LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эх, где же 2000-2007 года.... почему работодатели становятся ежегодно только хуже?

 ,


2

1

Я работаю уже с 2003 года, найти в 2003 году работу эникеем было не реально легко: умеешь ставить винду, умеешь машину вводить в домен, умеешь обжать кабель?- поздравляю, ты принят на работу на 30-40 шт.
Сейчас крендец. У нас реорганизация частичная, колл центр уходит в отдельную фирму, и мне сказали сократить эникеев, 2 девчушек я сразу пристроил к знакомым, парни уже по 2,5 месяца ищут работу, а через неделю мы прощаемся.
Вчера оба ездили на собеседования, я отпускаю их ездить сейчас, оба ездили на вакансии до 35000. А теперь веселье, вопросы. из анкет и тестирования, про которые они мне рассказали:
1) ip-адрес гугла
2) ip-адрес яндекса
3) ip-адрес майл ру
4) ip-адрес почт майл ру,яндекса, гугла. 5) порты imap, http, https, dns, mssql, mysql, postgre sql, asterisk, smb.
6) видят ли друг друга компьютеры, подключённые к одному коммутатору, у первого ip адресс 10.0.104.252 второго 1.0.104.252, и почему?(правильный ответ сразу напишу, видят по мнению того начальника отдела)
7) напишите команды для снятия бэкапа баз данных mssql, mysql, postgresql
8) напишите как сделать репликацию mssql, mysql, postgresql
9) напишите команду создания нового пользователя в AD, в powershel.
10) назовите 10 отрицательных качеств вашего предыдущего начальника(вопрос обязателен к заполнению)
11) назовите лишнее: ms office,libreoffice, wordpad, блокнот(лишним оказался libreoffice)
12) ещё по маскам вопросов около 10.
13)на сколько вы уверены, что компетентны для работы в нашей компании.
По мнению начальника отдела той фирмы, мин надо заполнить анкету на 80% вопросов, иначе вы не подходите. Притом вопросы про порты и реплики с бэкапами основные, без них он даже не рассматривает дальше. Вот мне интересно, откуда таких даунов стала так много?в 2003 году столько их не было.

☆☆

Я работаю уже с 2003 года, найти в 2003 году работу эникеем было не реально легко: умеешь ставить винду, умеешь машину вводить в домен, умеешь обжать кабель?- поздравляю, ты принят на работу на 30-40 шт.

Мне кажется, что и сейчас так... Ещё в 2012 меня приглашали на подобное.

Сейчас крендец. У нас реорганизация частичная, колл центр уходит в отдельную фирму, и мне сказали сократить эникеев, 2 девчушек я сразу пристроил к знакомым, парни уже по 2,5 месяца ищут работу, а через неделю мы прощаемся.

Жалко их.

Вот мне интересно, откуда таких даунов стала так много?

Среднее качество «админов» тоже снизилось. Толковых мало.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

1) ip-адрес гугла 2) ip-адрес яндекса 3) ip-адрес майл ру

это забавляет, но остальное все нужно.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

нет, подобное периодически рассказывают, где то уже на этапе hrки уходили, когда она давала вопросы по 98-2000 винде, которую они видеть даже не могли.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

ты наизусть помнишь порты все эти?я вот помню ток mysql, и то, потому что я с ней каждый день работаю, а эникеи откуда знать все 3 субд должны?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

а эникеи откуда знать все 3 субд должны?

Ну и пусть не знают. Сидят дома и ноют на форумах всяких. + Эникею нужно, что-то попроще.

garik_keghen ★★★★★
()

Я открою тебе очень большую и страшную тайну. Все эти каверзные в0просы списаны с вопросников йандексов, мейликов, цисок и пр. Глубокого понимания тем, которые данные вопросы затрагивают, нет, разумеется, и у задавальщиков. Это такая игра. Надо выучить ответы на эти вопросы и ты принят. Всё на самом деле проще, чем в 2000-е. Это как с получением кредита на бизнес : просто походи, пообивай пороги, влейся в тему.

А вот мне, когда я в 90-е начал искать себе место, один мозгоумный дядечка задал ответить следующее : «а какие недокументированные возможности Windows NT ты знаешь ?». И вот что было в его дурацком мозгу, для меня тайна до сих пор.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

а проще на еду не хватит, всё что проще стоит 16000-21000.

erzent ☆☆
() автор топика

С работой нынче пипец, и не только в IT.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

то, что задающий сам ничего не понимает, это и так ясно, сейчас мода пошла, начальником it отделов ставить менеджеров, типа для эффективности работы всей системы, в результате у фирм по неделе решают проблемы, а виноваты всегда админы, а эти менеджеры гении.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

да если бы, у меня у самого уже опыт общения с этими менеджерами есть, получают они хорошо.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bluesman

странно, я в 16 лет получал 35, за то, что после техноря приезжал, и настраивал всё что сломалось, и новое оборудование подключал.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

сейчас мода пошла, начальником it отделов ставить менеджеров

Да нет, начальниками в IT сейчас в основном трудятся те, кто в 2000-е прошёл в отрасль в результате утвердительных ответов на вопросы «умеешь ставить винду, умеешь машину вводить в домен, умеешь обжать кабель?».

