LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О покупке смартфона в забугорном интернет-магазине


3

2

Федеральная таможенная служба завела дело в отношении жителя России за попытку заказа в зарубежном интернет-магазине смартфона, не сертифицированного ФСБ для продажи на территории РФ.

...
Житель Димитровграда (Ульяновская область) Евгений Яруткин стал фигурантом дела об административном правонарушении из-за того, что заказал в немецком интернет-магазине смартфон Motorola Moto G с присутствующей в нем функцией шифрования данных.
...
Это первый случай наказания жителя России, заказавшего мобильный телефон, не сертифицированный для продажи в России, в зарубежном интернет-магазине, отмечает в своем блоге эксперт по безопасности Алексей Лукацкий. Он добавляет, что аналогичное наказание может быть применено к людям, пытающимся провести в Россию приобретенный за границей смартфон в багаже или ручной клади в аэропорту. Он также указал, что те самые нотификации должны быть предоставлены не только на устройство, но и на весь софт на нем.


(Странно, что до сих пор на ЛОРе и хабре тишина...)

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Тупость потому что.

cinyflo ★★★★★
()

О как. Я уже думал ежевичку заказать себе с ибея, и в Ульяновске живу. Выходит, этот ССЗБ спас мою жопу.

Knigochey
()

Яруткин, занимающийся администрированием форума Androidfan и написанием обзоров Android-устройств

Только мне одному кажется, что кому-то не понравился данный форум, и обвинение по сути заказ.

anonymous_sama ★★★★★
()

Какая милая штука это решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 №134. Например, согласно ему запрещены для ввоза на территорию таможенного союза, цитирую дословно: «печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим и экономическим интересам государств-членов Таможенного союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан».
Написать столь эпично в юридическом документе надо иметь талант.Ну а для простого человека это означает, что запрещены для ввоза на территорию Таможенного союза вообще практически любые печатные и аудиовизуальные материалы. Ведь вдруг они могут нанести вред здоровью и нравственности граждан, кто же знает.

Polugnom ★★★★★
()

А НЕЧА ПРЯТАТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ЧАЙ НЕ В ЕВРОПАХ ЭТИХ ВАШИХ

Spoofing ★★★★★
()

По-хорошему, нужно было делу придать широкую огласку. На хабре юристы точно должны были попытаться помочь в решении такого вопроса. Действительно, странно, что я узнал об этом с ЛОРа.
Жене нужно было выйти на Hobbit'а или на меня; мы бы запостили это всё на хабру.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

На хабре не запостить критическую статью, по крайней мере в песочницу. Да и вообще некоторые компании, похоже что-то доплачивают, чтобы такие статьи просто не проходили. Впрочем, статья про Страну наверное бы прошла.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Точно прошло бы (не из песочницы конечно) и огласку широчайшую получило. С главной хабра, спустя некоторое время, возможно бы убрали (как убрали пост о грядущих таможенных лимитах и какие-то ещё посты об этой стране), но это не столь важно. У нас с Hobbit'ом акки там есть, можно было даже в «чулан» запостить, юристы бы заинтересовались да помогли парню.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Это что значит, если я на 2 дня приеду на историческую родину с тем-же moto-g в кармане, в качестве основного смарта, то меня могут за это хорошенько оштрафовать?

qrck ★★
()

2.19 «Шифровальные (криптографические) средства, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза и вывоз с таможенной территории Таможенного союза ограничен»

Код ТН ВЭД - 8517 12 000 0 8. Абонентские устройства связи, имеющие функции шифрования (криптографии)

Внезапно. Так то сейчас в любом мобильнике шифрование есть. Почему еще Евросеть не закрыта?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Это что значит, если я на 2 дня приеду на историческую родину с тем-же moto-g в кармане, в качестве основного смарта, то меня могут за это хорошенько оштрафовать?

