LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тут есть гитаристы || шарящие в гитарной теме?

 ,


2

1

Доброго времени. Хочется освоить такой муз инструмент, как гитара. За плечами есть флейта и в ранней молодости пианино. С чего начать? Какую выбрать?
Есть ли смысл смотреть в сторону электрогитары, можно ли на такой играть, как на обычной с тем же звуком и теми же нотами? Можно ли её использовать для «бесшумной» игры, когда сам в наушниках? Или по началу проще обойтись акустической?
Стоить ли брать новую, или можно обойтись бушной? Какие критерии выбора сэконд-хэнд инструмента?
Какие тематические порталы можете посоветовать?

★★★

Ответ на: комментарий от dikiy

А не нужно покупать со скрученным. У меня порядка 6 бу-шных инструментов возрастом от 15 до 31 года, и ни у одного проблем с грифом нет.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

препод тоже может дать только общие рекомендации, руки у всех разные

нет. преп смотрит на тебя и постоянно поправляет. Он очень хорошо может разглядеть разного рода зажатия или не совсем верные движения.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А не нужно покупать со скрученным. У меня порядка 6 бу-шных инструментов возрастом от 15 до 31 года, и ни у одного проблем с грифом нет.

это я написал после «дерево более сухое». Если дерево у новой гитары не сухое, то такая гитара говно и в новом виде, а в б.у. тем более.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если это нормальный преподаватель, то рекомендации он будет давать именно с расчётом на физиологию конкретного ученика
если нормальный
если

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Ты попробуй «К Элизе» на электрогитаре сыграть.

В чём проблема?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты сравниваешь несравниваемое. Нельзя сыграть на электре партии для акустики. И наоборот.

Бред. Что мешает?

Да. Думаю. А как иначе? Если тебе на фоно жамкнули наугад клавишу, а ты сказал, что это за нота какой октавы, то это — скрипач.

Слух тренируется. Запоминаешь высоту звуков и всё. Так же и на гитаре, если много играл, слушаешь песню и уже знаешь какие аккорды в ней используются

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А оно всегда вылезает на пару с некомпетентностью. Экспериментальный факт. Погляди на высшую администрацию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не понимаю, какой препод? Постановка рук - один абзац в самоучителе или 5 минутное видео на ютубе, зачем куда-то ходить.

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

не понимаю, какой препод? Постановка рук - один абзац в самоучителе или 5 минутное видео на ютубе, зачем куда-то ходить.

если бы все было так просто, я бы сидел без работы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если дети и подростки, я ещё понимаю, а тут человек уже 2 инструмента освоил, неужели не разберется. Тем более что постановка левой руки на гитаре очень похожа на пианино

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Если дети и подростки, я ещё понимаю, а тут человек уже 2 инструмента освоил, неужели не разберется. Тем более что постановка левой руки на гитаре очень похожа на пианино

люди годами барре брать не могут нормально. А это к постановке тоже относится. а если бы с препом, то за месяц-два было бы железобетонно верно на всю жизнь.

да и кроме правой есть еще и левая, которая не менее, а даже более сложна.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

техника, постановка - всё взаимосвязано
коряво поставишь правую - будешь плохо глушить при быстрой игре, будет грязь
коряво поставишь левую - будешь плохо брать, промахиваться - обратно грязь
а постольку поскольку это не акустика, компрессии на порядок больше, то и грязь твою будет слышно за километр даже тем, кто не в теме

с другой стороны - Зинчуку вон явно преподаватель руки ставил
а результат всем известен, да

так что, в первую голову, я думаю, мозг нужен

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тогда почему бы не сходить туда, где учился и не спросить там, а не у лоровских шпециалистов?

bk_ ★★
()
Последнее исправление: bk_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

так что, в первую голову, я думаю, мозг нужен

два флажолета этому господину

lazyklimm ★★★★★
()

Вот, кстати, а стойки микрофонной ни у кого в DC не завалялось ненужной?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Наша администрация отнюдь не частная ибо лезет во все дыры.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Ты сравниваешь несравниваемое. Нельзя сыграть на электре партии для акустики. И наоборот.

Бред. Что мешает?

Электра и акустика — абсолютно разные инструменты! Ты же не будешь на басухе "мурку" на трех аккордах играть!

Вот такая же история с электрой и акустикой. Да и невозможно же аккорды акустические взять на узком грифе!

Запоминаешь высоту звуков и всё.

Как? Я не могу запомнить абсолютную высоту. Поэтому когда гитару настраиваю на слух, у меня всегда ±1 тон получается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

техника, постановка - всё взаимосвязано

согласен

коряво поставишь правую - будешь плохо глушить при быстрой игре, будет грязь

коряво поставишь левую - будешь плохо брать, промахиваться - обратно грязь
Правильно поставишь - не факт что грязи не будет. Хорошо играть без правильной поставновки можно, (достаточно посмотреть на группы 60х годов), а правильная постановка не гарантирует хорошей игры

так что, в первую голову, я думаю, мозг нужен

Абсолютно согласен

с другой стороны - Зинчуку вон явно преподаватель руки ставил

Есть куча примеров самоучек без всяких преподавателей, ставшими виртуозами, сдается мне их еще и больше, чем знаментых музыкантов из консерватории

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

самоучек, не ставших виртуозами, как и выпускников консерватории, не ставших всемирно известными мега-исполнителями ещё больше
думаю, скорее дело в упорстве - если сидишь и играешь, как проклятый, по 8 часов в день годами, то уже даже не важно что и как - результат неизбежен
с другой стороны, техника не самоцель, а способ высказаться
если имеющихся навыков хватает и можешь играть то что хочешь, чего голову ломать?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Электра и акустика — абсолютно разные инструменты! Ты же не будешь на басухе «мурку» на трех аккордах играть!

