LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тут есть гитаристы || шарящие в гитарной теме?

 ,


2

1

Доброго времени. Хочется освоить такой муз инструмент, как гитара. За плечами есть флейта и в ранней молодости пианино. С чего начать? Какую выбрать?
Есть ли смысл смотреть в сторону электрогитары, можно ли на такой играть, как на обычной с тем же звуком и теми же нотами? Можно ли её использовать для «бесшумной» игры, когда сам в наушниках? Или по началу проще обойтись акустической?
Стоить ли брать новую, или можно обойтись бушной? Какие критерии выбора сэконд-хэнд инструмента?
Какие тематические порталы можете посоветовать?

★★★

Ответ на: комментарий от lazyklimm

мальмстина поиграть
относились со снисхождением
играл отлично

Да уж. Таких "друзей" надо было гитарой по башке оприходовать! Пацан классно играл Мальмстина, а эти уроды "со снисхождением" слушали! Мудачье сволочное!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если тебе на фоно жамкнули наугад клавишу, а ты сказал, что это за нота какой октавы, то это — скрипач.

Для этого фокуса быть абсолютником необязательно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не такая уже там большая разница, чтобы в «любой компашке» не сыграть на имеющейся под рукой акустике.

И вообще, для любой компашки подойдёт даже так :D https://www.youtube.com/watch?v=F5QCs3PnQBc

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

ХЗ, я сам учился, руки прямо встали. Но я читал мануал по рукам.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

До меня не доходит, как можно, имея относительный слух, определять ноту, не имея базы!!!

одно дело — когда тебе ноту "до" первой октавы жамкнут, а потом фигачат что-то. Другое  — когда без базы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас научу, и ты будешь плакать.
Гудок в телефонной трубке городской сети - «ля-бемоль».

Остальное дело тренировки, а гудок телефона я за 25 лет использования обычного телефона не забуду никогда (да, я больше 10 лет не пользуюсь им). А, ещё мой первый в жизни камертон-гудок такой противный тембр имел, что я «ля» тоже помню. А заодно и размер полутона.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

с помощью т.н. интервального слуха
ты уверен, что отчётливо представляешь, что такое абсолютный слух?
это не способность с небольшой погрешностью изобразить или узнать ноту без камертона
это тупо - услышал звук, и не задумываясь, ни с чем не сравнивая через 0,5с в башке - Фа-диез
а если услышал, помычал про себя - так, ага, мычу я в ми, а тут выше на секунду, значит это Фа-диез то это несколько другое, это тренируется, прокачивается и вполне себе развивается

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И как ты предполагаешь определить жамкнутую ноту, если у тебя нет абсолютного слуха?

Это натаскиваемо, особенно на «своем» инструменте, или на тех, с которыми часто приходится работать. Вся соль в абсолютном слухе в том, что ноты называются даже на транспонируемых инструментах, или если ты его иструмент расстроишь в хлам. Другими словами, в отсутствие ноты для сравнения и музыкального ряда.

Чтобы дошла разница, представим себе тенор-сакософон, или еще что в Bb. Человек с относительным муз. слухом может взять любую ноту за C и начиная от нее по интервалам построить всю октаву. И ему это звучит ок. Человек с абсолютными слухом будет кривиться, так как C на теноре это вовсе не C, а Bb. Можешь рассматривать абсолютный слух как неспосбность абстракции на интервалы вне зависимости от частоты звука.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

одно дело — когда тебе ноту «до» первой октавы жамкнут, а потом фигачат что-то.

ну вот учишься долго-долго Ля первой октавы в голове изображать
а потом спокойненько от неё отсчитываешь всю оставшуюся жизнь

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А я бы с удовольствием попил пиво под живое исполнение Мальмстина!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

это тупо - услышал звук, и не задумываясь, ни с чем не сравнивая через 0,5с в башке - Фа-диез

в прошлой группе басист такой, а как это вообще работает, понятно?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

уроки совершенно не обязательны, если будет неудобно играть - человек сам почувствует

нифига. Организм привыкает ко всякого рода неудобствам достаточно быстро. Но в результате разиваются напряжения в мышцах, которые даже не чувтсуешь. Выправить потом нереально тяжело.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

но зачем?

