LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор электроскрипки для начинающего

 , ,


0

1

Классическую «аналоговую» акустическую не хочется, т.к. буду мешать домашним своим брынчанием. Потому хочется электроскрипку, да и она куда красивше.

Из того что смотрел - http://ru.yamaha.com/ru/products/musical-instruments/strings/silentviolins/sv... но стоит она $720.00

Думаю, не слишком ли жирно? Видел на амазоне электроскрипки куда дешевле, но то были ноунеймовые.

http://www.amazon.com/Cecilio-CEVN-2BK-Electric-Silent-Fittings/dp/B003F1PK42...

А линукс тут при том, что записывать свои игрульки я буду с его помощью.

★★★★★

Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 2)

Скрипач не нужен!

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и просто по-человечески играть на 200 четвертей в минуту 16-ми нотами (не лажая) :)

если ты будешь уметь играть 120 16-ми не лажая, то это уже охеренно будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Нда. У меня вот после четырёх лет на гитаре до сих пор это вызывает существенные трудности. Ну, если не читерить с hammer on / pull off, тэппингом или срывами.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

зажми перед ладом (правильно), и где-нибудь в начале - звук будет разный. Можешь посмотреть разницу с помощью точного тюнера.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

зажми перед ладом (правильно), и где-нибудь в начале - звук будет разный. Можешь посмотреть разницу с помощью точного тюнера.

FFT 65536 достаточно точно для Вас? Максимум можно пальцем срезать часть нижних гармоник (аналогично технике извлечения натуральных флажолетов).

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я ж говорил: у меня слуха нет, я такое не воспринимаю

Сейчас специально тестил. Вытащил четверть тона. Вот для примера просто тыкаю одну ноту и иногда пережимаю струну: ссылка.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

силу нажима тоже надо менять, чем ближе к ладу - тем сильнее

Дак вот из-за силы нажима тон и меняется, а не из-за положения как такового. Просто немножко натягиваете струну пальцем таким образом.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ЕМНИП, у мегалики был солячок на 180 с несколькими арпеджио 32-ми! Я их даже в 4 раза медленней сыграть не смог!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от roman77

P.S.: медведь по ушам не ходил.

Это ещё не значит, что у тебя абсолютный слух :)

По теме: дешёвые китайские электроскрипки обычно звучат как хреновый синтезатор, что, кстати, странно, поскольку активный звучок там обычно тот же, что и в вудсовском Stingray SV4 (который звучит приемлемо).

Я бы выбирал из представленного на http://www.electricviolinshop.com/violins.html, но где-то с более человеческими ценами.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вытащил четверть тона

Стопудово у тебя слишком высокие лады. Я себе подпиливал, чтобы было где-то 0.5-0.7мм от грифа. Меня не прет играть, как Мальмстин, когда дофига расстояние между струнами и грифом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

У Марка Вуда есть модель электроскрипки Viper, в которой как раз имеются лады. Есть даже 6-7 струнные модификации с ладами :) Но это уже фромгейтс какой-то :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ЕМНИП, у мегалики был солячок на 180 с несколькими арпеджио 32-ми! Я их даже в 4 раза медленней сыграть не смог!

арпеджио - то другая тема совсем. Но вообще - на скорость пофиг. Это всего лишь один из методов выражения музыкальной мысли. Если играть не 160, а 120 то тоже все ок.

кто такой мегалик?

dikiy ★★☆☆☆
()

по сабжу - я видел sv200, она прям крутая

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Расстояние до струн 3 мм.

Ох, ничего ж себе!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Okitain

Я на акустике использую девятку или десятку, на электре — восьмерка или девятка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Берёшь плинтусандр, покупаешь смычок, струны, подставку для струн, порожек, звукосниматель; выпиливаешь гриф лобзиком. Получится такое же говно, как и noname. Можно вообще на стол струны натянуть для начала.

З.Ы. Генту только на ноуте.

luke ★★★★★
()
Последнее исправление: luke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

Некогда. У меня компьютер уже с месяц стоит, все никак не сделаю диагностику, что с ним случилось, да и надо будет генту поставить наконец.

