LINUX.ORG.RU

корпус для БП «Василий»

 ,


1

1

Так блок питания вижу я: http://www.rigolna.com/images/products/DP1308A.jpg

Так его видит моя кошка: http://imgur.com/WgrMnft

Так его видит моя девушка: http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/4/8/957843.jpg (справа)

Так он выглядит на самом деле: http://imgur.com/NytWxws

В общем, я назвал своё очередное поделие в честь tailgunner. Только вот не могу никак придумать в каком корпусе и как его лучше собрать :(. Есть идеи? Я сначала думал над бескорпусным исполнением. Типа взять куски зелёного текстолита и на них всё распаять а трансоформатор прикрутить: http://imgur.com/gbddMa1 . Но как-то это не очень, имхо: есть риск залить пивом или закоротить чем-нить.

Ещё была идея сделать двухслойное исполнение (аля бутерброд) из двух плат: задняя бы несла на себе разъём питания, диодный мост и предохранители. На передней (верхней) всё остальное.

Я немного посмотреть что мутит народ. Обычно берут каку-нить коробку и туда всё пихают. Проблем тут две: 1) я бы хотел радиатор высунуть наружу для лучшего охлаждения 2) не уверен что смогу аккуратно высверлить окошко под дисплей на передней панели. Вообще, проблему с дырками можно было бы во многом решить если сделать переднюю панель прозрачной: http://controlresources.com/dual-12-vdc-variable-bench-top-power-supply-labpo... . Тогда дисплей можно держать внутри, ну а под кнопки круглые дырки я как-нить дрелью просверлю.

В общем, у меня было много проблем заставить это всё работать и у меня сели батарейки. Так что взываю к разуму лора. В общем, у кого какие есть идеи? Желательно с партнамберами rs-online.com :). Доступа к 3d-принтерам и прочим cnc пока нет :(

cast qbe, Zubok prischeyadro, novoxudonoser

Перемещено Shaman007 из development

★★★★★

Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и лига детективов подтянулась :)

true_admin ★★★★★
() автор топика

http://www.chipdip.ru/catalog-show/aluminum-cases/?p.1660=стенки-радиаторы

PS. поищи на гитарных форумах корпуса под заказ. Только не смейся - куча гениальных самодельщиков делают шикарные корпуса под заказ за не так много денег.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

По ссылке корпус из чип-дипа выглядит шикарно, но я не в России :(. Пытаюсь найти какие-либо зарубежные аналоги, пока не особо успешно.

Ещё не понятно есть ли внутри какие-либо резьбовые отверстия :(. Ну и передняя стенка это, похоже, кусок металла. Мне нечем с ним работать. Хотя, для хорошего корпуса можно и подсуетиться...

true_admin ★★★★★
() автор топика

Силовая часть где? Гламур в виде экрана и ардуинки не интересны. Мясо, мясо давай :)

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Да какая там силовая, пока что вообще собираюсь запитывать от 30VA трансформатора с диодным мостом на 2A. Я бы хотел что-то посерьёзнее (и даже есть мост на 100V 10A), но реально мне это всё не нужно. Я занимаюсь слаботочными схемами :).

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

На обычном языке это называется Heat Sink Enclosure

О, спасибо, а то я не знал что гуглить, гуглил «Die Cast Aluminium». Что-ж, посмотрим что у них есть...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

платка с stm32, и на бредборде ещё какая-то синяя, не знаю что такое. Я их все называю общим, собирательным словом «ардуинка», от формата платы. Я так понимаю оно для GUI(+ ещё энкодер обработать)? Зачем тогда такую жирноту использовать? Вполне хватило бы atmega32/64 Гуй должен быть прост, удобен и достаточен :)

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 2)

Да делай из чего хочешь. Тут я не советчик, так как все от кривизны рук зависит. Корпуса разные продаются. Я не знаю, какие у вас там есть. Каталогов разных пруд пруди. Мне нечего добавить к уже сказанному. Главное не забывать про электробезопасность, так как 220 В. Сделаешь корпус металлический, что-нибудь отскочит или плавиться начнет и...

