LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd-холивары расшатали душевное равновесие разработчиков Debian

 , ,


0

1

https://lists.debian.org/debian-devel/2014/11/msg00174.html

It's become abundantly clear that this is no longer the project I originally joined in 1996. We've made some good things, and I wish everyone well, but I'm out.

Note that this also constitutes an orphaning as upstream of debhelper, alien, dpkg-repack, and debmirror.

I will be making final orphaning uploads of other packages that are not team maintained, over the next couple of days, as bandwidth allows.

If I have one regret from my 18 years in Debian, it's that when the Debian constitution was originally proposed, despite seeing it as dubious, I neglected to speak out against it. It's clear to me now that it's a toxic document, that has slowly but surely led Debian in very unhealthy directions.

Я думал, что первыми будут противники systemd, а тут наоборот: https://joeyh.name/blog/entry/a_programmable_alarm_clock_using_systemd/

★★★★

«One down, one to go
Just another bullet in the chamber» (ц)

tailgunner ★★★★★
()

Я думал, что первыми будут противники systemd, а тут наоборот

Хэйтить куда проще, чем выслушивать одно и то же дерьмо в свой адрес каждый божий день.

Moonshine
()

Т.к. ТС лентяй, сделаем перевод за него:

Это не стало ясно, что это уже не проект, я изначально присоединился в 1996 году мы сделали несколько хороших вещей, и я желаю всем хорошо, но я вне.

Обратите внимание, что это также представляет собой сиротами как верховьях debhelper, иностранец, DPKG-репака, и debmirror.

Я буду делать окончательные сиротами добавления других пакетов, которые не команда поддерживала, в течение ближайших нескольких дней, как пропускная способность позволяет.

Если у меня есть одно сожаление от моих 18 лет в Debian, это то, что когда конституция Debian был первоначально предложен, несмотря рассматривая его как сомнительный, я забыл, чтобы высказаться против него. Это для меня ясно теперь, что это токсичный документ, который медленно, но верно привело Debian в очень нездоровой направлениях. [/qoute]

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

так вот какой ник у гугельтранслейта на лоре!

Deleted
()

Скажите этим разработчикам просто сделать просто выбор системы инициализации из списка на этапе установки, чтоб все были довольны, как выбирают загрузчик или язык.
И настанет мир и благоденствие.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

просто сделать просто выбор системы инициализации

А вы сами то пробовали насколько просто это сделать?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

А вы сами то пробовали насколько просто это сделать?

Зачем всякий шлак интерфейсных фашистов держать в дистрибутиве, типа гнома? Не надо, тогда в разы будет легче.

//gentoo, openrc

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

А вы сами то пробовали насколько просто это сделать?

Ну, в Debian в данный момент это на самом деле довольно просто. Если насчёт Upstart и OpenRC у меня особой уверенности нет, то между systemd и sysvinit можно переключаться хоть трижды в день, не прилагая ни малейших усилий.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

GRUB не всегда и не везде можно установить. LILO, впрочем, тоже. Вместе они всё же покрывают 98% конфигураций x86. Кстати, на современных системах (то есть с EFI) выбора загрузчика уже нет.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Ну, в Debian в данный момент это на самом деле довольно просто

Это пока миграция идёт. В openSUSE на протяжении пары версий тоже можно было переключатся, потом на sysvinit все забили и выкинули его.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

У него есть пользователи, разработчики. Причём это DE в RHEL и SLED, так что от него никуда не денешься.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Не всегда, но можно. Так что выбор бывает.

Кстати, на современных системах (то есть с EFI) выбора загрузчика уже нет.

А EFI отключить нельзя?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Без выходных положений не бывает. Всегда можно выкинуть компьютер на помойку и идти компелировать жизнь в реальности.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

А EFI отключить нельзя?

Нет. Можно включить legacy-способ загрузки, но смысла в этом обычно немного. EFI-версия GRUB работает прекрасно.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Это и есть миграция, если во время споров они ничего толком не решат, то просто наступит момент что у всех остальных только systemd. И выбора не будет куда двигаться.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

у всех остальных только systemd

Пока RHEL7 и его клоны не достигнут доли инсталляций, сравнимой с шестой версией, этих остальных будут всё те же 0.5% линуксов.

И выбора не будет куда двигаться.

Успешная реализация systemd-shim показала, что выбор есть.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Консьюмеры хотят швабодную пародию на макось, мнение полутора бетардов они вертели на своих первичных половых признаках. Миллионы мух всегда выбирают самую вкусняшку.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Зачем всякий шлак интерфейсных фашистов держать в дистрибутиве, типа гнома?

Как-будто его насильно насаждают. Люди, поддерживающие GNOME, делают это потому что им нравится GNOME, а не потому что их под пытками заставляют. И поддерживать KDE или что-то ещё они не будут. А фашисты - это как раз те, кто кричит про ненужно, выкинуть и прочее. Поменьше бы вас таких было - Линукс был бы намного лучше и дружелюбней.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

syslinux, gummiboot, rEFInd — не загрузчики?

Если бы ты читал тред не по диагонали, то знал бы, что речь об установщике Debian.

А вообще да, это не загрузчики. Авторы syslinux, ЕМНИП, сами не рекомендуют своё творение на EFI. Gummiboot неплох, но примитивен. rEFInd это что-то совсем чужое. Кстати, последний умеет меню с любым доступным UEFI видеорежимом?

Ну и ни одно из этих недоразумений даже с LVM ядро не загрузит, что уж говорить о RAID.

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от like-all

Консьюмеры хотят швабодную пародию на макось

Бесплатную же.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Там есть технические и логические доводы, ты можешь попытаться с ними поспорить, но тебе больше нравится размазывать сопли почему-то.

it's all about fun

Для кого-то это about money. Тебе фан - ты и делай выбор, если хочешь.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

commercialized

Т.е. успешные. Естественно, неуспешные могут воротить что угодно. Потому они и неуспешные и некоммерциализованные.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Так если у человека цель не пользоваться компьютером для каких-то дел, не делать что-то своё, а просто потрындеть, то так и будет.

dinn ★★★★★
()

If I have one regret from my 18 years in Debian, it's that when the Debian constitution was originally proposed, despite seeing it as dubious, I neglected to speak out against it. It's clear to me now that it's a toxic document, that has slowly but surely led Debian in very unhealthy directions.

Это он о чём?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

Хэйтить куда проще, чем выслушивать одно и то же дерьмо в свой адрес каждый божий день.

А называть всех хейтерами и ретроградами ещё проще.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Т.е. успешные.

I lolled.
Это дебиан-то не успешен, раз некоммерциализованный?
Запомни, детка, успешность - это сколько у тебя последователей, детей и ответвлений и т.п, а не сколько электронных нулеков в не твоём банке.
Неуспешные - это те, о которых завтра и не вспомнят, как если бы их не было -эволюционный тупик.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Alsvartr

commercialized

Т.е. успешные

да-да, SCO linux - очень успешен или там ASPLinux. Просто очень успешны. В том смысле, что успели сдохнуть.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Для кого-то это about money.

Тогда не удивляйтесь, что нету выбора для кого-то, как вы. Но вы - это никто.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

При том, что он расшатывает душевное равновесие разработчиков Debian, очевидно же :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.