LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в какую сторону должен дуть вентилятор БП от ATX корпуса?

 , , ,


0

1

Есть ли какие-то указания на этот счёт в спецификациях?

Я всегда помнил, что дует наружу. Сейчас смотрю на один свой системник, и кажется судя по всему он не выдувает, а засасывает

★★★★★

Если он будет выдувать, то все остальные щели (а это и dvd-rom, floppy, etc) будут засраны пылью. Более того он будет прогонять через себя уже подогретый периферией воздух.

andreyu ★★★★★
()

Если вентилятор внизу, то вдув, если сзади — выдув. Если блок с нижним расположением вентилятора перевернуть, то может иметь смысл сменить ориентацию вентилятора, но профит будет небольшим, зато с гарантии БП снимет.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

для этого как бы дырочки есть сзади, чтоб воздух входил. И корпус таки засирается пылью

Harald ★★★★★
() автор топика

Я помню даже носки как-то сушил на выхлопе из БП, а тут такое открытие. Как дальше жить... :)

Harald ★★★★★
() автор топика

Померил бы, да сравнил. Думаю что разница в градусы будет.

crowbar
()

Еще мысль возникла. Вентилятор на вдув создает избыточное давление. Выше давление — выше теплопроводность и теплоемкость воздуха.

crowbar
()

В промышленных корпусах засасывает через фильтр и внутри избыточное давление чтобы пыль не попадала.

ilovewindows ★★★★★
()

Так кажется или на самом деле засасывает? Обычно таки да, выдувает, забирая воздух изнутри системного блока.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Поубирай в комнате наконец-то :)

О, умники в треде. Читаем медленно откровение: пыли не бывает только в ваккууме. Загугли передачу BBC (или какие еще каналы бывают) про пыль и микробы, шла еще в 90х-2000х, там все подробно рассказывалось.

Ну, если не веришь, можешь убраться в комнате, закрыть дверь и окна (чтобы никто не входил и не выходил), забыть о ней на 3 месяца, а потом взять и протереть салфеткой по столу или чему-то гладкому в этой самой комнате. И не забудь сфоткать и выложить на имеджшаке выражение твоего лица в когда увидишь черноту на салфетке :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Просто у тебя окна не выходят на городскую магистрать с плотным потоком.

PS: обычно БП засасывает воздух и выдувает его НАРУЖУ. Для нижнего расположения получается, что воздух внутрь корпуса не попадает. Для верхнего — выкачивает воздух из корпуса наружу.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Если он будет выдувать, то все остальные щели (а это и dvd-rom, floppy, etc) будут засраны пылью.

Может быть просто подразумевается наличие второго вентилятора?

Более того он будет прогонять через себя уже подогретый периферией воздух.

А если вдувать то нагретый блоком питания воздух будет идти на компоненты, которые надо было бы охлаждать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Поубирай в комнате наконец-то :)

От пыли в домашних условиях полностью избавиться нельзя. Пыль есть всегда.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А если вдувать то нагретый блоком питания воздух будет идти на компоненты, которые надо было бы охлаждать.

А вот вы попробуйте измерить температуру воздуха в одном случае и в другом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Выше уже отписал. Перепутал; картинка была адресована тебе. В общем, я не говорю делать стерильную комнату, просто чистую.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Выше уже отписал. Перепутал; картинка была адресована тебе. В общем, я не говорю делать стерильную комнату, просто чистую.

В «просто чистой» квартире пылесос (коим является системый блок с кулерами) собирает в себе пыль. Странно, что такие очевидные вещи приходится пояснять.

andreyu ★★★★★
()

Наружу, ясен пень!

И вообще, не должно быть в системнике вентиляторов, дующих вовнутрь. Иначе задолбаешься пылесосить компьютер!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И вообще, не должно быть в системнике вентиляторов, дующих вовнутрь. Иначе задолбаешься пылесосить компьютер!

На этот случай перед кулером есть фильтр, который можно уж раз в полгода и помыть.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Для нижнего расположения получается, что воздух внутрь корпуса не попадает.

Есть два варианта нижнего расположения.

Для верхнего — выкачивает воздух из корпуса наружу.

То же самое, хотя и реже.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну, если не веришь, можешь убраться в комнате, закрыть дверь и окна (чтобы никто не входил и не выходил), забыть о ней на 3 месяца, а потом взять и протереть салфеткой по столу или чему-то гладкому в этой самой комнате.

Кстати, ещё заметка: в комнате с закрытым остеклённым балконом пыли скапливается значительно меньше, чем в комнате с обычным ПВХ-окном. Интересно было бы ещё сравнить квартиру с «тамбуром» на входе и без.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И вообще, не должно быть в системнике вентиляторов, дующих вовнутрь. Иначе задолбаешься пылесосить компьютер!

У меня он уже 7 лет как открыт и все отлично. 2 раза чистил за это время. Хотя там от того железа что 7 лет назад было уже почти ничего и не осталось.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

От пыли в домашних условиях полностью избавиться нельзя. Пыль есть всегда.