У тебя же блок питания постоянного тока? Серия международных стандартов IEC 61204. По безопасности - часть 7, т. е. IEC 61204-7. Стандарт в тексте ссылается на общий стандарт IEC 60950. Есть такие же адаптированные российские ГОСТы с такими же номерами (ГОСТ IEC 60950-1—-2011). С этим полезно и любопытно ознакомиться, если захочешь прямо вот в серьезного дядю поиграть. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xterro

Теоретически этот stm32 содержит два компаратора, DAC, ADC, пару ОУ и прочее и прочее. Практически кривые библиотеки и ограниченное кол-во выводов свели всё на нет. Т.е., в данном случае это было большой ошибкой потерей нескольких месяцев времени на изучение как это всё, блин, работает. Я всерьёз рассматриваю в следующий раз использовать ардуину т.к. под неё больше всего либ, имхо. Но с ардуиной тоже свои проблемы, arduino studio мало железа поддерживает и заточена под свои железки.

А борда синяя это просто qfn-dip переходник на который я методом двухчасового секса с паяльником, микроскопом и пинцетом таки припаял как надо. Надо было феном, да :(

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Чип и дип берёт их там же, где и все остальные - в благословенном Китае. Я бы даже сказал, что в эпоху бесплатной доставки китайской почтой брать что-то в чип и дипе - верх необучаемости.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Погоди, ты уже запилил свой ЯП? Мне почему-то казалось, что еще нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У нас инженеры используют TI - там всё заточено сразу и вместо либ - управление устройствами через регистры.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня с ЯП затык. Я пока его отложил. В моменты творческого кризиса я переключась на что-то другое.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

управление устройствами через регистры.

Уф, надо глянуть на доки. А то у stm32 они больше похоже на автосгенерированный мусор чем документацию для людей.

Меня только одно в этом регистровом подходе смущает: а что если нужна либа? Ну, там, для дисплея, например. Вот я сейчас занимаюсь копанием в килотоннах cpp хлама от mbed.org и моя простенькая прошивочка занимает 50кб (или 65к в отладочной версии — уже не влазит). Зато оно может собираться под 100500 разных МК. Поэтому если кто-то напишет либу для своего МК то она и у меня заработает.

А для редких (у хоббистов) МК все либы приходится портировать (либо писать заново).

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

У TI с документацией как в армии - всё чётко и нихрена непонятно. Но полнота радует. И вообще, msp430 линейка крайне порадовала. Для разработки под линуксом тоже есть всё что нужно.

Периферия у них достаточно логичная и рулится считай напрямую через регистры, просто в обвесе из дефайнов.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

А для дисплея они используют STM32 :))))
Если серьёзно, у TI есть интегрированные решения - их архитектура для управления датчиками/электричеством, и ARM ядро для взаимодействия с людьми.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Хм, а в даташите к тому корпусу написано что производство Россия. Или это как с мониторами Интеграл?

PS из Китая заказывать вряд ли буду. 1) долго идёт 2) я уже попал на шмон на таможне, теперь разбираюсь и приятного мало (спасибо dealextream, блин). В Китае стараюсь только по мелочи затавариваться.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Я TI, если честно, немного побаиваюсь. Их микрухи, почему-то, очень дешёвые (по сравнению с конкурентами), но по параметрам средние. Впрочем, это лучше чем дорогие микрухи со средними параметрами.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Это что, их микрухи ещё и копируются российскими заводами в керамических корпусах. IMHO, дело в более эффективной архитектуре.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

MSP430 вполне годная штука. И линейка широченная, можно подобрать МК почти ровно под задачу и местами оно pin-to-pin совместимо в рамках семейства. т.е. разрабатывать можно на старшей модели, а потом по необходимости сэкономить бакс-другой взяв модель помладше. И энергоэффективно, тоже да.

