LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сжатие, YouTube, FullHD, 360p...


0

1

Снимаю поверхность реки девайсом sansung galaxy note 3 в FullHD. При зазыре на ютубе в режиме 360p совсем плохо - квадратики от не влезания в отведённый битрейт ввиду большого количества меняющихся пикселей, не отслеживаемых детектором движения (мелкие волны - появляются, исчезают). Если смотреть в 720p, то сильно лучше, но всё равно чувствуется, что большое количество колышащихся в кадре пикселей на грани предела битрейта, квадратиков дофига.

http://www.youtube.com/watch?v=0mldB2KxOtc

Если смотреть примерно такие же видео воды, снятые полупрофессиональной panasonic TM700, то всё выглядит сильно лучше в плане квадратов.

http://www.youtube.com/watch?v=W7qVFQAj4nc

Хотя тут тоже всё плохо: http://www.youtube.com/watch?v=ENBV3zPxacE

На сабжевом девайсе написано, что H.264 High Profile. Или это далеко не вся информация о кодеке и битрейте, которая важна при оценке «качества»? Нет, я понимаю там, цветопередача, оптика, размер матрицы, но пускай это было бы плавное барахло, но оно ведь барахло с квадратиками...

И почему в 360p/480p на ютубе всё не выглядит плавным, почему оно не интерполировалось из картинки бОльшего разрешения, почему не видно эффекта оверсемплинга (по разрешению)?

Получается, в FullHD я не могу снять сложную сцену с гарантией отсутствия квадратов хотя-бы на 480p.

В девайсе есть ещё 4K видеосъёмка, её что-ли юзать...

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 2)

плюсану, как сделать нормальное кино вообще непонятно...

Rastafarra ★★★★
()

На сабжевом девайсе написано, что H.264 High Profile. Или это далеко не вся информация о кодеке и битрейте, которая важна при оценке «качества»? Нет, я понимаю там, цветопередача, оптика, размер матрицы, но пускай это было бы плавное барахло, но оно ведь барахло с квадратиками...

Лол, уже лет десять назад каждый второй школьник знал, что чем больше мегапикселей в цифровике, тем хуже.

Igron ★★★★★
()

Везет человеку, смотрит в воду, ничем не парится...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Очевидно, размер матрицы в твоем телефоне заметно меньше, чем в панасониковской камере. (А кто бы сомневался?) Т.е. как ни старайся, подобного качества на данном аппарате не получить. Увеличение разрешения фото (и видео) ни к чему хорошему не приведут: фотографии (и видеозаписи) значительно увеличатся в размерах, но суть останется та же. Даже для полноразмерной матрицы для хороших фотографий достаточно и десяти мегапикселей; в твоем же случае, судя по всему, можно делать фото и о пяти мегапикселях — весит меньше, шумов меньше, суть та же.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Речь не о качестве изображения, а о квадратах в сжатии.

kiverattes ★☆
() автор топика

ютуп говно.

он выкидывает ключевые кадры, у него какие-то жесткие ограничения на них. из-за этого всё дико квадратится в мпег-артефактах сжатия на динамичных сценах

заливашь туда 1.5гига видос, а на в результате выходе хорошо если 100 останется. Всё мылится и квадратится

n_play
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну двух и достаточно. Они будут крупные, светочувствительные и без шумов в ночи.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Почему-то моя старенькая нокия с двумя мегапискелями в 1080p не может снимать.

А вот некоторые фотки с нее печатать вполне можно (10х15). Главное, чтоб освещения было достаточно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Не в матрице дело в вашем случае, а в наличии на борту аппаратуры, которая умеет жать видео на лету.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

Андроидов (мощных, но с двумя мегапикселями в fullhd) я тоже не видел. Тут, думается, дело в том, что для видео требуется значительный запас качества: если камера может снять кадр в 5МП, далеко не факт, что она может делать это с 30fps. Если бы можно было поснимать без сжатия, в mjpeg — сразу стало бы понятно как ведет себя камера при съемке, и в ней ли дело или банально в плохих параметрах профиля при сжатии. Я за первое.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

моя старенькая нокия с двумя мегапискелями в 1080p не может снимать.

