Зеленые получат сосачку. В красном лагере будет проще, но лишь потому что амд подобрала с помойки разработчиков свободных дров. В блобах оно не поддерживается и прибор никто поднимать не собирался. В плюсе окажутся только те, у кого штеуд вместо видюхи.
Wayland не разрабатывался в Убунте, но пока нормальные люди его без шума и пыли разрабатывали, потихоньку планируя релиз, Убунта тем временем восемнадцать раз успела заявить, что она переходит на Wayland, не переходит на Wayland, собирается перейти на Wayland, собирается, но не сейчас перейти на Wayland, собирается перейти на Wayland, когда он будет готов и не собирается перейти на Wayland вообще никогда. Следующий цикл «сборов» будет после релиза Fedora 21 по-видимому.
«Kristian Høgsberg (krh), a software engineer who works on the Linux graphics stack, started Wayland as a spare-time project in 2008, while working for Red Hat;[93] he is now at Intel.[94]»
В какой-то момент в Ubuntе решили, что Wayland развивается слишком медленно, плюс имеет фундаментальный недостаток и форкнули(MIR), но сейчас, емнип, уже вернулись на Wayland.
Всегда с интересом читаю подобные сообщения закапывателей Гнома, Федоры, да даже Убунты и Винды. Анонсы улучшений всегда подогревают интерес к этим новым фишкам.
Вангую, что тормозить будет больше иксов (кроме перемещения окна), у половины иксового классического софта внезапно будут ШГ. И да, bitmap fonts нужны, я по ним скучаю.