LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ох, и дурють нашего брата!


0

1

«Во внутре срендюкового рыцаря наши опилки» (ц) Райкин.

В который раз обратился к KEMET SMD Tantalum Capacitors, вспомнить как маркируется напряжение, да заодно выбрать класс получше из имеющихся демонтированных в разное время из разных плат.

Нашёл несколько T494 Industrial (Low ESR), ==(*)==, щииикарна.

Поймал себя на мысли, что надо бы ещё кое-чего проверить, проверил, не поверил.

Что мы видим? 47uF 16V, а хде ==(s)== или ==(s+)== или ==(+)== или хотя бы ==(j)==.

Чота вспоминается какая-то история с использованием индастриал микрух вместо милитари/аэроспэйс в каком-то космическом аппарате.

Тут в общем то же самое.

// да, предвижу, что будут говорить, что это не настоящее видео, настоящее видеть не положено, это муляж, деза... :)

★☆

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сперва даже удивился, почему вся элементная база ненашенская, потом понял, что станки-то диковинные рассчитаны под определённый типоразмер, ленты подачи и т.п.

Они Soviet YOBA Silver-Tantalum & Niobium Capacitors распаивать неумет. Что в общем-то логично.

Но почему не заряжают аэроспейс? Сложно заказать?

Или такие заказы не отоваривают?

«Они мне всё объяснили. Так и носи. Так и ношу» (ц) Жванецкий.

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

станки-то диковинные рассчитаны под определённый типоразмер, ленты подачи и т.п.

Нет ничего, что нельзя было бы перестроить/переделать. Проблема не в этом. Проблема в отсутствии отечественной элементной базы либо чрезмерной дороговизне оной.

Ну и, я так понимаю, "аэроспейс" представляют собой те же "индастриал", только с более жесткими тестами. Бери больше "индастриал", выполняй эти тесты сам, и получаешь мегаэкономию!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

==(*)==

Этот смайлик - это жопа, это я понял. Почему это «щииикарна» я уже не понял.

==(s)==

На этом месте с жопой произошло что-то невероятное...

==(s+)==

Дальше читать мне стало страшно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если бы я был производителем и следовал твоей логике, то то, что тест проходит маркировалось как аэроспейс, а то, что не проходит, но не брак шло как индастриал, так что у него ничего тест не пройдет и пойдёт вся партия в мусор

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Если ты не в курсе, то тесты так проходятся: из партии, скажем, 10000 штук, берется несколько экземпляров (максимум с десяток) и с ними выполняются тесты. По результату тестов решают, что делать со всей партией.

Именно поэтому возможны всякие грязные "хаки" вроде "разгона" процессоров или использования "недокументированного объема памяти" (на МК часто такое бывает: партию маркировали как, скажем, 16кБ флеша, но на многих чипах может быть и 32кБ).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так и делают же, десктопные процы например, трех ядерные амд, это отбраковка четырех ядерных и если биос позволяет, можно разблокировать одно ядро, сам так делал, атлон х3, превратился в феном х4, правда работал не стабильно, пришлось обратно вернуть. У интела тоже самое, из брака селерончики делают.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Многие вещи даже не отбраковка, а настоящий феном х4, но зарезанный до х3, чтобы удовлетворить спрос.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и, я так понимаю, «аэроспейс» представляют собой те же «индастриал», только с более жесткими тестами.

Там же вроде как в T493 и T497 High Grade COTS помимо повышенных требований совершенно иной техпроцесс и материалы.

Это не тот вариант «выпускать серию на одной линии, а по факту проверки, идеальное - военка, среднее - хозбыт, остальное - запчасти».

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Проблема в отсутствии отечественной элементной базы

Это понятно, стало быть надо переводить советскую элементную базу под современную номенклатуру, чтоб западные станки паяли то, что нужно, а не то, что дают.

либо чрезмерной дороговизне оной.

Ну да, а это как бэ ширпотреб лепят?
Чуть ли не основной тип перспективного вооружения.

И который раз убеждаюсь, что наше современное оружие «не для большой войны».

Umberto ★☆
() автор топика

«Такскзать вобщем» ©

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.