LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что любят линукс?


0

3

Часто на лоре можно встретить вот такое:

Ну и MacOS, конечно, которая не Линукс.

но при этом в маке есть отличный macports и homebrew, позволяющие поставить ту же самую ОС что, например, и в Ubuntu.

в чем разница? ну, ядро другое. и какая нам разница, какое там ядро? да хоть hurd, хоть windows. Не? Или в ведре линукса есть что-то такое особенное за что его надо любить?

★★★★☆

За что любят линукс?

Все равно что спросить «За что любят молоток/обжимку/отвертку?».

drull ★☆☆☆
()

за Минт, КДЕ, Компиз и apt-get install, и ещё за нормальный браузер в отличие от МакОСного говна.

next_time ★★★★★
()

в чем разница?

в куче мелочей. Вот сравнительно недавно в толксах обсуждалось как на макоси можно средний клик мышкой настроить. Ответ - никак. А вообще большинство из покупающих макбуки первым делом вкатывает туда винду.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

У меня тормозила прокрутка в нативном FF в линуксе, на блобе amd. На опенсорс-драйвере ситуация была лучше, но не абсолютно гладко. В вайне ситуация была лучше, чем в нативном firefox, а в нативной opera ещё лучше.

Потом после обращения в саппорт ситуация улучшилась, а после этого я не проверял.

Зато год назад, виндовый ff после завершения загрузки файла подвисал на пару секунд (загруженный файл нельзя было открыть в течение нескольких секунд). В линуксовом такого не было.

А прямо сейчас вообще не вижу подтормаживаний в винде.

И да, не сравнивал firefox в винде и os x, но по ощущениям в os x работает плавнее и быстрее.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не плати тогда, но тогда и не используй

Не вопрос. Мне и не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Фу таким быть!

Ты ведь — не ламерье какое-то. И не юзверь. Я вообще не понимаю, как человек, разбирающийся в вычтехнике, может в мастдайке сидеть? Начать с того, что мастдайка совершенно некастомизируемая! Ну и элементарно там работать невозможно из-за отсутствия вменяемой оболочки CLI.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Начать с того, что мастдайка совершенно некастомизируемая!

Чего ты там кастомизирвать собрался? И так всё более-менее нормально. А вот эти ваши линуксячьи гномы кастомизируй не кастомизируй — на выходе все равно неюзабельное говно.

Ну и элементарно там работать невозможно из-за отсутствия вменяемой оболочки CLI.

У меня это есть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И так всё более-менее нормально

Там по дефолту вообще отвратительно все. Начать с того, что там совершенно невменяемое DE, я бы его на IceWM заменил с удовольствием.

У меня это есть.

И сколько ты на это сил убил? А в линуксе у тебя сразу есть баш, а при желании — zsh,

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я бы его на IceWM заменил с удовольствием.

для меня icewm отвратительна

И сколько ты на это сил убил?

5 минут. cygwin.com->setup.exe->next->next->next

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И сколько ты на это сил убил?

Win+R -> Powershell.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

этот софт может в какой-то замечательный момент превратиться в тыкву. Тому есть некоторое количество примеров.

эти профессионалы профессионалы прежде всего в получении денег с тебя

Вот эти пункты замечательны. Как только один софт исчезнет, сразу появится другой, и так пока существует рынок.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

что - никак? никак копипаст средней кнопкой сделать? ловишь событие нажатия средней кнопки, и отправляешь клавиатурное ctrl+V вместо него. можно написать это самому, но вроде программы типа Keyboard Maestro и так это умеют

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

виндовый ff после завершения загрузки файла подвисал на пару секунд

он проверяет его на наличие вирусов

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ловишь событие нажатия средней кнопки, и отправляешь клавиатурное ctrl+V

во-первых красноглазие в самом худшем его виде
во-вторых как при этом открывать ссылку в новой вкладке нажатием на среднюю кнопку?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

во-первых красноглазие в самом худшем его виде

какое красноглазие? иксы и винда так и работают

а фича эта мне не нужна. зачем мне ненужная фича по дефолту? кому надо - тот пусть красноглазит да приделывает говно всякое, свистелки-перделки, копипасты по средней кнопке

во-вторых как при этом открывать ссылку в новой вкладке нажатием на среднюю кнопку?

открыть в новом окне - это ctrl + клик по ссылке

нужны какие-то дополнительные извращения - пиши плагин. Конкретно - ловишь средний клик, определяешь его координаты, у рендерера спрашиваешь какой там элемент под курсором, копируешь его href, открываешь новую вкладку с этим href

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Reset

так компиляй, и бутет тебе щастье, и да спустя 2 месяца я обновил арч, все прекрасно работает, даже малейших багов или костылей небыло. Обновлял 2 ПК с мате и гномом, так что не надо розпинатся про кривизну линукса, как ты трындел раньше.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

а не дядя Билл или Стив

Первый отошел от дел, а второй умер.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

открыть в новом окне - это ctrl + клик по ссылке

хых, если у меня чашка чая в руке, что я сейчас начну жать ctrl локтем или носом, пока не обольюсь.

iVS ★★★★★
()

Как же так? Все знают, что линукс славен прежде всего своей гибкость и стабильностью. Хочешь, ставь на планшет, хочешь, на боевой кластер. А макось у интеллектуально-полноценного большинства ассоциирируется вот с этим http://youtu.be/F4hQ4J4BFOM

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

нужно поставить 2 десятка программ. А потом обновлять их еще.

