LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос гитаристам

 , , ,


1

2

Итак. Допустим, я хочу записать гитару, но чтобы исключительно с помощью свободного ПО. Насобирал себе всяких-разных программ: и эмулятор усилителя, и эффекты, и DAW. Дошло дело до "кабсима", и тут возникает вопрос: будет ли это считаться "Ъ-FOSS"-способом записи, если импульс я возьму где-то из Интернета, при том что сама программа-"кабсим" будет свободной? Или мне всё же бежать покупать ламповую "голову" с кабинетом 4х12?

sudo cast @James_Holden, @ist76, @R_He_Po6oT

я хочу записать гитару, но чтобы исключительно с помощью свободного ПО

Нужно идти дальше - гитара и электричество должны быть оплачены средствами, заработанными свободным ПО 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да можно ещё Ъёвее: гитару выстрогать самостоятельно, электричество добывать из педальной динамо-машины, ветряного генератора, солнечной батареи, биореактора.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Можно ли для майнинга этих средств использовать несвободное аппаратное обеспечение?

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Я что сказать хотел, Большую часть своей музыкальной практики я играл на гитарах «выструганых» самолично. Из «проприетарного» там были только колки, лады и звукосниматели с крутилками. А на гуслях я ещё и струны сам плёл, но, да, из «проприетарных» материалов :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нужно идти дальше - гитара и электричество должны быть оплачены средствами, заработанными свободным ПО 😁

Снимать порнуху на камеру от "малинки"? :)

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Есть, например, https://flos-audio-plugins.eu/index.php/audio-plugins/god-s-cab про который мне тут AP напомнил. Вот там импульсы хорошие и свободные, вроде. Не надо тебе кабсима стены гринбеков 4х12, тебе нужно нормально их отфильтровать «штопмиталлл!».

R_He_Po6oT ★★★★
()

Ъ будет найти свободный импульс. у меня до таких вещей руки не дошли, так что этот вид эффектов пока не использую (хотя весьма интересно)

Или мне всё же бежать покупать ламповую «голову» с кабинетом 4х12?

не, это не Ъ. железо мало того, что проприетарное (если конечно не советский усилок со схемой), так ещё и не хакабельное (опять-таки, можно похакать на аналоговом уровне, но записать чистую гитару, а потом твикать параметры кабинета будет трудновато)

и да, реквестирую желаемый результат в студию. не для любой музыки нужно всё это

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

есть же маршал code 25

Он же УГ! Тем более, что "цифра" несвободная, а это противоречит идее темы.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Могу показать руки из жопы. Сойдёт? :)

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grapow

А малинка уже стала свободной?

Точно не скажу, но вроде бы в 4-й поставили нормальное граф. ядро без блобов.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

если тебе прям так важно, можешь попросить, чтобы тебе сняли импульс кабинета на «свободных» условиях
но вот тут верно товарищ выше заметил: первично всё-таки не что на пере грифа написано и в каком софте записано, а материал

ist76 ★★★★★
()

Во-первых, почему меня нет в касте.

Во-вторых, никакой способ не может считаться Ъ-FOSS, потому что буква S в слове FOSS это Software, а импульсы не есть Software.

Aceler ★★★★★
()

будет ли это считаться «Ъ-FOSS»-способом записи

Лично я считаю это абсолютно Ъ. А теперь угадай в KPP откудова импульсы )))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Guitarix сделает тебе и кабинет, и туалет (если решишь играть блэк)

К сожалению, не только. Он сделает из звука туалет в любом случае, что ни играй.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

И я даже мотал, но не то. Димарции, Сеймуры и даже Шаллеры знают толк в этом деле гораздо больше. А вот форма, карахтер гитары - вот тут только сам. В мастерской такое заказать будет дорого. Да ещё и не возьмутся, у меня узкий семиструнный гриф.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нужно идти дальше - гитара и электричество должны быть оплачены средствами, заработанными свободным ПО 😁

гитара из переработанных материалов а электричество из ВИЭ

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Во-первых, почему меня нет в касте.

Так ты же вроде по фотографиям, не?

Во-вторых, никакой способ не может считаться Ъ-FOSS, потому что буква S в слове FOSS это Software, а импульсы не есть Software.

Я как рассудил: импульс – это звуковой файл, и "кабсим" по сути совмещает две дорожки – сам звук с гитары с усилителем и импульс. Чем это тогда по сути отличается от редактирования какого-нибудь звукового файла в Audacity?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

И я даже мотал, но не то. Димарции, Сеймуры и даже Шаллеры знают толк в этом деле гораздо больше.

Небось руками мотал, а вот у них работает машина.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Если предоставишь схемы под APL (или какая-там лицензия для не-кода), то можно и спаять.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

И вправду, запамятовал, Филипп Бедросович! Богатым будете! :)

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

И это печально. С другой стороны, пока RISC-V не доделают, жить нам с блобами ещё долго.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Кроме всех этих мотаний - такой проволоки я не добуду и частоты/сопротиление/индукцию и прочее не рассчитаю.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Сейчас для любителей помотать - все условия
У Чернышева был как-то в гостях - всё по свойски, просто
Датчики выходят - ничем не хуже фирмовых, чай не ядро линукса, ничего там сложного нет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Хехе, когда за тебя всё посчитано и намотано, то всё просто, да. Он этим занимается долго и шишек набил и прочая и прочая. Там куча неоевидных нюансов. А для единичного рождения комплекта звукоснимателей даже покупать проолоку - уже морока, а ведь когда ты всё намотаешь, ещё и корпуса делать надо, а мне крытые корпуса нравятся...

Саму же гитару делать - одно удовольствие.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Лечиться тебе надо... Преимущественно, голову. Какая нафиг разница, записана музыка при помощи СПО или нет? На слух не определить один хрен. Хотя... Знавал я одного персонажа, любителя серебряных проводников с золотым напылением для наушников...

ЗЫ: Казалось-бы, при чём тут гитаристы? А вотЪ! =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Интонации как у Макаревича, да и вообще, песня очень в стиле Машины.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

С тех пор, как придумали интернет, всё стало значительно проще
https://www.stewmac.com/kits-and-projects/electronic-kits/pickup-kits/
https://www.stewmac.com/kits-and-projects/electronic-kits/pickup-winding/
полный ютуб руководств и мастера-датчикомоты, типа тех же Фокина и Чернышева в шаговой доступности

Другое дело, что нафиг оно всё надо, если цель - музыка

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А если цель - сделать всё самому? Я думал ты про это. Но раз покупать, то купил набор того, купил набор сего, купил Битвиг с плагинами... Хотя, гораздо проще, купил гитару, купил битвиг.... или, купил альбомов и слушаешь... Или включил ютуб на мобиле и слушаешь через на громкую. А на оставшиеся деньги построил школы и больницы купил водяры и нажрался. Чего париться?

R_He_Po6oT ★★★★
()

Спаяй усилок, кабинет и педальки, и запиши микрофоном в любую бесплатную DAW. Правда нормально записать комбарь - та ещё задача. А чтобы это потом ещё и звучало «как по радио», это вообще отдельная тема, и дело там вообще не в качестве и цене аппаратуры.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Тут вообще вопрос до какого «колена» опускаться? Вот не мной выращеное дерево это как? а грунт на котором оно росло? А ты медь... Надо смотреть глубже, тогда мир станет ширше.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Тебе нужен какой-то особый кабинет? В LADSPA есть 4 плагина.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ударная А и ударная Е похожи. Остальное не похоже. Хотя в общем довольно таки нормально. Лучше чем бузова однозначно

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.