LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Евровилка это ведь не Schuko?

 ,


0

1

Значится озаботился я поиском стабилизатора напряжения, потому что в двух разных районах города разброс 195-200 в другом 250-260вольт (уже сжёг техники на $200).
так вот эти нехорошие люди, которые торгуют аппаратурой считают что Schuko и евровилка это одно и тоже.

а как вы считаете?

★★★

Ответ на: комментарий от ilovewindows

мальчик, девочка - какая в попу разница? вилочка таки от розеточки отличается, также как половые признаки. Не зря же папа-мама, male-female коннекторы используют...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Думал сыр-бор из-за контакта заземления. Думаешь на стабилизаторе напряжения вход сделали девочкой, а выход мальчиком? ТС чего-то молчит, выплеснул проблему, варитесь как хотите в собственном соку.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

в розетке шуко нет этой особого штыря-контакта с землей. хотя у меня её в проводке на целевой квартире тоже нет.

bl ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

спасибо кэп. только те на кого я жалуюсь этой инфе не вняли.

bl ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bl

А нахрена тебе этот штырь?
В российском стандарте (еще со времен СССР) ноль является глубокозаземленной шнягой. В проводах что тебе в квартиру заходят НЕТ «земли». Так что, штырь замечательный тебе и втыкать некуда. Хотя, гусары бы нашли место.
В «стабилизаторах» что в лабазах лежат, между контактом нуль и землей емкость стоит. Что помогает всяческие электроприборы палить очень успешно. Да и напряжометром может приласкать неслабо.
UPS бери.

vada ★★★★★
()

Еу привык у нас народ евровилкой называть шуко, считай это всеросийским диалектом

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

ЕМНИП в новостройках стояк подъездного щитка должен именно заземляться в подвале дома, независимо от заземления нуля на подстанции

MahMahoritos ★★★
()

Вообще-то вилки не предназначены для регулировки напряжения. Если будешь стабилизировать напряжения, сделай возможным подключения электроплитки и чайника, если они держат большее напряжение, напрямую. Незачем перенапрягать технику.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

А нахрена тебе этот штырь?
В российском стандарте (еще со времен СССР) ноль является глубокозаземленной шнягой. В проводах что тебе в квартиру заходят НЕТ «земли». Так что, штырь замечательный тебе и втыкать некуда. Хотя, гусары бы нашли место.

Дебил, что ли? Пойди почитай действующие документы (тот же ПУЭ). Разделение на ноль и защитное зануление обязательно и оно выполняется _строго_ вне квартиры (ВРУ дома или этажный щиток). И да, даже в брежневских домах в каждой квартире всегда есть как минимум одна линия с заземлением (назначение - электроплита/стир. машина). И я молчу про 5-проводную проводку всех современных домов.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

ЕМНИП в новостройках стояк подъездного щитка должен именно заземляться в подвале дома, независимо от заземления нуля на подстанции

И не только. Это все старо как мир и прописали это не вчера.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Это все старо как мир

Ну не скажи. Панель 97 серии, ЕМНИП 198х года постройки - стояк щитка занулен, отдельного заземления нет. А в новостойках стояк именно заземлен и от него тянут провод заземления в квартиру

В указанном доме в квартире электроплита, на которую идут (шли) два (фаза и нуль) Al провода на 4 квадрата. Никакой земли

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну не скажи. Панель 97 серии, ЕМНИП 198х года постройки - стояк щитка занулен, отдельного заземления нет.

TN-C-S, это AFAIK нормально и по современным меркам. Разделение общего PEN на PE и N в этажном щитке.

А в новостойках стояк именно заземлен и от него тянут провод заземления в квартиру

TN-S или даже все та же TN-C-S. А земля отделена от нуля просто чуть раньше - в ВРУ дома.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Разделение общего PEN на PE и N в этажном щитке

ЛОЛ. Читал дальше мой пост? Идут в квартиру тупо две алюминиевые жилы, отдельной земли даже для электроплиты нет

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Идут в квартиру тупо две алюминиевые жилы, отдельной земли даже для электроплиты нет

Ты уверен, что у тебя не было советской розетки примерно воот такого вида http://zametkielectrika.ru/wp-content/uploads/2012/09/podklyuchenie_elektropl... ? Обычно их сразу замуровывают как непонятные («это ж трехфазная!!111»), а потом даже не помнят о них.

