LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

какой же медленный этот ваш apt-get

 , , ,


0

1

Ни в какое сравнение ни идёт с пакманом. А ещё он криво удаляет пакеты, оставляя конфиги. Прозреваю, что есть ключ или что-то ещё, но почему бы не сделать такое поведение по дефолту ?
А ещё при переустановке пакета он не сбрасывает права на папку, если нужной папки нет, то он не может её создать.

Как вы пользуетесь им ?
Есть альтернативы ?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Используй aptitude. Ещё медленней, зато функционал, после которого на pacman без слёз не посмотришь.

Darth_Revan ★★★★★
()

Делать такое по дефолту - это ставить подножку админам. Если админ что-то подправил в конфиге, то apt-get его снесет. Мата будет ой-ой-ой.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Конфиги удаляются через apt-get purge <package>

А чтобы еще чистились конфиги всех зависимых пакетов, то purge unused еще надо.

Zubok ★★★★★
()

А я наоборот с pacman перешёл на apt-get. Точнее с yaourt на aptitude.

CYB3R ★★★★★
()

Прозреваю, что есть ключ или что-то ещё, но почему бы не сделать такое поведение по дефолту ?

Потому что это неудобно. Нормальный пакетный менеджер не должен трогать мои конфиги, если я ему не сказал.

А ещё при переустановке пакета он не сбрасывает права на папку, если нужной папки нет, то он не может её создать.

Нифига не понял.

Как вы пользуетесь им ?

С удовольствием.

Есть альтернативы ?

У тебя же есть пакман и школоарчик. Вот и пользуйся им.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

У тебя же есть пакман и школоарчик. Вот и пользуйся им.

уже.
на серверах всё ещё подавляющее большинство всё на deian`е.

smilessss ★★★★★
() автор топика

Минутка школоарчененависти?

urandom
()

Прозреваю, что есть ключ или что-то ещё, но почему бы не сделать такое поведение по дефолту ?

Сразу видно школоло. Так сделано потому что Debian делают умные разработчики, а не какая-то школота.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

А чтобы еще чистились конфиги всех зависимых пакетов, то purge unused еще надо.

А вот это верный способ внезапно снести почти всю систему, если апт-гету покажется, что например, гном или кде не нужны целиком.

praseodim ★★★★★
()

Для особо одаренных, пакман не удаляет конфиги, если они не дефолтные, сохраняет их в .pacsave. А то началось тут

serkhay
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А вот это верный способ внезапно снести почти всю систему, если апт-гету покажется, что например, гном или кде не нужны целиком.

То, что ты сказал - неверная информация.

 --purge-unused
           If Aptitude::Delete-Unused is set to “true” (its default), then in
           addition to removing each package that is no longer required by any
           installed package, aptitude will also purge them, removing their
           configuration files and perhaps other important data.

Разница только в том, что в случае aptitude purge у тебя вычищается пакет, который указан явно, а все зависимые от него пакеты просто автоматически удаляются (remove), оставляя после себя конфиги. Если требуется их не просто удалить, но вычистить, то используется aptitude purge --purge-unused. На снос системы это ровным счетом не влияет. Будет снесено то же самое, что и просто при aptitude purge

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Ни в какое сравнение ни идёт с пакманом
А ещё при переустановке пакета он не сбрасывает права на папку, если нужной папки нет, то он не может её создать.

use aptitude

А ещё он криво удаляет пакеты, оставляя конфиги

apt-get purge

Есть альтернативы ?

Напрямую dpkg к примеру ::)

Тред не читал.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

школоло

Тебе сколько лет, мальчик ?

умные разработчики

Которые не осилили сделать пакетный менеджер быстрее, чем у школоразрабов ?
Пффф

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Которые не осилили сделать пакетный менеджер быстрее, чем у школоразрабов ?

Я подумываю чтобы научиться очень быстро есть пельмени. Когда мне будут говорить, что кто-то получил нобелевскую премию, я буду такой: «и не осилил есть пельмени быстрее, чем быдло типа меня, фуу лох.»

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

на серверах всё ещё подавляющее большинство всё на deian`е.

Если сервера «твои», то можешь это исправить. Если нет, то это личное дело ответственных за них, что на них держать.

grem ★★★★★
()

А ещё при переустановке пакета он не сбрасывает права на папку, если нужной папки нет, то он не может её создать.

А что надо делать, уважаемый арчевод, творить невесть что с директориями, относящимися не только к этому пакету? Или вслепую распаковывать taz.xz что xz куда?

Как вы пользуетесь им?

Отлично, спасибо, что спросил.

Есть альтернативы?

Как ни странно есть (dselect, cupt). И это меня знатно удивляет.

t184256 ★★★★★
()

А ещё он криво удаляет пакеты, оставляя конфиги. Прозреваю, что есть ключ или что-то ещё, но почему бы не сделать такое поведение по дефолту ?

Бедненький. man apt-get
Хотя, раз ты это пишешь - значит не осилил даже это. Подсказываю - apt-get purge <название пакета>

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Это ты еще portage не пробовал.

gadfly ★★
()

А ещё при переустановке пакета он не сбрасывает права на папку, если нужной папки нет, то он не может её создать.

Пример можно? Что-то я не понял.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.