LINUX.ORG.RU

Посредники добавляют

Примерно в 10 раз. Да-да, посредники столько кладут в себе в карман, труд в Китае настолько дёшев.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Посредники добавляют от Camel

Я недавно разобрал свою ленову. Почти все чипы в BGA, все компоненты просто предельно мелкие. Плата толстая, уж не знаю, сколько там слоёв. Вот я и думаю, как такое чудо досталось мне за российские рубли. Нереально же.

CYB3R ★★★★★
()

Я просто к тому веду, что допустим ценник умножается на 3 - 4. Почему бы кому-нибудь не замутить, я не знаю, кампанию на кикстартере такую: заказываются массово все комплектухи (самые обычные) и корпуса для ноутов (ну задизайнить там красиво, но тоже - самые обычные, без изысков в виде кристаллов сваровски или красного дерева) скажем в китае и собирается это ве в ноуты. И продается всем желающим в виде себестоимости x 2. Ну профит же все будет. Речь идет не о всяких там свободных или деревянных ноутах, а об обычных потребительских моделях.

maverik ★★
() автор топика

слова одного ритейлера: «если ты в ЭТОЙ стране накручиваешь менее 100% на своем товаре - твой бизнес говно»

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Ну возьми да посчитай. Выйди на продавцов, возьми цены, учти логистику, оплату труда, налоги, не забудь основные средства (аренда склада и сборочных мастерских). Добавь расходы на маркетинг. Да, ещё расходы на гарантийное обслуживание не забудь учесть.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Покупать в Китае. Стоимость + доставка + з/п сборщикам (их много и не надо). Маркетинг не нужен (окоромя кампании на кикстартере, но она вроде бесплатна). Склады шибко большие не нужны (дедушкин гараж сойдет). Гарантийка не нужна. Тем, кому такое не по душе будут покупать в магазинах, тем кому по душе - у создателей кампании.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Ну вперёд, я жду твоих отчётов о заработанных миллиардах. Впрочем, миллиарды - это пошлые числа, ты явно выше этого. Я жду кулстори про заработанные ОченьМногоДенег.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да я просто интересуюсь. Сам я не планирую зарабатывать на этом, просто интересно: жизнеспособна ли эта модель.

maverik ★★
() автор топика

У маков, где-то читал, маржа около 20-30%.

urandom
()
Ответ на: комментарий от maverik

тем кому по душе - у создателей кампании

Когда найдешь хотя бы десяток покупателей, готовых заказать у какого-то дяди из дедушкиного гаража ноут без гарантии - приходи на ЛОР снова.

P.S. На кикстартер можешь даже не пробовать - денег не дадут. Никому это не нужно.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Да я и не собираюсь, т.к. гражданин эрэфии. Да и не предприниматель я по складу.

maverik ★★
() автор топика

так это, на массовом производстве маржа не очень большая.
ну пусть будет 30-50% у держателя торговой марки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А реселлеры, скажем, в РФ ведь еще и растаможка и всякие там доп. поборы. едь все ложится на плечи покупателей.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

я просто теоретизирую о держателе ТМ.
она у него в планах должна быть.

в принципе, там что-то из экономики, если бизнес приносит больше, чем % в банке, то это хороший бизнес.

запомни, дальнейшая судьба продукта вендора не волнует, как и цена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maverik

Везде. Я тебе сказал, как надо строить модель. Хорошо, я скажу иначе - модель надо строить в ЦИФРАХ. Сколько стоит, у кого стоит, по чём пересылка, какой минимальный/максимальный объём контрактов, трудоёмкость сборки. Ну и так далее.
Без цифр - это детсад, младшая группа. Даже не первый класс.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

без всяких гарантий

Я на КС ничего не заказываю. Да, я могу заказать монитор с CU, или велосипед с чайника, зная, что здесь не будет гарантийного обслуживания - но я уверен, что этому монитору или велосипеду оно не потребуется.
Покупать что-то дороже ста долларов у Ашота^W Маверика, без всяких гарантий? «Может быть, я идиот, но я не дебил!»

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну я не помню, чтобы на железки, которые народ на КС толкает были хоть какие-то гарантии. А ведь там кто-то и смартфоны клепает и еще что-то.

maverik ★★
() автор топика

Ещё момент. Бизнес будет отнимать ВСЁ твоё время. Поэтому ты в обозримом будущем должен не просто выйти на безубыточность, не просто на прожиття, а ты должен получать с него не меньше, чем на full-time job.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну это понятно. У меня вот одноклассник вроде как основатель компании. Как-то беседовал, говорит - живет на работе. Даже не смотря на то, что штат набран, все равно контроль, организационные вопросы и т.п.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

еще понадобиться документация на комплектуху. А зачастую она несвободна, вплоть до распиновки.

cvs-255 ★★★★★
()

Что есть «стоимость»? R&D включена? Логистика?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

В ЭТОЙ стране

слова одного ритейлера: «если ты в ЭТОЙ стране накручиваешь менее 100% на своем товаре - твой бизнес говно»

Я бы сказал, что если в ЭТОЙ стране ты накручиваешь менее 100%, то неминуемо и скоро разоришься, тут уж не до сортов бизнес-говна.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Да тут ноуты в качестве примера. Идея в том, чтобы люди объединившись, могли сами создавать некоторые продукты для других по ценникам, не продиктованным непомерной жадностью третьих. Не стоит идеализировать и обобщать, но для некоторых категорий - почему нет.