Что у них достаточно специфично - разобраться с тактированием. Я поначалу долго врубался в логику, там разная периферия может бежать от разных клоков, которые в свою очередь идут от разных источников.

Про ARM толком ничего сказать не могу. Мой опыт там ограничевается линуксом на OMAP и am335x

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Что у них достаточно специфично - разобраться с тактированием

Это «бич» всех современных МК. В погоне за экономичностью конфигурация клоков превращается в ад. Ну, если только нет какого-нить гуёвого SDK в котором можно всё накликать мышкой и завалидировать конфиг.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Кстати адом конфигурацию колков на msp я бы не назвал. Да, надо внимательно раскурить даташиты на семейство и на конкретный процессор, но дальше всё более или менее ок.

А, да, у них есть один могущий сыграть минус - jtag для msp430 - это нифига не jtag в понимании всех остальных. Так что там либо SBW либо их родной jtag.

Dark_SavanT ★★★★★
()

В общем, у кого какие есть идеи?

Берёшь листовое железо и лепишь коробку. С торцов изделия внутрь загибаешь язычки железа, сверлишь в ниж отверстия, с обратной стороны которых припаиваешь по гайке, а потом привинчиваешь крышки, можно из прозрачного пластика.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да мне даже небольшой станок (хочу proxon mf70) домой не дают поставить, а уж железные листы тем более :( Но если найду кого-нить с материалом и инструментами то попробую. Хотя, я бы целиком вырезал стенки из пластика. Но тогда проще купить готовый ящик и нужные дырки проделать.

О, вспомнил. В школе гнул из дюраля коробочку. Но, боюсь, этот скилл потерян вместе с уроками труда.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Если не осилишь стальные заклёпки, то используй алюминиевые или болтики. В принципе, нужен резак по металлу или болгарка, ножницы по нему же, дрель, кувалдёныш, молоток, плоскогубцы, напильники круглый и треугольный, зубило. Можно корпуса старых системников или холодильников переработать на непонятные изделия. Если специально не заниматься стилизацией под фабричный вид, то ломовость изделия очень прикалывает, чувствуется что-то средневековое, древнее.

Хотя, я бы целиком вырезал стенки из пластика. Но тогда проще купить готовый ящик и нужные дырки проделать.

С пластиком отдельная песня. Есть его непрозрачная разновидность, которую можно отламывать по кусочкам плоскогубцами, поджигать над свечкой, и в горящем расплавленном виде лепить а потом раскатывать железякой. Только на ноги не накапай. Попробуй, дома точно обрадуются, особенно когда обнаружат кусочки копоти в самых неожиданных местах. А ещё пластик можно обрабатывать паяльником и скреплять впаиваемыми стальными скобами из скрепок.

О, вспомнил. В школе гнул из дюраля коробочку. Но, боюсь, этот скилл потерян вместе с уроками труда.

А из толстой стали можно склепать домик для пауков, он же подставка для паяльника, не крашеный.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Кроме готовых корпусов можно предложить следующие варианты.

1. Самый красивый корпус без станков дома могут сделать другие люди со станками на работе =) Например, protocase.com.

2. Хороший вариант для лабораторного БП - взять пластиковый корпус от поломанного ИБП, в нём окошки под индикатор и радиатор легко выпиливаются лобзиком или дремелем. Радиатор можно и внутри расположить, в комплекте ИБП может быть вентилятор. Может получиться вполне красивый аппарат.

3. Вариант «кошка и девушка оставили меня в покое на пару недель»:

Железный корпус из дюрали можно согнуть без станков. Вкратце процесс: продумываешь корпус в каком-нибудь 3d-редакторе, потом берёшь лист дюрали, вырезаешь выкройку, сверлишь все отверстия, затем гнёшь с помощью тисков, кусков металла и струбцин. Вот хороший пример для подражания =) http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=227885#p227885 Ещё больше инфы в поиске по словам «сделать корпус для лампового усилителя».

4. Вариант «сойдёт и так»:

Старый БП от компа - вполне всё может поместиться, есть охлаждение.

diafour
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

чувствуется что-то средневековое, древнее.