Под пункт 2.19 любой смарт попадает. Так что лучше вообще без электроники приезжай.

MahMahoritos ★★★
()

с присутствующей в нем функцией шифрования данных

А в дистрибутивах линукс присутствует такая функция? Ну GNUPG там всякие? Не, я ни на что не намекаю, но...

mbivanyuk ★★★★★
()

Яруткин, занимающийся администрированием форума Androidfan и написанием обзоров Android-устройств

cast hobbit
Миш, что же ты ЛОРу об этой истории сам не поведал?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Под пункт 2.19 любой смарт попадает. Так что лучше вообще без электроники приезжай.

А если это будет сертифицированный на территории РФ девайс (например у меня сейчас S4 LTE), но с кастомным шифровальным софтом? Причем самодельным. (Точнее на базе luks, с кастомным UI поверх).

qrck ★★
()

Хм...
Это что получается, теперь нельзя заказать из китая дешевых хуавеев?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В любой современной операционке есть поддержка SSL в браузере, а это уже шифрование, согласно законодательству, так что все подпадает. Даже древний смартфон с Android 1.6.

qrck ★★
()

А вообще, что со страной творится... Когда я еще там жил, мы порой с коллегами чуть ли не всем оффисом заказывали смарты с clove / handtec, одним из таких массовых заказов (каждый отдельно, конечно) был Motorola Defy. И ни у кого никаких проблем не возникало, хотя на тот момент мотороллы уже перестали возить свои устройства в эРэФию.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

ЗЫ - а вообще, значит хорошо что я его не купил. Я как раз думал купить какой-нибудь дешевый смарт, что-бы вставить туда российскую симку, когда в следующий раз буду в гостях на родине, и рассматривал как раз моторолки для этих целей. Хорошо что купил другое г...но (гнусмас за 40 евро, не помню как модель называется, но с 512 RAM и JellyBean-ом).

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

Надо запрещать эти ваши линуксы. Сам понимаешь время для страны тяжёлое, кругом враги. Безопасность страны важнее, раз в линуксе есть функции шифрования этим могут воспользоваться террористы и педофилы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

На то и расчёт.
По таким законам любого гражданина РФ можно задержать и обвинить. А уж если по всему кодексу и решениям пройтись, то пятнашку может получить любой человек, хоть раз заказывающий товар из зарубежных интернет-магазинов. Это же огромное поле для деятельности, повезло, что к делу ещё шпионаж и измену Родине не пришили.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

И сейчас люди покупают. Хз, что там в самом законе написано вне статьи 2.19, но подобные истории носят единичный характер. Есть предположение, что в каждом конкретном случае имеет место либо заказ, либо желание таможенника выслужиться. Поможет в этом случае грамотный юрист

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Либо это просто «первая ласточка», и скоро пойдут пачками подобные дела, либо народ просто перестанет покупать за рубежем. Тоже самое ведь было с всякими «шпионскими камерами», — дали условный срок одному, и все, прекратили покупать подобные штуки ллюди, хотя в Европе их продают пачками во всякию duty free, и нникто не считает что это такая вот противозаконная фиговина.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Надо не запрещать, а делать как в советские времена с модемами — надо выдавать разрешение на использование шифрования. Нет разрешения - срок за браузер с ssl.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

А если это будет сертифицированный на территории РФ девайс (например у меня сейчас S4 LTE), но с кастомным шифровальным софтом? Причем самодельным. (Точнее на базе luks, с кастомным UI поверх).

Думаю, если у тебя «разрешенный» смартфон, то его даже смотреть не будут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

А вообще, что со страной творится... Когда я еще там жил, мы порой с коллегами чуть ли не всем оффисом заказывали смарты с clove / handtec, одним из таких массовых заказов (каждый отдельно, конечно) был Motorola Defy. И ни у кого никаких проблем не возникало, хотя на тот момент мотороллы уже перестали возить свои устройства в эРэФию.

