LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от i1atf

написал же. комп один и тот же, не виртуалка, линукс — минт с корицей. семёрка вообще будет еле ворочаться на таком железе.

Но IMHO ты сильно приврал, моя изношенная XP, запускалась минуту с чем-то

к сожалению, нет. просто железо совсем уж мусорное, для домашних компов такое не покупают.

Если и сравнивать венду с линуксом, то семёрку и Кубунту

семёрка — это, наверное, единственная ОС, у которой течёт память на харде под системные файлы. 20-50 гигов под одну лишь тупо ось — это норм. особенно актуально в век распространения 128 гиговых ссд.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет, чтобы за твоими словами было хоть что-то.

Ты хочешь, чтобы я отвечал домыслами на домыслы? Почему ты этого хочешь?

Я бы спросил, зачем ты желаешь окружающим деградировать

Я не желаю, я предсказываю ваше будущее, опираясь на демонстрируемый вами уровень аргументации.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты хочешь, чтобы я отвечал домыслами на домыслы?

Нет. Я хочу знать, почему ты исключил вполне логичную гипотезу о том, что Тролльвардс не хочет кусать руку, которая его кормит.

Я бы спросил, зачем ты желаешь окружающим деградировать

я предсказываю ваше будущее

Счастливой семейной жизни с Агамемноном.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Тем не менее, РХ одна из основных компаний которая донатит в Linux Foundation

Давай я тебе помогу проверить это утверждение, раз уж ты сам не можешь.

Смотрим на список участников: http://www.linuxfoundation.org/about/members

Три уровня участия в порядке убывания количества бабла: Platinum, Gold, Silver. Red Hat — Silver Member, в числе более чем полутора сотен других.

Теперь смотрим, о каких суммах идёт речь:

https://wiki.linuxfoundation.org/en/Corporate_Membership

Итого, РХ платит между пятью и 20 тысячами долларов в год. В то время как HP, IBM, Samsung и другие отваливают по полмиллиона.

Это у тебя называется «одна из основных компаний которая донатит в Linux Foundation»?

P.S. Отдельно в списке таких же как РХ серебряных спонсоров можно отметить Nvidia, которым Линус вообще фак показал.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Читай коммент выше. Алсо, это мнение было высказано не в порядке гипотезы, а в порядке Единственно Верной Истины.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

В ответ получал «Мне все равно, что там стоит, и как оно что-то там делает, главное, чтоб оно выполняло нужную мне задачу с минимальными времязатратами». Что, в принципе, логично. Ведь комп, это, по сути, только инструмент...

Зачем мне разбираться с бензопилой, можно и лобзиком можно весь лес повалить. Да, наверное виндузятники и на такое способны.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Твои мыслительные способности окончательно изменили тебе сегодня, или не сегодня - не слежу. На абсолютную истину претендуют только деструктивные секты вроде РПЦ. Что до рук - речь не о LF. Почитав мемуары ЛТ, можно без труда понять, что он испытывает некую благодарность к RH.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Утверждения вида «любой нормальный человек» — это и есть претензия на владение абсолютной истиной.

С тем же успехом можно сказать «любой нормальный человек знает, что линуксоиды — жалкая кучка нервных прыщавых задротов» или ещё какую-нибудь хрень в этом духе.

Разница между мной и тобой заключается в том, что я спокойно отношусь к праву других на точку зрения, отличную от моей, а ты несогласных автоматически записываешь в ненормальных.

Вот, собственно, и весь разговор.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А эти прохвосты на Linux Foundation неплохо устроились. Надо же придумать просто так получать деньги только за то, что назвали себя Foundation.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Слушай, все хотел спросить. Вот про валютку мы с тобой уже довольно давно гавкаемся, а откуда само понятие пошло? Ты же тоже там вживую не был. То есть откуда сам мем, так сказать, пошел.

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Ты же тоже там вживую не был

ты с чего это взял-то?

То есть откуда сам мем, так сказать, пошел

не то, чтобы это мем, но там тусят крайне опасные пасаны, хотя и не то, чтобы шибко агрессивные. но суть в том, что в интернет-баталиях, когда я в шутку приглашаю ребят на валютку, они сливаются. естественно, речь идёт о тех, кто в курсе. грубо говоря, родилось это из шутки и используется только мной

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

ты с чего это взял-то?

Ну как бы если верить профилю, ты из Питера, а валютка немного в другом месте расположена. Отсюда и вывод такой.

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Ну как бы если верить профилю, ты из Питера

я сюда год назад переехал

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И тогда я понял, что я фанатик, который из линукса делает какой-то идеал, тогда как обычные люди за компом просто работают, и не парятся про ось.

