LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убунту - не Линукс

 ,


0

1

Прошу тех, кто так считает, сказать, на каком ядре в таком случае основана Ubuntu, а так же приложить его исходники, поскольку, как сказано, сабж под лицензией GPL. Исходники выложенного ядра, очевидно, не должны являться исходниками Linux, потому что тогда вся концепция заявляющих «Ubuntu - не линукс» терпит крах. Так же они не должны быть наскоро переделанными исходниками, где везде Linux заменено на Ubuntu.

Жду неопровержимых доказательств, заранее спасибо.

Так же хотелось бы услышать от тех, кто не сможет выложить запрошенное подтверждение, по какому вдруг признаку они не считают Убунту Линуксом. Отсутствует пакетный менеджер? Нет. Ядро, отличное от Линукс? Нет. Даже окружение GNU (что необязательно) - есть. Открытая разработка - есть... Бесплатное распространение - есть...

Тем же, кто будут поставлены в тупик этим вопросом, предлагаю задуматься о том, что FSF и RMS лично - ещё не Linux. Алсо, никогда наличие дополнительных возможностей не может считаться минусом, если речь о ПО. Тем более, что ими никто не заставляет пользоваться.

★★

Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stahl

Ну и где по твоей ссылке написано что Убунта линукс?

and set out to create an easy-to-use Linux desktop: Ubuntu.

И всё это указано по ссылке с главной.

В убунту тоже по ссылке с главной.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Прочёл всю твою простыню нытья и истерики в стиле «Зойчем вы обижаете убунту??? ;((( она же няняня», хотя достаточно прочитать и первое предложение, чтобы понять всю суть. Комментарии не читал, ибо по шапке очевидно, что пост является чистейшим рассадником 4.3.

Повзрослей и научись пользоваться чем-либо из-за удобства лично тебе, а не от чужого мнения.

И я по-прежнему за бан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

easy-to-use Linux desktop: Ubuntu

Гм.. Как-то это не очень внятно. Не катит на официальную позицию.
Так, между делом, вскользь упомянули про линукс.
А про GNU-обвязку забыли.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ass

А чего кричать, всем же ясно что это ОС основанная на ядре Linux. Так же как и Ubuntu и все остальные «линуксы».

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Суть треда - на лоре крикнули, что убунта - не линукс, у тебя возникло от этого жжение в определённых местах, и ты создал сей тред. Если ты хотел своим тредом преподнести какую-то другую информацию, то напиши, не стесняйся, только без пены у рта.

Если же я правильно изложил суть, а ты и после перечитывания моих комментариев не уловил посыл, то советую вдоль, ибо ты, в таком случае - феерический тугодум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Ну так не кто и не говорил, что он «Свободный» по меркам проекта GNU...

Dispetcher14 ★★★★★
()

Linux - ядро, остальное не Linux. Спор ни о чём.

что FSF и RMS лично - ещё не Linux.

RMS, кстати, настаивает на названии GNU/Linux. Вот мне например всё равно - линукс или не линукс.

MikeB ★★★★
()

У маргиналов пукан трещит от того, что кто-то смог сделать дистрибутив, который просто работает. Их не отпускает чувство элитаризма и причастности к чему-то возвышенному, вот и стараются оградиться от «попсы» такими фразами. Раньше «нелинуксом» был мандрейк, а еще раньше красношапка.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Какие доводы? Доказывать, что говно съедобно, звиняйте, нормально лишь среди жуков-навозников!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Какая разница, линукс он или нет?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

кто-то смог сделать дистрибутив, который просто работает

Тогда, быть может, расскажите, почему у вас на десктопе Виндовс, а не Убунту?
Ещё один момент. Коммьюнити-менеджер Canonical, Jono Bacon, в своём интервью сказал, что «кроме Ubuntu, ему нравится то, что делает коммьюнити Fedora, т.к. то, что они делают, ближе к традиционному Linux.»

Что, по-вашему, он имел в виду, говоря «Fedora ближе к традиционному Linux»?

Essentuki_17 ★★
()

да вот же с секретным ключем честно признается

sudo uname -a\

Ubunta 13.10 Microsoft Linux NT for workgroups 3.11.10 x86_64 under (DR-DOS 3.0)
Без секретного ключа она просто говорит что 3.11. В вики про эти цифры все написано.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

а не кажется ли тебе, что обсновать, что это не так, должен ты?

Так он же и обосновал в 1-м посте. Там всё последовательно написано.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Эта фраза подчёркивает тот факт, что Убунту всячески желает отмежеваться от линукс мира. Найди где-нибудь на их сайте Ubuntu GNU/Linux. Не найдёшь (ну может где-то в совсем зажопье).

Первое что нашёл на титульных страницах с упоминанием Linux:
http://www.ubuntu.com/server
http://www.ubuntu.com/management
http://developer.ubuntu.com/?s=linux
http://www.ubuntu.com/search/google-appliance/linux

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Все труды как сыпались в одну убунту, так и сыплются. Я оговорился, речь шла о как-раз командах деривативов (кроме тех, что пилят так же что-то помимо).