Если не играть на публике, то зачем тогда вообще время свое тратить? Тем более, что все равно захочется!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от invy

Не такая уже там большая разница, чтобы в «любой компашке» не сыграть на имеющейся под рукой акустике.

таки разница достаточно большая.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Или думаешь, все скрипачи - абсолютники?

Да. Думаю. А как иначе?

ерунда. Среди скрипачей абсолютников не больше, чем среди любых других инструментов.

Если тебе на фоно жамкнули наугад клавишу, а ты сказал, что это за нота какой октавы, то это — скрипач.

неправильно. Это может быть кто угодно. Хоть ударник.

dikiy ★★☆☆☆
()

Классику, там темки мощнее. А шпилить митолл и говнорок потом даже учиться не придётся.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

А причём здесь абсолютный слух? Достаточно зачатков.

Evgueni ★★★★★
()

О, ТC, у меня аналогичная ситуация была. У меня тоже по школьному образованию флейта + фано было как у всех))

Какую выбрать?

смотри чтобы из настоящего дерева была, чтобы гриф был удобен тебе, чтобы не кривой был и чтобы все регулировалось.

Есть ли смысл смотреть в сторону электрогитары

зависит от того какую музыку играть собрался. Звук у них естественно разный, плюс для электрогитары нужно минимум усилитель, очень желательно ламповый, ну и пару примочек

Можно ли её использовать для «бесшумной» игры, когда сам в наушниках?

Можно, но это такой инструмент, на котором надо играть в усилитель, а не в наушники. Если надо быть бесшумным - я просто играю на неподключенной.

Или по началу проще обойтись акустической?

Зависит исключительно от того что играть собрался.

Стоить ли брать новую, или можно обойтись бушной?

однозначно б.у. Во-первых не стоит переплачивать, во-вторых у нее будет дерево более высохшим

Какие тематические порталы можете посоветовать?

guitarplayer.ru

Deleted
()

Электрогитара удобна тем, что можно заниматься в наушниках и исключить соседей из рассмотрения при выборе времени занятий. Акустическая хороша тем, что не требует электроэнергии и её можно взять с собой практически куда угодно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да на чём угодно что угодно сыграть можно - хоть на бутылочках с водой. Надо просто уметь пользоваться инструментом. Ну да, звучание и техника игры будут другими. Но это не решающий фактор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

а, ну тогда это скорее всего индивидуальное (по себе сужу) - это как, например, есть люди, которые будут выполнять одни и те же рутинные действия, а есть те, которые запилят команду/макрос итп, чтобы это было проще

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

УМВР. Гитарных уроков не брал ни разу. Исключительно мануалы и метод тыка. Брат жив. Постановка рук со временем менялась неоднократно (правда не сказать, что радикально)

lazyklimm ★★★★★
()

Лучше брать нормальную бу, чем плохую новую, плюс БУ обычно хоть сколько то отстроены.

Техники игр акустики и электрогитары отличаются довольно сильно.

Если будешь играть на электрогитаре придётся играть через чтото, через проц, комбик или компьютер. Озаботься этим заранее, поизучай

Khades ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в прошлой группе басист такой, а как это вообще работает, понятно?

до сих пор, насколько я знаю, бурлят
одни считают, что это врождённая мутация
другие, вроде как, поиздевались над группой случайных младенцев и, в результате, у 97% позднее диагностировали абсолютный слух
если интересно - погугли - есть некоторое количество книжек на данную тему
с другой стороны - ну есть у кого-то и есть

ist76 ★★★★★
()

купи себе б/у акустику, обычную шестиструнную. и начинай учить блатные аккорды =) через недельки три будешь нормально Цоя лабать с посонами.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Аналогии не катят. Так что 4.2 Идти без подсказок ты можешь только мелкими шажками, поэтому свалишься в локальный экстремум и не выберешься из него никогда.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как-то очень уж пессимистично
Можно самому
Другое дело, когда подсказывают, выходит сильно быстрее и продуктивнее
Однако среди известных гитаристов встречаются самоучки и не 1-2

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

на публике != бренчать на пьянках

«на пьянках» входит в «на публике».