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Открою маленькую и не страшную тайну.
Иногда организации делают вид, что ищут работников, а на самом деле не ищут. Обычно об этом не знают даже рекрутеры этих организаций. Просто им позволяют работать самостоятельно и в результате приток новых людей стремиться к нулю. Когда же спрос на людей действительно возникает, новых берут по рекомендации, или (если подходящих по рекомендации нет) задвигая рекрутеров и проводя собеседования силами начальников отделов.
Вышенаписанное относится не только к IT, а к любой деятельности, где ищут специалистов.
Ты спросишь, зачем организациям это надо? Не знаю, но наблюдал такое неоднократно, и продолжаю наблюдать сейчас. Наверное ничтожный шанс найти монстра, который пробьется через заслон и согласится работать за озвученную з.п. стоит работы шайки рекрутеров.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

это я и сам знаю, то, что сейчас вакансии на hh,работа ру,суперджоб это один из видов рекламы.

erzent ☆☆
() автор топика

6) видят ли друг друга компьютеры, подключённые к одному коммутатору, у первого ip адресс 10.0.104.252 второго 1.0.104.252, и почему?(правильный ответ сразу напишу, видят по мнению того начальника отдела)


ну и какой правильный ответ? про белые и серые адреса вопрос был?

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Иногда организации делают вид, что ищут работников, а на самом деле не ищут.

Слышал версию типа «компания должна показывать, что она динамично развивается, что у нее постоянно есть вакансии и появляются новые», вот затем они их и держат, при этом никого не берут, обманывают людей.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

увы нет, сам недавно ездил на собеседование, начальник отдела там 23 летний менеджер был, правда не сумев даже ответить на 5 моих вопросов проводил меня к тех диру, но честно сказать, сам тех дир не понимает, нахрена этого дебила держат, требования новых стандартов каких то.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

знаю что гос-венные администрации так делают, штат не укомплектован, поэтому висит объявление, но и брать людей вообще не хотят. свободное место берегут, но берут человека только по блату или по указке свыше.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Нет, в том то и дело, что видят, по мнению того начальника, и на счёт 1 команды ты тож переборщил, поболее. Правда я не сетевик, я больше по софту и базам.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bl

Это IT индустрия тщательно укомплектована. Если в IT кого-то взять, из него может кого-то выдавить.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Тут такое кроме меня никто не пишет, я вот скоро большую статью про это напишу на десяток форумов.Благо у меня есть некоторые статьи с 10000 просмотров за месяц.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ты пытаешься что-то исправить в IT? Регай свою фирму и задавай правильные вопросы. Я, думаю, скоро так и сделаю.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Данный вопрос, скорее всего, списан с вопросника цисок. Они продвигают бесклассовую адресацию агрессивно и настойчиво.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Валить из страны надо, я вот с женой уже разговариваю на счёт этого, жена меня боится одного жить в финку отпускать, выходных мало нам будет, а с детьми не как пока.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

это я и сам знаю, то, что сейчас вакансии на hh,работа ру,суперджоб это один из видов рекламы.

Тогда озвученная тобой проблема сводиться к тому, что сейчас просто мало работы для эникеев. Наверное, это связано с тем, что даже такой человек, как я (никогда к IT отношения не имел), может сделать то, что озвучено тобой за 30-40к.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

А в финке с этим не лучше, поверь. Тут тоже вакансии висят годами и зазывают на собеседование скорее чтобы поржать от переизбытка свободного времени, нежели для реального найма. Это в хельсинки. В центральной финляндии вообще никого нет, только бабушки зомби, там работы в ит - ноль. Что-то когда-то двигалось в Оулу, но там север, холодно и тоже ничего нет. Жизнь в финляндии сконцентрирована в пределах третьей (а по-моему первой) кольцевой автодороги вокруг Хесы.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

я ещё в живую то не видел на практике.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

не знаю, я 2 фирмы в эспо видел, на собеседование зовут, притом серьёзно, там знакомые менеджерами работают.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bl

Вроде бы, должно ещё помочь ручное внесение записи в ARP таблицу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

там знакомые менеджерами работают.

ну тык

А че за фирмы, не секрет? Может скажу чего плохого и про них.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

компания должна показывать, что она динамично развивается, что у нее постоянно есть вакансии и появляются новые

Я не знаю, как в других отраслях, а в нашей - это черное пятно на репутации компании. Если вакансии висят годами, значит работодатель - кидала.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

и на счёт 1 команды ты тож переборщил, поболее.

Например на первом компе назначается доп.адрес и готово:

ifconfig eth0:0 1.0.104.252 netmask 255.255.255.0 up

Правда если там стоит винда - то это превращается в ад, вакханалию и содомию.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Частные компании тоже этим занимаются, если они достаточно большие. Это может быть показателем грызни между местными начальниками и администрацией. Когда местные начальники просят расширения штата, а администрация просто заказывает у рекрутеров нереальные требования к претендентам, чтобы штат не расширять.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

там винда, dhcp там на винде, как и домен, отсюда и вопросы про mssql.

erzent ☆☆
() автор топика

назовите лишнее: ms office,libreoffice, wordpad, блокнот(лишним оказался libreoffice)

Ну так всё правильно.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

> назовите лишнее: ms office,libreoffice, wordpad, блокнот(лишним оказался libreoffice)
Ну так всё правильно.

типа вендор не майкрософт, ну с другой стороны notepad - текстовый редактор, в остальные текстовые процессоры.
вот так не хитро можно срубить соискателя.

bl ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.