Уже давно Unity есть в Генте и Арче.

vilisvir ★★★★★
()

Не переживай, так считают только умственно отсталые неосиляторы, которые даже что и линукс то такое толком не знают.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Линукс - ядро
=> Ubuntu = Linux
GNU/Linux - ОС
=> Ubuntu - GNU/Linux
Просто Марк запилил свою DE и 100500 патчей для софта, чтобы выглядел более-менее сносно

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

ут скорее проблема в том, что те, кто так высказываются, путаются в терминах. Лучше всего говорить так: Ubuntu — не Unix-way.

В мире дистрибутивов линукса уже никто этому вею не следует.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Тсс, человек не видел AOSP
Он думает, что чистый андроид - это то, что у него на мобиле
Если собрать stage4 на базе slackware с демоном-сливалке АНБ/ФСБ, то fang90 скажет, что слакваре - зонд

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

[FAT]Он имел ввидо, что такое же нестабильное говно[/FAT]

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Много воплей, необоснованных воплей. Пусть обоснуют и соберут в одном месте.

Странный ты. Если сам понимаешь что всё это вопли и не более, то зачем тебе их обоснование? Ну а по сути - они своё ядро называют ubuntu kernel («By default, Ubuntu systems run with the Ubuntu kernels provided by the Ubuntu repositories»), значит ubuntu != linux. Логично? Ну попробуй сказать что нет ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

By default, Ubuntu systems run with the Ubuntu kernels provided by the Ubuntu repositories»), значит ubuntu != linux. Логично?

да, если выборочно читать:

However it is handy to be able to test with unmodified upstream kernels to help locate problems in the Ubuntu kernel patches, or to confirm that upstream has fixed the issue.

И кстати цитирую Ubuntu Documentation > Ubuntu $version > Ubuntu Installation Guide.

What is Ubuntu?
What is Debian?
What is GNU/Linux?

выкусите, клеветники :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Логика всегда избирательна. Ляпнули в одном месте про ubuntu kernel - шутники сделали выводы. Формально они правы? Да, они ничего не придумывают, ссылка доказывающая наличие ubuntu kernel есть.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У маргиналов пукан трещит от того, что кто-то смог сделать дистрибутив, который просто лагает, глючит и недотестирован

Поправлено

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Нет, твой ник у меня не болит.

У тебя не болит осёл? Похвально.

theNamelessOne ★★★★★
()

Linus сказал что даже Андроид это Linux.

Несогласных прошу обращаться непосредственно к нему.

Торчков, решивших с ним поспорить, прошу опубликовать ссылки, так как люблю наблюдать как Линукс выражается по поводу идиотских идей.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang90

mir не будет работать с KDE

будет. мало того, работа KDE+Mir уже продемонстрирована.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

покажи ноут с предустановленной(OEM) кубунтой, тогда я соглашусь.

это проблемы не убунты, а вендоров. они решили, что Unity будет для покупателя привлекательнее. и я не могу сказать, что они сделали это безосновательно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дистрибутив, который просто лагает, глючит и недотестирован

да на дебиан всем положить как-то, убунта просто работает.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне надоели клоуны, орущие без подтверждений, что Убунту - не линукс, и я их вызвал в этот тред чтобы они расписались в своём провале. Казалсось бы, всё ясно.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

LTS -> LTS обновляется отлично. внутри себя LTS также обновляется отлично. а промежуточные релизы это промежуточные релизы, они не рассчитаны на широкое использование.

я тоже могу много интересного рассказать, про то, как обновляется Debian Sid и особенно Experemental, но любому имеющему мозг понятно, что поднимать вой из-за этого не стоит.

про арч и федорку и вовсе логичнее промолчать.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Убунта = ОС
Линукс = ядро
--------------
ОС != ядро

ч.т.д.

CYB3R ★★★★★
()

Аргументы афтару:

  • Убунту использует какую-то хрень вместо DE, православные дистры юзают KDE,Gnome,XFCE...
  • В своём уютненьком твиттере Шаттлврот намекал, что собирается заменить иксы каким-то говнецом оконной системой Wayland.
  • На убунте, в основом, сидят виндузятные хомячки, тру же линуксойды ей не пользуются.
  • Ubuntu - это законченный, цельный продукт, тем и отличается от линукс.
  • РЕКЛАМА в строке поиска доставляет. Реклама в моем линуксе ? Нет пути.
  • Убунту тормозит, а линукс нет.
ZUKMAN
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

http://www.ubuntu.com/server

Ну и где? Поиск по странице дал лишь:
«Manage Juju environments from Linux, OS X and Windows»

http://www.ubuntu.com/management

«you can integrate it with your current Linux management tools»

Блин, ты что, совсем не знаешь английского?
Или ты охренел настолько, что позволяешь себе нагло врать даже по легко проверяемым вопросам?

Stahl ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.