LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Брак ноута в день покупки - что делать?

 


0

1

Другом был куплен ноут в МВидео. В кредит. Вечером обнаружилось, что он не заряжается от сети. Утром работало, а вечером - нет. Без аккумулятора вообще не включается, а БП не издает никакого писка, т.е. есть причина считать, что именно БП и сдох.
Хотелось бы перед поездкой в магазин уточнить, на что можно претендовать по закону. Ноут нужен для работы, т.е. на несколько недель это растягивать - не вариант.
Посоветуй, ЛОР: что с этим делать? Обменяют ли на другую модель или начнуть втирать, что БП - расходник и гарантии не подлежит (или что-нибудь в этом духе)? Осложнит ли ситуацию то, что ноут куплен в кредит?
Просто хотелось бы иметь пару козырей в рукаве, ибо знаем же, что в наших магазинах покупатель никогда не прав.
Благодарю.

★★★★★

Доп. обслуживание покупали? Если да, то поменяют тут же. Если нет, то ждите пока отработает сервисный центр.

daemonpnz ★★★★★
()

В 95% случаев «утром работало - вечером нет» виноват пользователь.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

То есть они все равно скажут, что нужна «диагностика», чтобы убедиться, что проблема в БП, а диагностика эта - не меньше пары недель, если повезет, я правильно понимаю?
Получается, тот факт, что ноут был куплен вчера, никак не поможет получить хоть что-то рабочее здесь и сейчас? А сдать ноут и получить бабки... не получится из-за кредита, да?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Что хочешь. Должны и поменять без проблем и деньги вернуть без проблем. (на деле возможно придется заполнить бумажек, в худшем и не факт что законном случае подождать до расчетного периода текущего месяца) До двух недель. Хоть по причине он мне по цвету не нравится. Аж поломка, это очень весомая причина, тем более сразу же. Да и МВидео, вроде не барахолка компьютерная, так что тем более проблем никаких быть не должно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

МВидео

ССЗБ

Только в этом году менял у них 2 товара через пару дней после покупки. Неполадки было видно на месте и менеджер сразу предложил (без диагностики) вернуть деньги, поменять на тот же или что-то другое.

aidan ★★★★
()

Мвидео меняет если докажешь что не ты сломал. Я с женой купил мультиварку. Обнаружили что аппарат травит пар не там где надо ))) поехали и обменяли (точнее с доплатой приобрели более дорогой ибо такого же товара небыло, но не суть). Сначала менеджер не мог понять чего от него хотят, эксперементировал даже. Но в итоге согласился на выявленный брак. На всё про всё ушло приблизительно 40 минут, от момента когда вошли в магазин и до момента выхода из него. Никакого дополнительного обслуживания не брали. Короче, если в течении 14 дней принесешь бракованную покупку, то обменяют без проблем.

bulatus ★★
()
Последнее исправление: bulatus (всего исправлений: 2)

теперь я знаю людей, которые покупают айфон в кредит. но пока еще не лично... пока...

что за ноутбук то хоть? поделись потрахами. потому что 1080p видео летает на любой интеграшке, 4гб памяти уже стандарт, KDE летает на 2х ядерном целероне. и все это в днищеноутбуках за 10 килорублей.

что за ноут, что стоило влезать за него в анальный кредит? последний Thinkpad x220 на ветрине может быть?

ах, я всего-лишь сторож, как я могу кого-то жизни учить, отучать брать потребителький кредит на бытовую электронику.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

ССЗБ

Я только у них теперь и затариваюсь... приобретено у них не мало сложной бытовой техники. Случай брака был один, и то обменяли. Так что не надо на Мвидео гнать.

bulatus ★★
()

Правильный способ - идти в магазин и требовать замену товара или возврат денег. Стоять на своем, не ходить в сервисный центр. На ремонт не соглашаться.

Если пойдешь в СЦ, они будут месяц ремонтировать, то, сё, тебе это надо?

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Не знаю, какой-то пластиковый ASUS за 30к. Я отговаривал как мог, но комп был нужен срочно, а с деньгами у кого угодно проблемы могут быть. А в той провинции, где дело происходит (Оренбург), ThinkPad не то, что на витрине, а вообще в городе не нашлось.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Компьютеры являются особо сложным товаром, так что закон о защите прав потребителя на них не распространяются. Про двухнедельный возврат или замену в магазине можно забыть, только сервис-центр. Это если магазин не пойдёт навстречу.

UPD: Вру, вернуть можно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Сдать обратно.

ЗоЗПП твой козырь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Компьютеры являются особо сложным товаром, так что закон о защите прав потребителя на них не распространяются.

По голове бы тебе дать сильно за подобные слова. Ну если тупой, то хотя бы молчал бы.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Идиот.

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.»

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335
© КонсультантПлюс, 1992-2014

zgen ★★★★★
()

Посоветуй, ЛОР: что с этим делать? Обменяют ли на другую модель

Если начнут выкобениваться, то лучше «возврат денег» осуществить, по этому требованию сроки исполнения меньше.

