LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от i1atf

Не совсем так. Есть увлеченные люди, которые пересобирают мир каждый день. Я сам таким был в районе 20 лет, но сейчас у меня на это нет времени, поэтому дебиан стабля и привычное окружение (wmii,firefox,vim,urxvt) уже в течении лет 6. Определенный стресс для меня это dist-upgrade раз в 3 года. Все остальное время тишь и гладь.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

дебиан стабля и привычное окружение (wmii,firefox,vim,urxvt) уже в течении лет 6. Определенный стресс для меня это dist-upgrade раз в 3 года. Все остальное время тишь и гладь.

Я делаю dist-upgrade каждые полгода ис 2007 г. и с этим никаких проблем нет, у меня Kubuntu.

Под прыщами меня в основном бесят убогие программы, без костылей которыми пользоваться невозможно. Бесят кривые тормозные кеды (остальное менее удобно). Ещё бесит SCHED_AUTOGROUP, из-за которого nice работает не так. А если это отключить через sysctl, то при загрузке системы иногда возникает kernel panic.

Венда меня тоже бесит, но это только потому что я линуксоид. До линуксов мне бы и в голову не пришло например перенести «Documents and Settings» на диск :D.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Вендорлок всегда заключается в стремлении разработчика подсадить как можно больше пользователей на свою разработку так, чтобы пользователи не могли даже рыпнуться с неё на что-то другое, даже если это другое объективно лучше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert> Все мои доводы разбивались об «Там оно просто работает. Тебе зачем компьютер нужен?».

Работает до тех пор, пока не заходит речь о чём-то отличном от штима, фконтакта и музыки с кином. Когда надо работать, внезапно вскрывается бешеное количество неочевидных и просто неприятных особенностей, которые этой самой работе мешают. В линуксе их можно побороть. В венде - только смириться и подставить голую жопу. Это касается и всей проприетарщины.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert> В ответ получал «Мне все равно, что там стоит, и как оно что-то там делает, главное, чтоб оно выполняло нужную мне задачу с минимальными времязатратами».

Лично я выбрал линукс и СПО именно поэтому. Проприетарщина не позволяет решать задачи в точности так, как мне надо. Именно потому, что проприетарщина - разработчик не даёт подстроить решение под свои задачи. Надо делать решения под задачи, а не подводить задачи под решения. Похоже, вторая жена придерживается принципа «подвести задачу под решение».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

на свою разработку

не, не на свою разработку, а на разработку, которую может поддерживать только такой-то вендор

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Венда изначально создавалась так, чтобы она многовато о себе думала, а пользователь был идиотом. Вот только не получалось это сделать. И сейчас не получается. Пока лучше всех вышло такое у гугля с ведроидом и у яббла с iPhone OS X, которую переименовали в стыренное у Cisco название. Потому, что компьютер - это универсальный и профессиональный инструмент. И упростить его до такого уровня, чтобы домохозяйка могла им пользоваться, ничего не сломав, означает тотальное огораживание и власть над пользователем. Свбоды без ответственности за себя не бывает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Ок. Заменим «разработчик» на «вендор». Суть не меняется - подсаживание на что-то конкретное с невозможностью с этого слезть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

но ты не можешь «разработчик» на «вендор» заменить, потому что тогда получится неправильно. кроме того, ты таким же образом и с линукса, наверно, слезть не можешь, альтернативы-то недопилены и не шибко совместимы

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С alsa можешь слезть? С mesa, wpa_supplicant, iproute2? В линуксе (всмысле ОС, а не ядре) есть еще такие же незаменимые компоненты. Почему именно systemd вызывает такое отторжение?

crowbar
()
Ответ на: комментарий от i1atf

+1, у вендузятников компьютер для пользователя, у линуксоидов же наоборот, пользователь для компьютера.

Только вот у вендузятников комьютер ими пользуется, а у линуксоидов же наоборот.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

xsektorx> альтернативы-то недопилены и не шибко совместимы

POSIX, версии тулкитов и т.д. - всё есть. Более того. Если ты до сих пор не уловил суть, то суть вендорлока в целенаправленном создании условий, при которых пользователь не сможет слезть с продукта. Это окончательно. Если кто-то сделал внезапно совместимую реализацию, нет никаких гарантий, что разработчик не изучит её и не поломает совместимость.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

До линуксов мне бы и в голову не пришло например перенести «Documents and Settings» на диск :D.

Это вроде бы возможно и довольно очевидно если понимать, как работает винда.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

crowbar> С alsa можешь слезть?

Могу.

crowbar> С mesa

Уже.

crowbar> wpa_supplicant

Ну напишут стек ещё один _по стандарту_ - смогу. Где ты тут вендорлок увидел?

crowbar> iproute2?

Ты точно знаешь, что это такое?

crowbar> В линуксе (всмысле ОС, а не ядре) есть еще такие же незаменимые компоненты.

