LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Часы и дни работы учреждений за бугром.

 ,


1

1

В теме про Изrаиль упоминали, что, якобы неработа магазинов и общественного транспорта в выходной — не чисто евrейское изобретение, продиктованное Торой, а норма для большинства стран. Так вот, как с этим обстоят дела у вас, трактористы? Из учреждений в первую очередь интересуют магазины, из них в первую очередь продуктовые.

cast dikiy, svu..., кастаните ещё трактористов.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Ttt

Ну и какие там цены? Допустим, на кубометр воды и кВт*ч электричества.

На самом деле плюс-минус такие же, но ты ведь знаешь бюргеров.

И вообще, я не могу понять, как можно пенять на цены в случае элементарной гигиены?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

садиться на велик

Общественный транспорт тоже отменяется?

если мне лень на велике, то уж на общественном транспорте и подавно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну и какие там цены? Допустим, на кубометр воды и кВт*ч электричества.

На самом деле плюс-минус такие же

27-30 евроцентов за кВт*ч - это такие же?

И вообще, я не могу понять, как можно пенять на цены в случае элементарной гигиены?

не все так запущено. Хотя, конечно, частенько предельные случаи встречаются.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Тут надо педали крутить, а там сел и ждёшь.

Вот в том-то и дело, что ждать я вообще ненавижу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

27-30 евроцентов за кВт*ч - это такие же?

ох щит! как там люди живут?

и это помимо абонентской платы помесячной, которая не зависит от потребленного электричества (около 8-10€) в месяц.

вот так и живут, экономя электроэнергию. Тут два раза подумаешь, прежде чем покупать второй роутер, или еще что-то что влючено круглые сутки ;)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

27-30 евроцентов за кВт*ч - это такие же?

Ну ты за всю Европу не говори. Вон, в Великобритании, например, цены вполне сравнимы.

Хотя, конечно, частенько предельные случаи встречаются.

Уже вошли в норму, что там.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А если свой бензиновый генераторчик завести и пусть тарахтит, вырабатывает электроэнергию самостоятельно? :) Небось сразу все соседи моментально настучат, и огромных штрафов понавыписывают за это? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну я бы тогда платил около трёх тысяч рублей в месяц при моих расходах (это притом, что плита электрическая). Не думаю, что при ваших зряплатах это много.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

27-30 евроцентов за кВт*ч - это такие же?

Ну ты за всю Европу не говори. Вон, в Великобритании, например, цены вполне сравнимы.

так ты ж первый обобщать начал.

Хотя, конечно, частенько предельные случаи встречаются.

Уже вошли в норму, что там.

нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

А он разве не дороже выйдет?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

и это помимо абонентской платы помесячной, которая не зависит от потребленного электричества (около 8-10€) в месяц.

Это чё за зверь? У мну вроде бы просто 25 центов, раз в год сверка по счётчику.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А если свой бензиновый генераторчик завести и пусть тарахтит, вырабатывает электроэнергию самостоятельно? :) Небось сразу все соседи моментально настучат, и огромных штрафов понавыписывают за это? :)

да. ну и тем более я очень сомневаюсь, что дешевле выйдет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

и это помимо абонентской платы помесячной, которая не зависит от потребленного электричества (около 8-10€) в месяц.

Это чё за зверь? У мну вроде бы просто 25 центов, раз в год сверка по счётчику.

ты давно на тариф свой смотрел?

я только что в нете по toptarif.de сверил.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну я бы тогда платил около трёх тысяч рублей в месяц при моих расходах (это притом, что плита электрическая). Не думаю, что при ваших зряплатах это много.

не много, но это является ощутимой частью ЖКХ услуг.

dikiy ★★☆☆☆
()

В Ирландии многие мелкие продуктовые магазины закрываются в 18:00-19:00, равно как и почти весь прочий мелкий бизнес (всякие там аптеки, сервис прочий). Крупные супермаркеты работают чуть подольше - часов до 7-8-9, в зависимости от супермаркета и от дня недели (например где я живу один из двух tesco в пн работает до 18:30, во вторник / среду - до 19:00, чт/пт - до 20:00, выходные - не помню).

По выходным мелкий бизнес в основном закрыт, хотя продуктовые - открыты. Крупные ТЦ - работают. В Вск почти никто не открывается раньше 12 часов (и работают сокращенный день).

