LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор усилка и наушников

 , ,


2

1

В-общем - захотелось мне чевой-то наушники. Да не просто, а нормальные. Встроенная перделка ноута раскачать более-менее неплохие уши не в состоянии. Вот идумаю: нужен усилитель для наушников, и собственно - уши. Слушать планируется Rock/Metal. Из ушей присмотрел, скорее всего, Sennheiser HD215. Если знаете чего лучше за похожую цену - посоветуйте. И вопрос - собственно в усилке. Точнее даже наверное не усилке, а ЦАПе с усилком. Собс-но требование - вменяемый звук + нормальная работа на онтопике + адекватная цена (~100$)

Посоветуете чего?

З.Ы. Аудиофилов с тёплыми ламповыми, стоимостью с автомобиль, просьба не беспокоиться. Бюджет на всё про всё - 150-200$


Предлагаю посмотреть внешние звуковухи, USB или Firewire, брать отдельно усилок за $100 специально для наушников — это не дело. Только надо читать отзывы касательно поддержки в linux и стабильности работы.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Бюджет на всё про всё - 150-200$

Даже не знаю, ну попробую посоветовать xonar d1 в качестве звуковухи. Отдельного усилителя на наушники там нет, но низкоомные должно тянуть и без него.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Даже не знаю, ну попробую посоветовать xonar d1 в качестве звуковухи. Отдельного усилителя на наушники там нет, но низкоомные должно тянуть и без него.

А в ноутбук её с помощью молотка и какой-то там матери вбивать? А работать она после этого будет?

Да низкоомные и встроенная перделка потянет.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Предлагаю посмотреть внешние звуковухи, USB или Firewire, брать отдельно усилок за $100 специально для наушников — это не дело.

Ну вот и интересно было бы узнать, а что же - дело? По какому параметру смотреть, нормально ли оно будет тянуть уши 16/32/60 ом, либо те будут маслать на пределе слышимости?

Saloed
() автор топика

качественный усилок для наушников не должен быть проблемой. Ибо токи там небольшие. Хватит одного каскада на транзисторе для HiFi-качества. Поэтому наверное проще всего спаять самому. Стоимость деталей будет около 5$, а за остальное купишь уши. Каскад одного канала - это 3-4 резистора, два конденсатора и один транзистор. Или вообще на ОУ собери.

Покупать такую вещь не стоит. Потому что если качественно - переплатишь. Отдашь 100$ за детали, которые я описал выше. Если некачественно - сам понимаешь...

В общем - я бы покупать побоялся. Надежней склепать самому.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Увеличивай бюджет, ничего нормального нет с твоими требованиями.

На сколько увеличивать?

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну, оно то может и так, только вот надо бы мне будет тогда закупить как минимум - годный паяльник/паяльную станцию. Т.к. советским такую штуку вряд ли нормально спаяешь. Да и платы травил/паял я ещё давным-давно в школе, так что от жизни безнадёжно отстал, и прийдется всё это навёрстывать, запоров пол квадратных метра текстолита и гору деталей. Опять таки - изготовление печатной платы, не совсем в курсе современных технологий, но карандаш, мамин лак и хлорное железо уже, наверное, не используют.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

По какому параметру смотреть, нормально ли оно будет тянуть уши 16/32/60 ом, либо те будут маслать на пределе слышимости?

У меня 64-омные Sennheiser HD 280 pro, на моей M-Audio Firewire Solo установлен уровень громкости примерно в 30%. Не думаю, что есть значительная разница в коэффициентах усиления разных карт.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

А, не увидел, что про ноут. Тогда сложно. Самое «приличное» из недорогих могу вспомнить только creative x-fi hd и xonar u7. Но оно стоит дороже, чем может. Есть еще e-mu 0204, дороже, но лучше асуса и креатив.

cipher ★★★★★
()

Услилок - FiiO E11;
Усилок + ЦАП - FiiO E07K ANDES (немного за пределами 100$)

И да, если ты собираешься слушать с плеера за 500 рублей, то оно того не стоит.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Ну, оно то может и так, только вот надо бы мне будет тогда закупить как минимум - годный паяльник/паяльную станцию. Т.к. советским такую штуку вряд ли нормально спаяешь.

