LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эхо ЕГЭ или я слоупок?

 ,


0

1

Намедни на одном из сайтов в комментах кто-то пожаловался на то, что у некоего мобильного устройства нет ОК в стандартном русском словаре, на что я заметил что это как-бы и не является русским словом, поэтому его там быть и не должно.
Однако парень заявил что слово ОК является международным словом и есть во многих языках, и его коммент тут же заплюсовали.

Так скажите мне, уважаемые grammar nazi - это я прослоупочил добавление данного слова в русский язык (чтоб именно в словари добавляли, а не просто сленговое), или же наше образование настолько скатилось?

★★★★★

Еще у одного раньше трава зеленее была.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Слова «слоупок» тоже в русском словаре нет.

Конечно нет. Но речь как бы совсем не об использовании сленга.

najlus ★★★★★
() автор топика

Так скажите мне, уважаемые grammar nazi - это я прослоупочил добавление данного слова в русский язык (чтоб именно в словари добавляли, а не просто сленговое), или же наше образование настолько скатилось?

Наше образование настолько скатилось.

Есть такое понятие, как «англицизм», то есть заимствованное из английского языка слово, обычно применяемое там, где нет синонима на родном языке. В словаре русского языка его нет, но оно есть в словаре англицизмов (ЕМНИП есть такой). Также туда входят такие слова, как «менеджер», «клиниг-менеджер» и прочие клавотыки.

Тот товарищ идиот. И те, кто плюсуют, тоже. Просто у них, идиотов, считается, что ОК и прочее делает их ылиткой, а чисто русский язык не нужен.

Zhbert ★★★★★
()

Okay (сокращённо обозначается: OK, O.K.; произносится окэ́й) — американское общеупотребительное выражение, ставшее международным, означающее согласия; «да»; «всё в порядке; хорошо; правильно». Из Америки распространилось по всему миру. Это выражение используют для одобрения или подтверждения чего-либо; в качестве прилагательного это может означать «модный, престижный, относящийся к высшему классу»; и, кроме того, данное выражение используют в качестве междометия: «есть!, идёт!, ладно!, хорошо!». Согласно ассоциации Global Language Monitor (GLM), наблюдающей и фиксирующей распространение слов английского языка по всему миру, «O.K.» является самым распространённым и общепризнанным словом на планете.

redgremlin ★★★★★
()

Ты мне лучше расскажи, что это за мода пошла произносить Ok как «Окай».

По теме: чтобы слово стало словом, вовсе необязательно его занести в некий «белый список». Так что это слово. Слово не русского языка, но слово международное.
Так что формально ты прав, не удивляясь отсутствию этого слова в словаре русского языка.

Stahl ★★☆
()

Любой живой язык развивается и меняется в соответствии с духом времени и срать он хотел на все словари, справочники и институты

Gvidon ★★★★
()

Слово Ок в языке есть. Это родительный падеж множественного числа от «Ока».

Deleted
()

По хорошему в стандартном словаре (под Т9 и подобное) должны быть и сленговые слова.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

И слова «сандвич» в русском нет, но в книгах его используют. А «ок» это стандартный ответ, в телефоне он просто обязан быть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в нормальном телефоне слово в словарь добавляемо

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Получается, что бомбанутом пукане единение языков.

Shaman007 ★★★★★
()

его коммент тут же заплюсовали

Теперь вы понимаете, почему демократия - власть толпы - всегда вырождается.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

в соответствии с духом времени и срать он хотел

Действительно, дух времени тут присутствует.

record ★★★★★
()

не, ты вольно или невольно пытаешься делать то же, что и некий Шишков, над которым Пушкин как-то постебался.

Ну посмотри ты на известные тебе языки. Вот чего хорошего в том, что они варятся в собственном соку? Заимствования, ИМХО, — это нормальный процесс.

demidrol ★★★★★
()

вместо «ок» можно употреблять синонимы, коих полно. Человек, отправивший реквест на добавление его в словари - моральный урод, неспособный к мышлению.
Да, образование скатывается.

reprimand ★★★★★
()

Правильно писать О'Кэйси же. И в словаре есть.

arturpub ★★
()

это я прослоупочил добавление данного слова в русский язык

Давай начнем с того, что ты нам расскажешь кто и по какой процедуре добавляет слова в русский язык.

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)

Ѣ всем поборникам дореволюционной орфографии и чистого языка в этом треде!

Lighting ★★★★★
()

Псс, парень, ты удивишься, сколь большая часть из употребляемых тобой слов не являются исконно русскими.

Lighting ★★★★★
()

Русский — живой язык, нвыое слова появляются постоянно. То, что в словарях нет чего-то — дело времени.

fish_ka
()
Ответ на: комментарий от dikiy

хм. я прозношу Ok как «ок».

Да ты можешь делать всё что хочешь.
Как можно серьёзно воспринимать лингвистическое мнение человека, начинающего новое предложение с нижнего регистра?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

И?
Я о том, что в словаре русского языка есть «уборщица» и «управляющий», а не эти непонятные загугулины.

Zhbert ★★★★★
()

у некоего мобильного устройства нет ОК в стандартном русском словаре

Почему-то вспомнился перевод второй Цивилизации, где вместо ОК на кнопках писалось «лады».

metar ★★★
()

Если люди слово употребляют, значит оно есть. Не наоборот.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

может ещё бы и в печку людей кидал, кто знает.
может и можно апеллировать к тому, что так проще воспринимать текст.
может, но только если в такой парадигме.

Ptech
()

Это просто школьник совсем тупой пошел. Баночка яги, сигаретка и втентаклик, больше ничего не надо.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ptech

может ещё бы и в печку людей кидал, кто знает.

Если тебе насрать на русский язык, то ты хотя бы правила этого форума исполнял: тут есть пункт о преднамеренном искажении русского языка.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

клиниг-менеджер == clinig manager == уборщица

дануна?! о_О

до чего прогрессивное человечество дошло. а в моей деревне все еще уборщицами называют:(

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

«O.K.» является самым распространённым и общепризнанным словом на планете.

В новых версиях GUI можно заметить, что «ОК» постепенно выходит из моды и заменяется «галочками»: ✓, ✔, ☑.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

власть толпы

Власть толпы это не демократия, а охлократия. Охлократии в чистом виде нигде нету, даже на майдане. Толпа не имеет власти, ею манипулируют и используют в своих целях.

provaton ★★★★★
()

Еще один товарищ не в курсе, что язык - дело динамичное.

это я прослоупочил добавление данного слова в русский язык

Ну да, собрался комитет, обсудили, подумали, и выпустил комитет новый (читай устаревший на десяток лет) словарь.

RedPossum ★★★★★
()

на одном из сайтов
его коммент тут же заплюсовали

Швабрашвабр детектед.

Deleted
()

Должно быть, ибо сленг - явление частое. Не только же е^Wдолбанутые GN юзают мобильники.

Ze
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.