LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Зарплата: Сисадмин vs Программист 1:3

 , ,


2

3

Недавно узнал, что соотношение зарплат сисадмина и программиста 1:3. Захотелось понять в чем причина. Квалифицированных сисадминов катастрофически не хватает, как и программистов. Однако работодатели готовы по пол года держать не закрытой вакансию, но ни за что не поднимают зарплату.

После некоторого сбора информации, я выяснил, что потолок зарплаты линуксового системного администратора 50-70К рублей (Питер). Серьезным программистам (Java, C++) сразу предлагают зарплату от 100-120К (headhunter, brainstorage). При этом специфика работы примерно одинакова: обоим могут позвонить в 2 ночи и предложить «прям щас» разрулить авральную ситуацию. Также обе специальности требуют в течение нескольких лет активно набирать опыт и развивать навыки. Сама работа подразумевает сосредоточение на большом количестве мелких деталей, которые должны быть согласованы, чтобы разные части приложения или разные приложения стабильно работали при всех штатных ситуациях и не падали в нештатных (в общем то, в чем рулят интраверты). Работать в обоих случаях приходится с железками (общение ограничено парой технарей как ты и руководителем).

В общем в обоих случаях ты технарь, работаешь с железками и годами нарабатываешь навыки и опыт. Но сисадмину платят раза в полтора больше чем хорошему таджику на стройке, а программист может вполне прилично зарабатывать.

В чем причина?


Ответ на: комментарий от upcFrost

сисадмин - это что такое, мальчик-принеси-заправь-принтер?

Нет.

Сисадмин - это скорее личинка сетевика, телефониста, спеца по серверам или еще кого в смежной ветви.

Сисадмин - не спец по серверам?

zorg ★★
()
Ответ на: дурак шоль.? от vaka

оу, а ПРИДУМЫВАТЬ - это вообще как? Вот например Кургинян - он в процессе своей деятельности придумывает?

terradot
()

*Хороший* таджик на стройке тоже годами нарабатывает опыт. А платят ему в полтора раза меньше, чем какому-то сисадмину.
В чём причина?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Хороший программист может намутить сольный проект (Мобильный девел в самом рассвете сил) и его зарплата будет 100-120к, только еще с тремя нулями в конце.

Прямо так каждый программист может офигенный проэкт? Такой проэкт, который кому-то нужен? Проэкт, которым кто-то будет пользоваться? За который будут платить? В одиночку? Без дизайнера/художника/других программистов/etc? Нихрена себе, пойду кодить.

zorg ★★
()

Возможно в том, что основная сфера у админов это инхаус, а у программистов — аутсорс или продукт. Не думаю, что пацан на саппорте инхауса будет получать 100-120, к тому же в админах я видел и обратные примеры, хотя надо отметить, что все большие суммы это не

ты технарь, работаешь с железками и годами нарабатываешь навыки и опыт

а понимание того, как управлять проектом, оценивать задачи, сроки, риски, работать с кадром, с руководством. Программиста-тимлида можно встретить очень часто, т.к. проекты делаются командами, а вот админ-тимлид это уже какой-то серьезный поточный саппорт, которых на порядок меньше. Собственно лично знаю админа нескольких контор с парой-тройкой подчиненных — и вполне нормально зарабатывает, несмотря на не-дс, и особо не в мыле.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Для того чтобы рисовать флат дизайны не нужно быть художником, есть даже готовые «наборы» сочетающихся цветов, так что дизайнер/художник уже не нужен, «за который будут платить / пользоваться» - достаточно хорошей идеи (здесь тоже не надо быть гением), а способов монетизации много, от in-App до рекламы.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: дурак шоль.? от vaka

Программист профессия - творческая: надо ПРИДУМАТЬ И СДЕЛАТЬ. (при этом придумать ЧТО сделать и КАК это сделать)

Да, набирать алгоритмы - творчество, не какой-то там дизайнер!

Сисадмин профессия типа уборщицы: надо ВЗЯТЬ И ТУПО СДЕЛАТЬ.

Месье не разбирается в администрировании. А программистам надо ВЗЯТЬ И ТУПО НАПИСАТЬ КОД. А дизайнеру надо ТУПО ВЗЯТЬ И СДЕЛАТЬ КРАСИВО. Смекаешь?

zorg ★★
()

Сисадмин - поддерживает, Программист - создаёт, У сисадмина постоянная работа, у программиста сдельная, так чему удивляться?

peter_t
()

Раньше работал админом, несколько лет назад переквалифицировался в программиста. Могу сказать что у админа 30-90% времени уходит на чтение хабра/просмотр фильмов/сидение вконтактике (да-да, аргумент «все работает - я х** пинаю» работает), при том же уровне напряжения мозгов в остальное время, что и у программиста. Крупных ИТ-контор это касается в гораздо меньшей степени, но касается. И платят админу меньше потому что до 90% времени он занимается не умственной деятельностью, а мониторингом. Опять же повторюсь: крупных ИТ-контор, где у админа 100500 тасков на день, это касается меньше, потому и получают админы там нормальные зарплаты.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