Советским на 40Вт такое паяется во все поля. Я им намного более сложные схемы паял, что тут говорить про такое.

Да и платы травил/паял я ещё давным-давно в школе, так что от жизни безнадёжно отстал, и прийдется всё это навёрстывать, запоров пол квадратных

плата даже не понадобиться. все запросто можно спаять навесняком.

метра текстолита и гору деталей. Опять таки - изготовление печатной платы, не совсем в курсе современных технологий, но карандаш, мамин лак и хлорное железо уже, наверное, не используют.

используют или нет, но работать они от этого не перестали :)

да даже если делать печатную плату лень, а навесным монтажом не хочешь, то возьми любую другую плату и спаяй на ней. то что там другая разводка - не помеха при количестве деталей меньше 20 штук.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Кстати, а годный софт для трассировки плат ппод онтопик имеется?

не знаю, я всегда руками разводил. Или готовые разводки использовал.

А вообще eagle вроде есть, но он проприетарный.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

И да, если ты собираешься слушать с плеера за 500 рублей, то оно того не стоит.

Слушать собираюсь с ноута.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimderbin

E-MU 0204 на первый взгляд понравился. Почитаю ещё, думаю - буду брать. Спасибо.

Кстати, как там с регулировкой частот/эквалайзером? В онтопике всё же прийдется использовать что-то типа PulseAudio Equalizer, или есть что-то более годное?

Saloed
() автор топика

Ну тогда Вам к новой реинкарнации автора «16 ошибок интернет-д....» real-audio.ru(С)

Нынче он на http://www.metal-vinyl.com/ (http://www.metal-vinyl.com/articles/308)

Чем я не занимаюсь
...
- Я не слушаю музыку через компьютер — только на полноценной стереосистеме с раздельными компонентами
- [Я не] слушаю музыку в наушниках (берегу слух)

У меня тоже нет наушников. И быдлохрипунков от дядюшки Ляо типа «слушаю только lossless»(C)(R) у меня нет.

Только Hi-Fi усилок и Hi-Fi полочники.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Saloed

По какому параметру смотреть, нормально ли оно будет тянуть уши 16/32/60 ом, либо те будут маслать на пределе слышимости?

Громкость зависит не от сопротивления, а от чувствительности наушников.

Axon ★★★★★
()

У меня такие. Сейчас посмотрел на цену и охренел. Я покупал (насколько я помню) примерно за 3000р.

Кстати, в нормальных наушниках ты услышишь все «прелести» встроенного звука. Так что, советую ещё и звуковую карту покупать.

ЗЫ: Моя Creative X-Fi спокойно тянет эти 64-омные наушники без всяких усилителей.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я в этом с тобой полностью солидарен. Когда таки обзаведусь своим домом (с персональным кабинетом и отсутствием соседей), где буду и работать тоже - я так и сделаю. А пока - хочется слушать музыку также и на работе, где меня с HiFi-полочниками просто таки линчуют, и дома - в панельной многоэтажке, где тоже линчуют - но уже соседи. Да и к транспортировке HiFi-полочники, усилок и прочий тюнинг не особо приспособлены.

Saloed
() автор топика

Звуковуху USB купи и не мучайся. EMU 0202 или 0404 USB, к примеру. Отличное качество звука.

yu-boot ★★★★★
()

Уши - Fostex T50RP. Брать на ebay.

Tigger ★★★★★
()

Мучайтесь, мучайтесь, все равно вы НИКОГДА не добъетесь идеального звука. Это судьба аудиофила.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Звуковуху USB купи и не мучайся. EMU 0202 или 0404 USB, к примеру. Отличное качество звука.

Тему не читай@сразу отвечай. Уже поблагодарил посоветовавшего 0202. А щас уже думаю - мож е#@сь оно всё конём, да взять 0404...

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Мучайтесь, мучайтесь, все равно вы НИКОГДА не добъетесь идеального звука. Это судьба аудиофила.

Я не аудиофил. Я просто хочу нормального звука, а не пластмассового пердежа бананов-затычек. Любители димоебланов, конечно, разницы не ощущают, но она таки есть.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Моя Creative X-Fi спокойно тянет эти 64-омные наушники без всяких усилителей

X-Fi внутренняя? Пищание в такт движениям мышки и отсутствующий бас не напрягают?

