LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надо убить время и решил спросить. А какое реально отличие между дистрами?


0

1

Вот сижу читаю разную инфу по этой теме. И никак не могу четко найти отличия. Рассматривал debian, fedora, opensuse, arch. Отличия только в работе с пакетами? Репозитории, начально установленное ПО, и DE не считаю различиями - так как это самому можно все настроить и установить.

★★

Да, отличие только между форматами пакетов.

DeadEye ★★★★★
()

Формат пакетов, версии пакетов, модель разработки, используемый инит, блаблабла.

Andrew ★★★
()

«Ты что, дальтоник? Зеленый от оранжевого не отличаешь?»

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Выживает сильнейший

А думаете почему так остра конкуренция между линуксовыми дистрибутивами, так много желчи выливают друг на друга фанатики всяких Debian'ов и Ubunt? Всё как в животном мире: чем меньше различия, тем острее конкуренция.

Camel ★★★★★
()

Да никаких по сути. Все они не нужны.

emissar ★★
()

Дефолтные значения. И велосипеды.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от webmak

Секс в пакете

насколько я понял любой пакет, можно прикрутить на любой дистрибутив.

Это серьёзное упрощение. В пакете могут быть не только файлы, но ещё установчные/обновлячечные/удалячечные сценарии, зависимости от других пакетов, библиотек и прочего. Секс по портированию какой-нибудь энтерпрайзной программы написанной для RHEL3 на Gentoo может быть совершенно ураганным до крови из глаз.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmak

Библиотеки одни и те же, ядро одно и то же

Версии разные плюс не гарантируется Stable API/ABI.

Andrew ★★★
()

Надо убить время

Вот он. Тот террорист из-за которого российское правительство ставит своих граждан в раковую позу. Он хочет убить! Он желает смерти! И он пользуется для этой цели интернетом. Бейте его. ДДОСьте его. Презирайте его. Баньте его!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от webmak

Нет и нет.
Пакет qemu собранный под, положим, Centos, может быть собран с учетом того, что в ядре включена поддержка kvm и в системе есть библиотека Qt 4.8, собранная компилятором версии X.Y.Z
А на деле в другой системе, положим, Debian, ядро собрано без KVM, старая версия Qt и компилятор отличается версией в бОльшую (или не помню, в какую сторону с библиотеками бин. совместимость ломается( сторону.
-> не запуститься.

takino ★★★★★
()

Разница в формете пакетов, начальных установках, специфичных для дистрибутива патчах на ключевой софт и самое главное: у них разные команды разработчиков!

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от webmak

насколько я понял любой пакет, можно прикрутить на любой дистрибутив

Нет. man зависимости

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmak

Тогда я тебя вовсе не понимаю. Возможно это отсылка к т.н. «ватникам», которые получают информацию лишь из «проверенных и безопасных» источников и не знают кто такой Бандера и когда умер.
А может что-то ещё. Ну ок. Дело твоё.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

поставь слаку, почувствуй разницу

какую? почему задумался над этим вопросом - по мне по сути дистры - это только поддержка и модерация(мож коряво выразился извените).

webmak ★★
() автор топика

http://mydebianblog.blogspot.com/2011/07/linux.html

Вся эта огромная куча пакетов с их ворохом зависимостей друг от друга, управляемая пакетным менеджером, как раз и составляет ваш дистрибутив Linux. Но это не просто куча мусора, а упорядоченная система, которая называется

webmak ★★
() автор топика

Ещё разное расположение конфигов и их автогенерирование всякими ястами и прочим гуем.

/etc/sysconfig/ и yast в сусе например.

sergej ★★★★★
()

Вас теперь в школе теги ставить совсем не учат?! Раньше школота была лучше, тупила оригинальнее...

der_looser ★★
()

Политическое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от webmak

Дааа... Ты прикинь что будет, когда нынешние детсадники подрастут...

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от webmak

насколько я понял любой пакет, можно прикрутить на любой дистрибутив.

да, --enable-static =)

Spoofing ★★★★★
()

Комплектация, версии ведра и упртсть авторов.

border-radius
()

-O2, -Os, YAST, DrakTools, yum, apt-get, emerge, libav, ffmpeg, systemd, sysvinit.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.