Давай запили такой сольный проэкт с флатдизайном и монетизацией, и тогда поговорим.

zorg ★★
()

Программисту что бы что то создать нужно обладать очень хорошим скилом навыков и знаний. А знания сисадминов в этом обычно очень поверхностны.

peter_t
()
Ответ на: дурак шоль.? от vaka

Программист профессия - творческая:

Сисадмин профессия типа уборщицы:

При таком раскладе, сетевые администраторы, которые настраивают сетевое оборудование вообще должны за еду работать. Ведь, если сисадмину иногда нужно скрипты писать, то сетевик только конфигурирует оборудование через telnet (ssh).

Вообще, тут выше в ветке было уже много постов, где снобизм зашкаливает и народ совсем не понимает, что делает сисадмин и относятся к этому как-то свысока.

Я могу третий раз написать, квалификация сисадмина набирается годами и если ты настроил локалхост и решил, что ты сисадмин, то ты просто не сталкивался со сложными задачами.

Ну и еще для понимания квалификации сисадмина. За много лет чтения разной информации в интернете я толком не нашел нормальной статьи, например, как сделать бакап для парка машин среднего размера. Если ты поищешь в интернете, то найдешь способ номер один - на основе rsync (при работе отжирает память на клиенте как не в себя, похоже, для создания списка всех файлов, которые есть на машине + на бакап сервере убивает файловую систему, т.е. бакап параллельно делать не получится). Другое решение - Bacula и другие специализированные системы, которые потребуют нехилый бакап сервер (с SQL базами и хрен знает чем), а также, возможно, на каждом сервере придется запустить некий агент, который непонятно зачем нужен, когда бакап не делается.

Реальное решение задачи - самописные скрипты ssh+tar. Прочитать это можно только в мане tar. Я до этого дошел только когда сам додумался до такого алгоритма (это по поводу тупо взять и сделать по шаблону или инструкции по сети). Моя система на бакап сервер только пишет (последовательно во сколько угодно потоков, сколько выдержат диски в параллель), а на архивируемых серверах только читает файлы, причем по очереди, т.е. в памяти ничего не хранит и для каждого файла пишет имя timestamp в специальный файл). Т.е. делает ровно столько, сколько нужно, меньше действий выполнить просто нельзя. Недавно на хабре была статья от Селектела с перечислением разных методов бакапов для разных случаев, но они не в теме такого способа.

Так что Сисадмину нужно ДУМАТЬ и ПРИДУМЫВАТЬ не меньше, чем программисту. Только задачи другие. Выяснение, почему у тебя не работает определенный сервис не сильно отличается от отладки, например.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

*Хороший* таджик на стройке тоже годами нарабатывает опыт.

Ты всерьез думаешь, что при желании на стройке нельзя получить все нужные знания и навыки за пол года максимум?

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от peter_t

Сисадмин - поддерживает, Программист - создаёт, У сисадмина постоянная работа, у программиста сдельная, так чему удивляться?

Можете расписать подробнее. Я не догоняю, как создание и поддержка (а также постоянная и сдельная работа) влияют на зарплату.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

Да, я всёрьёз так думаю, я в этом уверен. Я сам сын рабочего. Правда, отец не на стройке, но это не важно. Так вот, да, в рабочей профессии есть чему учиться тридцать лет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

И платят админу меньше потому что до 90% времени он занимается не умственной деятельностью, а мониторингом.

Насколько я понимаю, программисты тоже тратят достаточно много времени вовсе не на творчество, а на поддержку и модификацию старого кода.

Опять же повторюсь: крупных ИТ-контор, где у админа 100500 тасков на день, это касается меньше, потому и получают админы там нормальные зарплаты.

Я работал у хостеров (там понятно что зарплата - мелкая), у крупного интернет провайдера. 50-70К это предел. В конторе типа интегратора, которая пишет софт и поддерживает его работу у своих клиентов не был, может там и платят больше. Но было бы интересно сравнить зарплату с разработчиками.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

Ты всерьез думаешь, что при желании на стройке нельзя получить все нужные знания и навыки за пол года максимум?

Твои знания о строительстве весьма поверхностны, опыт набивается годами как и везде.

J ★★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x_hash

Насколько я понимаю, программисты тоже тратят достаточно много времени вовсе не на творчество, а на поддержку и модификацию старого кода.

Это умственная деятельность. Мониторинг - нет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peter_t

знания сисадминов в этом обычно очень поверхностны.