Ну и уровень громкости на компе крутить имхо оч.неудобно. Когда ещё USB карт нормальных не было или было очень дорого и непонятно, микшер самый маленький покупал в наушниках уровень крутить.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Для наушников - нет, не нужны.

Нужны. Я люблю крутилки покрутить/двигалки подвигать/нажималки понажимать.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати, как там с регулировкой частот/эквалайзером?

Они не нужны.

А что такое графики Флетчера-Мансона, мой продвинутый в Hi-Fi аудиотехнике уровня Genius и Sven друг? Не объясните ли нам?

И зачем это в качественных Hi-Fi усилителях (даже в совковом «Аллегро-002» была, как я помню), не говоря про «пионеры»-«ямахи»-«маранцы», есть кнопочка «Loudness»???

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

X-Fi внутренняя? Пищание в такт движениям мышки и отсутствующий бас не напрягают?

Внутренняя. Нормальный бас и полное отсутствие наводок (в отличии от онбордной).

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Нужны. Я люблю крутилки покрутить/двигалки подвигать/нажималки понажимать.

И эти люди рассуждают о качественном звуке...

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

У синхов провод жуткое говно, будешь с собой таскать - долго не проживут.

У меня 15-баксовые синхи с 2009 года. Уши - в полный хлам, провод - живой.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А что такое графики Флетчера-Менсона, мой продвинутый в Hi-Fi аудиотехнике уровня Genius и Sven друг? Не объясните ли нам?

И при чём они тут?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И эти люди рассуждают о качественном звуке...

А я не рассуждаю. Я хочу музыку слушать.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

И эти люди рассуждают о качественном звуке...

При наличии спектроанализатора и качественного измерительного микрофона таки можно чуть-чуть подкрутить. Тракт всё-таки неидеален, даже если на заводе всё очень точно сделано.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А при том, что тонокомпенсация необходима. (Даже в дешевеньких «ямахах» она таки регулируемая, хотя мне хватает и нерегулируемой от «Pioneer»'a. Пока хватает.)

Психоакустика, однако. :)

Впрочем, молодые, любящие вливать в уши 90..100 децибельный хлам, избавлены от сей проблемы.

Как и от хорошего чувствительного физического слуха в течение 2..3 лет тоже. :)))

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Saloed

А щас уже думаю - мож е#@сь оно всё конём, да взять 0404...

Я игрался с обеими и сейчас сижу на 0204 (формат 0202 + начинка 0404 + ГЛЮКИ :)). Разницы особой не услышишь, но для успокоения что «а можно было чуть доплатить и взять ещё лучше» - я бы купил 0404.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А у меня hd 205, провод умер буквально за полгода. Хотя, перепайке поддался очень хорошо.

Ну, провода от ушей я хорошо паяю :)

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я игрался с обеими и сейчас сижу на 0204 (формат 0202 + начинка 0404 + ГЛЮКИ :)). Разницы особой не услышишь, но для успокоения что «а можно было чуть доплатить и взять ещё лучше» - я бы купил 0404.

А что из ништяков есть в 0404 такого, чего нет в 0202 (кроме бОльшего количества крутилок и нажималок, что даёт +9000 к ЧСВ)? хД

Да и что-то 0202 я у нас ща найти особо не могу. Есть 0204 и 0404... Если 0204 = глюки - стОит ли его брать?

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да, если Вы не хотите испортить слух, а слушаете музыку на _безопасной_ громкости.

(Хотя я физически не переношу инородное тело - т.н. «наушники»)

ЗЫ. Кстати, прикалывают меня компании молодых. Такие молодые, а орут, общаясь с друг другом даже на расстоянии полметра - ибо слух-то испорчен.

ЗЫЫ. В восьмидесятые годы чел на улице с плеером и наушниками для нас (тогдашних меломанов, аудиофилов в совке еще не было) был чем-то типа клоуна или городского сумасшедшего. То есть, даже магнитолку, не говоря о блочной деке, не мог купить, а понтовался. :)

Да и в 90-е чел с затычками был клоуном. Даже кавайная песенка была

А я девочка с плеером,
С веером вечером не ходи.
Да ты не такой как все, 
и не любишь дискотеки.

(C)

:)))

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.