LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

68% россиян готовы полностью отказаться от IT-продукции из США


1

3

Hi-Tech.Mail.Ru решил выяснить, готовы ли читатели отказаться от американской IT-продукции, а это iPhone, iPad и другие устройства Apple, операционные системы Android и Windows, различные процессоры и многое другое.

В нашем исследовании участвовало 15 148 российских пользователей. В результате выяснилось, что большинство из них (68%) готово отказаться от американских гаджетов и продуктов.



А вы готовы?

http://hi-tech.mail.ru/news/no-usa-goods.html

★★★★★

Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

68% не осознают на что идут)

А зачем мне нужно отказываться? Мне глубоко паралельно, кто с кем собачится

northbear
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

мы ведь еще и самая читающая нация в мире!

Были 30 назад. Сейчас только 7-е место. А первое - у США, представь себе.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Сейчас, чтобы найти более-менее приличный сабж нужно тоже поискать немало + затраты на проверку и мониторинг качества, да и неизвестно что за эту цену подсунут.

Типа купил за штуку - дороговато, Нет, это круто ведь, обман за такую цену невозможен...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Психология. Я не один год с людьми работаю.

Хе-хе... А я уж и не первый десяток. ;-)

А мои задачи ты не можешь описать или представить, вот и все.

Думаю, что могу. Только это никак не задачи массового потребителя.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Твое представление об embedded несколько мифологично

Ну не знаю... Если речь про современных только...

(embedded-кодер на связи, если что).

Вы тоже уже забыли про оптимизацию ? Да, я 80186 упоминал не зря - это процессор был моего времени.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Чему там удивляться ?

Началось с того, что относительного старенького целерона достаточно. При правильном подходе.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Были 30 назад. Сейчас только 7-е место. А первое - у США, представь себе.

Кстати да: они читают Достоевского, Булгакова, слушают Чайковского и смотрят Котёмкина. Надо еще тоже отказаться и от ихнего искусства...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Началось с того, что относительного старенького целерона достаточно. При правильном подходе.

При каком правильном ? Ты вообще в курсе, что видеокарта - это тоже процессор, и тоже разработанный в США ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты мозгом не пользуешься, значит можно удалять?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AS

Твое представление об embedded несколько мифологично

Ну не знаю... Если речь про современных только...

Про любых. Embedded-железо всегда было слабее обычного, но соотношение мощности обычного и embedded всегда было одинаковым.

Вы тоже уже забыли про оптимизацию ?

Нет.

я 80186 упоминал не зря - это процессор был моего времени.

Похоже, это было время, когда на десктопах рулил 80286.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, ASIC - не ASIC, а специализированные декодеры в составе процессора, да.

Думаю, в некоторых плеерах были или есть именно ASIC. По крайней мере, я читал об их разработке. Но, естественно, никто не мешает добавить все декодеры в SoC или процессор.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

обман за такую цену невозможен

Обман имеет нежелательные последствия.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вы тоже уже забыли про оптимизацию ?

Нет.

Это иллюзия. Работа за мощными машинами приводит к тому, что навыки отмирают, многие вещи не замечаются, а некоторые вещи становится делать просто некогда, за это не платят.

Похоже, это было время, когда на десктопах рулил 80286.

Во времена актуальности 80286, на десктопах рулил Commondore 64. У PC того времени было около 17% рынка. Его использовали только в качестве печатных машинок - ни для работы, ни для игр он был не годен.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Работа за мощными машинами приводит к тому, что навыки отмирают, многие вещи не замечаются, а некоторые вещи становится делать просто некогда, за это не платят.

Так эмуляцию «тормозного режима» запустить? Понизить частоту проца в прогонах тестов? Или кувалдой махать?

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вы тоже уже забыли про оптимизацию ?

Нет.

Это иллюзия

Ой, да неужели? Прямо сейчас я ползаю по обработчику прерываний, чтобы сократить время его работы на 40мкс.

Работа за мощными машинами приводит к тому, что навыки отмирают

Глупости. Машины, конечно, становятся более мощными, но и задачи становятся более сложными. А методы решения - всё те же, что и 20 лет назад.

Во времена актуальности 80286, на десктопах рулил Commondore 64

На домашних десктопах школьников - возможно.

У PC того времени было около 17% рынка.

Какого времени? Если верить Вики, Commodore выпускался с 1982 по 1994, 80286 примерно тогда же.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Так эмуляцию «тормозного режима» запустить?

DOSbOx. Но зачем ? Зачем развивать навыки, за которые не платят ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты вообще в курсе, что видеокарта - это тоже процессор,

Представь себе.

