LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зашифрованные файлы хранить на Яндексе запрещено

 , ,


0

4

Вот пруф:

http://legal.yandex.ru/rules/

5.2. При использовании сервисов Яндекса Пользователь не вправе:

5.2.12. ограничивать — с помощью пароля или иным способом — доступ к файлам, размещенным Пользователем в рамках сервисов, в т. ч. использовать архивы с паролями.

PS: Интересно, кто из аудитории лора об этом знал? Я, например, узнал только что, еще раз перечитав п.с. из-за дискуссий в соседнем топике.

★★★★

Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 2)

допустим я и не собираюсь архивировать или ограничивать доступ к зашифрованным файлам. пусть читают на здоровье

wxw ★★★★★
()

ну всегда можно отмазаться. Что это у меня файл.pgp не зашифрован, а просто я сделал cat /dev/urandom > файл.pgp и выложил.

Bad_ptr ★★★★★
()

Не понял. А по яндекс-почте запароленные архивы тоже запрещено пересылать? Чем они упарывались?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а какое наказание за это предполагается от яндекса?

Так как это нарушение п.с., то теоретически, вплоть до полного бана на всех сервисах яндекса:

2.9. Прекращение регистрации. Яндекс вправе заблокировать или удалить учетную запись Пользователя, а также запретить доступ с использованием какой-либо учетной записи к определенным сервисам Яндекса, и удалить любой контент без объяснения причин, в том числе в случае нарушения Пользователем условий Соглашения или условий иных документов, предусмотренных п. 1.3.

soomrack ★★★★
() автор топика

ну да - а то иначе как Яндекс получит все права на то, что ты там решил сохранить

vaino
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Помню что раз 5 или 6 пересылал запароленные вложения. Но до 2008 года, потом перешел на гуглопочту. Санкций не было :)

valich ★★★
()

он что каждый файл будет проверять ?
и ещё, если файл зашифрован, его ведь можно открыть текстовым редактором, но прочитать что-то внятное не получится.
Так что всё ок.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Отослал в службу поддержки вопрос по этому пункту для Яндекс.Диска Как пришлют ответ - выложу.

Главное, чтобы они еще и п.с. поправили. А то ответить могут все что угодно...

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Ха! У меня еще и журналы там хранятся. Linux Format именные с подпиской. Два архива в 7zip с паролем за 2007 и 2008 год. И пока никто не ругался.

valich ★★★
()

короче, граждане, храните свои данные на своих локалхостах, делайте регулярные бэкапы, и будет вам счастье :)

А всякие дропбоксы и прочие гуглояндексодиски - это все инструмент слежения Большого Брата

Harald ★★★★★
()

Интересно, а например трукриптовская база с паролями под это определение попадает?

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А с каких пор разрешено расшаривать почту? Это как я понял касается только расшариваемых файлов что логично. Есть же мошенники заливающие на файлопомойки шифрованные архивы с комментарием «для получения пароля отправьте смс на номер бла-бла-бла»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Нужны ещё теги [мыши] и [кактус].

wintrolls ☆☆
()

яндекс двигает в массы стеганографию?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от psh

Интересно, а например трукриптовская база с паролями под это определение попадает?

Думаю, что нет. Но «шибко усердный и малограмотный» юрист возможно сможет это притянуть к последней части этого пункта:

5.2.6. загружать, посылать, передавать или любым другим способом размещать и/или распространять какие-либо материалы, содержащие вирусы или другие компьютерные коды, файлы или программы, предназначенные для нарушения, уничтожения либо ограничения функциональности любого компьютерного или телекоммуникационного оборудования или программ, для осуществления несанкционированного доступа, а также серийные номера к коммерческим программным продуктам и программы для их генерации, логины, пароли и прочие средства для получения несанкционированного доступа к платным ресурсам в Интернете, а также размещения ссылок на вышеуказанную информацию;

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psh

Уточнение как раз есть, лупу прикупи. «файлы, размещенные в рамках сервисов», то есть выложенные в общий доступ

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от psh

А у остальных как с этим делом, у дропбокса и гугла тех же самых?

Можно. Вот выдержка, с намеком что так делать нужно:

Compliance with Laws and Law Enforcement Requests; Protection of Dropbox's Rights. We may disclose to parties outside Dropbox files stored in your Dropbox and information about you that we collect when we have a good faith belief that disclosure is reasonably necessary to (a) comply with a law, regulation or compulsory legal request; (b) protect the safety of any person from death or serious bodily injury; (c) prevent fraud or abuse of Dropbox or its users; or (d) to protect Dropbox’s property rights. If we provide your Dropbox files to a law enforcement agency as set forth above, we will remove Dropbox’s encryption from the files before providing them to law enforcement. However, Dropbox will not be able to decrypt any files that you encrypted prior to storing them on Dropbox.

soomrack ★★★★
() автор топика

5.2.12. ограничивать — с помощью пароля или иным способом — доступ к файлам, размещенным Пользователем в рамках сервисов, в т. ч. использовать архивы с паролями.