Тогда уж лучше из дерева. Мореный дуб, стальные уголки, вот это вот все

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну, можно без пафоса - кусок ламината, алюминиевые (или даже пластиковые) уголки. Смотровое стекло из поликарбоната (сотового, хе-хе). Дачный такой вариант.

У вас же есть там что-то типа Home Depot? Даже инструментов никаких не нужно: дрель, заклепочник (или на болтах), ножовка по металлу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Home Depot?

Никак не доеду :(. Он по-выходным не работает. Пока взял ящи за 5евро из местной икеи :). Он слишком большой, но я попробую ещё поискать. Вечером пролистаю ebay на предмет бытовых шкатулок. Потому что для меня важно price-per-value: меня устроит дешёвый и хреновый вариант либо дорогой и качественный. Но не хотелось бы дорого и хреново.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, а сделаю-ка я в пищевом контейнере... Типа такого: http://www.ebay.co.uk/itm/B1-UNBRANDED-BOX-STORAGE-1-COMPARTMENT-TRANSPARENT-...

Будет ацтойно, зато дёшево и могу несколько контейнеров купить, с первого раза вряд ли нормально получится (учитывая отсутствие многих инструментов).

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда уж лучше из дерева.

Не, телевизоры, радиоприёмники и проигрыватели в корпусах из тумбочек были совсем недавно и ассоциируются с двадцатым веком, в котором их клепали как колбасу. А клёпаные соединения, это седая древность - первые стальные корабли были клёпаные, да и египетские боевые колесницы были явно не на болтах и точечной сварке:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Любительские радиоприёмники вообще в мыльницах делали. А инструментов для пищевого контейнера тебе много и не надо. Отверстия в нём лучше не сверлить а прожигать при помощи плоскогубцев и нагретого на газовой плите гвоздя. А потом болтиками или шурупами привинчивать стойки.

Napilnik ★★★★★
()

Так его видит моя девушка: http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/4/8/957843.jpg (справа)

О, теперь этот креатифф полуграмотного выпускника то ли ЦПШ, то ли гитлерюгенда добрался и до ЛОРа. Есть, конечно, у меня подозрение, что картинка изначально задумывалась как толстенный вброс, но поскольку те, от чьего подсознания она рисовалась, делают ей репосты с удовольствием и на полном серьёзе, то разницы, в общем-то, никакой.

Я это, собственно, к чему? На ЛОРе некоторые граждане возмущаются, для чего в некоторых опенсорсных проектах существуют специальные программы поддержки женщин-разработчиков. Так вот, именно для этого. Чтобы хамьё, которое думает так, как автор картинки (или его «лирический герой»), хотя бы слегка и иногда осаживать. Просто поставьте себя на место женщины, которая умеет и хочет программировать и оказалась в коллективе персонажей, которые программируют, вероятно, не лучше её, но воспринимают её как автомат для секса и приготовления борща.

Вот когда эта картинка будет восприниматься с недоумением, именно как образчик несмешного и неактуального хамства - тогда можно будет спокойно сказать, что программы поддержки женщин-разработчиков не нужны.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это была шутка на тему того что хобби-проекты отнимают время на секс. Уверяю, никакого другого смысла я не вкладывал.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Я всерьёз рассматриваю в следующий раз использовать ардуину

лол, светодиодиком ты то моргнёшь, но имхо лично для меня отсутвие там нормальной поддержки ос (бес переписывания всей ардуины) сильно напрягает, максимум что можно сделать это вот это http://habrahabr.ru/post/150443/ . А как ты крутиться будешь? прерывания + while(1){...} ? и ещё цена, конечно если заказывать с ебая у китайцев то дёшево, но ждать блин долго

Практически кривые библиотеки и ограниченное кол-во выводов свели всё на нет.

