LINUX.ORG.RU

гыгыгыгыыыыы зависимости - зло аданазначна!!!!

anonymous
()

>Мой ответ: зависимости пакетов во всех их видах и проявлениях.

А по-моему зависимости вполне нужная и логичная весчь. Зачем в каждом пакете изобретать велосипед (писать то, что уже 10 раз реализовано в других либах), либо таскать все депенсы за собой в одном пакете?

По сабжу: Зоопарк. Бесит зоопарк. В каждом дистре свои пути и etc. RPM hell. Хочется чего-то единого и стандартного.

as33 ★☆☆
()

> Мой ответ: зависимости пакетов во всех их видах и проявлениях.

use slack, dude ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>Хочется чего-то единого и стандартного.

Вот это точно.

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Я юзал слак. Зависимостей там, конечно, в явном виде нет, но если в системе не установлен недостающий пакет, прога не соберется.

Если честно - это бесит, когда качаешь многометровую прогу по хреновому каналу, делаешь ./configure, а она вываливает тебе кучу зависимостей. Качаешь их, им тоже чего-то недостает.

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlyden

> делаешь ./configure, а она вываливает тебе кучу зависимостей. Качаешь их, им тоже чего-то недостает.

Use Debian, enjoy apt-get.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

> но если в системе не установлен недостающий пакет, прога не соберется.

было бы странно если это было не так

JB ★★★★★
()

Как уже было сказано - бесит зоопарк%(
и иногда!!!(очень редко) проблемы с железом%(
а зависимости - это имхо даже правильно

Rain ★★★★
()

Bloated ядро. В 93-м я начал использовать линух за его маленькое, компактное и понятное ядро. Сейчас же оно стало настоящим кошмаром. Возможно буду переползать на netbsd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

Иди в жопу со своим единым и стандартным. Linux - это конструктор. Из него (и набора opensource софтин) можно делать системы, заточенные под очень конкретные нужды. Если всё будет ограничено каким-то одним стандартом, мы потеряем эту гибкость. В выигрыше будет только узкая прослойка ненужных и убогих домашних лузеров, то есть отстоев типа тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ламеры на форумах.

Linux advocacy. Отстреливать.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мой дорогой неадекватный друг, конструктор это очень хорошо. А ты когда- нибудь пытался соединить конструктор Лего и советский "сделай сам"? А теперь в виду просветления в твоем, несомненно, очень нужном комьюнити мозгу, перечитай снова то что ты тут сказал.

ЗЫ Ну когда же каникулы кончаться...

as33 ★☆☆
()

вероятность того что будет флейм >0,5.

к завтрашнему дню эту тему удалят.

Vlad_Ts ★★★★★
()

Речь идет о ядре Linux? Если да, то подсистема VM с его невыносимым своппингом. А еще не нравится, что нет замороженного интерфейса для драйверов хотя бы minor-ветки ядра (2.6, к примеру).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ответы модераторов на ответы ламеров на вопросы ламеров в форумаx.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

2as33: анонимус, которого ты так несправедливо обижаешь, прав на все 100%. Твои метафоры глупы и неадекватны. Конструированием занимается не конечный пользователь, а дистростроитель, который фактически создает новую специфическую ОС.

В любом случае, ты можешь мечтать о стандартизации линуха с таким же успехом, как о вилле на канарах или гареме из 100 женщин. Стандартизация опенсорца невозможна, ибо нельзя заставить всех разработчиков следовать единым стандартам. В любом случае, найдутся маргиналы, которые все это форкнут и пойдут другим путем.

nsav
()
Ответ на: комментарий от as33

Нет, я просто перечисляю, что мне не нравится в Linux. В Novell и OSVM мне не нравятся очень похожие вещи. Надо OSX попробовать.

Shaman007 ★★★★★
()

а мне нравится слака и отсутсвие "зависимости пакетов во всех их видах и проявлениях"

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Так откажись от модераторских полономочий и не читай те ламерские вопросы, делов то. Или ты таким образом самоутвержадешься -- типа я настолько крут, могу смеятся над ламерами.

nsav
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

а мне не нравятся ламеры отвечающие на вопросы ламеров задающие риторические вопросы на форумах *_*

надеюсь мы курим не одну и ту же траву?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nsav

2nsav, 2anonymous: что вы везде видите покушение на свою свободу и попытки застандартизировать все и вся? Было бы очень неплохо иметь некий свод правил/рекомендаций для построения дистрибутива. Рекомендую зайти, например, на freedesktop.org и задуматься... Все сколько-нибудь качественные и юзабельные вещи базируются на стандартах. Пока Линукс будет такой помойкой, он и будет находится там, где он есть...

А если вы оба в состоянии только рать на уровне личностей, то нам не о чем больше разговаривать.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

тут на уровне личностей рассуждал только ты.

> Рекомендую зайти, например, на freedesktop.org и задуматься...

