LINUX.ORG.RU

В Российской Империи говорили по русски, в СССР говорили по русски, сейчас в России говорят по русски, с какого я буду понимать по украински?

unixnik ★★★★★
()

Эти запреты на музыку вообще непонятно как к сабжу относятся. Опера — да, стыдно не знать. Но при чём тут понимание по-украински?

Короче 9 (8) из 10 (я Южную Пальмиру на угад ткнул). Украинец.

KennyMinigun ★★★★★
()

Поставьте в соответствие музыкантам вредную идеологию (по версии Николаевского обкома комсомола Украины)

Вы ответили: «Пинк Флойд» - неофашизм, Тина Тернер - секс, Хулио Иглесиас - извращение внешней политики СССР, «Айрон Мейден» - насилие, религиозное мракобесие

Правильный ответ: «Пинк Флойд» - извращение внешней политики СССР, Тина Тернер - секс, Хулио Иглесиас - неофашизм, «Айрон Мейден» - насилие, религиозное мракобесие

При чем десь понимать по украински?

Не знал только про Пальмиру и точкузапятую, а остальные композиторы итд — херня. и ещё меня москалём обзывают(

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Не угадал месяцы

Там же просто. лютень — первый, жолтень, листопад — в конце. Ну а четвертый наугад)

J ★★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valentin_v13

какой самый холодный

Февраль. Всегда был.

ассоциация с квитком, т.е. листком

А, ну... то есть ассоциацию «к-ц» провести слишком сложно?

Xellos ★★★★★
()

5 правильных ответов из 10
Вы недобрый сосед. Об Украине знаете понаслышке

При том, что как-то в Киеве я купил и прочитал http://bookmate.com/books/uYORkb8l

Первые пятнадцать страниц идёт со скрипом, а с пятидесятой читается как нормальная книга на нормальном языке.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Это было году в 2008-м, так что «перешли», наверное, не очень правильное слово.

ugoday ★★★★★
()

7 правильных ответов из 10

Вы гордый внук славян. Но недостаточно знающий.

Dark_SavanT ★★★★★
()

6 правильных ответов из 10
Вы гордый внук славян.

Собственно внук славян и есть. Для потомка кубанских казаков в 4ом поколении на территории Казахстана - норм :)

owlmind
()
Ответ на: комментарий от pyometra

а я 20 лет в Крыму прожил

Крым это же Россия.

J ★★★★★
()

5/10. «Плохой сосед».

Про оперу, естественно, знал, про вредные идеологии тоже (ибо поклонник Pink Floyd, а про конфуз с Иглесиасом чиал отдельно). Часть вопросов указал наугад.

Из месяцев, увы, помню твёрдо только, что лютий - это февраль, остальные попытался расставить по интуиции и облажался.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Интересно, какие отношение вредная идеология рок-групп имеет к пониманию украинского языка россиянами? Этот непрекращающийся смиаразм уже просто бесит.

f1xmAn ★★★★★
()

«Вы гордый внук славян. Но недостаточно знающий.» каким образом правильное делигирование хулио иглессиаса между мракобесием и искажением политики ссср может сказать о моей славянской гордости...?

flant ★★★★
()

7, украинец. Завалиося на рок-группах, Пальмире и операх.

NeverLoved ★★★★★
()

7 правильных ответов из 10 Вы гордый внук славян. Но недостаточно знающий.

Друг - наполовину украинец, это решает. Отвечал сам, но знакомство сказывается, хехехе.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

8 правильных ответов из 10
Вы гордый внук славян. Но недостаточно знающий.

С обкомом и композиторами натупил.

Darhe
()
- Цак!
- Ку! Посольство мы не понимаем, ты цак быстро вставляй.
- Значит, макароны вы понимаете, маймуно понимаете, а что такое посольство, бедненькие, не знаете?
Хватит мозги пудрить. Ясно?
- Про макароны ты думал, а я только сказал. Это не Земля, и не Африка, родной.
Это планета Плюк 215 в тентуре. Галактика Кин-дза-дза в спирали. Ясно?
- Привет, приехали!
- Одень колокольчик, родной, одень. Вот, молодец.
- Ку!
swwwfactory ★★
()

я и так знаю что знаю. кто-то из классиков говорил что грамотное чмо должно знать языки всех соседних народов, так вот я неграмотное чмо: русский, украинский, польский знаю, литовский понимаю «на уровне интуиции», с латышским траблы конкретные

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)

8/10 - опера и комсомол.

// root-киевлянин.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Кстати тоже просто: червень (июнь) - ну краснеет, липень (июль) - липа цветет, серпень (август) - от слова серп - когда урожай снимают.

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valentin_v13

честно говоря коренные тоже не всегда вот так навскидку могут сказать (от области зависит), если часто употребляешь названия то конечно без проблем, у меня вот секретарь на работе «на зубок» сразу скажет

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ну хз, я когда общался с львовянами, они были такие упоротые русофобы. Аналогичное мнение сложилось у всех моих знакомых, побывавших во Львове или столкнувшихся с львовянами в любом другом месте.

f1xmAn ★★★★★
()

В чем-то хохлы молодцы. Жовтень ближе уху славянина, чем October. Я уже молчу про Februārius mēnsis. Боги там какие-то, тоже мне. С другой стороны, всё это оче соответствует духу современной России, по имперски звучит.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

В чем-то хохлы молодцы. Жовтень ближе уху славянина, чем October

Что предлагаешь для уха татарина или бурята?

J ★★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)

Вы ответили: «Пинк Флойд» - секс, Тина Тернер - насилие, религиозное мракобесие, Хулио Иглесиас - извращение внешней политики СССР, «Айрон Мейден» - неофашизм

Хм.

Mosi
()

6 правильных ответов из 10 Вы гордый внук славян. Но недостаточно знающий.

Xegai ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну хз, я когда общался с львовянами, они были такие упоротые русофобы.

Да, такое впечатление возможно. Они могут отвечать на русский украинским. Но такое впечатление ложно. В большинстве своём они разговаривают на украинском (но при этом знают русский получше чем некоторые россияне). К русским там относятся как ко всем остальным туристам — с уважением. Конечно если ты будешь наглеть, то можешь получить неприятные впечатления (разной степени), но это в любом месте так — нечего проявлять неуважение.

А сам Львов — очень гостеприимный, красивый (теплый, ламповый) город. Во Львов надо отправлять укрофобов для снимания лапши с ушей и вынимания брёвен из глаз.

А в сфере обслуживания продавец (предоставитель услуг) там будет с тобой разговаривать на твоём языке в большинстве случаев (будь то украинский, русский, английский, польский и возможно венгерский)

KennyMinigun ★★★★★
()

«Пинк Флойд» - Извращение внешней политики СССР

Brezhnev took Afghanistan ...

kravich ★★★★
()
Последнее исправление: kravich (всего исправлений: 1)

Вы гордый внук славян.

robot12 ★★★★★
()

9/10. Беларус. Украiнскую мову разумею добра.

Fist
()
Ответ на: комментарий от J

Со второго. Я с этой истерией уже мову понимаю, как родную.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

По моему опыту не совсем так. Великих укров там хватало.

Был пару дней года 4 назад.

Больше всего порадовал укр, у которого на роже по диагонали было написано 02RUS (явно тюркского происхождения был).

Но город - красивый, и пиво вкусное.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)

5 правильных ответов из 10
Вы недобрый сосед. Об Украине знаете понаслышке.

неожиданно. вообще наугад отвечал :)

Stil ★★★★★
()

6 правильных ответов из 10 Вы гордый внук славян. Но недостаточно знающий.

Ip0 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.