У тебя отдельного провода от корпуса щитка точно не отходит?

Pavval ★★★★★
()
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

Раздалбливал кухню до кирпича, ничего такого не находил, вся проводка две алюминиевые жилы.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Точно. Сейчас как раз ремонт делаем, я долго проводку исследовал на предмет возможности перетяжки. От щитка только ДВЕ жилы, причем раздельных. Розетка специальная, да, но форма контактов другая немного, сама розетка по форме квадратная и черная. Третий контакт вроде бы был, но ХЗ как туда земля попадала, разве что прямо к арматуре прикручена

MahMahoritos ★★★
()

в двух разных районах города разброс 195-200 в другом 250-260вольт
сжёг техники на $200

Че-то я не понял, как ты умудрился технику пожечь, если напруга стабильней, чем по ГОСТу сказано (там, ЕМНИП, ±20В считается нормальным разбросом относительно 220)?

В обоих случаях, кстати, тебе стабилизатор — как мертвому припарки! Если ты не можешь словоформу разобрать, помогу: стабилизировать == выравнивать по амплитуде, т.е. сглаживать броски напруги (например, во время сварочных работ) и тиристорные выбросы! А когда у тебя стабильно 195В, стабилизатор тебе не поможет.

Тебе нужен нормальный бесперебойник-конвертер. Штука крайне дорогая, но можно и без аккумуляторов брать — просто конвертер. Он выпрямляет входящее в него сетевое напряжение и импульсником генерирует псевдосинусоиду 220В (50Гц) с более-менее стабильными характеристиками. Естественно, чем мощнее конвертер, тем дороже он будет стоить. Если несчастный 12-вольтный БП на пару сотен Ватт стоит около тысячи, то, думаю, конвертер на пару-тройку киловатт (как раз столько и нужно, чтобы электронику чувствительную запитать, а всяким холодильникам-микроволновкам-стиралкам насрать обычно) обойдется тебе тысяч в 15-20. И еще тысячи 2-3 на аккумулятор, если захочешь иметь возможность ИБП.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В советских домах так обычно и есть. Я когда родителям менял проводку, сделал просто: от щитка в квартиру входят фаза с нулем, а под окном (благо, всего-то четвертый этаж) вырыли канаву, забили штыри и заварили контур. От контура в квартиру завели землю ~15мм² кабелем. Электрик приходил, замерил сопротивление — все ОК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В советских домах так обычно и есть.

Блин, наверное моя удача такая. Копался в проводке трех домов (начала 1980-х годов) - везде есть строго одна розетка с землей. Или на кухне, или у ванной, или в общем помещении типа холла.

Pavval ★★★★★
()

(уже сжёг техники на $200).

перечисляй это барахло. Интересно же

n_play
()

так вот эти нехорошие люди, которые торгуют аппаратурой считают что Schuko и евровилка это одно и тоже.

так и есть. Ножом дырки расковыриваешь в розетке и у тебя 2-в-1 будет :)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Похоже, ты был в доме с электроплитой. И проект рисовал там грамотный электрик. А то я встречал и трехфазные электроплиты без земли..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Похоже, ты был в доме с электроплитой.

Нет, все три - чисто газовые дома, серийные. Независимо от кол-ва комнат, везде 3 линиии: свет, ВСЕ розетки и еще одна нестандартная с землей. Причем с землей были разные: http://cs406918.vk.me/v406918086/8ae4/fTlvk79i7zc.jpg, или http://content.foto.mail.ru/mail/valeryko/1/i-37.jpg.

И проект рисовал там грамотный электрик.

Как для 80х - это была нормальная, самая обычная электрика. Это сейчас за одну линию на розетки убивают...

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.