Общественный транспорт - про Дублин ХЗ, я там не живу, а в моем городе - его просто нет. Поезда и автобусы до Дублина - ездиют 7 дней в неделю, но по выходным - с гораздо большими интервалами.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

раз в год сверка по счётчику.

В смысле раз в год приходят проверять, правильно ли передаёшь показания счётчика? У меня уже зонд внедрили, каждый месяц в автоматическом режиме передаются.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

ты давно на тариф свой смотрел?

Вот не поленился и достал январское письмо:
Grundpreis: 69 Euro pro Jahr (ты про это?)
Ab 01.04.2014 - ~27 Cent pro kW*h (Сцуке!!!!, в прошлом году было где-то 23 цента)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

а в моем городе - его просто нет.

Такой маленький город, что пешком можно дойти? Или просто забытая Б-гом земля?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Пока не сталкивался, не перманентная квартира

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Здесь раз в год счётчики сверяют и меняют месячную плату, если нужно (в основном в большую сторону, ессно). С отоплением автоматом делается, с электричеством, либо они сами приходят, либо (если тебя дома нет), открытку оставляют, чтобы ты на ней показания счётчика актуальные им отослал.

UVV ★★★★★
()

якобы неработа магазинов и общественного транспорта в выходной — не чисто евrейское изобретение

Шаббат - чисто еврейское изобретение

Из учреждений в первую очередь интересуют магазины

в Гермашке к 17:00 большая часть магазинов закрывается, особенно мелких. Основное время шоппинга у местных - середина рабочего дня.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Grundpreis: 69 Euro pro Jahr (ты про это?)

ага.

Ab 01.04.2014 - ~27 Cent pro kW*h (Сцуке!!!!, в прошлом году было где-то 23 цента)

trollface.xz Genieße deine Ökoenergie %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну тут есть пара маршрутов автобусов ходящий 3-4 раза в день куда-то локально, но не разу на них не ездил. У большинства совершенно-летнего населения есть права и автомобили, так что спроса на общественный транспорт нет, отсюда нет и самого транспорта.

В Дублине транспорта гораздо больше, т.к. Дублин - это такой мини-ад автомобилиста (до Москвы конечно далеко), так что там популярен и общественный транспорт, и велосипеды (в том числе и прокатные).

ЗЫ - а город да, млекий, 35 тысяч жителей.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

так что спроса на общественный транспорт нет

Дикий капитализьм.

3-4 раза в день куда-то локально

Я думал, только у нас в деревнях и мухосрансках такое.

ЗЫ - а город да, млекий, 35 тысяч жителей.

А как он на карте расположен? Вытянут или квадратный? Сколько минут идти от одного конца до другого?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ttt

так что спроса на общественный транспорт нет
Дикий капитализьм.

тут надо учитывать, что товарищ qrck говорит о мелких городах с населением меньше 100k. В крупных городах транспорт общественный ходит круглые сутки сравнительн нормально.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

trollface.xz Genieße deine Ökoenergie %)

Так ещё же ничё не закрыли, чем наслаждаться то? В общем как обычно, за всё платит обычный люд.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

тут надо учитывать, что товарищ qrck говорит о мелких городах с населением меньше 100k. В крупных городах транспорт общественный ходит круглые сутки сравнительн нормально.

Обычно раз в 10-20 минут, в зависимости от маршрута (у нас)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в Гермашке к 17:00 большая часть магазинов закрывается, особенно мелких.

Мелкие да. Но в мелких и покупать нечего. Супермаркеты работают до 20.00, некоторые до 22.00

Основное время шоппинга у местных - середина рабочего дня.

Да нет, не сказал бы. Единственное что заметил, что средь бела дня полно русскоговорящих женщин в магазинах хозяйственных товаров (Baumarkt). Муж пашет на работе, а она, паскуда, обои каждый месяц переклеивает.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от UVV


trollface.xz Genieße deine Ökoenergie %)



Так ещё же ничё не закрыли, чем наслаждаться то? В общем как обычно, за всё платит обычный люд.


ничего. местные придурки скоро окончательно закроют :) Хотя может еще и одумаются.

dikiy ★★☆☆☆
()

Тред не читал.
Не знаю как в других странах, но в германии в воскресенье 98% всех заведений закрыты. Открыты только заправки + магазины расположенные на тер-рии вокзалов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А как он на карте расположен? Вытянут или квадратный? Сколько минут идти от одного конца до другого?

Довольно кучно. Но вообще идти можно минут 40-50. Тут если надо ехать и нет машины - обычно выход - такси, либо знакомый / родственник с машиной.

