LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программистов надо обучать с детства

 , ,


0

0

http://minsvyaz.ru/ru/monitoring/index.php?id_4=44651

Чтобы развивать информационные технологии и выпускать конкурентоспособные на мировом рынке продукты, нужны хорошие программисты. Это аксиома. Хороших программистов сегодня не хватает - это тоже, к сожалению, аксиома. Хотелось бы обратить внимание на аспект, который часто упускается из виду при решении этой проблемы. Как заметил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, программистов, как спортсменов, нужно готовить с самого раннего возраста. И это принципиальный момент.

Программирование предполагает подчинение компьютера своей воле, создание алгоритма для достижения поставленной цели. Программирование для детей - не только и даже не столько профориентация. Прежде всего это развитие алгоритмического мышления. Детям подобные задачи, поданные в форме игры, даются очень легко. Есть, например, проект «Час Кода». Зайдя на страницу проекта в сети (code.org), любой желающий может попробовать выполнить программистскую по сути задачу, затратив на это не более часа. Для решения задач используется Blockly - визуальный язык программирования, в котором программа создается собиранием необходимых блоков. Каждый блок - это строка «реального» кода. Например, первый урок создан по мотивам игры Angry birds. Выполняя шаг за шагом 20 заданий, нужно «написать» программу, которая позволит Сердитой Птице, идя по лабиринту, настичь Хрюшку.

Видимо, это в связи с этой темой: http://minsvyaz.ru/ru/monitoring/index.php?id_4=44654

А меня даже компьютера в детстве не было. Впрочем у основной массы моих знакомых-программистов — тоже.

*aidan ушёл подчинять компьютер своей воле.

★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

А меня даже компьютера в детстве не было. Впрочем у основной массы моих знакомых-программистов — тоже.

у меня тоже, зато у меня были книжки по программированию, потыренные родственниками из библиотеки развалившегося НИИ. И когда у меня появился компьютер, я уже умел программировать

Harald ★★★★★
()

программист - это не профессия, это стиль мышления

kto_tama ★★★★★
()

имитация бурной деятельности

crowbar
()

Как заметил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, программистов, как спортсменов, нужно готовить с самого раннего возраста.

То есть также ломать психику как и спортсменам?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Только уважаемый забыл, что с детства детей могут учить только те родители, которые сами что-то смыслят в программировании (за редким исключением, когда дети сами как-то смогли приобщиться). Остальные скорее всего в пролёте. Будет эдакая фамильная профессия.

af5 ★★★★★
()

Хороших программистов сегодня не хватает - это тоже, к сожалению, аксиома.

Так все укладывается в законы Паркинсона - чем больше имеется бюрократов тем больше их не хватает:

Это исследование позволяет сделать такой вывод: ежегодный прирост служащих Адмиралтейства с 1914 по 1928 год составлял 5,5% (средняя цифра выведена арифметически), тогда как с 1938 по 1958 год эта цифра поднялась уже до 9,3%; в 1914 году гонка вооружений достигла кульминации и 4366 должностных лиц управляли тем, что считалось сильнейшим флотом в мире; а в 1967 году, когда от былой мощи не осталось и следа, 33000 государственных служащих едва-едва управляются с флотом, которого практически нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

То есть также ломать психику как и спортсменам?

Собственно, у тех кого со школы натаскивают на олимпиадное программирование так оно и есть. А может я просто не умею с ними общаться.

aidan ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Только уважаемый забыл, что с детства детей могут учить только те родители, которые сами что-то смыслят в программировании

У меня батя связист, в программировании не разбирался. Зато выписывал журнал Радио, в котором описывался компьютер Радио-86РК. Вот по журналу я научился писать на ассемблере, написал программу в тетрадочке, оттранслировал в машкод, и запустил на этом самом Радио-86РК, который собрал годом позже. Программа, ксати, была игрой.

Сейчас вот сына семи лет пытаюсь приобщить, пока с трудом.

Puzan ★★★★★
()

Программистов надо обучать с детства

Облучать с детства, чтоб не размножались.

Sadler ★★★
()

Я что-то не понял или учить в школе начинают только после первых седых волос?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Когда там сейчас в школах информатика начинается, в каких классах? И входит ли вообще туда что-то связанное с программированием?

Harald ★★★★★
()

Я один прочитал в этом план, как в этой стране вырастить культуру программистов, с молоком матери впитавших отвращение к ООП и прочим НОРМАЛЬНЫМ технологиям современного программирования? Министр-всезнайка...

Shadow ★★★★★
()

Лето, вечер. Дует приятный ветерок, на небе медленно плывут лёгкие облачка. Молодая мама выводит на прогулку толпу бородатых детишек.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Когда там сейчас в школах информатика начинается, в каких классах? И входит ли вообще туда что-то связанное с программированием?

