LINUX.ORG.RU

Видел картинки.

Ностальгия - отстой, живу сегодняшним днем, иногда завтрашним. В нашем детстве у нас был огромный плюс - было больше зелени, меньше машин. Зато бензин был этилированный и выхлоп токсичнее... Но их было мало.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Так весь 20-ый век про говно писал, что же теперь.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от record

квартиры раздавались даром.

Даром — за амбаром %)

Nervous ★★★★★
()

Кто помнит эти вещи?

я помню только меньшую часть. и слава богу, потому что один вид этого вызывает приступ тошноты.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну виноват, виноват кровавый режим в том, что не было интернетов, дешёвых микросхем, сотовой связи. Дотянулся проклятый Сталин.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Что вам далось это «даром»?

Вы сами начали копейки считать.

Заработай

у меня есть

Заработай

Давайте считать, сколько народу

1) сейчас зарабатывает на городскую квартиру,
2) сейчас может заработать на городскую квартиру.

А осознав числа, предлагаю или взять слова обратно, или
скорректировать их.

Подавляющее большинство получают недвижимость по наследству. Это ужасно на самом деле.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

То что сейчас заработать на квартиру в ДС невозможно - прямое следствие тогдашнего «даром». Потому что давали не всем и 3 поколения в одной квартире - норма жизни. Получаем дефицит квартир в ДС.

Вторая (и далеко не последняя причина) - плановая экономика СССР с ДС в центре мира (ведь автодороги и желдор нам не от США достались?).

Зато в текущей ситуации на квартиру в Праге ты, я и любой более-менее адекватный айтишник заработать способен.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Например, телевизионный мастер у нас был частым гостем.

Телевизионный мастер был частым гостем в те времена во всех странах мира. Ощущение превосходства импортной техники вырабатывалось потому, что в березки и комиссионные магазины возили только товые линейки лучших брендов. Вот специально это делали, или по глупости - теперь остаётся только гадать. Подозреваю, что специально.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Подавляющее большинство получают недвижимость по наследству. Это ужасно на самом деле.

Тогда тоже, только посредником было государство. Оно получало квартиры умерших людей и раздавало кому надо.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Старперы такие страперы от Camel

Я не жил в СССР. Могу судить по рассказам предков. Вроде как хорошо, что не было такого обилия грабительских кредитов, наплыва иммигрантом и в целом все добрее были. Зато нельзя было просто так взять, накопить и поехать отдыхать в Европу/Африку/Азию. Даже элементарно иностранную валюту покупать было незаконно.

Родился я в 1991-м, то есть ТОЙ страны я не прочувствовал.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Подавляющее большинство получают недвижимость по наследству. Это ужасно на самом деле.

Само по себе наследственное право ужасно, на самом деле. Но иначе никак - личности будут переводить имущество в золото и закапывать на дачках, что ещё хуже.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xellos

виноват кровавый режим в том, что не было интернетов, дешёвых микросхем, сотовой связи

И сейчас бы не было. Есть какие-то сомнения? Глянь на КНДР.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да как с вами общаться, если вы всё перевираете?

Решение было бы возможно: разрешить частную книгоиздательскую деятельность. Раз они сами не справляются.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну и зачем тогда этот совок нужен? Мужику что нужно: вкусно пожрать, хорошо поработать и деву. И на кой ля тогда ваш Союз впился?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

да, обычная вода. Мы жили в поселке который обслуживал компрессорную станцию, и сейчас вспоминая думаю что автомат там стоял не столько для рабочих сколько для детей. По вкусу она отличалась. Вообще вода везде разная, по загазованности тоже отличалась от теперешней бутилированной. Да и сам кайф взять банку варенья, вылить в 3 литровую банку а затем пойти разбавить её газ.водой и на речку купатся или на склад с машинами. Любимым местом был желтый семисотый кировец.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

а я в 2008 машину купил под 2%

в 2008

2%

Эээ, можно поподробнее с этого места? У меня нет оснований мне не верить... но ГДЕ такие проценты? Специальное предложение от банка постоянному клиенту?..

