LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про фильм «Люси»

 , сверхспособности,


2

1

Недавно глянул этот фильм, можно сказать посмотрел на одном дыхании, лично мне понравился. Каково ваше мнение? Мне действительно интересно, вещества расширяют область сознания? Те же шаманы ведь курят какую-то траву(трубка мира, или как ее называют), перед тем как начать «общение с духами»? Впомнился еще один фильм с похожим сюжетом «Области тьмы». Конечно маловероятно, что от каких-то наркотиков у человека могут появиться сверспособности. Но с тем что в фильме говорится что мозг человека используется не на 100% я абсолютно согласен, я считаю что «предела нет», мы сами устанавливаем рамки. Вообще обсуждаем.

★★★★★

В течение фильма профессор Норман рассказывает студентам о том, что части человеческого мозга, ответственные за интеллект и умственные способности, используют всего 10% своего потенциала, в то время как обычными животными используется до 5% — эта разница и делает человечество доминирующим видом на Земле.


Всё это оптимистическая блажь западной мысли.

Bad_ptr ★★★★★
()

Но с тем что в фильме говорится что мозг человека используется не на 100% я абсолютно согласен, я считаю что «предела нет», мы сами устанавливаем рамки.

ТСу больше не наливать.

Stahl ★★☆
()

Каково ваше мнение?

Скарлетт Йоханссон всё еще торт.

awesomenickname ★★★★★
()

Есть мнение, что моск используется только на 10% не просто так. Повышать используемость значит повышать затрачиваемую энергию. Человек просто не способен запитать свои же извилины полностью. А если даже и способен, то на очень короткое время.

unt1tled ★★★★
()

Ага. Некоторые, вон, обкумарятся, а потом пытаются летать с крыш. В зависимости от высоты здания несколько секунд летают, да.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Невозможно использовать мозг не на 100%. Это как пытаться восстановить лишь половинку картинки по голографической пластинке!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

я считаю что «предела нет», мы сами устанавливаем рамки

В ближайшем дурдоме помогут

Deleted
()

Кастани сюда биологов наших ЛОРовских, они тебе объяснят, что мозг используется на 100%, а ты - просто неграмотный.

Solace ★★
()

мозг человека используется не на 100%

Как долго проживет видюшка на которой биткойны майнят?

Medar ★★★★★
()

Мне «Превосходство» больше нравится, фильм заканчивается тотальным выпилом всего офисного планктона.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Medar

Лучше прожить короткую, но яркую жизнь, чем серую, однообразную и долгую. Хорошо что человек смертен, иначе я бы умом тронулся если бы жил 1000 лет.

w1nner ★★★★★
() автор топика

Мне действительно интересно, вещества расширяют область сознания?

Ну конечно, есть же истории успеха. В подавляющем случае расширение сознания путем принятия веществ протекает в несколько этапов, собственно результаты на лицо. После принятия веществ наблюдается ощущение легкости, эйфория, чувство юмора, осознание и осязание своего ума и мозга... далее стороннний наблюдатель запишет в блокнотик такие слова как «психологическая зависимость», «физическая завмсимость», «неадекватное восприятие реальности» и много других «весёлых» случаев, как например распродажа имущества, воровство, и т.д. В конечном итоге наблюдатель запишет последние наблюдения, а именно моменты тотатьного разрушения личности поциента. В неподавляющем случае расширение сознания протекает мгновенно, ну почти мгновенно ))) после принятия веществ поциент изменяет свою физическую форму бытия путем духовного вознесения к вселенскому знанию и слияния с гармонией добра и любви.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Пропустил еще стадию гниения живой плоти.

Для расширяющегося сознания это такой пустяк ))) ибо надо срочно

прожить короткую, но яркую жизнь, чем серую, однообразную и долгую.

w1nner открой ютуб, вбей в стороку запросы «Бутират» и смотри.

bulatus ★★
()
Последнее исправление: bulatus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bulatus

А почему ты только негативный сценарий из всех возможных описываешь, вещества разные бывают и люди тоже

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вещества разные бывают и люди тоже

ацетон -> бобер -> лор?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

пытаются летать с крыш. В зависимости от высоты здания несколько секунд летают, да.