Ну есть какие-то незаменимые компоненты. Но авторы не стремятся сделать так, чтобы с них нельзя было слезть.

crowbar> Почему именно systemd вызывает такое отторжение?

Вендорлок же и забивание на стандарты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Это вроде бы возможно и довольно очевидно если понимать, как работает винда.

Я знаю. Но тут это делается проще.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вендорлок всегда заключается в стремлении разработчика подсадить как можно больше пользователей на свою разработку так, чтобы пользователи не могли даже рыпнуться с неё на что-то другое

В этом заключается не вендорлок, Квазар, а 95% любой человеческой деятельности в социуме.

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 1)

(плак-плак) ну почему Торвальдсу нельзя было хотя бы на Поттеринга поорать?.. (хнык-хнык)

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

POSIX, версии тулкитов и т.д. - всё есть

а линукс-то причём? я про линукс, он тебя завендорлочил. на всякий случай напоминаю, что линукс - это ядро

Если кто-то сделал внезапно совместимую реализацию, нет никаких гарантий, что разработчик не изучит её и не поломает совместимость

вот щас, в свободный продукт воткнут что-то только для поломки совместимости

xsektorx ★★★
()

Мне в systemd не нравится одна вещь. Ну зачем его было лепить в /usr? Ну вот что именно у кого чесалось? Кто-то всобачил каталог, а многим с initrd жить. Не то чтобы это многих волновало с их искоробочными дистрибутивами, но зачем это ограничение?

А так все хорошо, много автоматики, очень быстрый старт системы.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xsektorx

xsektorx> а линукс-то причём? я про линукс, он тебя завендорлочил. на всякий случай напоминаю, что линукс - это ядро

При том, что он поддерживает стандарты, благодаря которым вендорлок избегается. И я не вижу целенаправленные действия, чтобы на других ОС программами, которые работают на линуксе, никто не мог пользоваться.

xsektorx> вот щас, в свободный продукт воткнут что-то только для поломки совместимости

Это будет вендорлок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

vertexua> много автоматики

Которая обязана быть вне инита.

vertexua> очень быстрый старт системы.

На практике если и быстрее, то некритично в сравении даже с sysv-rc. А если ещё SSD поставить...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А чем он тебе не угодил? Вот лично тебе.

Deleted
()

Ещё одно доказательство, что нормальным людям совершенно пох на систему инициализации, а озабочены ею только невменяемые красноглазики с лора и им сочувствующие сторонники теории заговора линукс-вендоров.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Которая обязана быть вне инита.

1) Никто никому ничего не обязан

2) Там же вроде много демонов? systemd - не init, а просто современное переписывание махровых систем

На практике если и быстрее, то некритично в сравении даже с sysv-rc. А если ещё SSD поставить...

Зачем медленнее если можно быстрее? Ведь systemd никто на сервера не пихал, пока оно не было стабильно. А теперь просто получаем более быстрый старт, интересные фичи

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Например, на какие стандарты забивают авторы systems?

Но авторы не стремятся сделать так, чтобы с них нельзя было слезть

Так и авторы systemd не стремятся.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Quasar

какие стандарты поддерживает линукс? всё это поддерживаются юзерспейсом

кроме того, такой же якобы «вендор-лок» есть в гцц. наверно ещё и в либц. никто не жалуется что-то, только из-за системд батруха

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Линус не работает в РХ лет уже лет 10 как.

Он никогда не работал в РХ, причём принципиально.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

и что там работает? несколько рабочих столов только в следующем релизе запилят, который даже до беты не дополз. а про вменяемый тайлинг и мечтать не стоит. пускай сами трахаются со своей виндой

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И я не вижу целенаправленные действия, чтобы на других ОС программами, которые работают на линуксе, никто не мог пользоваться.

Покажи мне bluez-utils, drbd8-utils, iproute2 и прочее на BSD-системах.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Все мои доводы разбивались об «Там оно просто работает. Тебе зачем компьютер нужен?». И тогда я понял, что я фанатик

Эко тебя жена в кулак взяла.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Объяснять не хочу. Этот человек телефоны на бумажку записывает, вместо сотового, а ты хочешь, чтоб я его на Линукс пересаживал.

Поставь ему Gnome-shell и ничего объяснять не надо. Там все интуитивно и проще некуда.

Siado ★★★★★
()

Вопрос политический. Ну не хочет он кусать руку, которая его кормит, хотя любой нормальный человек с радостью бы потоптался по этой обезьяне потерингу.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Вопрос политический. Ну не хочет он кусать руку, которая его кормит, хотя любой нормальный человек с радостью бы потоптался по этой обезьяне потерингу.

Носитель ДНК нормальности рассказывает нам, что на самом деле думает Торовольтос. Цирк уехал, а клоуны остались :)

AP ★★★★★
()

Ну чо, набежали уже борщевики орать, что Торвальдс нуб и нихрена не понимает в строении ОС?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вопрос политический. Ну не хочет он кусать руку, которая его кормит, хотя любой нормальный человек с радостью бы потоптался по этой обезьяне потерингу.

