LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ты будешь отключать большого брата в своем авто?


0

1

Из документа следует, что с 2015 года всем автопроизводителям придется ставить аварийные маяки на новые модели своих машин, иначе они не пройдут сертификацию. Еще через год без устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» не будут ставить на учет пассажирский транспорт и машины, перевозящие опасные грузы. Наконец, с 2017 года все новые автомобили в России будут продаваться уже с такими приборам

Напомню, что большой брат внедряет маленький блочек с GPS приемником и GPRS передатчиком (все содержит проприетарную прошивку). Устройства данного класса как правило поддерживают удаленное управление SMS-ками.

Номинально система в случае детекта ненормального ускорения транспортного средства (ДТП, робот на java за рулем) начинает разговаривать с Тобой голосом сотрудника органов.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Номинально система в случае детекта ненормального ускорения транспортного средства (ДТП, робот на java за рулем) начинает разговаривать с Тобой голосом сотрудника органов.

Ты будешь смеяться, подобная система была на тойотах 1982-го года выпуска. Только оно от спидометра работала, но какая разница.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разница в том что по спидометру не узнать где в произвольный момент времени

Она стучала по радио близлежайшим полицейским. Не знаю, правда, насколько это работало на родине, в СССР - нет. А может, и не близлежащим. Антеночка была на крыше типа GPS-ной.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

так это фигня, а так дядя может кинуть смску и узнать где ты находишься, сказка для злых дядей 8)

Deleted
()

Номинально система в случае детекта ненормального ускорения транспортного средства (ДТП, робот на java за рулем) начинает разговаривать с Тобой голосом сотрудника органов.

надеюсь, что этот зонд встроят настолько глубоко, что даже кулибины отключить не смогут. иначе наш народ не научить нормально водить.

dikiy ★★☆☆☆
()

0-103 undefined 18 час. 43 мин. 26сек

Спокойствие. Её должны были в тестовом запустить в январе (кажись). Судя по счётчику теперь через 2млрд (до даты он нормальный был :)

ziemin ★★
()

робот на java за рулем

Помню одного такого. Он плохо кончил, об этом даже на ЛОРе было.

shimon ★★★★★
()

Как, как... каком кверху. Если на мотоцикле нет номеров (а нафига они на спорте-то?), то ничего ставить не нужно :D

Итог: господа, покупаем байки и перестаем ездить в консервах.

Ze
()
Ответ на: комментарий от shimon

Помню одного такого. Он плохо кончил, об этом даже на ЛОРе было.

Эмм... можно кинуть линк на сабж? Интересно очень :D

Ze
()
Ответ на: комментарий от pylin

В Германии проблемы с соблюдением ПДД?))

нет. А вот в России - да.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ze

ставят производители, юзерам какраз таки не обязательно ставить, но продавать без зонда будет низя

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

у меня телефон без GPS, там только пеленгация по сотам, да и то с точностью до размера оных как показала практика

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ставят производители, юзерам какраз таки не обязательно ставить, но продавать без зонда будет низя

Найти и отодрать. Намертво не приделают. И, кстати, покупать за границей. Мот, например, даже не растаможил. И все гут :D

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

Найти и отодрать.

о чем и собственно тема топика, главное шоб это не оказался случайно кусок бортового компьютера 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

ну можно не носить телефон постоянно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

главное шоб это не оказался случайно кусок бортового компьютера 8)

Выдрать, заказать новый за границей :D

Ze
()

Не буду. У меня не настолько развита паранойя, а в случае чего машина может обеспечить мне алиби, если будут органы в чём-то подозревать. А по борделям и прочим прекрасным местам, увы, не езжу, компромата не наберётся.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Да тут тонкость в том что учитывая особенности поведения погроммистов доступ теоретически могут получить кто угодно, со всеми вытекающими

Deleted
()

голосом сотрудника

Это неправильно. Голос сообщений должен быть женским, приятным. Такие голоса лучше воспринимаются. Когда мужской голос кричит приказы, это плохо. Можно запаниковать.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Голос сообщений должен быть женским, приятным. Такие голоса лучше воспринимаются. Когда мужской голос кричит приказы, это плохо. Можно запаниковать.

