LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обществу больше не нужно, чтобы каждый человек работал 40 часов в неделю


3

1

Ларри Пейдж и Сергей Брин дали интервью одному из крупнейших венчурных инвесторов Виндоу Хосла.

Обществу больше не нужно, чтобы каждый человек работал 40 часов в неделю. Раньше мы жили с представлением, что для того, чтобы человечество могло поддерживать свой уровень жизни, каждый должен ходить на работу, а теперь это не так. Теперь, по оценке Пейджа достаточно и 1% рабочей силы и ресурсов, чтобы обеспечивать для всех людей основные потребности. Зачем же мы ходим на работу? По мнению Пейджа ради того, чтобы чувствовать себя нужными и чем-то занять свое время. В сорокачасовой неделе нет экономического смысла и смысла для общества.

Пейдж, генеральный директор Гугл, во время интервью рассказал, что однажды Стив Джобс сказал им с Брином: Вы ребята слишком много всего делаете.

Ларри Пейджу легко говорить, что работать нужно меньше, пишет британская газета Дейли Мейл, его состояние оценивается в 32 миллиарда долларов. Жалко, он не предложил способа, как меньше работать, а получать столько же. Ларри Пейдж сказал, что если все будут меньше работать, то это поможет справиться с безработицей, надо давать одно рабочее место двум людям. И привел в пример британского предпринимателя Ричарда Бренсона, который вместо того, чтобы нанять одного человека на полный день, нанимает двоих на неполный.

Пока Ларри Пейдж занимается гуглом, его партнер Сергей Брин работает над прорывными направлениями в компании, курируя работу Гугл Икс, он сказал, что самоуправляемые машины в ближайшем будущем заставят откзааться от общественного транспорта, водителей и собственно владения машинами.

Я не думаю, что в ближайшем будущем потребность в труде совсем исчезнет, появятся другие сферы занятости, но людям всегда будет нужны новые вещи, чтобы занимать себя и получать больше от жизни.

По оценке работников компании Гугл – их работа является работой мечты.

дискас?


Не прошло и 50 лет как догадались

Жалко, он не предложил способа, как меньше работать, а получать столько же.

man социализм

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

чуваки щас может и маркса откроют для себя

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Напомнить про колхозы и трудодни? Работаешь больше - получаешь почти нифига.

Не надо путать общую идею с конкретной реализацией (тем более учитываем исторический контекст - необходимость проведения индустриализации в нищей стране без колоний, на еще и обложенной экономическими санкциями). Тем более в СССР успели в разное время положить на все принципы социализма. Вроде не дурак а показываешь полное отсутсвие умения думать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да это не столько социализм, сколько отсутствие капитализма. Не надо путать вот эти понятия. Основная причина того что бОльшая часть людей вкалывает, это завышенные цены на товары, услуги, навязывание моды и потреблядства. Эти признаки одинаково отсутствуют как при социализме, так и при общинном строе.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в нищей стране без колоний

А как же Прибалтика, Беларусь, Украина, Грузия, Азербайджан и далее по списку? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Про Великую Депрессию тебе напомнить? Простые фермеры мрут от голода, в это время правительство топит пароходы с зерном, дабы не допустить падения цен.

Эти признаки одинаково отсутствуют как при социализме, так и при общинном строе.

Безграмотность есть первое условия обобщения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

А как же Прибалтика, Беларусь, Украина, Грузия, Азербайджан и далее по списку? :)

Да на их прокорм больше ресурсов уходило. Пользы с точки зрения дойки ресурсов меньше чем от Австралии в колониальную эпоху.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да на их прокорм больше ресурсов уходило

да ну? :) Где подсчёты?

А как насчёт халявного пушечного мяса для советской армии, набираемого с этих территорий, тоже, между прочим, важный ресурс

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.