Но сейчас у меня задача первостепенной важности — починить машину.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от luke

btw, хороший микрофон для скрипки стоит вполне некисло. Я пытался прикрутить разное, был удручён услышанным. Остановился на AKG C411. Он и с аккустической гитары очень хорошо снимает. Собака, дорогой.

stevejobs ★★★★☆
()

Из того что смотрел - http://ru.yamaha.com/ru/products/musical-instruments/strings/silentviolins/sv... но стоит она $720.00

Забыл святое правило для начинающих заниматься музыкой - на инструменте не экономить! У начинающих и так проблем дофига, помимо того, чтобы еще бодаться с кривым дребезжащим инструментом. Кстати, 720$ еще дешево, играющим на духовых часто приходится и вдвое большую сумму отдавать за нормальный ученический инструмент :) Но ты же этим хочешь всерьез заниматься, да? Тогда это не ахти какая инвестиция, не на год и не на два же. А если только поиграться, то 100 долларов слишком много. Так то.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это ещё не значит, что у тебя абсолютный слух :)

Ценность которого для музыкантов часто переоценивается, при работе с транспонирующими муз. инструментами он вообще мешать может изрядно :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

можно к обычной китайской скрипке приделать микрофон. Писать и даже в рантайме накладывать эффекты можно будет так же, как с электрой. А если скрика сама по себе крутая, то и звучать будет изрядно лучше, чем на сабжевой ямахе.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если забыть о том, что микрофон ещё отражений комнаты нахватается, а звучать инструмент всё равно будет не так, как задумано производителем.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Забыл святое правило для начинающих заниматься музыкой - на инструменте не экономить!

Ямаху приобрету себе потом, а пока буду бренчать на $150 скорипке. Боюсь сломать по началу дорогой инструментъ.

roman77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77

Я помню гитару, которую один знакомый купил себе за 100 евро. Гвозди заколачивать и черепа разбивать ей можно было хорошо, но для игры... вес, как у контрабаса и звук, похожий на стоны умирающего в заколоченном гробе. Понятно, что всякое желание бренчать на этом у подопытного очень быстро пропало. Так что take care. Хорошее правило по поводу приобретения инструмента для начинающих: чтобы даже при усердной учебе тебе его возможностей и звука хватило на года 3 - лет 5. А потом без зазрений совести его можно было бы оставить в качестве запасного, а не спихивать на ebay очередному лоху за 2 тапка и яблоко. :)

Сломать, имхо, бояться не стоит. Это тебя может постичь и после 10 лет игры так же, как за первые 5 минут.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

В любом случае дешевая скрипка уже заказана, подожду ее, и оценю.

Если совсем страх и ужас она будет выдавать вместо чарующих нот - перепродам как минимум по закупочной цене.

Я пока что не могу оценить звучание скрипки по видео:

https://www.google.ru/#newwindow=1&q=cecilio cevn-2bk&tbm=vid

roman77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от roman77

Такое сложно оценить, если никогда на них не играл и вообще не умеешь. Найди кого из разбирающихся :) У тебя же помимо звучания может быть еще куча факторов, игре мешающих. Если вспомнить аналогии с гитарами, то там много других, сугубо механических вещей нужно проверять - прямой ли гриф, расстояние струн и прочие вещи.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от roman77

Нуль абсолютный.
Хотели меня научить играть на пианино, но не мое оказалось.

Тогда ты просто потратишь деньги. На пианино хотя бы темперированный звукоряд, а на скрипке и ладов-то нет, гладкий гриф. Без знаний как звучит гамма До-мажор, на скрипке ты такой кривой До-мажор сыграешь, что уши у человека со слухом в тугую трубочку свернутся, и обратно уже не развернутся.

Но если очень хочется, то мой тебе совет - купи на ебее Б/У шную. Будет раза в три дешевле и не жалко будет выбросить.

И еще - не думаю, что электроскрипка такая уж тихая. Будешь мучить родителей не хуже настоящей.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

зажми перед ладом (правильно), и где-нибудь в начале - звук будет разный.

Блин, звук будет разный из-за того, что у него изменится характер обертонов. Но частота основного звука окажется той же. Причем, тюнер, скорее всего, будет реагировать на такое изменение, потому что он пытается ловить обертон с максимальной амплитудой (основной тон), но его все равно сбивают соседние обертона, и он показывает какую-то усредненную цифру по каким-то своим достаточно примитивным алгоритмам.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Можно насчеки нанести :)