Причем тут бас? Бас идеологически и историчекси ближе к скрипке чем к гитаре, ибо произошёл от контрабаса

Да и невозможно же аккорды акустические взять на узком грифе!

Ничего подобного. Даже на фендеровском узком грифе никаких неудобств нет. Я уж не говорю, что электрогитар с широким грифом over9000

Как?

Ну хз, видимо мало тренировки. У меня нет абсолютного слуха, когда настраиваю, меньше полтона погрешность, когда слышу песню, примерно прикидываю аккорды и мелодию. Но развитием слуха специально никогда не занимался, так что думаю люди играющие по 3 часа в день без проблем скажут что за нота. Скрипка, безладовая гитара тоже больше дело тренировки, ты ведь несмотришь на гриф когда играешь, возьмешь гитару с такой же мензурой без ладов, и будешь попадать куда надо

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Чтобы играть сатриани, да. Чтобы Am Em перебором - незначительная. (Хотя, я конечно начинал с черниговской гитары с кривым грифом и урала...)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Думаю, тут много от человека зависит. А преподаватель - это как гарантироавнный вариант не облажаться.

invy ★★★★★
()

С чего начать? Какую выбрать?

Смотря для кого играть собрались, если дворовые песни с компанией распевать, то акустику/полуакустику, если для себя, то лучше электрогитару.

Есть ли смысл смотреть в сторону электрогитары, можно ли на такой играть, как на обычной с тем же звуком и теми же нотами?

Да, они абсолютно одинаковы, неподключенная электруха будет тише, чем акустика.

Можно ли её использовать для «бесшумной» игры, когда сам в наушниках?

Если наловчиться.

Стоить ли брать новую, или можно обойтись бушной? Какие критерии выбора сэконд-хэнд инструмента?

Для начала берите самую простую новую, потом сами определитесь, что вам нужно.

Какие тематические порталы можете посоветовать?

Не знаю, раньше сидя на лавке за пивом обсуждал, пока было интересно.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от invy

Да

Ещё интересный момент: что вообще считать классической техникой исполнения на электрогитаре? Кто у нас эталоном сегодня?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Даже на фендеровском узком грифе никаких неудобств нет

Значит, у меня такие кривые пальцы. Но я на электре не могу какие-нибудь хитрожопые Е7dm... взять.

возьмешь гитару с такой же мензурой без ладов, и будешь попадать куда надо

Это да. А если мензура не такая — фигвам. Хотя, к басухе я быстро привык.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Именно как эталон техники, не уверен

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Но развитием слуха специально никогда не занимался, так что думаю люди играющие по 3 часа в день без проблем скажут что за нота.

Не обязательно. Я яркий тому пример. Играл почти исключительно на кинетической памяти не задействуя слух вообще. Слух — это дар, точнее, генетическая особенность, которой у меня не приключилось.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Есть ли смысл смотреть в сторону электрогитары

да, если только не хочешь играть одни пьески для акустики.

можно ли на такой играть, как на обычной с тем же звуком и теми же нотами?

тембр будет другой. а так - вполне.

Можно ли её использовать для «бесшумной» игры, когда сам в наушниках?

нет. но будет тише чем акустика.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Я думаю он имел в виду ми уменьшенный септаккорд E7dim

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Чтобы играть сатриани, да. Чтобы Am Em перебором - незначительная. (Хотя, я конечно начинал с черниговской гитары с кривым грифом и урала...)

а можно и не Am Em перебором играть, а покруче.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

В смысле — отрезать и вытянуть новые, узкие?

Я тупо не могу даже элементарный аккорд с баррэ зажать на узком грифе — пальцы не влезают! А если надо еще и пальцы как-то хитро перекрутить, получается вообще говно, т.к. задеваются соседние струны.

Классическая акустика должна иметь широкий гриф. Да что классическая — любая акустика.

Узкий гриф нужен лишь на электрогитарах, чтобы можно было быстрее играть арпеджио.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В смысле — отрезать и вытянуть новые, узкие?

ну тогда гриф по толщине пальцев подбирать.

я себе акустику такую (лет 15 назад), когда-то брал http://guitar-game.narod.ru/Images/tr3.gif

есть ещё питерская тоже узкая (древнее)

электрика самопальная с переделанным ураловским (наверное) грифом (заменил железо, выровнял, отреставрировал пятку)

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у меня довольно узкий.

может модель другая немного, давно покупал.

может тебе суперузкие грифы попадались?

вот на этой (по крайне мере похожа, д.б. Питерская) жирный гриф http://cs412228.vk.me/v412228479/5691/J3OyYxoeRUA.jpg

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тупо не могу даже элементарный аккорд с баррэ зажать на узком грифе — пальцы не влезают!

Ты уверен, что всё правильно делаешь? Серьёзно?
Что и куда может не влезать - ума не приложу.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На нейлоне только классику можно сыграть → ТС года 2-3 вообще ничего на гитаре сыграть не сможет!

шо за бред

Deleted
()

бери классику с нейлоном - Ямаху С-40 или Корт АС10 и радуйся. Недорогие и качественные модели для начинающих. А там дальше сам разберешься, но для дома поиграть вполне и этого хватит. Лучше все же новую брать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.