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Само по себе наследственное ужасно

И что же в этом ужасного?

Кроме того, что возможность передать результаты своих трудов наследникам, осознание того, что труд не пропадет даром, мотивирует хорошо трудиться?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Склеиваешь десяток друг с другом - и вот тебе идеальное хранилище выпаянных мелких радиодеталей.

Я и сейчас так делаю, пластмассовые коробки, которые сейчас продаются - это вообще бред.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Речь не столько про тогда, сколько про наступившую с концом проклятого совка и проклятого коммунизма эпоху счастья и всеобщего благоденствия. Вот Шома счастлив, он машины под 2% покупает. А ты - счастлив?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Опять дотянулся проклятый. Шома, а ты в курсе, что невозможно заработать на квартиру нигде? Ни в ДС, ни в ДС-2, ни в богом забытом Минусинске? Нет, ты можешь в Москве заработать на квартиру в Минусинске, но зачем она тебе?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И что же в этом ужасного?

Собственно, в том, что некоторые личности получают блага, не делая вообще ничего. Тут вот в чём дело : все эти деньги, удобства - это всего лишь способ заставить человека работать. А тут получается обратное - деньги становятся способом убедить человека НЕ работать. Что будет, если все начнут жить на наследство ? Кто будет наследникам туалэты чистить ?

Кроме того, что возможность передать результаты своих трудов наследникам, осознание того, что труд не пропадет даром, мотивирует хорошо трудиться?

Ну, я тебе скажу, что именно вот ТРУДОМ ты КАПИТАЛ не заработаешь. Тут другие механизмы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Собственно, в том, что некоторые личности получают блага, не делая вообще ничего.

А что в этом плохого? Тебе жалко, что другие люди не страдали ради получения благ?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

«Ты с какого раёна такой добрый?» %)

Кстате, да. В СССР можно легко было получить в бубен просто потому, что идёшь по улице. Сейчас такого вреде не наблюдается. Ещё было огромное количество валяющихся на улице пьяных. Просто дикое количество по сегодняшним меркам.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Получаем дефицит квартир

Это не так, многие дома стоят или пустые или полупустые, но цены на квартиры в них запредельные. Дело не в дефиците, его нет. А в стоимости жилья, а также стоимости коммунальных услуг. Они неподъёмные, если не продался работать на дядю или ты не счастливое исключение.

На самом деле, город вообще нафиг не нужен. Свобода - она в деревне.

плановая экономика СССР

Куда лучше кредитного рабства, которое, кстати, привело США и весь мир к экономическому кризису.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vurdalak

А что в этом плохого? Тебе жалко, что другие люди не страдали ради получения благ?

Да, жалко. А с какого, собственно, хрена, я работаю и живу, как нищеброд, а эти ребята не делают ничего и живут кучеряво ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

как она отличается от сегодняшней?

Пузырьки мелкие, их много и щипят язык они активнее. Шампунь из пластиковой бутылки просто другой.
Рядом есть парочка таких автоматов (только без сиропа) - есть что сравнить.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

То ли дело сейчас - каждый, кто достиг 18 лет, покупает себе однушку в центре города.

Если заработал — то да, покупает. Даром никто не обещал.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ГАЛФ-Крылацкое, разовое предложение на конкретное (новое, но простоявшее в салоне год) ведро. Я на первое апреля писал телегу про машины в кредит.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

именно вот ТРУДОМ ты КАПИТАЛ не заработаешь.

Поправлю: ТЫ не заработаешь. У других почему-то получается.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Диванная экономика

Куда лучше кредитного рабства, которое, кстати, привело США и весь мир к экономическому кризису.

Кредитное рабство идёт в одной экономической системе с кредитами на образование и прочими социальными лифтами. Либо так, либо феодализм.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Свобода - она в деревне.

Ну да, там ночью можно сверлить.

Дело не в дефиците, его нет. А в стоимости жилья

И как же она формируется?

Они неподъёмные, если не продался работать на дядю

А тогда дядя был один, и на него нельзя было не работать.

Куда лучше кредитного рабства

Плановая экономика тоже к кризису привела.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.