LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Уравнивание цен SSD и HDD


0

1

Как пишет Nikkei Technology, на встрече Ясуо Нарукэ рассказал о том, что Toshiba собирается укрепить свои позиции на рынке SSD, преимущественно в центрах обработки данных. Он отметил, что в прошлом году корпоративный рынок твердотельных накопителей стремительно разделился на два сегмента. Один из них включает в себя низкоскоростные накопители большой ёмкости, используемые только для хранения данных, а другой предназначен для высокоскоростных твердотельных накопителей.

Также руководство Toshiba сообщило о том, что к 2025 году SSD-накопители будут дешевле жёстких дисков второго эшелона (Nearline HDD).

Как отмечает Ясуо Нарукэ, на сегодняшний день высокоскоростные твердотельные накопители практически сравнялись по своей цене в расчете на 1 бит хранимой информации с высокопроизводительными винчестерами (2.5 дюйма), скорость вращения шпинделя которых составляет 15 000 оборотов в минуту. В 2016 году они и вовсе станут дешевле указанных выше жёстких дисков, а к 2021 году станут доступнее винчестеров (2.5 дюйма, 10 000 оборотов).
___

Ну что, через 10 лет в толксах перестанут спрашивать об экономии ресурса ссд?)


Ну что, через 10 лет в толксах перестанут спрашивать об экономии ресурса ссд?

Спуфинг забанился, уже не спрашивают.

J ★★★★★
()

SSD-накопители будут дешевле жёстких дисков второго эшелона

По каким параметрам они будут сравнимы, чтобы можно было сравнивать цену? У HDD нет такой штуки как ресурс, поэтому сравнивать можно только по скорости и объёму, что не есть корректно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да ладно. Тот современные домашнего сегмента дохнут «по износу» как мухи. Бэдами покрываясь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну не знаю, у меня за 13 лет ни один ничем не накрылся, и они были не супердорогие (даже наоборот, большинство из дешёвых). Вообще не слышал, чтобы у кого-то из знакомых винт сыпался. Впрочем, и об ссд такого не слышал (впрочем, их почти ни у кого и нет).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня тоже есть целые винты которым по 10+ лет. Но это не показатель.
Техпроцессы другие совсем были.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

тут давеча взяли 4 ssd, по 10к рублей каждая(ocz vertex 460). В общем как итог вернули деньги, взяли интел. Эти твари сразу io ошибки выдавали...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну скажем так, у HDD нет _фиксированного_ ресурса. Т.е. он может сломаться, а может и не сломаться и работать десятки лет. А SSD _гарантированно_ умирает через определённое количество записей. Поэтому сравнивать их не очень правильно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тут соглашусь уже.

Но, гарантированный отказ ССД со временем (по износу) это не баг, а мегафича! Винт может умереть через месяц, а может через 3 года. Нормальный же ссд (хотя бы не из битой серии и не сразу брак) если начал работать, то ресурс весь равномерно отдаст.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Винт может умереть через месяц, а может через 3 года. Нормальный же ссд (хотя бы не из битой серии и не сразу брак) если начал работать, то ресурс весь равномерно отдаст.

А с чего ты взял, что нормальность ссд гарантирована, а нормальность hdd (при которой он будет работать десяток лет) нет? Либо сравнивай оба «битые», либо оба «небитые».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Механика ибо. А там где механика - влияют условия эксплуатации на ее срок жизни. Где-то вибрирует ибо плохой корпус. Где-то резонанс неудачный. У ссд механики нет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну и опыт. Старые давно купленные винты отлично себя чувствуют. Годами. А новые посыпаются уже. Сужу и по своим и по куче знакомых и по отзывам (адекватным).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну это ещё надо проверить, насколько условия влияют. Если нахождение винта в бетономешалке уменьшает срок его жизни с 20 лет до 19, то это не столь важно. А если просто плохой корпус заставляет винт умереть через год — это уже другое дело.

У меня вот винты по ходу резонируют, потому что гул у них по синусоида — то нарастает, то уменьшается. Но работают уже много лет без проблем.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тем более нет смысла сравнивать. Через 10 лет ещё 5 раз успеют поменять технологии производства и сделать их обратно хорошими, потом снова плохими, и наоборот.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Toshiba собирается укрепить свои позиции на рынке SSD

тут давеча взяли 4 ssd, по 10к рублей каждая(ocz vertex 460). В общем как итог вернули деньги, взяли интел. Эти твари сразу io ошибки выдавали...

А между тем:

На днях стало известно об окончательном завершении сделки, по условиям которой весь бизнес OCZ по разработке, выпуску и сопровождению твердотельных накопителей отходит под крыло Toshiba

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я выше уточнял. У них нет фиксированного ресурса перезаписей. Понятно, что рано или поздно всё умирает, но это «рано или поздно» зависит от многих факторов.

vurdalak ★★★★★
()

Больше похоже на предвыборные обещания политиков. Пока я не вижу предпосылок чтобы они стали хотя бы 10 раз дешевле за ssd.

А тут ещё на подходе 10Тб венники... Хорошо что для моих нужд хватает всяких smarbuy ignition 2 на 240гиг за 4800руб (или сколько они стоили пол года назад).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вопрос не в том, плохо это или хорошо. А в том, что нельзя сравнивать два устройства, если у них разный набор характеристик.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У них нет фиксированного ресурса перезаписей. Понятно, что рано или поздно всё умирает, но это «рано или поздно» зависит от многих факторов.

Поэтому для оценки типичной надёжности винта надо использовать не показатель ресурса как таковой, вроде числа перезаписей, числа включений, времени работы и т.д., а их приложение к модели использования винта. В конце концов, конечного пользователя интересует, сколько у него проживёт винт, а не сколько там у него перезаписей на отказ.