может быть потому что ей не хватает проца для сжатия? привяжи ее синей изолентой к штативу, наснимай 100500 фоточег за 2 часа, потом склей, это называется таймлапс.

потом приходи, расскажешь нам про квадратики ;)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

ютуп говно.

да даже если не ютуб. все равно какое-то говно получается.

те же таймлапсы. смотришь на фотографию: не фонтан, но пойдет. склеил из на минуту: говно.

как так?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Дело в тупом маркетинге, миллионы хомячков плохо скупают ниже 10 мпикс )

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Во всех описаниях есть такое: 12.90 МП, размер матрицы: APS-C, скорость съемки: 4 кадров/с, видео разрешением до 1280x720. (Это nikon D5000.) Т.е. несмотря на то, что оно умеет делать большие фотки, видео-таки не получается fullhd даже на этом девайсе.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Зависит от того, чем и с каким профилем кодировать. Одно могу сказать, в mjpeg разницы не увидишь :)

Про синюю изоленту: застрял бы в лифте, например, сделал бы.

Igron ★★★★★
()

Поупражняйся с кодеками и настройками. Я тоже когда-то баловался, все пытался найти оптимум. И фиг. Не нашел: если хочешь нормальное качество, бульбень почти без сжатия, либо снимай что-нибудь с крупными текстурами! А если надо сильно ужать, хоть о стену разбейся, все равно говно получится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не управляются в девайсе спепени сжатия. Там в проце запилено аппаратное сжатие, в софтину настройки не проброшены никакие, кроме разрешения.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

Обычно видеокамеры и не справляются с нормальным сжатием, поэтому пишут либо mjpeg с низкой компрессией, либо вообще RAW! А ты уж потом жмешь во что надо.

Скажем, у меня видеорегистратор создает матрешки с почти несжатым видеопотоком. После пережатия получается экономия места раз в 10 (внешне качество не страдает). А вот если надо еще сильней сжать, то вряд ли что-то приличное выйдет. Но тытруба уже давно не ругается на 1080p — так что запросто льешь себе туда полугиговую несжатую хрень, и хай буде.

А если оно само жмет в какую-то бредятину, то это не видеокамера, а говно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

sansung galaxy note 3

Погуглил. Это ж вообще не видеокамера! Чего ты хочешь-то?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если смотреть в 720p, то сильно лучше

Нет там ничего сильно лучше. 0:25 - ужоснах, связанный с острой нехваткой битрейта. Если телефон не позволяет увеличить, то не лечится.

Можете, конечно попробовать скачать на комп и обработать deblocking фильтром, а потом уже на ютуб заливать. Будет немного лучше. Немного.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

все потому что у матрицы есть тех характеристики. Например за сколько времени она может «насосать» достаточно света для качественной фотки. Насколько я помню у меня фотик обычно снимает с выдержкой 1/40 (могу ошибаться, но суть в принципе). Если бы физ. размер матрицы был в два раза меньше, я думаю что примерно в 1,5-2 раза должна быть больше выдержка(конекретные цифры с потолка), что бы попало достаточно света на неё. А теперь еще добавляем время процессинга этого кадра и получается что нормальная серия фоточек штук 5 в секунду. А с учетом размера матрицы в почти любом смартфоне, что-то нормальное снять им ооочень сложно.

А кводратики потому что исходник говно и времени на его нормальный процессинг банально нету.

Jetty ★★★★★
()

Попробуй снимать в 120кадров/сек, вместо повышения разрешения. Между кадрами меньше изменений, кодеку, во время расчёта, будет за что зацепится.

alexmaru
()

H.264 High Profile

Это профиль совместимости. В сочетании с уровнем он гарантирует, что все девайсы у которых заявлена поддержка данного профиля и уровня смогут воспроизвести снятое вами видео. О качестве видео он никакой информации не несёт, можно только с уверенностью говорить, что параметры кодирования не будут превышать максимальные для данного профиля и, возможно, не будут меньше минимальных. Можно поискать у исходного файла метаданные с настройками кодирования, хотя не все h264 кодеки их пишут.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Девайс на такой скорости снимает, но разрешение даёт ущербное. Есть FullHD 60p

kiverattes ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.