Зависит от школы, в некоторых со второго, в некоторых с седьмого. И разве программирование само по себе требует 11 лет обучения?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

И разве программирование само по себе требует 11 лет обучения?

программирование - это путь, которому посвящается вся жизнь, чем раньше ты его начнёшь, тем легче будет идти и больше будет пройдено

Harald ★★★★★
()

А меня даже компьютера в детстве не было.

аналогично, первый компьютер я подчинил своей воле в 17 лет

Deleted
()

Программистов надо обучать с детства

...по эпичным тредам ЛОРа!

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от Harald

руки прочь от программистских генов :)

Это ты про гены аутизма?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

В лучшем случае - Pascal и не более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidan

Ага. Если отказаться от ООП, то получится как раз отставание в технологиях.

Ну и да, описываемое в цитаты ТС ещё дальше от нормального программирования.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

С какого «раннего возраста», чо несет? У детей лет до 10-12 абстрактное мышление отсутствует вообще, как понятие. (Да и позже не у всех развивается, кстати.) Их самих-то решать задачи по заданному алгоритму научить трудно, не то что самим этот алгоритм составить, да ещё в обобщенном виде.

Не, бывают, конечно, задроты/аспи/аутисты, но эти, как правило, сами любого «педагога по образованию» за пояс заткнут...

alegz ★★★★
()

Хороших программистов сегодня не хватает

Не хватает умных людей. А на программистах это просто заметно чуть лучше, чем на представителях других профессий.

sergej ★★★★★
()

Хотят создать своих обезьянок-быдлокодеров, которые не будут мутить воду в нашем прелестном болоте и утекать за бугор.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Да, раньше проще было приобщиться ибо альтернативой были деревянные игрушки. Сейчас нужно сильно постараться, что бы объяснить ребёнку, зачем ему весь этот мрак. И если родитель сам так и не понял (ну кроме как денег заработать), то и приобщить ребёнка конечно будет труднее, а то и вообще завалит квест.

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

Да не проблема. Создаем гос. интернаты. Заполняем их детьми после соответствующего тестирования, учим быдлокодить с помощью палки и миски риса в день. Профит не заставит себя ждать.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Сильно сомневаюсь, что выйдет история успеха

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

программирование - это путь, которому посвящается вся жизнь, чем раньше ты его начнёшь, тем легче будет идти и больше будет пройдено

Не пиши на ходу, это вредно.

Tark ★★
()

http://www.soviet-trade.ru/wordpress/wp-content/uploads/toys_dvm_2.gif

А у меня был.

В конце 1970-х.

Конструктор ДЭВМ (Детская Электронно-Вычислительная Машина), купленный примерно за 10 рэ (огромная по тем временам сумма) в «Детском Мире».

Четыре лампочки (2**4) и три планки со штеккерами («да-нет» переключатели).

И шикарная книжка с примерами кода. (Это как втыкать штеккеры в гнезда планок и провода-перемычки к лампочкам подводить)

Ну, правда, у моих детей у каждого по планшету, но тогда и ДЭВМ было чудом.

Зато я теперь программист. Инвестиции окупились.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

вот оно, отсутствие абстрактного мышления :)

Срочно вызывай скорую и быстро к проктологу. Еще немного и чувство юмора будет невозможно извлечь.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

не надо по своей особой анатомии всех судить, у меня чувство юмора в черепной коробке располагается

Harald ★★★★★
()

Не нужно

как спортсменов

Их тоже не нужно

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

сына семи лет пытаюсь приобщить

К какому языку программирования?

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В открытом доступе можно найти:

Госстандарты образования по отдельным предметам.
Программы, основанные на госстандартах.
Календарные планы, основанные на программах.

Also, willkommen in Google!

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Зависит от школы, в некоторых со второго, в некоторых с седьмого. И разве программирование само по себе требует 11 лет обучения?

Насколько я могу судить по иностранным языкам, первый курс вуза по объему равен всей школьной программе, а по эффективности превосходит раза в два - три.

И тому есть причины. Во-первых, урок в неделю - это всего 35 академических часов в год. На практике, из-за праздников, - 33 или 34, то есть, где-то 17 пар. Два или три урока - тоже получается не густо. Во-вторых, аудитория - малолетняя: соображает хуже, самостоятельность низкая, домой много не задашь. В-третьих, педагогический состав в среднем по больнице слабее.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я бы рассказал про Украину, но почти не помню. Если в общих чертах, то программирование то ли убрали, то ли урезали в пользу тыканья мышкой.

Документы и методички надежнее. Вот, например, на удивление хороший план для российской мелкотни: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/informatika/programma-kursa-informatiki Сам бы с удовольствием по такому учился.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

олимпиадное программирование

Пустая трата времени. 90% задач сводятся к заучиванию пары десятков распространенных алгоритмов.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.