Sadler ★★★
()

Через 10 лет на арену выйдут тиристоры и эти веники-ссдшкини никому нафиг не будут нужны, ну или займут каждый свою, небольшую нишу.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У ссд механики нет.

Ага, они не из имеющей механическую структуру организации материи состоят:))) Там именно механика, только более мелкая и другой схемы. Зарядом механически корёжит молекулы полупроводника, гнёт их так, что они меняют свойства проводимости. Производится такое действие, как если много раз сильно гнуть проволочку. В конце-концов, проволочка тоже механически сломается, поскольку количество таких циклов деформации ограничено. В новых техпроцессах ссд «заряд» даже держится не очень долго - покорёженный при записи полупроводник потихоньку деформируется обратно, и через год-два запись придётся переписывать.

Когда говорят «заряд» в ячейке флешки, то имеют в виду что нихрена не понимают что там внутри происходит. Ну какой может быть заряд в разряженном устройстве? Он же разрядится или на что-нибудь потратится за годы хранения. Замкнул выходы на массу, он и уйдёт, как в конденсаторе, а потом при хранении сам появится, например от статики, где не надо.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

У них нет фиксированного ресурса перезаписей.

и это плохо.

И это хорошо, так как при перемагничивании головкой поверхности диска, если он прочный, то ничего в нём не корёжится и почти не портится. Плохо что остальные детали винта изнашиваются быстрее. Но зато есть возможность придумать более прочные двигатели и шарниры, которые прослужат дольше. Так что HDD ещё помодернизируется. А вот как придумать флешку, мелкосопические ячейки которой не портились бы - вопрос конечно интересный. Транзисторов в них много и все надо сделать прочными.

Napilnik ★★★★★
()

Почему-то вспомнил микродрайв. (Сам в руках никогда не держал, всё со слов великого Козловского.)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fjfalcon

ocz vertex 460. В общем как итог вернули деньги, взяли интел

Так OCZ же. Единственное что они низкие цены рынку задавали, а вот качество конечно...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Опять ты, любитель длинных фотонов? Напиши в нобелевский комитет уже, чего ты среди нас, лузеров, маешься неприкаянный?

quwy
()

В принципе, если б внедрили в широкое производство мемристоры, то давно бы уже эти ссд пачками на хлеб намазывали.

svr4
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня есть даже IBM на 320 метров 93 кажется года выпуска. ЧСХ до сих пор работает.

Хотя тот же производитель был известен своей отличнейшей серией DTLA, которые дохли через месяц. Причём было это по контуперным меркам относительно давно (больше десятка лет назад, ога).

svr4
()

До 2021 года слишком много если... производители винтов прослоупочат как CD/DVD или их жаба задушит или как себя покажет v-nand против гелиевых дисков.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Есть там счетчики. Например счетчик парковок. Помнишь эту великую багу в Убунте n лет назад, когда она выводила из строя диски частыми парковками (чтоб лепестричество экономить).

zloelamo ★★★★
()
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zloelamo

Помнишь эту великую багу в Убунте n лет назад, когда она выводила из строя диски частыми парковками (чтоб лепестричество экономить).

Не помню, у меня нет убунты. Помню новости про багу в WD с аналогичным симптомом, после этой новости и даже не смотрю в их сторону при выборе винта.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И ведь всего-то надо было загрузить фридос, запустить на нём простенький экзешник и жить спокойно. А потом емнип выключать этот таймер парковки научился даже попсовый hdparm.

svr4
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но, гарантированный отказ ССД со временем (по износу) это не баг, а мегафича!

в зеркальных рейдах например

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня в личном пользовании багнутых виде кстати не было. Сидел тогда на барракудах. Потом когда начал покупать (с серии 10УШЕЙ) уже не было там никаких багов с парковкой. На служебных винтах всё обычно решалось как раз подтыканием в ближайший первопень с досом, запуском wdidle3.exe и последующим спокойным юзанием «пока шах или ишак не подохнет».

svr4
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вообще не слышал, чтобы у кого-то из знакомых винт сыпался.

Ну школьники много чего не слышали. Только это не означает, что этого не было.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

отличнейшей серией DTLA, которые дохли через месяц.

Это да, несколько таких поменял. Вроде все в них хорошо было, но внезапно слышался удар блока головок о корпус и веник резво дох.

andreyu ★★★★★
()

с высокопроизводительными винчестерами (2.5 дюйма), скорость вращения шпинделя которых составляет 15 000 оборотов в минуту.

Осталось только на ценник глянуть у них. Так что нормально всё, расходимся.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вообще не слышал, чтобы у кого-то из знакомых винт сыпался.

А я имел несчастье приобрести Seagate ST3000DM001.
Теперь сижу с SSD в 120 гигабайт и нет желания больше связываться с этими новыми HDD. Судя по отзывам - летят все.
А вот WD на 320 гигов у меня отпахал 6.5 лет, судя по смарту - и абсолютно здоров. Не говоря уж о сороковниках хитачи, которые переживут меня.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Очередной любитель додумывать за меня конец фразы? Я не говорил, что этого не было.

Это ваша фраза от начала и до конца. Я ничего не добавил к вашей фразе и ничего не убрал.

Вообще не слышал, чтобы у кого-то из знакомых винт сыпался.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну и как из «не слышал, чтобы у знакомых что-то сыпалось» следует «винты не сыпались никогда»?

Теперь понятно, почему вы пытались обвинить меня в дописывании чужих фраз.
Моя фраза ниже, но вы умудрились найти в ней «винты не сыпались никогда»:

Ну школьники много чего не слышали. Только это не означает, что этого не было.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.