Мы с семьей как только переехали, первые месяцев 8 - не было машины, ходил першком на работу, 45 мин в один конец, т.к. каждый день разоришся на такси ездить. (Машины не было, т.к. без местных прав не было смысла ее покупать - не застрахуешь, а местные права нужно получать пройдя весь путь «юного джедая», - российские права они не обменивают на местные просто так. А этот путь «юного джедая» - это минимум 6 месяцев, т.к. практику можно сдавать только через 6 месяцев после сдачи теории).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Супермаркеты работают до 20.00, некоторые до 22.00

Так в супермаркетах только ЖРАТ, а какой-нибудь штопор хрен найдешь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так в супермаркетах только ЖРАТ, а какой-нибудь штопор хрен найдешь.

Значит ты не представляешь, что такое супермаркет.

UVV ★★★★★
()

Продуктовые магазины в субботу некоторые работают по сокращенному графику (но большинство закрыто), в воскресенье только супермаркеты (и то не всегда). Остальные магазины в выходные обычно закрыты (изредка открыты сетевые).

Аптеки - аналогично продуктовым магазинам. Но обычно в радиусе 5 километров есть дежурная круглосуточная (к слову это ЕДИНСТВЕННОЕ круглосуточное заведение в радиусе 5 километров).

Рестораны-кафешки есть трех видов. 1 - открыты каждый день с перерывом на обед (в основном это сетевые компании). 2 - открыты в обед на пару часов и вечером часов на пять или до последнего клиента. 3 - пабы, открыты где-то с 19 до 23 (если вдруг футбол - иногда закрываются раньше, клиенты расходятся).

Или если рассматривать с другой стороны. Все, что частный бизнес (90% всей сферы услуг) - в выходные закрыто за редким исключением. Сетевые магазины - время от времени работают.

Транспорт как в России - работает стабильно, но «расписание выходного дня».

Ну и в центральных городах чуть более мягкие графики на выходные.

PS Италия.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а какой-нибудь штопор хрен найдешь.

4.2, штопор как раз найдешь, нампример в rewe точно продаются

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Тут два раза подумаешь, прежде чем покупать второй роутер, или еще что-то что влючено круглые сутки ;)

Устройство мощностью в 30 Ватт обходится 6 евро в месяц. Бисти на пиво больше тратит.

Зачем некоторые выключают компьютер? (комментарий)

Heretique
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Наша квартира с 4мя студентами платит 100€ за электричество в месяц. По 25€ на рыло, не так уж и много. Я в месяц на пиво на порядок больше трачу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

А если свой бензиновый генераторчик завести и пусть тарахтит, вырабатывает электроэнергию самостоятельно? :) Небось сразу все соседи моментально настучат, и огромных штрафов понавыписывают за это? :)

Если бы кто-то из соседей поставил у меня под окном «бензиновый генераторчик», то я бы тоже настучал и выписал — с ноги в грудак.

Heretique
()

Кстати, тут чуть выше про итальянские аптеки упомянули. В Германии аптеки обычно работают с 8(9) до 18(:30). Вне этого времени и в выходные работают дежурные аптеки, списки как минимум есть во всех больницах и в интернете, иногда даже у аптеки, которая закрыта, написан адрес ближайшей дежурной аптеки. В нашей деревне 6 дежурных аптек открыто каждый день. Если покупаешь в нерабочее время, то с тебя сдирают 2.5 евро сверх суммы лекарств.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Наша квартира с 4мя студентами платит 100€ за электричество в месяц. По 25€ на рыло, не так уж и много. Я в месяц на пиво на порядок больше трачу.

мы тоже. Но при этом у нас нет ни телека, ни большого холодильника. Ну и свет выключаем за собой :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Тут два раза подумаешь, прежде чем покупать второй роутер, или еще что-то что влючено круглые сутки ;)

Устройство мощностью в 30 Ватт обходится 6 евро в месяц. Бисти на пиво больше тратит.

а в год обходится в 72 евро.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наша квартира с 4мя студентами платит 100€ за электричество в месяц. По 25€ на рыло, не так уж и много. Я в месяц на пиво на порядок больше трачу.

Наша квартира тоже сотку платит: жена, я и двое детей.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

А этот путь «юного джедая» - это минимум 6 месяцев, т.к. практику можно сдавать только через 6 месяцев после сдачи теории).

странно. Я сдал через неделю.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.