Хотя что такое «возврат денег» при магазинном кредите - я хз, не сталкивался. Предпочитаю магазинными кредитами не пользоваться.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

ноут в МВидео

ССЗБ

Не согласен, мвидео лучше, чем интернет-помойка - по крайней мере будешь знать, где живут и на кого в суд подавать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

На период «ремонта», а не «диагностики».

zgen ★★★★★
()

ноут в МВидео. В кредит

Эпично.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

(на деле возможно придется заполнить бумажек, в худшем и не факт что законном случае подождать до расчетного периода текущего месяца) До двух недель.

10 дней на возврат денег.

Требования потребителя о ... возврате уплаченной за товар денежной суммы, ... подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335
© КонсультантПлюс, 1992-2014

zgen ★★★★★
()

МВидео

ССЗБ - 2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zgen

где живут и на кого в суд подавать.

бу-га-га. Удачи подать в суд на эту шваль - у них спецом прикормлены и адвокаты и суды, и юр.отдел искушен таких лошков-покупателей разводить.

Deleted
()

В м-видео без проблем меняют.

Reset ★★★★★
()

вроде как в первые 14 дней без проблем должны поменять

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Будут сложности — пиши сразу отзывы с резко негативными оценками на яндекс-маркет (там номер чека указывается). Как-то меня один магазин так разозлил, что я написал отзыв, и что ты думаешь? В течении нескольких часов позвонили и спросили чем я недоволен и что можно сделать... (в моем случае — ничего, т.к. магазин оказался из разряда «подтверждаем наличие товара и динамим клиента, пока не найдем этот товар дешевле и не привезем его, ну или пока клиент не пошлет нас нах»).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бу-га-га. Удачи подать в суд на эту шваль

Они прикормили мой суд? Рядом с домом?
Видимо у них деньги некуда девать, кормить всю Россию.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Может ты и за каждого из этих http://www.akit.ru/portfolio/members/ мошенников впишешься еще? мвидио сотоварищи разводят лохов с 90-х - и ты либо в доле, либо их «клиент». Ну подай на них в суд, ага. Они даже яндекс-маркет нагиебя раздавят как букашку.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сказал, что смотря с чем сравнивать. Если покупать в интернет-помойке, то даже вопрос стоять не будет - выиграешь ты или проиграешь, ибо концов не найдешь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А чем плох связной? юлмарт? ebay? спортмастер?

Как минимум тем, что лоббировали закон о понижении безпошлинного лимита в целях уменьшения конкуренции и ничем не обоснованного задирания цен.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Тупой идиот здесь ты. Даже читать не умеешь. Я же написал, что можно вернуть. Но ты же настолько дебил, что не дочитал моё сообщение до конца.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А я конечно обязан делать релоад страницы каждую секунду в надежде, что ты поправишь свое сообщение.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да. Но на деле бывает магазины, которые просто просят подождать тебя до 15-25го числа как правило. А на это время дают замену на примерно такую же сумму или большую. Ругаться с такими не хочется.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не пиши вещей, которые могут принести людям прямые убытки - не придется потом стрелки переводить.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ругаться с такими не хочется.

Конечно, если все культурно, если ты постоянный покупатель в магазине и знаешь, как тут ведут дела - почему нет?

zgen ★★★★★
()

Может это, аккумулятор перегрелся и потому не заряжается?

Напряжение на выходе БП есть?

Harald ★★★★★
()

А сдать товар обратно просто потому, что я так хочу нельзя?
Если нет, то просить обменять товар на такой же, но рабочий.

Я покупал себе dell, через некоторе время зарядное стало глючить, а потом и вовсе сдохло. Позвонил продавцу, пояснил ситуацию, приехал в магазин с зарядным. Подождал, пока они убедятся в его тухлости и принесут новый.
На этом вопрос закрылся. Я остался доволен отношением ко мне, а они моим отношением к ним.

andreyu ★★★★★
()

ноут в МВидео. В кредит

Дальше не читал

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Тупой идиот здесь ты. Даже читать не умеешь.

Если не хочешь выглядеть глупо, то да. Ну, или, хотя бы, соблюдать нормы приличия при общении.

Не кисло вас колбасит, молодой человек. За собой бы следили, прежде чем предъявы zgen кидать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ещё один, не умеющий читать? Это было написано до того, как я ответил на грубость:
Брак ноута в день покупки - что делать? (комментарий)
Брак ноута в день покупки - что делать? (комментарий)

Black_Shadow ★★★★★
()

Убедились, что виноват БП и поменяли ноут целиком без вопросов. Всем спасибо. Маленький плюс улетает в карму МВидео.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ещё один, не умеющий читать? Это было написано до того, как я ответил на грубость:

Я знаю, некоторым людям сложно признавать свои ошибки. Вы из их числа.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Убедились, что виноват БП и поменяли ноут целиком без вопросов. Всем спасибо. Маленький плюс улетает в карму МВидео.

А вот и история успеха, спасибо.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.