LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Oculus Rift - шлем виртуальной реальности

 


0

1

Обещают, что сие поделие выйдет на потребительский рынок уже в следующем году. Цена будет 200-400 баксов. Сейчас оно доступно только разработчикам в среднем за 350 баксов.

И в данный момент используется дисплей с частотой 75Гц и разрешением FullHD (1920x1080).

Стало интересно спросить у вас, в курсе ли вы что эта штука из себя представляет, какие у нее киллер-фичи, будет ли оно лучше чем классический монитор, и главное, нужно ли оно?

Просто это абсолютно новый девайс, имхо, который станет доступен широкому кругу лиц и прежде чем кричать «не нужно» хочется вынести сабж на обсуждение.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

берешь телефон, две линзы, печатаешь с thingiverse крепление, либо нищеброд-стайл из картона делаешь. Ставишь софт и пробуешь. Все... Эх, вот бы в Х11 вкостылить еще сферический десктоп...

ncrmnt ★★★★★
()

Oculus Rift - шлем виртуальной реальности

А мужики-то и не знали.

Стало интересно спросить у вас, в курсе ли вы что эта штука из себя представляет, какие у нее киллер-фичи, будет ли оно лучше чем классический монитор, и главное, нужно ли оно?

Ожидаемая киллер-фича лично для меня — искусственный горизонт. Если я правильно понимаю механизм работы этих очков, глаза фокусируются на искусственном бесконечно далёком горизонте и таким образом, если линзы установлены верно, глаза находятся в расслабленном состоянии.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

неа, достаточно просто двигать вьюпорт бошкой.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Но хочется знать как там с текстом.

Владельцы первой версии говорили, что было неприятно читать. Во второй, вроде, сильно лучше. В финальной должно быть ещё комфортнее.

Sadler ★★★
()

По работе имел дело. Так-то прикольно, но через 10 секунд появляется стойкое желание блевануть. Не представляю, как они это исправлять собираются.

unt1tled ★★★★
()

вполне могут спровоцировать приступ морской болезни, но для игрушек вообще круто, например для симов. видел симуляцию для ETS2: если играть с рулем то ваще мастхев - крутя баранкой некогда мышкой обзор контролить, а вот такими очками ваще крутяк

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

увы исправить и не получится. приступ получается из-за противоречивых данных из органов чувств

Suicide_inc ★★
()

Мне понравилось. Ощущение в этих очках прекрасное. В авиасимуляторах это будет просто незаменимый прибор - существующие сейчас трекеры позволяют крутить головой, но такого обзора монитор все равно не даст. Никакого головокружения я не испытал, впрочем, меня и в море не укачивает.

sid350 ★★★★★
()

Юзал первый девкит, прикольная штука. Первое время боишься ухреначиться головой в стену (демка в доме), полетать тоже прикольно. Ящитаю это прорыв, но HD реально необходимо. Если выйдет потребительская версия со всеми анонсированными плюшками - это будет прорыв в «технологиях виртуальной реальности» -)

LimboMe
()
Ответ на: комментарий от sid350

море и МОРЕ

меня и в море не укачивает.

Вы ходили под парусом на недельку? Если вас и в таких случаях не укачивает, то действительно не укачивает.

Camel ★★★★★
()

Собери из 2х линз, коробки и смартфона. Прикольно, но из 3д под андроид один хлам, не чем насладиться + 320 dpi маловато.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Не боишься дискомфорта от лицезрения отсутствия рук?

Mahmood
()

И что в нём принципиально нового по сравнению с каким-нибудь VFX1, что поднялась такая фагготрия? Ну, кроме качества видео, естественно.

alegz ★★★★
()
Ответ на: море и МОРЕ от Camel

Меня начинает укачивать, когда долгое время нельзя посрать (сортир сломан, например). Просто так без качки можно не срать долго, а вот в поезде или на воде начинает укачивать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

а я серьезно, пару суток едь на поезде, ешь, но срать нельзя. Сразу всем телом начнешь чувствовать тошноту от тряски.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

братишка! меня тута мухи в конец одолели. не выручишь?

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

По ссылке, кстати, занятное видео с предысторией VFX1. Никогда не думал, что к середине 90-х уже успели наклепать СТОЛЬКО «принципиально новых» VR-систем (и после тоже появлялись, кстати). Революции, ЧСХ, не совершила ни одна.

alegz ★★★★
()

Боюсь что разрешение маловато (видел cardboard на пятом нексусе). А так было бы прикольно. Я бы поиграл в шутеры. Только вот не понятно как перемещаться в них.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я бы поиграл в шутеры. Только вот не понятно как перемещаться в них.

Видел в каком-то старом выпуске журнала «Наука и жизнь» статью о чём-то подобном, там была фотография, где человек в шлеме находится внутри шара, который вращается при передвижении.

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

это я тоже видел. и всенаправленную беговую дорожку тоже. Увы, всё абсолютно неюзабельно. Возможно, для виртуального шлема понадобится реальный пустой спортзал.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Кстати, а можно ведь построить реальный лабиринт и использовать дополненную реальность... впрочем, уже есть виртуальный q-zar и более реальный пэйнтбол.

true_admin ★★★★★
()

какие у нее киллер-фичи

Можно все время на диване валяться и только говно ногой отталкивать. Нужно короче.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Пэйнтбол не нужен, там напрягаться надо. Лежать овощем в шлеме эффективней с точки зрения энергозатрат. И удобней.

entefeed ☆☆☆
()

будет ли оно лучше чем классический монитор

Лучше для чего? Монитор стоит себе, от него можно отвести взгляд, чтобы глаза отдохнули. Или если какой-то звук привлёк и надо проверить. А эта штука закрывает глаза.

ЦА такая же, как у 3д-фильмов — те, у кого воображения слишком нет, чтобы вживаться в двухмерную картинку на экране.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А фильмы для тех, у кого нет воображения представить сцену из книги. Меня вообще в последнее время начинает бесить, что в современных фильмах спецэффекты хуже, чем в книгах. В книгах-то можно сделать настолько хороший, насколько хватает воображения, а в фильме уже есть эффект, и поверх него свой сделать трудновато.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Кстати, а можно ведь построить реальный лабиринт и использовать дополненную реальность...

Зачем что-то строить, можно как в Dennou Coil.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Книги для тех, у кого нет воображения придумывать новые вселенные и развивать там персонажей по своим сюжетам.

KillTheCat ★★★★★
()

Полуркай конторку в своем городе, где можно это чудо погонять, да зацени

MahMahoritos ★★★
()

Стало интересно спросить у вас, в курсе ли вы что эта штука из себя представляет
Просто это абсолютно новый девайс

Нет, снаружи криокамеры это уже баян рваный.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.