Не поможет. Видел, как чел мучился с нарисованными порожками на грифе. Из-за того, что у скрипки на гриф сморишь под очень малым углом, очень сильно искажается пространственная ориентация пальцев - кажется, что поставил в одно место, а глянешь сверху - пальчик-то основательно сдвинут. А так как ладов нет, до сдвиг на один миллиметр уже искажает частоту, и это реально слышно.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Моя первая акустическая гитара стоила 30 долларов. Неделя доработки позволила довести ее почти до идеального состояния. первая электра ("Аэлита") стоила 10 баксов, но то полено по понятным причинам до ума довести не удалось, купил за 150 баксов корейца, который за вечер допила превратился в хорошую электрогитару.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если ты не гитарных дел мастер, то вообще с рубанком к муз. инструментам не подходи. Это не табуретка, дело тонкое. У меня была гитара <фирмы, забытой за старостью лет> за 400 и звучала она нормально без всяких допилов. А это «купи и допили» напоминает советскую бытовую технику - сначала купил за свои кровные, а потом еще доведи до ума, чтобы вообще хоть что-то работало. В некоторых случаях это вообще нонсенс - хотел бы я посмотреть, как ты будешь ручками вырезать и менять прокладки на саксофоне да юстировать механику. А в мастерской такой сервис может стоить тысячи пол запросто. Вот и получается, что сначала купил говно, потом выложил деньги за допилку, и получил что-то в лучшем случае очень среднего качества, хотя за те же деньги можно было и сразу купить приличный инструмент. Скупой платит дважды, как обычно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Какой, нафиг, рубанок? Напильник, надфиль, шкурка.

Без допилов чтобы гитара работала как надо — это очень дорого. Не для таких нищебродов, как я.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А не надо быть нищебродом во всем. Только там, где качество не критично. Муз. инструменты, по понятным причинам, к ним не относятся - ушам больно, и вообще, некоторые люди обижаются за дребезжащий звук и драться лезут. Ноут, например, для меня тоже к ним не относится - мне за ним по 8-10 часов за день сидеть иногда приходится, тут самое лучшее как раз good enough. А вот на сковородке можно и сэкономить - не люблю готовить. Ну ты понял ход мыслей про приоритеты.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Муз. инструменты, по понятным причинам, к ним не относятся

Относятся. Дорогой музыкальный инструмент нужен лишь тому, кто при помощи этого инструмента деньги зарабатывает. А не ламеру вроде меня, чтобы раз в полгода подрынчать.

А вот на сковородке можно и сэкономить

Нельзя! Сковородка должна быть качественной. А то помрешь через пару лет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну вот на скрипке от ямаха за $750 тоже нет лад.

roman77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дорогой проф. муз инструмент в моем случае был бы тыс от 5и до 10и, а не 1400. Тут действительно можно подумать о том, стоит ли может и не особо значительно улучшение звука этих денег и где и как они отобьются. А так - всего лишь оптимальное соотношение цены и качества.

Нельзя! Сковородка должна быть качественной. А то помрешь через пару лет...

Это аргумент только если питаешься большую часть времени брокколи, как доктор прописал, спиртного до рта не доносишь а сигареты оббегаешь кругом за 10 метров. Не мой случай, поэтому пофиг. Сковородки вряд ли сократят значительно мою жизнь в сравнении с другими факторами :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Сковородки вряд ли сократят значительно мою жизнь в сравнении с другими факторами :)

А вот представь: ты на четвереньках возвращаешься, а жена тебя — бабах по башке сковородой! А сковорода не легенькая дюралевая, с тефлоновым покрытием, а силуминовая. Сковородка разбивается на куски и получаешь ты осколочные ранения, с внедрением внешних загрязнителей (которые были на сковороде) по кожу. И помираешь ты в мучениях от гангрены...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, поскольку в наше время чтобы получать от девиц то, что тебе от них в основном нужно, жениться не обязательно, то мой ответ прост - хрен им, а не загс! Решает разом много проблем, в том числе и со сковородкой :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Значит допилили до тебя. Допиливать гитару так или иначе придётся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

И да - рассуждение очень похоже на следующее:

«Если ты не бог консоли, то даже не думай ставить линукс. Это не дружественная система и одна ошибка в букве обязательно приведёт к непоправимым последствиям.»

Лично я считаю, что ничего страшного нет в том, что владелец гитары лезет допиливать гитару, а то и полезно (естественно, с умом это надо делать). Гитарные мастера тоже не умели ничего с самого начала.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Лично я считаю, что ничего страшного нет в том, что владелец гитары лезет допиливать гитару, а то и полезно (естественно, с умом это надо делать). Гитарные мастера тоже не умели ничего с самого начала.

Если у тебя цель не получить инструментом с нормальным звуком, а учиться допиливать гитары и штук 10 в запасе есть, на случай, если зафейлишь, то ничего страшного, конечно. Только при чем тут это - люди покупают гитары для того, чтобы на них учиться играть, а не рубанком строгать - это отдельная профессия, к музыке имеющая косвенное отношение.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

если хочется именно юлок - бери криптонит.
мне, правда, удобней таскать с собой цепь онгард (типа такой http://www.onguardlock.com/store/mastiff-8019l) с другим замком (посерьезнее), когда еду по делам.
весит, конечно, в пару раз тяжелее юлока, около 3 кг.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.