LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте ноут


0

0

Знаю, что баян, но нужного не нашёл:
Чтоб без проблем работал с Linux
Хорошей фирмы (Sony/IBM/Toshiba/Dell/...)
Дисплей ~14'
Проц PM ~1.5Gh (Или что-ть похожее, но главное чтоб мобильный - низкое энергопотребление и т.п.)
Память 512Mb
Видео - неважно, но чтоб Nvidia (+ ещё не знаю как у Linux со встроенными, поэтому если напряг то что-ть из серии Go)
Аудио - что-ть получше, я очень люблю хороший звук
Привод - DVDRW+CDRW
Размер ~30см ширина
Неплохая продолжительность автономной работы
Цена не имеет значения.
Спасибо.

anonymous

SONY VAIO VGN-S4HRP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>>iBook какой нибудь

Разве что из-за имиджа и брэнда. Если внимательно присмотреться, то можно найти много буков, которые будут объективно лучше и дешевле чем иБуки.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Разве что из-за имиджа и брэнда. Если внимательно присмотреться, то можно найти много буков, которые будут объективно лучше и дешевле чем иБуки.

Железо у них качественное - с дровами меньше проблем будет, да и алюминевый/титановый корпус тоже в принципе существенный плюс

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Железо у них качественное - с дровами меньше проблем будет, да и алюминевый/титановый корпус тоже в принципе существенный плюс

Бугага, ибуки уже x86 появились что ли? А на PPC в линуксе про закрытые дрова (NVIDIA, ATI, много другой хрени) можешь сразу забыть. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>А на PPC в линуксе про закрытые дрова (NVIDIA, ATI, много другой хрени) можешь сразу забыть. :)

Отсыпь и мне тоже )

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Я не об этом... Ты знаешь много коммерческих игр под Linux PPC?

Так и в открытые не поиграешь, и вайн не попускаешь. И видеокодеки масдайные не заюзаешь. Дров для линукса на PPC для WiFi тоже скорее всего не будет. Так что про дрова ты сказал полную чушь. Вывод - ф топку.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>Дров для линукса на PPC для WiFi тоже скорее всего не будет

Как я знаю уже есть (хотя и не утверждаю)

>Так и в открытые не поиграешь, и вайн не попускаешь. И видеокодеки масдайные не заюзаешь.

А оно что, всем надо? Я уж и не помню когда мне в последнее время вайн был нужен, а файлы в непонятных форматах мне тоже не нужны.

Пойми, не всем это надо

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

не, есть трабла.. Сам недавно столкнулся - СуСя через раз определяла карту, при неполной установке. Хотя все прочее просто радует)

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>не, есть трабла.. Сам недавно столкнулся - СуСя через раз определяла карту, при неполной установке. Хотя все прочее просто радует)

Нахрена тебе автоопределение? Сам своё железо должен знать, в крайнем случае сделай cat /proc/pci или даже в самом ясте Hardware Information запусти.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Мне оно не надо, я свои компы как облупленные знаю) Но трудно втолковать дистру, что он должен карту поиметь с разрешением 1280х800, а не каким-то еще)

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>Но трудно втолковать дистру, что он должен карту поиметь с разрешением 1280х800, а не каким-то еще)

Так там же есть выбор из списка карт разных производителей.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Нету, Миша.. я искал.. Пару раз что-то похожее получалось сделать, но потом бесследно исчезало. Как я понял - это просто карта черезчур новая. Очередная модификация интелевской встроеной графики. к новому году наверное уже наваяют нормальный драйверок, и будет мне счастье

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>вайн не попускаешь. И видеокодеки масдайные не заюзаешь.

вайн, кодеки мастдайные... тебе зачем линукс-то? поставь винду.

hateful_dead
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Купить иБук и юзать на нем линукс?.. На такое пойдут только самые отмороженные фанатики.

Ну не все же еще перешли с Линукса и BSD на Plan9 или HURD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> JB, а ты себе что купил-то?

пока еще ничего ;)

завтра поеду выбирать, незнаю что лучше, ibm t41 или acer tm3212 :(

еще lg w40 тоже ничего, может вообще sony vaio какой нибудь возьму

JB ★★★★★
()

Sony Vaio VGN S4M - 13", а в остальном - самое то. Лёгкий, надёжный, красивый, под линухом работает без проблем всё, кроме Cardbus.

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Конечно же ИБМ.

дизайн страшный

да и устарел t41 уже, за теже деньги можно взять ноут с более шустрым процессором, более емким винтом и вифи b/g

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

Cardbus тоже работает, просто надо по конфигам PCMCIA пробежаться. По крайней мере, у меня так было.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>дизайн страшный

Я его называю стильным и классическим :).

>> за теже деньги можно взять ноут с более шустрым процессором, более емким винтом и вифи b/g

Йопт! Артем, ну кто ж меряет крутость ноутбуков в мегагерцегигабайтах???

Energizer
()
Ответ на: комментарий от JB

Кстати, относительно ACERов - ниче такие буки. Тоже сперва метался между айбиэмом и асером, но выбрал асер. Он на батарейке дольше живет. Простенький, мощненький. В данный момент тестирую их гарантийное обслуживание.. хехе..

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>> Крутость измеряется дизайном!

Кстати, дизайн и внешний вид - это разные понятия.

Крутость ноутбуков меряется эргономикой, читай продуманностью конструкции и мелочей.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Не, это твое мнение, мое ИМХо останется прежним - время работы без сети, относительная производительность, возможности подключения к сетям и вес. Пусть при всем остальном хоть как кирпич выглядит - мне в дороге нужна работа, а не девушек приманивать. Я их другим делом приманиваю! А эргономика занимает второе место. Но это мое ИМХО

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Я его называю стильным и классическим :).

на картинке он мне тоже нравится, а вот когда увидел на стенде испугался

> Йопт! Артем, ну кто ж меряет крутость ноутбуков в мегагерцегигабайтах???

ну процессор меня мало волнует, а вот отсутствие двдрв и маленький винт меня убивают :( плюс еще вифи только b

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

пример хорошей эргономики и отличного дизайна это sony vaio

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.