и тоже разработанный в США ?

Всегда ?

AS ★★★★★
()

68% россиян

полные олухи в информационных технологиях в принципе. Свечки от РПЦ покупать, моск не нужен.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На домашних десктопах школьников - возможно.

Ну, а на рабочих местах инженера - Sun в основном, SGI, IBM, HP - экзотика. PC того времени - это не годящаяся никуда производительность, дрянная ни на что не годная ОС, и какой-то вирусный кошмар, эта дрянь реально как настоящий вирус для человека, жила с донором и гадила. PC была по совокупности дешевле пишущей машинки, на этом они и выехали.

Какого времени? Если верить Вики, Commodore выпускался с 1982 по 1994, 80286 примерно тогда же.

Ну, примерно этого. Мне честно лень искать, где я это вычитал. 90-е - это уже агония 8-и битных машин, 80-е, скорее.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tailgunner

80286.

NEC V20 ещё был... На правецах... В хлам разогнанный клон 8088. :-)
КР1810ВМ86 ещё в Искре 1030... ЕС 1840 с «колобком»...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У PC того времени было около 17% рынка. Его использовали только
в качестве печатных машинок - ни для работы, ни для игр он был не годен.

Ладно ? На F-117 летали на Искре 1030. С двух флопов по 800К. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

PC была по совокупности дешевле пишущей машинки, на этом они и выехали.

Да. PC съел всех конкурентов - сначала в конторской нише (к концу 80-х), потом во всех остальных. И я не понимаю, с чем ты споришь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

с творчеством твоих поклонников

Ух ты... Моих !? или ты слово «поклонники» не в то место поставил и речь про HTC ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На F-117 летали на Искре 1030

На Искре? Не летали.

Мне рассказываешь ? :-) Или ты простив употребления именно слова «летали» ?

В общем да, на чистой 1030 летать было нельзя (4 градации, целей не видно), но небольшая работа паяльником добавляла 16 градаций зелёного, и становилось летабельно. А ещё можно было цветной телевизор присандалить. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

На Искре? Не летали.

Мне рассказываешь ?

Да.

Или ты простив употребления именно слова «летали» ?
В общем да, на чистой 1030 летать было нельзя (4 градации, целей не видно)

И тормозила она до неюзабельности.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне рассказываешь ?

Да.

Зря.

И тормозила она до неюзабельности.

Ну летали же... :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

показательная деградация - это был обычный уровень качества, хотя не без очередей

Какой обычный уровень? Когда ты в ссср мог купить сырокопченую колбасу просто придя в магазин? Оно же только из «заказов»(вроде так называлось) было.

А докторскую хорошую сейчас спокойно можно купить за 400р. Конечно если ориентироваться на «колбасы» за 100-200р. то сейчас жуткое говно. Просто надо понимать что покупать, а что нет.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

про патенты

Читай пр патенты и то, сколько M$ получает с каждого проданного китайского андроида. Завтра M$ с США на производителя этого китайского надавят, сказав, что патенты ему больше не разрешат использовать, если он не прекратит поставки в РФ и всё - приехали, так как американский рынок для любого производителя более важен, чем какой-то полу-нищей страны.

Отказ от американского - это в первую очередь есть отказ от признания патентного права (по крайней мере в нынешнем виде). БОльшая часть электроники и часть софта производится в Азии, с которой рвать отношения никто не собирается.

Де-факто, отказ от американского IT - это просто лишение доступа к самым новым версиям американского софта и американского железа. Учитывая, что с Китаем отношения дружественные и что есть альтернативы в плане железа (Эльбрус и всякие армы/мипсы) и софта (неамериканский софт вроде Linux и отечественный разработки вроде RAR, 1C, ABBY), то ничего ужасного в отказе от американского IT нет.

ЗЫ Для ряда фирм дефицитный рынок РФ может оказаться более заманчивым, чем перенасыщенный рынок Пиндосии. Брендовые компании не факт смогут так поступать, а вот всякие «серые» будут торговать как пить дать. Да что там говорить, если во время 2МВ американские корпорации сотрудничали с Германией без последствий для себя.

wm34
()
Ответ на: комментарий от AS

Минтаем в СССР кошек кормили.

Я и в ссср ел минтая и сейчас люблю(за то что без костей). и кот у меня вчера ел минтая вареного. покупал 2 дня назад как самую дешевую рыбу в ларьке. 109р за килограмм.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ТОТ минтай я помню очень хорошо, так как не только кошкам приходилось его есть. Хотя, если не перемороженный и сваренный с лаврушкой, то даже ничего... А кошке тогда мы для объема каши и макарон подсыпали... Нда, как вспомнишь, так вздрогнешь.

