LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненависть. Кретинизм. Наивность. Знания.


1

1

Хочу немного копнуть в сторону устройства этого нашего линукса.
Есть какая-то не очень масштабная статейка где написано что с чем связано, к чему прикручено, почему и как?
Только мне подробности сейчас не нужны. Я хотел бы ознакомиться в ОЧЕНЬ общих чертах, чтобы получить представление а имеет ли для меня смысл лезть глубже.

★★☆

Ответ на: комментарий от cinyflo

Посмотри на небо — их там овердохрена. Бери сколько влезет пока империалисты не заграбастали.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Нет, про связку загрузчик-ядро-система инициализации и что там ещё есть...

Stahl ★★☆
() автор топика

Ты жалуешься или хвастаешься?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Мне бы что-то более «тезисное»..

масштабная статейка где написано что с чем связано, к чему прикручено, почему и как?

чтобы познать мельницу, надо сначала познать реку(с):)

ну не исключено что там в этих книгах где-то что-то тезисно и описано в первых главах. Или же читай главы выборочно.

Я так думаю тебе надо глянуть на книжки для админов и про дистрибутив(дебиан) (я сначала думал хочешь и ядро)

Bad_ptr ★★★★★
()

ознакомиться в ОЧЕНЬ общих чертах

grub2 грузит ядро и inird, ядро+initrd инициализируют устройства и монтируют / и все прочие необходимые фс для загрузки, дальше запускается systemd, которая делает все остальное до запуска иксов. С тебя $100.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

С тебя $100.

Хм. Ну приезжай. Выдам.

Stahl ★★☆
() автор топика

http://habrahabr.ru/post/126427/
Вот кстати кому интересно. Немного не о том, но приемлемо подробно и очень «на пальцах»

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Меня в таких случаях спрашивают, откуда две звезды.

насосал нафлудил

bluesman
()
Ответ на: комментарий от svr4

А ведь когда-то это был sysvinit

Нет, не был — там просто нет и зачатков необходимых механизмов. Всё делали несовместимые между дистрибутивами квадратноколёсые велосипеды разной степени костыльности на зубодробительной смеси эзотерических языков программирования.

работающий в разы более наглядно

Покажи мне наглядный аналог systemd-analyze в sysvinit.

redgremlin ★★★★★
()

Я лично разбирался по Морису Баху. Он, конечно, уже фантастически устарел, но понимание возникает. Всё, что сверх, можно добавить потом.

Но это масштабно. Батальное полотно такое.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Батальное полотно такое.

Мне не нужно. Мне интересно. И я хочу получить представление о предмете и решить стоит ли копать глубже.
Так что мне полотно не нужно. Так.... картинка со спичечного коробка.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Так что мне полотно не нужно. Так.... картинка со спичечного коробка.

Загрузчик → ведро → initramfs (именно так оно называется в 2014 году, запомни это; initrd в изначальном его виде юзают совсем безнадёжные лица) → init-система → консольный логин (если есть) → консольная оболочка (если есть) → иксы (если есть) → DM (если есть) → графическая оболочка (если есть).

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

Ну я выше по треду давал ссылку на хабр — думаю имеет смысл попробовать. Разумеется всё просто на словах, но пощупавши уверен всплывёт множество всякой мелкой радости.
Тем более, что у меня есть коварный план.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Не-не-не. Чем тебя старый не устраивает? Монстрообразный, без доки хрен разберёшься, с докой тоже нихрена не пашет... Не, как ни крути но системд получился вполне Ынтерпрайзным. Куда мне с Поттерингом тягаться?

Stahl ★★☆
() автор топика

Если на убунтах всяких сидеть, то ясен пень никогда не узнаешь, как устроен линукс. Покрути с полгодика слаку/генту, получишь все необходимые знания.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

systemd

А ведь когда-то это был sysvinit, работающий в разы более наглядно

В свежем релизе Knoppix по-прежнему SysVinit.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

У кнопикса сам по себе процесс инициализации не самый простой.

svr4
()

Немет, Снайдер, Хейн - руководство администратора Linux, глава первая. P.S. она с прикольными картнками.

Frakhtan-teh ★★
()

все тут вот книжки рекомендуют, а нас в школе учили, что нужно чертить схемы самому. того же и тебе желаю: черти, читай гугл, мейллисты и блоги, проверяй схему.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Берешь ядро, бизибокс, какой-нибудь wpa_supplicant, какой-нибудь lynx для теста, и когда сможешь загрузиться со своего самопала, настроить красивую консольку и приконнектиться к внешнему миру по WPA2, тогда ты познал дзен.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Вот поэтому я и создавал свой тред с вопросом как эффективно избавляться от скора.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

эта книга есть и на российском языке, хоть и для 2.х.х ядер. годная книга, но в большей степени для программистов. иначе посоветую танненбаума.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

я пол-минуты втыкал в чем дело. на русском конешна же.
вы, грамарнацы - несчастные люди, потому что помираете от разрыва серца

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Специально было бы: «Кацапська мова» :)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amomymous

Вот максимум который можно таким образом почерпнуть:

Загрузчик → ведро → initramfs → init-система → консольный логин (если есть) → консольная оболочка (если есть) → иксы (если есть) → DM (если есть) → графическая оболочка (если есть).

В таком виде это абсолютно бесполезно.

Stahl ★★☆
() автор топика

Ну карочи сматри был эмулятор терминала потом прикрутили зачем-то smp драйверы говнокод и frontswap. Получился linux.

kike
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну нет же. Интересует минимально достаточный комплекс мероприятий до возможности логина юзера включительно.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

зубодробительной смеси эзотерических языков программирования

Это ты так кучку шелл-скриптов обозвал?

selivan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.