А зачем их обновлять? заняться нечем? все критичное обновляется само

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Через жопу

за этим к маководам, я такое не практикую

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

все критичное обновляется само

заняться нечем?

В линуксе за этим менеджер обновлений следит, а кто этим в вашей системе занимается?

все критичное обновляется само

Ну-ну. То-то у вас баш в системной поставке плесенью покрылся.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

с помощью какой-нибудь биндилки можно перебиндить контрол на пятую кнопку мыши, например :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

какое красноглазие?

Самое настоящие. Кривые костыли вместо использования системы с готовым решением.

открыть в новом окне - это ctrl + клик по ссылке

то есть одна рука все время должна быть на клавиатуре. А как же любители пить кофий за интернетами?

нужны какие-то дополнительные извращения - пиши плагин. Конкретно - ловишь средний клик, определяешь его координаты, у рендерера спрашиваешь какой там элемент под курсором, копируешь его href, открываешь новую вкладку с этим href

И эти люди называют линуксоидов красноглазиками... Ладно бы школота на хакинтоше с избытком свободного времени. А как серьезным дядькам быть?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Дороговатый ты софт выбираешь. Может ты ещё заодно и 3d max купил?

Небось, ни разу за софт не платил?

Я для личного пользования купил немного прориетарщины. АПВС?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Дороговатый ты софт выбираешь. Может ты ещё заодно и 3d max купил?

3d max мне не нужен, ничем таким не занимаюсь и не интересуюсь пока, поэтому покупать не планирую, и да, ты еще дорогого софта не видел.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кривые костыли вместо использования системы с готовым решением.

вроде всем в треде как раз хочется не готовых решений («они даже обои и то не меняют»), а чтобы копаться под капотом. Самое настоящее копание под капотом, в духе линукса 90х годов!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

а чтобы копаться под капотом.

копаться под капотом можно хоть в миниксе (который для этого кстати и придуман)

в духе линукса 90х годов

вы так говорите, как будто это что-то хорошее

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Это не ты мне раньше отвечал «андроид на lg p500 не тормозит, это ты неправильно вайп сделал» и «я не вижу тормозов, значит их нет»?
Если засунуть голову в песок, проблема от этого не решится. Я тебе привел конкретную проблему (с conexant), с которой столкнулся в ubuntu lts. Ясен перец, что спустя 4 года ее (возможно) уже решили.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

он проверяет его на наличие вирусов

Отсутствующим антивирусом? Или в ff есть свой? Если да - то забавно, кейген, который большинством антивирусов распознаётся как вирус - спокойно проходит проверку ff.

Ну и потом - а что ж тогда сейчас перестал тормозить?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Отсутствующим антивирусом?

Вроде как пытается найти его, что-то такое.

Ну и потом - а что ж тогда сейчас перестал тормозить?

Выключили опцию по дефолту может

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

За 25 лет существования линукса эти возможности так и не превратились в работающие решения. По факту с установкой софта в линуксе жопа. Текущая система репозиториев это атавизм эпохи 90х и для пользовательского софта не подходит совершенно.

Ась? Next-Next-Next-Finish намного более удобный способ установки, да? Держать 100500 костылей для каждой программы для обновления - намного лучше, чем иметь одно централизованное средство для управления всем этим (дада, «одно кольцо чтоб править всеми», ога).

Вот уж в чём в чём - а в этом я не могу согласиться с тобой. Да, возможно есть некоторые спорные моменты, или ограничения какие, это да. Но если смотреть в общем - система репозиториев наиболее удобная и перспективная, в сравнении с другими способами. Ubuntu Software Center, например, является по большей части оболочкой для репозиториев, с некоторыми своими прибамбасами. Как реализован AppStore, или виндовый центр (не помню его названия) я хз, но назвать подобные центры адекватной заменой репам - не, не могу.

И в отличие от, у Ubuntu в этом плане весьма удобно - есть и USC, и есть репы, пользуйся чем удобно - никаких проблем.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

чем иметь одно централизованное средство для управления всем этим

Если это централизованное средство еще и работало. А по факту имеем, что нужный софт надо собирать самому и ставить в /opt или еще как извращаться.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

И в отличие от, у Ubuntu в этом плане весьма удобно - есть и USC, и есть репы, пользуйся чем удобно - никаких проблем.

Как легко и быстро поставить нужную версию софта без компиляния?

Расскажи ему вот, например PHP 5.4 на Ubuntu 11.10 Oneric

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Я люблю за то, что не нужно устанавливать драйвера и можно устанавливать софт одной командой в консоли, а ещё за кастомизацию и большой выбор в DE.

Amet13 ★★★★★
()

Я не люблю линукс. Я им пользуюсь.

Andrew ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.