За что вы его так все не любите? Я вспоминаю минтай жареный с морковкой, луком и сметаной. Очень вкусно было и в костях не надо ковыряться, вытащил хребет и можно есть.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Потому что тогда была проблема купить что-то кроме мороженного минтая и мороженной трески. Рыба-то хорошая, но когда только она и есть, то начинаешь ее ненавидеть.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да, Android использует Linux в качестве ядра, но в нём ещё много всякой гугловской софтины: сервисов, встроенных приложений и т.п.

Deleted
()
Ответ на: про патенты от wm34

ничего ужасного в отказе от американского IT нет

Вопрос скорее в том зачем отказываться. Отказаться то можно от много, раньше вообще без компьютеров и интернета жили и ничего ужасного. Интересна сама логика людей предлагающих отказаться, в ней есть что-то нездоровое. Отказаться от американского IT - это как назло маме отморозить уши. То есть можно и отморозить, но это же редкостным дебилом надо быть.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

но в нём ещё много всякой гугловской софтины: сервисов, встроенных приложений и т.п.

Нужных не очень много. Я, кроме самого андроида и гуглеплея, ничего именно гуглового не использую, к примеру.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Твоих, твоих.

Нормально... У меня - поклонники... А чему именно поклоняются ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Всегда ?

Нормальная видюха с аппаратным декодированием видео - да.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вопрос скорее в том зачем отказываться. Отказаться то можно от много, раньше вообще без компьютеров и интернета жили и ничего ужасного. Интересна сама логика людей предлагающих отказаться, в ней есть что-то нездоровое. Отказаться от американского IT - это как назло маме отморозить уши. То есть можно и отморозить, но это же редкостным дебилом надо быть.

Вы упоротые или как? Вопрос не в том, что Россия отказывается от продукции американского IT, а в том, что при эскалации ситуации США в духе холодной войны 2.0 запрещают американским компаниям сектора HiTech иметь дело с РФ.

Сможет ли такое Россия пережить без тяжёлых последствий? Имхо, сможет.

wm34
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

При демпинге там не екном факторы, а политические.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

В твоих словах есть доля истины, но тогда ты ошибся тредом. Тут обсуждают то, что

68% россиян готовы полностью отказаться от IT-продукции из США

И я сильно сомневаюсь что эти 68% работают в банках, попавших под санкции. Это просто чрезвычайно патриотически настроенные граждане. То есть граждане готовые отморозить уши назло маме ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В свете последних событий на Украине и последовавшей за ними реакции США (речь о санкциях) в России все чаще звучат призывы отказаться от использования зарубежных продуктов — уже разрабатывается национальная платежная система, есть планы по созданию российской операционной системы и даже интернета, а российские смартфоны совсем скоро будут недоступны для проcлушки западными спецслужбами.

Hi-Tech.Mail.Ru решил выяснить, готовы ли читатели отказаться от американской IT-продукции, а это iPhone, iPad и другие устройства Apple, операционные системы Android и Windows, различные процессоры и многое другое.

Т.е. это я пропустил мимо ушей фразу о «реакции США и санкциях» или всё таки ты?

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Т.е. это я пропустил мимо ушей фразу о «реакции США и санкциях» или всё таки ты?

Санкции против нескольких мелких банков. Опрос среди граждан. Я как-бы не совсем вижу связь между банками и простыми читателями, принявшими участие в опросе. Готовы отказаться от американского софта то именно граждане, и это показатель истерии. А банки ситуация волнует мало по причинам которые на ЛОРе обсуждаются не первый день, вкратце - обходные схемы вроде будут работать, MS и другие закрывают глаза них и на посредников.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Это факт. И не только финский.

Мне не понять ваш ?мозг?

То вы пишете что он финский, то что не только финский.
Вы думать пытались перед тем как писать?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Санкции против нескольких мелких банков.

Ну так обещают же серьёзные санкции против отраслей. И именно с возможными санкциями связан этот опрос.

wm34
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

То есть граждане готовые отморозить уши назло маме ))

Э, нет. Не на зло маме, а с надеждой, что уши получат новые качества. Всё же, тут есть шанс, что не отвалятся. Просто, так-то, он меньше с каждым годом. :-)

AS ★★★★★
()

А вы готовы?

Эх. Чего ради благого дела не сделаешь.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от expelled

Да дело даже не в цене. Ты попробуй спеки найди. Без них это просто маленький кирпич.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.