Да это же не просто зонд! Это целая станция Мир!

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psh

У дропбокса не знаю, я ж Ъ чтоб соглашения ихние читать. Но вот уже три года храню там бэкапы в архивах с паролями. Правда они у меня не расшаренные...

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Чего то есть у меня подозрение, что там (им) надо просто одно слово поменять: «размещенным» на «опубликованным». И тога все встает на свои места.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты опять путаешь хранение и выкладывание в паблик

Размещение это «хранение» или «хранение с публичным доступом»? Яндекс-почта доступна по вкладке «все сервисы», соотв. можно предположить, что она тоже является сервисом.

PS: Тайна личной переписки регулируется законодательством РФ, которое имеет приоритет перед этим п.с. Но оно не запрещает технический анализ почты.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Хм, так почтовое вложение тоже гдето размещается в рамках сервмиса яндекс-почта. Слова «расшаривание» и синонимов я там не заметил. Или мне к лупе ещё и толковый словарь прикупить?:)

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Публикация подразумевает получение ISBN и прочих атрибутов. По-русски шаринг будет именно «размещение».

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Пока нашел в вопросах и ответах к сервису: http://help.yandex.ru/disk/?id=1124534

[qoute]Доступ к публичному файлу на Яндекс.Диске может быть ограничен для всех пользователей, кроме опубликовавшего этот файл, за нарушение Пользовательского соглашения.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Почтовое вложение не размещается а хранится. Прикупи словарик. И мозги тоже.

mail.ru думает иначе. Там все почтовые вложения «вынесятся в отдельный диск». Предположительно юристы в mail.ru nоже есть.

PS: man вежливость.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Все равно, это дебилизм. Например я хочу поделиться с другом фотками своей кошки, но при этом не хочу, что бы другие их видели, соответственно я должен запаролить архив так, что бы кодовое слово знал только один человек и пошарить архив для всех (т.к. для одного нельзя). А тут яндекс заявляет, что он эти фоточки из архива может повесить себе на главную т.к. они принадлежат ВСЕМ.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Во первых задается настройками. Во вторых в рамках сервисов они не публикуются. В яднекс-фотках и каталоге яндекс-диска ты их не увидишь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang90

Например я хочу поделиться с другом фотками своей кошки, но при этом не хочу, что бы другие их видели

Что ты с кошкой делал?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

mail.ru думает иначе. Там все почтовые вложения «вынесятся в отдельный диск»

У яндекса так же.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Фоткал для фотоконкурса и не хотел, что бы другие уперли фотки и выложили их раньше меня. Так пойдет?:)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Мне страшно за интеллектуальный уровень толксов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Во первых задается настройками. Во вторых в рамках сервисов они не публикуются. В яднекс-фотках и каталоге яндекс-диска ты их не увидишь.

Почтовые вложения размещены на сервисе яндекс-почта в почтовом ящике пользователя (публичный доступ к нему возможен только по логину/паролю). Разве нет?

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Ты путаешь размещение и хранение. Размещение это именно выкладывание в паблик. См новости «В Урюпинске студент Иванов осужден за размещение ссылки на фотошоп...»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Что не так?

ограничивать — с помощью пароля или иным способом — доступ к файлам, размещенным Пользователем в рамках сервисов

Яндекс.Диск это сервис?! Сервис.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я не понимаю, на лоре массовое заражение мозговыми слизнями?

Не боись. Элементы внутренней корпоративной культуры Яндекса всем известны (даже где-то в интернете куски внутренней вики валялись). Пропогандга ценностей компании, поддержание доброго имени и т.д.

Но мы же тут не черним Яндекс, мы обнаружили некое несоответствие наших представлений о сервисах Яндекса с его формальными формулировками. И поскольку нам кажется, что это просто некоторое недоразумение, то мы хотим понять причины, и как-то повлиять на Яндекс, чтобы он эти недоразумения исправил. Собственно в тех поддержку уже несколько вопросов отправлено.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну так чем яндекс отличается от того же гугла или амазона? Про которых кстати достоверно известно что они используют данные пользователей в своих целях.

мы обнаружили некое несоответствие наших представлений о сервисах Яндекса с его формальными формулировками.

прежде следует таки научится читать формальные формулирровки. А то сам путаешь стораж с паблишингом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А bmp-шки с белым шумом можно выкладывать?

inoremap ★★
()

Недоказуемо без подставы.

buddhist ★★★★★
()

А если я хочу разместить там свою программу, которая расшифровывается после ввода серийного номера?

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.