Вообще, ИМХО, если бы на коробке было написано «Телефон» просто, то мб и прошло бы без всяких проблем.

Помню, когда я заказывал себе киндл через ЕМНИП шипито, мне там посоветовали написать на коробке что-то из разряда «электронная доска» и дописать, что нет аккумулятора, потому что «аккумуляторы тоже нельзя ввозить по почте». Я тогда согласился, и декларацию заполняли они как-то специфично, чтоб вопросов не возникло.

Просто последнее время как-то все печально стало у нас с законами.

А вообще, если так посмотреть, то это смешно - сами мы ничего производить не умеем, все закупаем за бугром, но при этом купить там то, что ты хочешь, оказывается, нельзя...

Zhbert ★★★★★
()

Тоже удивлялся, почему на ЛОРе тишина, хотел уж сам запостить. На «Эхе» эта история уже несколько дней висит. Ещё по теме: http://lukatsky.blogspot.ru/2014/07/blog-post_14.html

(Тоже опасаюсь - из Сиэттла едет карточка Eye-Fi. Докопаются ещё до «радиопередающего устройства с функциями шифрования», суки...)

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

но при этом купить там то, что ты хочешь, оказывается, нельзя...

Но не нужно унывать, ведь всё это можно купить у нас же с наценкой 1000%!

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Но не нужно унывать, ведь всё это можно купить у нас же с наценкой 1000%!

Угу...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

прекратили покупать подобные штуки ллюди

Ну-ну. У меня в 200 метрах от дома магазин на центральной улице города, называется «Шпионские штучки» Уже больше года существует, вывеска довольно крупная.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Но не нужно унывать, ведь всё это можно купить у нас же с наценкой 1000%!

Да если бы. Кое-что вообще не возят.

alegz ★★★★
()

Кстати, все в курсе, что US Ebay вертел Пчтоа Роисси и подведомственную ей EMS?
Теперь посылка из США доставляется с помощью коммерческого SPSR.
Уже имел положительный опыт работы с ними, Moto Photon Q из солнечной Калифорнии в дождливый (сегодня) Новосибирск доставили за 9 дней.
Таможат они от лица получателя, для этого требуется заполнить анкетку (ФИО/SN паспорта/Где-кем выдан), скан паспорта отправлять не нужно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А что они там продают? А то может там только вывеска, а заходишь - там сидит майор, тебя сразу к стулу привязывают, и начинается пытка. А что - тоже ведь шпионская штучка, выходит ж)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Заказать можно. Капитан в твоём районном отделе быстрее майором станет.

greenman ★★★★★
() автор топика

Эта новость очень хорошо клеитя к недавнему закону о персональных данных.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от roman77

Дело в палке

Таможня просто решила докопаться до человека, создав видимость работы.

И получить за это «палку».

Camel ★★★★★
()

(Странно, что до сих пор на ЛОРе и хабре тишина...)

На каком-то радиоэлектронщическом форуме проскакивало. Помню, что матюкался по поводу этих сраных козлов. Зато на БХ про проприетаста была статейка, который хотел судиться за сгенерированный его программулинкой лабиринт. Я высказался и удивился — ни одного минуса в "карму" и +14 за сообщение. У меня такое впервые на БХ. Неужто там аудитория изменилась? Или просто в тему про проприетастов проприетасты не лезут?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С другой стороны, когда я про "матрешку" сказал, что скотские барыги вообще оборзели и на ибее все это в разы дешевле, сообщение заминусовали. Хрен поймешь тамошних обитателей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Неужто там аудитория изменилась?

Просто всем надоели проприетасты и запреты. ;)

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, все в курсе, что US Ebay вертел Пчтоа Роисси и подведомственную ей EMS?
Теперь посылка из США доставляется с помощью коммерческого SPSR.

Весь ебай собирает посылки от продавцов и шлёт через spsr чтобы провернуть почту россии. Браво.

polym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.