Да ну? Наоборот - хуже воспринимается, вроде. Тестил с читалками и навигатором. Знакомых тоже спрашивал - все так.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Deleted

народ учить водить надо по-другому

вот только не надо гнать на то, как учат. Я в автошколе у нас ходил. И учат нормально. Другое дело, что многие не учаться или после обучения кладут болт. Тут без карательного зонда никак.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

телефон без GPS, там только пеленгация по сотам, да и то с точностью до размера оных

Это у тебя софт в телефоне показывает до размера оных, а опсос может найти с точностью до нескольких метров при желании.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тыж в ФРГ, в курсе про неотвратимость наказания, у нас также надо

я ж о том же.

dikiy ★★☆☆☆
()

Нет, не буду. Надеюсь, злые дяди, которые хотят угнать мою машину, не будут уметь отключать этот девайс и можно будет знать, где моя машина находится. А от большого брата мне скрываться нет смысла, я ж не параноик

OldWiseCat ★★
()

О, автомайдана испугались

goingUp ★★★★★
()

Еще через год без устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» не будут ставить на учет пассажирский транспорт

Ну и славно. Глядишь, так в каждом городе можно будет отслеживать местоположение автобусов-троллейбусов, а не ждать на остановках.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

народ учить водить надо по-другому

хттп://ручп.ру/иднех.хтмл

nanoolinux ★★★★
()

Шапочка Коробочка из фольги!
Купившему синие лампочки на брызговики - установка бесплатно.

Yustas ★★★★
()

Всё правильно, автолюбители должны страдать.

kot_otbelivatel
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

софт в моем телефоне вообще ничего не показывает, умник, а опсос до сектора станции, уже проверяли

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Глядишь, так в каждом городе можно будет отслеживать местоположение автобусов-троллейбусов, а не ждать на остановках.

это никак с законом не связанно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Косвенно. Не все автобусы(и уж тем более маршрутки) оборудованы трекерами и счётчиками. И поэтому сейчас водители общественного транспорта лихачат.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

надеюсь, что этот зонд встроят настолько глубоко, что даже кулибины отключить не смогут. иначе наш народ не научить нормально водить.

Проблема в том, что если оно будет позиционироватся исключительно через GPS, то приемник будет очень легко заглушить довольно маломощной шумелкой (настолько маломощной, что ее не заметят следящие за эфиром органы). Глушить то надо сигнал от передатчика мощностью в пару десятков ватт находящийся на расстоянии в 36000км. Даже с учетом того, что передатчик направленный, и вся его энергия в основном излучается исключительно в сторону земли, до земли доходят невероятно слабые крохи. С расстояния в 1м эквивалентный по мощности сигнал будет выдавать передатчик мощностью~ 0.00005 мВт. Сигнала в 0.01 мВт будет более чем достаточно, что-бы заглушить весь GPS сигнал. Шуметь только нужно качественым рандомным шумом строго на нужной частоте, а то кодирование в GPS используется довольно таки помехо-устойчивое.

qrck ★★
()

Чудесная тема будет. Склонировали чей-то GSM/GPRS модуль, совершили наезд на нужного пешехода (или протаранили кого надо) - сигнал выдан в органы. И «ищет милиция» автомобиль госномер такой-то, скрывшийся с места ДТП.

Доказать что ты не верблюд не будет никакой возможности - «Система сертифицирована»

eabi
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

если злые дяди не будут держать твою машину под открытым небом, то эта фича тебе не особо то и поможет. Хотя поиск упростит, это верно

Deleted
()

маленький блочек с GPS приемником и GPRS передатчиком

Судя по тому, как классно работает GPS и GPRS, будет очень легко нарваться на штраф за езду на сверхзвуковой скорости.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.