LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

TCP Congestion Control


5

3

Внезапно, при выставлении

sysctl net.ipv4.tcp_congestion_control=westwood
стало вполне возможно сёрфить интернет при запущенном без ограничений по скорости торренте. Линк Wi-Fi (802.11g, скорость ограничена 12 мегабитами по соображениям стабильности). Скорость самого инета 2 мегабита.

Кажется, нашёлся тот самый неуловимый «ускоритель интернета» ^__^



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Странно, у меня всегда можно было. Mac OS X.

Miguel ★★★★★
()

на хабре целая статья была этом посвящена
у себя на проводе юзаю yeah
а на воздухе westwood(типа он лучше для радиоканала)

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Что-то я не догоняю, ведь congestion control рулит передающая сторона, так? Тогда какой смысл возиться со всем этим, если в случае домашнего компьютера практически весь трафик - входящий? Опять же, шейпер стоит у провайдера, не думаю, что какие-то твики роутера что-то поменяют.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Странно, я думал, что хорошо TCP знаю :)
А в чем тогда заключается это управление? Просто высылать ACKи раньше или позже? Но ведь таким способом скорость не повысишь

h31 ★★★★
()

нужно попробовать, спасибо. при проводном подключении есть проблемы с cubic когда провайдерский шейпер режет меня либо если что-то на принимающей стороне, выражается в скачкообразной скорости для некоторых юзеров в торрент-клиенте. :)

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Когда случается затык в любую из сторон система начинает сильно лагать (Подробности в теории очередей/массового обслуживания). westwood не даёт забить канал целиком. Таким образом, хотя полезная пропускная способность слегка страдает, это уменьшает задержки на канале и в разы улучшает «отзывчивость» сайтов.

Тема старая, про это можно почитать как в queuing theory, так и во всяких мануалах по шейперам (man http://en.wikipedia.org/wiki/Random_early_detection , вообще, алгоритмов много напридумывали).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Угу, купить соседу (чей вайфай использую) 11n роутер за свои бабки. Но нафига, Холмс?

А сами подключить и оплачивать доступ в Интернет не пробовали? Или месье - шибко нищеброд?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А еще лучше на оптику! У топикстартера инет 2 мегабита...

А... А у нас тут, в мск, гигабит по оптике уже раздают...

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

В местный ДС с колхозниками и бацькой. А поцчему ви спгашиваете?

svr4
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.