Лично знаю несколько человек, каждый из которых неоднократно летал с крыш. ≥80 метров.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вещества разные бывают и люди тоже

В моей юности меня окружали люди которые на моих глазах становились наркоманами. Что с ними происходит и во что они превращаются я видел.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Лучше прожить короткую, но яркую жизнь, чем серую, однообразную и долгую.

Ну да. Допустим средняя жизнь человека 100 лет и мозг он использует на 10%. Если брать в лоб, то ты проживешь гением всего десять лет. Здорово?

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

А есть люди, которые после ЛСД получали нобелевскую премию по химии, да. Не надо всех под одну гребенку стричь.

hippi90 ★★★★★
()

Но с тем что в фильме говорится что мозг человека используется не на 100% я абсолютно согласен

Британские ученые (возможно, что и не британские) не так давно выступали в роли разрушителей этой легенды. Тоже склонен считать это мифом.

А фильм тоже глянул, как яркое зрелище - хорошо, но финал остался мне не до конца понятным. пора прокачивать мозг?:)

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от hippi90

А есть люди, которые после ЛСД получали нобелевскую премию по химии, да.

Абамке развязавшему войны дали премию мира. Забористые вещества. )))

Не надо всех под одну гребенку стричь.

Я не собираюсь тут вести беседу о вреде наркотиков, убеждать и прочее прочее. Я только высказал свою позицию по теме «расширения сознания».

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ладно, вопрос с чего ты решил, что накуренные люди решают сигануть с крыши (даже если они курят на крыше, ага) оставим в стороне.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Да, здорово. И да, средняя продолжительность никак не 100 лет.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

Но с тем что в фильме говорится что мозг человека используется не на 100% я абсолютно согласен, я считаю что «предела нет», мы сами устанавливаем рамки.

Этсамое. Профессор Савельев, конечно, не самый хороший источник сведений на этот счет, но, тем не менее, по его словам, мозг в состоянии активного «думания» тратит примерно 25% всей затрачиваемой энергии организма (в которую входит, обогрев, циркуляция крови, и пр.)

В связи с этим использование мозга на полную катушку это довольно дорогое удовольствие, и мозг естественным образом (через инстинкт самосохранения) стремится минимизировать свою работу. Это достигается за счет «автоматизации» самых важных и частых операций, чтобы достичь их работы без участия сознания. Благодаря этого не только разгружается думалка, но и повышается надежность, т.к. если бы человеку нужно было сознательно дышать, он мог бы забыть об этом.

Таким образом, в спокойном состоянии, когда мозг не решает никаких новых задач, он действительно не слишком занят. И это действительно нездорово, если человек постоянно пребывает в этом состоянии, однако это не значит, что нужно принимать вещества, чтобы задействовать мозг целиком. Достаточно просто заняться делом.

Что касается веществ, то механизм их действия описан. Ничего мистического в нем нет, никакого расширения сознания, все цинично и просто. И если сила воля ни к черту, то конец будет как у крысы, которая постоянно давила на кнопку, чтобы стимулировать центр удовольствия. Других радостей у нее быть уже не могло.

ien
()
Ответ на: комментарий от Stil

Ты видел в новостях про смертельные случаи с каким-то новым "спайсом"? Вот, говорят, там народ совершенно сбренживал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мне действительно интересно, вещества расширяют область сознания?

Изменяют. Расширяется только восприятие.
Лучше посмотри 99 франков, Страх и ненависть в Лас-Вегасе.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ien

Ничего мистического в нем нет, никакого расширения сознания, все цинично и просто. И если сила воля ни к черту, то конец будет как у крысы, которая постоянно давила на кнопку, чтобы стимулировать центр удовольствия. Других радостей у нее быть уже не могло.

не надо все запрещённые вещества с наркотиками путать. Психоактивные вещества, изменяющие состояние сознания, далеко не всегда доставляют удовольствие, могут и наоборот. И зависимость тоже далеко не все вызывают

Harald ★★★★★
()

Просто спиздили Акиру.