Да, знания UNIX, TCP/IP, BGP, DNS, SMTP, HTTP, FTP, NFS, DHCP, UPD, умение работать с iptables, знание многочисленных утилит, SQL, telnet, SSH, знание портов, файрволлов, организации локальной сети, маршрутизация, пакетов данных, broadcast, FireWire etc, стаж работы — это всё нафиг не нужные поверхностные знания. Я так и про твои алгоритмики сказать могу.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Во всем этом программист тоже должен разбираться если пишет сетевое приложение. Конечно программисту вовсе не обязательно знать как настроить exim, но как работает smtp он знать обязан.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drull

Не очень понимаю, про какой мониторинг идет речь. Если работы сервисов, то это делает специализированный софт и смотрят за ним парни в техподдержке. Тут сисадмин не при чем. Я лишь мониторил вручную сервисы, в которые вносил изменения, чтобы побыстрее обнаружить какие-либо отклонения от штатной работы, которые мониторинг не отловит.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

Вот про мониторинг сервисов я и говорю. Либо самому периодически смотреть в заббикс, либо поручить это ТП.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zorg

Я так и про твои алгоритмики сказать могу.

ЛОР как школьники. Одного петух в жопу клюнул - остальные подхватили.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ты хочешь сказать, что всё, что знают сисадмины, знают программисты, так как они пишут сетевые программы? Ок.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ты либо невменяем, либо никогда не занимался системным администрированием, если по твоему поднять сервер можно сочетанием клавиш.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Конечно да. Там простой копипастой не обойдешься.

Ой да ладно, вон PHP/1С программисты вообще ниче толком не знают, прочитают пару статьев на форумах для чайников, закопипастят быдлокода и нормально, работает.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

...а системное администрирование на 90% состоит из мониторинга. При таком раскладе сисадмином может быть даже самый тупой гопник.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Да, Бух учет, дебет-кредит, налоговый учет, вникание в бизнес процессы предприятия, ФИФО, ЛИФО, ПБУ, опыт работы и умение общаться с заказчиками — это всё нафиг не нужные поверхностные знания.
Так я про любое сказать могу.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

При таком раскладе сисадмином может быть даже самый тупой гопник.

Ты начинаешь понимать.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Там простой копипастой не обойдешься.

Ой да ладно, вон PHP/1С программисты вообще ниче толком не знают, прочитают пару статьев на форумах для чайников, закопипастят быдлокода и нормально, работает.

Ну, че. Тут нужно еще добавить картинок и можно выпускать книгу: «Как стать программистом PHP/1С». На обложке можно будет написать: «Секреты профессии от пятизвездочного иксперта сЛОРа».

Бестселлер готов, адназначна.

x_hash
() автор топика
Последнее исправление: x_hash (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zorg

Во всем этом программист тоже должен разбираться если пишет сетевое приложение. Конечно программисту вовсе не обязательно знать как настроить exim, но как работает smtp он знать обязан.

Ты хочешь сказать, что всё, что знают сисадмины, знают программисты, так как они пишут сетевые программы? Ок.

Ты опять не дочитал. Внимательно прочитай второе предложение.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zorg

Тогда почему-же офисного планктона больше, если у сисадмина и зарплата выше, и мозгов не надо?

Примеры должностей офисного планктона, где не надо мозгов, а зарплата выше чем у юниксового админа?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zorg

В 10 раз - это конечно тоже утрированно. По своему опыту скажу что нагрузка раза в 1.5-2 больше, и зарплата соответствует.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zorg

Знания программиста, умеющего писать сетевые программы - меньше 10% знаний сисадмина.

знания UNIX, TCP/IP, BGP, DNS, SMTP, HTTP, FTP, NFS, DHCP, UPD, умение работать с iptables, знание многочисленных утилит, SQL, telnet, SSH, знание портов, файрволлов, организации локальной сети, маршрутизация, пакетов данных, broadcast, FireWire etc

Половину из того что ты назвал программисту знать необходимо. И может хватит членами меряться? А то мне кажется что ты старательно пытаешься доказать что у тебя больше.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zorg

UNIX, TCP/IP, BGP, DNS, SMTP, HTTP, FTP, NFS, DHCP, UPD, умение работать с iptables, знание многочисленных утилит, SQL, telnet, SSH, знание портов, файрволлов, организации локальной сети, маршрутизация, пакетов данных

Я тебя огорчу, разработчики это все знают + over 100500 всего поверх, поэтому и платят в разы больше.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Бразильцы, у себя дома, сейчас летят 6 — 0. Каждый из них зарабатывает как маленький город сисадминов. Значит они умнее, чёрт побери!!!

ЗЫ 7 — 0

J ★★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

По утверждению господина J, сисадмину не надо мозгов и он ничего не делает. Тогда я спросил его, почему планктона больше чем сисадминов.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ты уклоняешься от ответа на чётко поставленный вопрос. Если сисадмином может быть даже самый тупой гопник, почему сисадминов мало?

zorg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.