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

УМВР. Гитарных уроков не брал ни разу. Исключительно мануалы и метод тыка. Брат жив. Постановка рук со временем менялась неоднократно (правда не сказать, что радикально)

тебе просто повезло.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Никто не спорит, что гланды в принципе можно вырезать через задний проход. Более того, никто не спорит, что некоторые это могут сделать лучше, чем другие делают через рот. Но это не значит, что все должны делать это через задний проход. Мысли в слух.

Да, можно не ставить руки и играть как получится. Более того, если со слухом всё в порядке, то будет получаться лучше, чем у тех, кто руки поставил, но слуха не имеет, но тот, кто и руки поставил, и слух имеет, всегда будет круче.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

с другой стороны - ну есть у кого-то и есть

ну, в принципе да, мне и с относительным хорошо

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не знаю, мне просто кажется, что гитара - не такой инструмент, на котором сложно поставить руку «по картинкам», чай не скрипка и не фортепиано.

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

не знаю, мне просто кажется, что гитара - не такой инструмент, на котором сложно поставить руку «по картинкам», чай не скрипка

по-картинкам всегда тяжело. ты не смотришь на картинки каждую секунду. А преп на твои руки - смотрит.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не только — ещё из больших экстремумов есть жадность и некомпетентность. Ну а по сути — система многопараметрическая, соответственно найти в ней глобальный максимум/минимум самостоятельно без информации со стороны весьма непросто. Это только кажется, что изобретать велосипед — это легко.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

однозначно б.у. Во-первых не стоит переплачивать, во-вторых у нее будет дерево более высохшим

и гриф скрученным %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сам перешёл на аналогии.
Почему обязательно через задний проход? Можно, совершенно внезапно, самостоятельно поставить руки правильно, если пользоваться при игре не только руками, но и головой. Тем более, что электрогитара, в смысле правильной постановки - не такой консервативный инструмент как скрипка или ф-но; на гитаре главное требование к рукам - отсутствие лишнего напряжения при игре и экономность движения, а не чтобы руки как в учебнике.
Короче, преподаватель - это прекрасно. Если покажет и научит - замечательно. Но если не покажет и не научит, совсем необязательно руки скрутит артроз а солнце погаснет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мои аналогии правильные (sic!) Можно внезапно попасть в глобальный экстремум, но в силу многопараметричности системы вероятность этого за жизнь среднестатистического гомосапиенса настолько мала, что рассматривать её совершенно не серьёзно. Правильная постановка далеко не самая лёгкая с точки зрения напряжения мышц в покое.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

вроде и слова все понятны, и смысл более-менее
а всё равно - как с иностранцем поговорил

короче - я двумя руками за преподавателя
однако, для воспроизведения абсолютного большинства композиций, исполняемых сферическим диванным гитаристом в вакууме, обучение у преподавателя необязательно
вот

ist76 ★★★★★
()

С чего начать? Какую выбрать?

Начать с самоучителя, игратьп по табам. Больше практики - лучше техника, на ютубе школ гитарных немеряно.
Выбирай гитару среднюю, не бери дрова, как советуют выше, во первых дрова не строят, только слух резать будет, играть на таких бревнах неудобно, да и вообще если инструмент в руки противно брать, ты на нем играть не будешь

в сторону электрогитары, можно ли на такой играть, как на обычной с тем же звуком и теми же нотами?

Да. Подумай что тебе нужно, одну можно с собой взять куда угодно, электруху надо куда-то подключать, можно конечно и в комп на первое время. Если планируешь в будущем играть в ВИА, то нет смысла брать сначала акустику, если играть в походах и пьянках,комбик с собой таскать не будешь.

Можно ли её использовать для «бесшумной» игры, когда сам в наушниках?

Напрямую нет, но если втыкаешь её в усилитель/пк, подключаешь наушники к ним.

Или по началу проще обойтись акустической?

Если планируешь в будущем взять электро, то можно и не разоряться на акустику, но гитар много не бывает

Стоить ли брать новую, или можно обойтись бушной?

Я за б/у, цена ниже на 30-50%, и уже видно, что гриф не закрутило и корпус не развалился, как может с новой получиться.

MyFreedom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.