Носитель ДНК нормальности рассказывает нам, что на самом деле думает Торовольтос.

Докажи неправоту носителя - скажи, что именно думает Торвольтос.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А сами бздуны хоть пальцем пошевелили, чтобы их портануть? Оно же им по различным причинам не нужно. Системно важным компонентам вполне естественно использовать максимум ядерных особенностей и не городить прослойки совместимости в ущерб производительности. Никто же не обижается на бсд-онли, соляра-онли и шиндошс-онли решения. Почему у адобы никто не требует портануть фотожоп на линукс, а на Лёню по подобному поводу обязательно надо наехать?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

К сожалению, рано или поздно приходится разбираться. Иначе «оно» там такого наделает! Здесь можно немного за уши притянуть аксиому Спольски, который говорит, что абстракции всегда текут. Суть именно в том, что как бы ни были скрыты внутренности какой-либо системы, все-равно рано или поздно что-то идет не так и приходится в этих самых внутренностях разбираться.

Ну и перед работой всегда изучается инструмент. Даже на школьных уроках физики или химии всегда сначала изучали установку и суть процессов, а уж потом анализировали результат опыта. В университете поступают точно также. Тоже сначала сдаешь на знание установки, а потом уже получаешь допуск к опыту.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А Линуса стоило спросить, всё ли его устраивает в работе pulseaudio на его макбуке

отвечу за Торвальдса: всё

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Тоже сначала сдаешь на знание установки, а потом уже получаешь допуск к опыту.

Как было бы отлично, если бы с компьюретами было бы так же...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там оно просто работает. Тебе зачем компьютер нужен?».

Так вот это больше всего в винде и мешает, когда она «просто работает». Пример из жизни: есть на работе комп, на нём винда ХП чистая, но со всеми апдейтами, а рядом с ней линукс минт. На винде время загрузки с момента ввода пароля достигает 2 минут 32 секунд (я засекал). На линуксе — 34 секунды. Линукс включил, посмотрел, что хотел и ушёл. А на винде — сиди, жди, пока она просто работает.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Докажи неправоту носителя - скажи, что именно думает Торвольтос.

Чтобы самому стать Носителем Истины В Последней Инстанции? Нет уж, спасибо, деградируйте без меня :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Докажи неправоту носителя - скажи, что именно думает Торвольтос.

Чтобы самому стать Носителем Истины В Последней Инстанции?

Нет, чтобы за твоими словами было хоть что-то.

деградируйте без меня :)

Я бы спросил, зачем ты желаешь окружающим деградировать, но, боюсь, ты не сможешь ответить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Я поясню все же.

Одни люди стараются (по крайней мере, на первых порах), быдлокодят что то хорошее, удобное, функциональное. А другие напишут узкозадачную апликуху, которая умеет выводить «Hello world», а попутно забудут еще и доки приложить (а то и usage).

systemd, imo, сейчас неплох, падать не падает, багов его на рабочих системах (вкл. сервера) не вижу, развивается. Проблемы там были, определенно, на первых порах, но как бэ и проект не маленький, не? Ну да, я не знаю, зачем там systemd-networkd и прочая муть, но кому то, думаю, надо (хотя бы в теории). Я, кстати, в своих приложениях, когда они доходят до стадии stable, начинаю пихать плюшки, которыми сам не пользуюсь; просто из предположения, что кому то они могут быть полезны.

Это к вопросу о том, что 95% разработчиков е$%#ат вендорлок.

Что касается самого systemd и вендорлока - честно, я наивно полагаю, что если бы он был таким плохим, на него не завязывали бы внешние приложения.

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Пример из жизни: есть на работе комп, на нём винда ХП чистая, но со всеми апдейтами, а рядом с ней линукс минт. На винде время загрузки с момента ввода пароля достигает 2 минут 32 секунд (я засекал). На линуксе — 34 секунды. Линукс включил, посмотрел, что хотел и ушёл. А на винде — сиди, жди, пока она просто работает.

Хреновый пример. Железо одинаковое? Да и сравнение самих ОС не очень корректное. В примере что за линукс, голая консоль или в качестве DE какое-то недоDE? Да и сравнивал небось современный линукс с ХР, а ей уже более десяти лет. Семёрка запускается гораздо быстрее.

Если и сравнивать венду с линуксом, то семёрку и Кубунту (или другой десктопный дистр с четвёртыми кедами, не в курсе какие ещё бывают).

Но IMHO ты сильно приврал, моя изношенная XP, запускалась минуту с чем-то. Да и в это воскресенье одному старому знакомому наводил порядок в компе, его ХР, которая стоит без переустановок более пяти лет, тоже запускается менее полутора минут.

i1atf
()

Линус Торвальдс при слове «СистемД» не падает сразу на на колени и не начинает молиться. Покарать его за это! Нужен ли нам вообще такой Линус Торвальдс?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.