Ставь венду и «просто работай» че! )))

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я 13 лет пользуюсь sysv и никаких проблем нет как в плане администрирования так и в плане разработки. systemd же (как например C# и прочий мусор) ничего кроме отвращения не может вызывать даже если не пользовался этим ни секунды. Человек любящий systemd это диагноз, спасибо systemd за выявление этих неадекватных людей.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Я 13 лет пользуюсь sysv и никаких проблем нет как в плане администрирования так и в плане разработки

Ясно, админ локалхоста.

systemd же (как например C# и прочий мусор) ничего кроме отвращения не может вызывать даже если не пользовался этим ни секунды

Ясно, поехавший.

redgremlin ★★★★★
()

Б-же, да Линусу почти всегда было насрать на всё, кроме ядра. Он за всё время вопел в сторону юзерспейса от силы четыре раза: когда свалил с кедов на ЖНОМЕ; когда свалил со ЖНОМЕ на XFCE и призвал форкнуть ЖНОМЕ 2; когда его доча взяла его ноутбук в школу и не смогла подоткнуться к принтеру без sudo; когда он заявил, что его затрахал зоопарк пакетных менеджеров. Что ему до какого-то там systemd(хотя, бинарные логи всё же упомянул).

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

ничего не мешает тебе соскочить на бздю, это раз. причём тут вендор в твоём обобщении, непонятно - это два

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

РедХату. Потому что она постоянно будет порождать проблемы для своих клиентов и их же героически решать. За денежку.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Вот тебе проблема: у меня стоит гентушечка второй системой, процессор перегревается при пересборке мира и я накатил себе утилиту cpupower, выставив нужные значения в ее конфиге. Добавил в загрузку на openrc и все было хорошо.

Лулзов ради сменил инит на сабж и у меня тут же отвалился запуск cpupower. Ну ладно, написал юнит, вот такой

[Unit]
Description=Cpupower systemd service

[Service]
Type=oneshot
ExecStart=/usr/bin/cpupower frequency-set --max 2700MHz --governor conservative
RemainAfterExit=yes

[Install]
WantedBy=multi-user.target

Итог, сервис не стартует при загрузке по причине нехватки прав, но стартует, если я запускаю его руками. Вот как быть? А еще он не перезапускается нормально если вписать ExecStop=/usr/bin/cpupower frequency-set --max 3600MHz --governor ondemand

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

видишь, это вендор лок-ин со стороны гентушников и опенрц. посмотрел бы лучше, на что ему прав не хватает

А еще он не перезапускается нормально если вписать ExecStop=/usr/bin/cpupower frequency-set --max 3600MHz --governor ondemand

ну это ваще пушка, конечно он не перезапустится, если ты в экзекстоп прописываешь команду для старта

xsektorx ★★★
()
Последнее исправление: xsektorx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xsektorx

конечно он не перезапустится, если ты в экзекстоп прописываешь команду для старта

В экзекстопе по смыслу должна быть команда, возвращающая управление энергопотреблением к значениям по умолчанию.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

сервис не стартует при загрузке по причине нехватки прав

Странно, у меня аналогичный юнит в арче всегда работал. А приведи вывод journalctl -b _SYSTEMD_UNIT=cpupower.service (если твой юнит называется cpupower.service, конечно).

// Что-то я этот тред не заметил.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот типичный кусок лога cpupower

-- Reboot --
сен 20 08:51:37 localhost cpupower[3111]: Setting cpu: 0
сен 20 08:51:37 localhost cpupower[3111]: wrong, unknown or unhandled CPU?
сен 20 08:51:37 localhost cpupower[3111]: Error setting new values. Common errors:
сен 20 08:51:37 localhost cpupower[3111]: - Do you have proper administration rights? (super-user?)
сен 20 08:51:37 localhost cpupower[3111]: - Is the governor you requested available and modprobed?
сен 20 08:51:37 localhost cpupower[3111]: - Trying to set an invalid policy?
сен 20 08:51:37 localhost cpupower[3111]: - Trying to set a specific frequency, but userspace governor is not 
сен 20 08:51:37 localhost cpupower[3111]: for example because of hardware which cannot be set to a specific fr
сен 20 08:51:37 localhost cpupower[3111]: or because the userspace governor isn't loaded?
LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Какие-то модули, наверное, не подгружены. Например, acpi_cpufreq или аналогичный. Или ещё что-то.

Добавь нужные в /etc/modules-load.d/ и в свой юнит добавь зависимость After=systemd-modules-load.service.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А, вообще, After=systemd-modules-load.service писать не нужно, т. к. он отсортирован перед sysinit.target (а все нормальные юниты по дефолту после sysinit.target). Так что достаточно просто добавить модуль.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.