с этого момента поподробнее пожалуйста

novoxudonoser
()

Есть один вариант быстро сварганить корпус в домашних условиях, но он немного странный, хотя я так забабахал себе корпус для усилка (фоточку потом докину). Корпус прозрачный из оргстекла, всё что нужно это само оргстекло гдето 1см (магазин рынок), сверло, ножовка, клей момент эпоксидная смола, и немного терпения.

novoxudonoser
()
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

А как ты крутиться будешь?

Я пока и до этого еле дошёл. Мне меньше всего нужна возня с этими cmsis и hal. Я хочу тупо делать, условно, DigitalOut led(PIN_1) в коде и не думать о 100500 регистрах которые нужно инициализировать. И не дай бог где-то ошибёшься. Я пробовал использовать stm32cube который генерит код инициализации. Это уже что-то но сходу у меня, например, компаратор так и не заработал.

В общем, я решил пока не использовать МК с кучей периферии, а юзать дискретные ОУ и прочее. Иначе получает кот в мешке: не понятно заработает ли и неизвестно какие характеристики у этой переферии. Для дискретных компонентов есть подробные даташиты.

Что касаяется ОС то я очень хочу разобраться с chibios. Мне она кажется очень приятно написанной. Хотя, подозреваю, мне ОС пока не нужна. Т.е., да, while(1) пока хватит.

и ещё цена

Я имел в виду использовать библиотеки ардуино. Сама ардуина мне не нужна. Но, опять-таки, она мало какие контроллеры понимает из коробки. А неофицальным портам я не особо доверяю. И вообще я в раздумьях какие МК использовать. Вот, например, stm32f042 с 32кб памяти я нигде достать не могу по нормальной цене. А с 16кб памяти я даже не рассматриваю, у меня текущий проект, спасибо cpp и mbed.org, разбух до 53кб. В отладочной версии оно уже 70 с хреном и вообще не влезает в МК. Весело, блин.

с этого момента поподробнее пожалуйста

Там на одном выводе несколько (обычно 2-3) девайсов. Соотв. если ты хочешь, к примеру, использовать компаратор, то доступа к DAC уже не будет.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

ножовка, клей момент эпоксидная смола, и немного терпения.

Думал над этим. Но пока решил остановиться на контейнерах для еды. Стоят недорого, вариантов полно и уже есть ручка для переноски и открывающаяся крышка :). Если я допаяю свой БП то покажу что получилось.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Там на одном выводе несколько (обычно 2-3) девайсов. Соотв. если ты хочешь, к примеру, использовать компаратор, то доступа к DAC уже не будет.

какой камень? и что хотел использовать, сам встречался с такими пакостями но редко.

неофицальным портам я не особо доверяю

это пробовал? github.com/rogerclarkmelbourne/Arduino_STM32/wiki

novoxudonoser
()
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

какой камень? и что хотел использовать

stm32f302 в исполнении qfn32. Хотел использовать ОУ, компаратор, DAC и ADC. Но они шарят очень много ног чтобы можно было, скажем, подать на отрицательный вход компаратора сигнал от DAC. В итоге кол-во допустимых комбинаций небольшое. Один из вариантов юзать МК с бОльшим кол-вом ног, там больше степеней свободы. Но я пока до этого не дорос.

это пробовал?

Нет ещё, времени нет :(. Меня пока удовлетворяет mbed.org. Проблема в том что у него ооочень ограниченная поддержка МК. И тут, скажем, если купить тот же МК но с другим объёмом памяти то всё, крышка — там другие адреса и нужно читать даташиты и править платформо-специфичный код.

Но я всё равно хочу попробовать chibios.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

stm32f302 в исполнении qfn32

Решается LQFP48 , цена не сильно возрастет. А вообще, как мне сказал мой старшой когда я распаял ssop8 толстым советским паяльником (и не просто распаял а к каждой ножке припаял по тоненькому проводку) - Дядя ты маньяк, вот ты тоже маньячишь qfn32 распаиваешь.

mbed.org

интересно интересно, я правильно понимаю что они дают уже готовую ос с либами для интернета вещей, вот только RESTFUL API напрягает.

novoxudonoser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.