А если живёшь не на первом этаже и системник стоит не на полу, то пыли не так и много - раз в полгода выдул с кисточкой, заземлившись на корпус, смёл с оперативки и зашибись. Раз в год почистить радиатор проца, раз в несколько лет - видухи. Это проще чем лепить вдувной вентилятор, если место для него не предусмотрено.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Можно подумать, что я вас в чем то уговариваю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Более того он будет прогонять через себя уже подогретый периферией воздух

Ты не поверишь...

Полагаю, ваша фраза несет некий великий смысл, который ускользает от нас смертных.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Полагаю, ваша фраза несет некий великий смысл, который ускользает от нас смертных.

Компьютерный БП всасывает воздух из корпуса и выплевывает наружу

Покажи БП с вентилятором, который НЕ выдувает воздух наружу через заднюю стенку (которая с сетевым разъемом)

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Покажи БП с вентилятором, который НЕ выдувает воздух наружу через заднюю стенку (которая с сетевым разъемом)

Заходите ко мне в офис, покажу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Делай. А лучше дай ссылку на модель БП, в характеристиках которого указано, что он всасывает воздух извне корпуса компа

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

На кой мне смотреть на переделанные БП?

Раз такие уверенные, покажите БП, в характеристиках которого указано, что у него инвертированная вентиляция. Иначе невозможно собрать комп с нормальной вентиляцией, не зная, в каком направлении дует вентилятор БП

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А лучше дай ссылку на модель БП, в характеристиках которого указано, что он всасывает воздух извне корпуса компа

Без уточнения расположения вентилятора звучит как глупость.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Без уточнения расположения вентилятора звучит как глупость

Виденые мной БП:
1) Вентилятор на задней стенке, там же, где сетевой порт - вытяжной, т.е. воздух изнутри БП выкидывается наружу
2) Вентилятор на нижней стенке - приточный, т.е. вдавливает воздух внутрь БП и выкидывает через заднюю стенку

вар. 1 == вар. 2

Иди ищи иную реализацию активной вентиляции БП

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

На кой мне смотреть на переделанные БП?

Кто говорит о переделках?

Раз такие уверенные,

Ну да, без научного консилиума и не разберешься, куда же на самом деле дует кулер.

покажите БП, в характеристиках которого указано, что у него инвертированная вентиляция.

Покажите, где пишут такую характеристику?

Иначе невозможно собрать комп с нормальной вентиляцией, не зная, в каком направлении дует вентилятор БП

Да что вы говорите.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

От пыли в домашних условиях полностью избавиться нельзя. Пыль есть всегда.

теперь это воздухоочистителей тред

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Кстати, ещё заметка: в комнате с закрытым остеклённым балконом пыли скапливается значительно меньше, чем в комнате с обычным ПВХ-окном. Интересно было бы ещё сравнить квартиру с «тамбуром» на входе и без.

Может комната с выходом на балкон просто больше комнаты без балкона?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Найди БП, который, будучи установлен в обычной midiTower, будет вдувать воздух внутрь ПК, а не наоборот.

Вы реально тупой. Зачем мне нужно искать его в гугле, когда он установлен в офисном компе?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Хм. Он китайский ноунейм как бе. И ещё возможно китайцы при сборке перепутали полярность и неправильно припаяли провода от вентилятора к плате, и потому он дует в обратную сторону

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Может комната с выходом на балкон просто больше комнаты без балкона?

Больше, но незначительно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

2) Вентилятор на нижней стенке - приточный, т.е. вдавливает воздух внутрь БП и выкидывает через заднюю стенку

всасывает воздух извне корпуса компа

Как эти положения противоречат друг другу? У меня движение воздуха внутри БП никак не связано с корпусом.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А у меня на лужайке единорог пасется...

Показать такой БП отказался. Твой слив засчитан.

Ну и кроме того, у тебя возможен этот вариант - А в какую сторону должен дуть вентилятор БП от ATX корпуса? (комментарий)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Смотрим начало ветки - А в какую сторону должен дуть вентилятор БП от ATX корпуса? (комментарий)

В обычном корпусе ATX БП стоит наверху у задней стенки. В этом месте ЛЮБОЙ БП будет всасывать в себя теплый воздух из корпуса и выкидывать его через себя наружу.

Но andreyu, очевидно, имел дело только с бракованными БП, в которых вентилятор перевернут

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А можно ссылку на пункт спецификации ATX, что этот вентилятор всегда должен дуть наружу? Я собственно этим интересовался изначально

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В обычном корпусе ATX БП стоит наверху у задней стенки.

Чё, правда? Сейчас даже в бюджетных (приличных) такого нет. Блок питания находится внизу.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Спецификаций не видел, но также я не видел ни одного БП, в котором направление вентиляции было бы иное. Во всех виденных мной блоках воздух выходит из БП через заднюю стенку

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Показать такой БП отказался.

Вы реально тупой. Мне что, по почте вам БП отправить?

Твой слив засчитан.

Откуда столько дебилов на ЛОРе?

Ну и кроме того, у тебя возможен этот вариант - А в какую сторону должен дуть вентилятор БП от ATX корпуса? (комментарий)

Вариантов может быть много.

А у меня на лужайке единорог пасется...

А я думал, что вы просто тупой. А это все грибы виноваты.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.