Pyzia ★★★★★
()

Некоторый шаманы дырки в черепе просверливали, чтобы с космосом было проще общаться.

Утверждали, что помогает.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Лучше прожить короткую, но яркую жизнь, чем серую, однообразную и долгую.

Можешь хоть сейчас сделать аллах-бабах, получишь некоторое представление о яркости. Правда рассказать никому не сможешь.

heilkitty ★★
()

хороший фильм с большим филосовским смыслом и интерестным сюжетом. можно пересматривать много раз и каждый раз находить что-то новое и еще более глубокое

wxw ★★★★★
()

«Области тьмы»

Оффтоп: ты понял, почему его так перевели? В оригинале «Limitless». При чём тут какие-то области тьмы, я не понял.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

не дотянули фильм до суперкачества - времени не хватило

Области тьмы

вот это да - дотянули

votafak ★★★★★
()
Последнее исправление: votafak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

Так и быть, заинтересовал. Со специальным снаряжением, или это была вечеринка с трупами и батутом?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

говорят - GUI интерфейсы 100% возможностей не открывают пользователю, а тут мозг и все поступки человека - он даже в зеркало не смотрит в обыкновенное, не говоря уже о компьютерной диагностики организма и прочие учитывания зависимостей образно говоря

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Есть мнение, что моск используется только на 10% не просто так

Есть мнение, что мозг используется полностью.

Ещё есть мнение, что качество использования мозга не влияет на способность заживлять раны.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Оффтоп: ты понял, почему его так перевели?

Это не перевод. В российском прокате фильму ппочему-то дали название романа, по которому он снят («In the dark fields», кажется).

tailgunner ★★★★★
()

Сказание о разгоне мозга

Для Ъ выдержка:

Как в публичных обсуждениях, так и в частной переписке регулярно поднимаются тема, которую можно условно обозначить как «разгон мозга». Это такая, популярная мета-история, которая в конечных своих проявлениях существует во множестве вариантов. Общая идея: мозг наш несовершенен, пользуемся мы им не эффективно, можно его значительно улучшить (разогнать, взломать wetware, перезагрузить сознание, вставьте свое слово). Поэтому следует ... (тут идет описание какой-либо существующей или фантастической технологии), после чего человек должен обрести ментальные суперспособности. Profit

Эта история очень популярна и ее можно встретить как самостоятельно, так и в составе более развернутых эпосов (например, в концепции трансгуманистов). Теоретическое обоснование меняется от повествования к повествованию, и сильно зависит от того, «как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего я». У тех авторов, что с лицом попроще, обычно звучат общие рассуждения про мозг как центральный процессор (вариант- как нейронную сеть), еще какие-либо аналогии с компьютерной тематикой плюс стандартная байка про использование 10% возможностей мозга (или любые другие ничтожно обидные х%). Как субвариант, могут быть рассуждения о том, что мозг используется на 100%, но этого мало, это не предел и вообще, «нужно больше древесины». Если же автор пытлив и настойчив, и углубился в изучение нейробиологии, в истории еще будут звучать глутаматные NMDA- и AMPA- рецепторы. Ну и дофамин с окситоцином добрым словом помянут обязательно. Почему-то до нейротрофических факторов роста дело очень редко доходит, хотя казалось бы, такой благодатный раздел, да и аббревиатуры красивые: NGF, BDNF, NT-3, NT-4.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

Правда рассказать никому не сможешь.

Это здесь он никому не сможет. А там у него будет гарем из девственниц. Пишут, что 72 особи.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

мозг человека используется не на 100% я абсолютно согласен

Ещё один верящий в бредни ЖШ

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Ну да. Допустим средняя жизнь человека 100 лет и мозг он использует на 10%. Если брать в лоб, то ты проживешь гением всего десять лет

Немножко не так. Минут тридцать, мозг - энергожрущий орган, так что через двадцать минут гипогликемическая кома и впоследствии смерть.

Avial ★★★★★
()

вещества расширяют область сознания?

да, расширяют сознание до диаметра прямой кишки

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.