LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кроссплатформенный дотнет?

 , ,


0

3

Был я вчера на конференции одной и там от многих выступающих слышал интересную вещь, точнее интересный слух о том что Майкрософт возможно поглотит Xamarin.

Если это произойдет мне кажутся вероятными 2 варианта развития событий:

1. Майкрософт тихо придушит моно и про него все забудут.

2. Введут моно в состав дотнета и дотнет станет кроссплатформенным официально.

Мне кажется более вероятным вариант номер 2.

Дискасс.

★★★★★

замарин уже начинает нести яички с позолотой, поэтому никто душить его не будет. особенно в свете того, что m$ продолжает открывать исходники и передавать разработку в руки сообществ (пусть и codeplexнутых). думаю моно будет жить.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

xamarin платный. емнип, даже для учебных целей. т.е. может приносить гешефт. и вроде как microsoft уже давно не гнушается зарабатывать инструментами, перенесёнными на другую платформу.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А какой экономический смысл в первом варианте?

Ну напримет убить возможность переноса легаси корпоративных приложений на не-виндоус платформу. Но я больше ко второму варианту склоняюсь.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Вообще xamarin очень интересная штука. Мне тут возможно надо будет приложение сделать на ios и android. Я первым делом рассматриваю именно разработку на моно(ну не учить же objective-c ради одного приложения).

Кстати, интересно, а можно ли моно-приложения запускать на винфоне? Или если на 3 платформы делать, то придется копипастом код шарить?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Глянь в сторону Qt — под андроид я писал, работает, под иОС не пробовал, но, говорят, тоже уже работает.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ну так это как раз второй вариант, с этим я согласен.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Я ничего не забыл? Ах да, причём тут GNU/Linux?

Ну наверное при том, что моно есть и под линукс. И я даже успешно запускаю самописный клиент БД на линуксе с его помощью.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Глянь в сторону Qt — под андроид я писал, работает, под иОС не пробовал, но, говорят, тоже уже работает.

Этот вариант я тоже думал, но там намного больше танцев с бубнами получается. А тут купил за 300$(за счет заказчика конечно) версию и она даже деплоить в маркеты вроде сама умеет.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Сомневаюсь, что при покупке Xamarin Microsoft Mono для GNU/Linux останется жить.
Тем более, что часть проектов Xamarin уже не поддерживает ОС.

Darth_Revan ★★★★★
()

Третий вариант - будет отставать в развитии и по возможностям, подчёркивая превосходство платформы Windows. То есть хотите для линукс? - пожалуйста, но не советуем...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

UI будешь делать нативным в любом случае. Так что учить придется

Там все обернуто в C# обертки. Там только UI для iOS нужно пока что рисовать в xcode, но в alpha-версии уже есть рисовалка и для iOS, а для андроида давно уже есть.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Третий вариант - будет отставать в развитии и по возможностям, подчёркивая превосходство платформы Windows. То есть хотите для линукс? - пожалуйста, но не советуем...

Так это и сейчас так. Тогда от покупки ничего получается и не изменится.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

мигелюшка наконец-то устроится на работу в мелкософт.

der_looser ★★
()

Мне кажется более вероятным вариант номер 2.

Ты клавиши с цифрами перепутал.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Майкрософту маловыгодно придушивать моно, - благодаря mono их платформа имеет бользую популярность. А вот если они возьмут моно, допилят все возможности их последних .NET фреймворков, и выпустят как официальный .NET For Linux - то это будет очень неплохо. Но на такое они тоже не пойдут, т.к. тогда у многих людей отпадет потребность в покупке винды - «зачем покупать, если под линуксом это теперь официально поддерживается, и приложения официально можно запускать под бесплатной линухой».

Мой вариант событий - ничего не изменится, mono как был mono, так им и останется. Только разработка ускорится за счет доступа к документации и спонсорства MS.

qrck ★★
()

Введут моно в состав дотнета и дотнет станет кроссплатформенным официально

слух так и остался слухом, причин несколько.

1. Это не вписывается в модель заработка Microsoft, зачем поддерживать кучу платформ с которых 0$ ?

2. Это же сколько нужно будет вести доп. расходов что бы поддерживать все эти платформы «бесплатно»

3. Слишком поздно делать такой шаг, если бы .NET был открыт с начала «нулевых» то он бы уже давно обошел и задушил Java, но этого не случилось, Windows медленно и верно умирает c ним и .NET

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Windows медленно и верно умирает c ним и .NET

С такой скоростью «умирания» почти уверен, что он нас переживет.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

да пускай переживает, у него своя ниша корпоративного уныния тех кто завязан на оффтопике

я зарабатываю в этой нише уныния ;) то что дома я линуксоид не мешает мне быть дотнет программистом.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.