LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что любят линукс?


0

3

Часто на лоре можно встретить вот такое:

Ну и MacOS, конечно, которая не Линукс.

но при этом в маке есть отличный macports и homebrew, позволяющие поставить ту же самую ОС что, например, и в Ubuntu.

в чем разница? ну, ядро другое. и какая нам разница, какое там ядро? да хоть hurd, хоть windows. Не? Или в ведре линукса есть что-то такое особенное за что его надо любить?

★★★★☆

Ответ на: комментарий от rogerw

Совсем капельку преувеличиваю, но суть от этого не меняется. Линукс это пороховая бочка, при этом есть разновидности этой бочки с зажженным фитилем (пример: арч).

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А зачем у windows приставка gnu - Штольман возмущается!

А по теме за гибкость: когда в оффтопе посыпался реестр, к примеру, где аналог такой удобной штуки как chroot+vfs?! Правильно - нету. Разные RegBack-каталоги, создающиеся планировщиком (начиная с Вынь7), концептуально не в счет :)

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

разумеется нет

в таком случае цена претензий примерно такая же, как у претензий к хакинтошу

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

однажды настроенная система живет уже лет 5 точно и не отсвечивает,

1. Апдейты ставишь? 2. Какой дистрибутив?

да. ubuntu 10.04

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вот я выше писал про свой опыт с 10.04 как раз и о том, как минорный апдейт ядра (в LTS дистрибутиве!) сломал микрофон.
А как ты умудрился 5 лет использовать дистрибутив, вышедший 4 года назад?

xtraeft ★★☆☆
()

В отличие от макоси, линукс опенсорс, прозрачно устроен, работает на любом железе, все его компоненты взаимозаменяемы, и в нём есть душа.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вот я выше писал про свой опыт с 10.04 как раз и о том, как минорный апдейт ядра (в LTS дистрибутиве!) сломал микрофон.

А как ты умудрился 5 лет использовать дистрибутив, вышедший 4 года назад?
ну я навскиду сказал.

и у меня ничего не ломалось. и еще год пройдет и не сломается.

dikiy ★★☆☆☆
()

ну, ядро другое. и какая нам разница, какое там ядро? да хоть hurd, хоть windows

Человеку, задающему такие вопросы, бесполезно отвечать. Его надо травить и гнобить по возможности.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это самое да в тп гугла пожалуйста

Установить (aka распаковать) можно куда угодно, только вот в 99% случаев работать не будет, гугл тебе поможет понять почему если у самого мозгов нет.

QtSDK, PHPStorm

Ну и? Эти примеры как-то доказывают, что так можно поставить произвольный софт?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

только вот в 99% случаев работать не будет

если собрать без зависимостей - будет работать без зависимостей, в 100%

произвольный софт?

речь о существующих возможностях. поставлять пользователям инсталяторы, оформленные в win-стиле можно уже вчера и ничего изобретать не требуется

если у самого мозгов нет

а не пойти ли бы тебе на хуторок?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Идею понимаю. Саму ее суть - поддерживаю.

Но скажи мне, как быть если под свободной ос нет ни свободного ни проприетарного софта для конкретной работы? (моей, к примеру)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

если собрать без зависимостей - будет работать без зависимостей, в 100%

Если бы у бабушки был бы %%% то она была бы дедушкой.

речь о существующих возможностях

За 25 лет существования линукса эти возможности так и не превратились в работающие решения. По факту с установкой софта в линуксе жопа. Текущая система репозиториев это атавизм эпохи 90х и для пользовательского софта не подходит совершенно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мечтать о свободе. КО

P.S. Взять и написать софт для себя. Тому есть вполне реальные примеры. В смысле профессиональный софт, который пишется профессионалами же для себя.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

15 тысяч в месяц хватит всем.

10 и можно целыми днями играть в LFS!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

P.S. Взять и написать софт для себя. Тому есть вполне реальные примеры. В смысле профессиональный софт, который пишется профессионалами же для себя.

С вероятностью 95% купить готовые решение дешевле, чем пилить самому.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

За 25 лет существования линукса эти возможности так и не превратились в работающие решения

может потому что в них нет нужды?

Текущая система репозиториев

хорошо справляется с поставленными задачами. если кто-то накосячил - это проблема не системы.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

хорошо справляется с поставленными задачами. если кто-то накосячил - это проблема не системы.

Да твой подход понятен. Проблема в чем угодно, только не в системе, угу.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Ага, помимо всего остального, да? Что тоже придется ставить прогрессивным способом — мышкой.

ты упоролся, софт в macosx (macports и homebrew) устанавливается точно так же, как и в Gentoo

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

P.S. Взять и написать софт для себя. Тому есть вполне реальные примеры. В смысле профессиональный софт, который пишется профессионалами же для себя.

Ради чего? На соседней системе есть софт, который пишется профессионалами уже 20 лет.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Попробуйте в макоси или винде заменить ДЕ.

Это только в линуксе приходится менять один полурабочий de на другой, вместо того чтобы делом заниматься.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

по опыту общения с windows, настройка gnu/windows - это в несколько раз бОльше ковыряться, чем с gnu/linux. Нужно очень хорошо знать что под капотом. Например, хорошо помнить ключи компиляции.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Понятно, я то думал ты про всякие банальности типа cygwin. Я бы для таких задач виртуалку поднял, мне удобнее.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zorg

И часто любят не само ядро, а дистрибутивы.

вокруг windows или macosx можно собрать абсолютно идентичный дистрибутив, что и вокруг linux

и насчет нападок на DE - для windows и macosx легко можно написать свое DE. Только это никому не нужно, т.к. там дефолта обычно всем хватает.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ненавижу дефолт в винде 20-ти лет мне хватило

rogerw
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вокруг windows или macosx можно собрать абсолютно идентичный дистрибутив, что и вокруг linux

Ты имел вокруг ядра? Ну если был-бы открытый исходный код...

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

kwrite, который по зависимостям притянет гном3

Только во влажных мечтах виндузятников.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да, да, именно поэтому люди вместо него используют krusader
Да, да, именно поэтому люди вместо него используют gnomecommander
Да, да, именно поэтому люди вместо него используют mc

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

виндовс это пороховая бочка, при этом есть разновидности этой бочки с зажженным фитилем

Исправил.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Только это никому не нужно

Только некому ибо есть линукс.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ох ты ж блин, крузадер - фм, мц - фм ни один из них, в отличие от тоталкомандера, не пытается заменить ДЕ. Гномкомандер даже гуглить не хочу что такое.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.