Из удавшихся: чуть раньше компьютерные игры (считалось) могут разрабатывать только крупные студии, и ценники у них были, конечно не разорительными, но скажем $30-$50. А теперь есть вполне годные, часть из которых бесплатна, часть можно купить, скажем за 5-10 баксов, созданные 1-2-3 человеками.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Ты опять вместо того, чтобы считать цифры, произносишь магические заклинания - «на самом деле это дёшево», «они просто жадные» и так далее.

компьютерные игры

Во-первых, появились технологии - бесплатные годные движки для игр, которые, в свою очередь, обязаны своим появлением развитием мощностей «железа».
Во-вторых, популярные инди-игры пишет всё же не каждый второй, а талантливые и умелые люди.
В-третьих, я не вижу никакой связи между написением игры на открытом движке, написанном крупной студией, и сборкой портативных компьютеров.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ну да, поэтому я пишу

чуть раньше

а не «на заре становление компьютерных игр».

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Тебе к КОБовцам. Будете вместе пилить повсеместное бесплатное распространение товаров за бесплатное же электричество, которое энергия.

carthrbc
()

для запада:

цена в розничных сетях выше FOB(*) где-то в 1,5-2 раза от жадности и таможни, а сам FOB выше «себестоимости(**)» где-то процентов 30-50, иначе возникают проблемы либо с логистикой либо с налоговыми законами.

*) FOB, если правильно термин указал - стоимость товара в порту отгрузки.

**) что производитель накрутил в себестоимость это его личное дело, но в товаре на его складе,уже от 7 до 30% чистой прибыли есть.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Идея в том, чтобы люди объединившись, могли сами создавать некоторые продукты для других по ценникам, не продиктованным непомерной жадностью третьих

Ты не поверишь, но хотелки у всех людей одинаково безразмерные. Что у первых, что у вторых, что у третьих.

Nervous ★★★★★
()

«Сколько? Сколько? Я сделаю это в N раз дешевле» - диванные аналитики они такие.

fornlr ★★★★★
()

Около 10-15 раз, чем брэндовей, тем больше маржа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Толкают какую-то китайщину под своим брендом, думаю что-то близкое к сабжевому предложению там и реализовано.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

китайщину под своим брендом

146%, что эта китайщина вплоть до шильдика собирается в Китае. Здесь же предлагается нечто другое - берём начинку, как у HP, только россыпью, за десять минут на коленке собираем, и продаём за двести баксов, в отличие от наглых жадных HP, которые берут деньги ни за что. Народ к нам валит, HP разоряется, во всём мире наступает коммунизм.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А почему бы не заставить китайцев ещё и собирать эту рассыпуху - это же дешевле будет при пересылке? Или я чего-то не понимаю в хитром плане?

Когда-то я немного изучал вопрос - китайцы готовы тебе что угодно сделать за смешные копейки, только копейки получаются в весьма толстых партиях >1000 штук, а где-то и 10000.

Так что если найти over9000 желающих - может быть профит и будет, хотя таможня, доставка и отсутствие гарантии сожрут овердохрена (на этом мне стало лень считать дальше и я так и не выяснил что будет выгоднее)

aleks13
()

я работаю в EMS/ODS, ну или ODMS, кому как нравится, посему, с учетом того, что производим мы в основном изделя промышленного назначения и не очень много бытового, могу сказать, что:

1.1. Производители компонентов типа резисторов, конденсаторов и прочей мелочевки живут на процент чуть выше инфляции. Делают деньги за счет гигантских объемов. Про IC сказать не могу ничего, но думаю, что у них там маржа сильно больше.

1.2. Производители мех. деталей типа корпусов закладывают в деталь в 3-4 раза больше от стоимости материала. Но бывают и варианты.

1.3. Стоимость оснастка типа литьевой варьируется очень сильно и универсального ответа дать не могу.

2. Производители элеткроники, ну те которые уже непосредствено производят финальное изделие- маржа 20-70 процентов. Но бывает, что счет идет на сотни и тысячи процентов.

3. Продавцы типа розничных магазинов. Цена в 2.5-3 раза выше цена завода производителя. Неоторые наши клиенты умножают нашу цену на 3. Другие на 5, для другого изделия на 10 и не парятся :)

В общем, если ты поделишь ценнки, которые видишь в магазине на 2, то получишь максимальную цену по которой магазины закупаются.

Добавлю, что все выше изложенное в пунктах 2 и 3 характерно для партий изделий в районе от 1000 до 20000.

k155la3_1-7_BY
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.