Хорошо. Давай рассмотрим пример. Вот скажи какого хрена я должен хранить конфиги в долбаном иксэмэле? Мне не нравится этот формат, есть лучшие альтернативы. Зачем?

Понимаешь, нельзя выдумать универсальный инструмент, чтоб им можно было гвозди забивать и ядра клеток рассматривать. Нельзя. Точнее, придумать можно, но молоток и микроскоп по оттдельности лучше справятся с этими задачами.

Ну а так как стандартизация невозможна в принципе, то считаю что говорить больше не о чем.

nsav
()
Ответ на: комментарий от as33

>В каждом дистре свои пути и etc. RPM hell. Хочется чего-то единого и стандартного.

Постгрес, *** эдакая, наровит в /usr/local/pgsql лечь, в _любом_ линуксе и бзде /дефолтная из сорцев/. Вывод: всё и везде собираем из сорцев и будет ещё бОльший зоопарк, НО везде одинаковый ;)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Речь идет о ядре Linux? Если да, то подсистема VM с его невыносимым своппингом

# echo 0 > /proc/sys/vm/swappiness ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

Нет, ничего хорошего от стандартов не будет. Например захочу я сделать систему для PDA. Возьму из дистрибутива dietlibc, busybox, какой либо суперпримитивный wm и набор пользовательского софта на Tcl/Tk. Всё влезет легко в 8mb памяти и летать будет.

Потом захочу я сделать рабочее место секретутки в большой конторе, которую автоматизирую. Я из того же дистрибутива соберу и терминальный сервер, и наделаю образы для diskless терминалов, и софт выберу такой, что он будет хорошо дружить с терминалками на 100mbit, да ещё и настрою всё так, что секретутки не смогут делать ничего кроме того, что обязаны - шариться бровзером по доступным им разделам intranet-а, запускать клиентскую часть системы документооборота, кликать в пимпочку для печати отчётов и отсылки факсов, звонить по skype. И никаких lines, никаких вирусов, никаких файломанагеров. Только то, что разрешено, что любая дура за 2 часа тренинга освоит раз и навсегда и никогда не сможет по глупости напортачить.

Потом - захочу собрать игровую станцию. Потом - домашний комп для бывшего виндузятника Васи Пупкина, который в основном смотрит фильмы, редактирует и грабит видео, слушает музыку и учится программить на PHP. У него тоже будет свой набор софта, не пересекающийся с тем, что на PDA или у секретутки или у геймера.

А ты хочешь всех под одну гребёнку причесать. Идиот!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devinull

:)
ща пойду покурю, а когда приду стопудово тут уже мегафлейм будет на 90-100 постов%)))
мо-де-ра-то-ры!

Rain ★★★★
()

Не нравится:

1) Фанатики и advocacy
2) То, что во всех скриптах и программах не менее 50% - никому не нужная грязь. Для запуска одного демона надо написать 100 строк. Тупость.
3) Зоопарк. Спрашивается, почему GCC 3.4 ни хрена не собирает? Я скачал одну версию программы, она им, конечно же, не собирается. Почему я должен тратить траф и время на поиск патчей или других версий? Не нужно мне это, я лучше поставлю 3.3 и буду доволен.
4) Konqueror, который не может не упасть. Поэтому использую Firefox.

Дистр у меня самосборный, source-based. Про остальные скажу, что не нравится наличие не нужных программ, которые требуются для зависимостей.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от nsav

>на уровне личностей рассуждал только ты.

где?

>Вот скажи какого хрена я должен хранить конфиги в долбаном иксэмэле? Мне не нравится этот формат, есть лучшие альтернативы. Зачем?

По-твоему может и есть. Храни на зроровье, только будут ли остальные пользоваться _этим_? Лично тебя никто _не_заставляет_ пользоваться XML. И ради интереса, не для холивара: какие ты еще видишь универсальные небинарные форматы, голым текстом?

>Понимаешь, нельзя выдумать универсальный инструмент, чтоб им можно было гвозди забивать и ядра клеток рассматривать. Нельзя. Точнее, придумать можно, но молоток и микроскоп по оттдельности лучше справятся с этими задачами.

Но можно сказать где и как должны лежать молоток и микроскоп, и какой функционал при этом нести.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам с собой поговорил? Хорошо. Где я говорил про все под одну гребенку?

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только у тебя, анонимуса, дальше слов дело не пойдет ;) готов поспорить ;))

palach
()
Ответ на: комментарий от nsav

> > бесит firefox, в котором не работают CTRL+[ячсмфын] СТРАШНО БЕСИТ!

>А при чем тут линукс?

Ну так, в линуховом же они не работают! :)

devinull ★★
()

Мне очень не нравится слака, так как в ней нет зависимостей. Как устанавливать Kaffeine или Sim без зависимостей и геморроя не представляю.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

> Ну так, в линуховом же они не работают! :)

в бзд и соплярисе они тоже не работают, сюрприз?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ой, что-то не к добру слаку так часто поминать начали... тьфу^3

as33 ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.