LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Серая зарплата. Начальник самодур. Как создать начальнику максимум проблем и поиметь компенсацию?

 , , , ,


3

1

Так получилось что я устраивался на работу думая что мне заплатят белую зарплату, а платят серую. Я конечно был не доволен, но думал просто сменить место работы черз пол года когда накоплю немного деньжат. К тому же ещё и начальник полный ламер (не разбирается, но думает что что разбирается) и самодур, постоянно лично оскорбляет всех сотрудников. Недавно моё отношение к работе решающе изменила фраза начальника «за инициативу и оговорки здесь наказывают». Серая зарплата подразумевает что меня могут в любой момент за что угодно оштрафовать. Конечно же я начал искать новую работу.

Хочу доказать факт того что платят серую зарплату, поиметь компенсацию и создать максимум проблем для начальника, так что бы его Ынтерпрайз с пиратской zver-виндой и прочим глючным ПО накрылся нафиг. Не хочу уже как то усовершенствовать и легализовать IT на этом предприятии, потому что это подразумевает инициативу и вытрясывание денег.

Куда обратиться что бы мне дали скрытую камеру и я её установил в офисе дабы заснять выдачу серой зарплаты? И какая организация охотнее и результативнее возьмётся за это дело?

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dumka

не реагировать слишком остро на дурные поступки других

Реагировать надо. Просто иногда мы торопимся с выводами, чем усугубляем ситуацию не до конца в ней разобравшись.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да что тут доказывать? Твоя официальная ЗП 10к рублей, а средняя по рынку на такую должность 70.

И чо? Я понятия не имею, что это такое - мне сказали будут платить 70, платят 70. Белая она или зеленая - я понятия не имею и что такое «официальная ЗП» тоже не знаю. Платить подоходный с ЗП, если я не ИП - это не моя обязанность, а работодателя. Вот доказывайте что угодно и идите к нему спрашивать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

если ОН внезапно решил перестать перечислять налоги, то Я в этом внезапно виноват.

Не виноват, а вот если ты об этом знаешь, то виноват.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Прощать надо уметь. Если видишь не клеится - отойди от таких дел.

Вот я согласен. Мне дороже моя репутация.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Не виноват, а вот если ты об этом знаешь, то виноват.

Разумеется, если умысел доказан.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Стоит относиться к миру как к несправедливому по-умолчанию: не реагировать слишком остро на дурные поступки других, радоваться если получается сделать что-то хорошее самому.

Я не хочу что бы общество держалось за мой счёт, а на обществе паразитировали.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

вытрясывание денег

Не выйдет. Компания закроется по факту банкротства. «Нечестная» компания в умных руках всегда банкрот, ибо темные деньги обычно лежат на другом счету, а то и вовсе наличкой у шефа в сейфе. В итоге, ты денег не получишь. Зато можешь отхапать таких люлей, что не выйдешь из больницы несколько месяцев. А если выйдешь, то инвалидом как минимум.

Уходи тихо и спокойно. Прими этот опыт как свою ошибку и сделай вывод: спрашивать о цвете зп ДО приема на работу.

P.S. С учетом того, как у нас работает милполиция, то искать кто тебе настучал по голове будут до твоей старости. Кинологов, анализ днк, поиск отпечатков пальцев — стоит некислых денег, коих у тебя скорей всего нету. И если ты не сын директора газпрома, то полиции проще открыть дело, подержать три месяца, плюя в потолок и закрыть дело. К тому моменту, возможно тебя уже не станет или ты тупо станешь дегенератом, который и два слова не свяжет :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

В налоговую, трудовую инспекцию и пенсионный фонд. Они начнут проверку по фактам изложенным в твоём заявлении. Могут ответить и формально без проверок, если проверки данного кекса ужо происходили в этом году (есть ограничения на колво проверок за год).

Возможные минусы - тебя вычислят и ты, возможно, будешь в черном списке работодателей - так как они все между собой общаются, если город не очень большой.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Он уже терпила, если слушал оскорбления (даже не в свою сторону) и не решил сразу свалить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не выйдет. Компания закроется по факту банкротства. «Нечестная» компания в умных руках всегда банкрот

банкротство это достаточно серьёзный геморрой, суды по зарплате белой, потеря клиентов и будущих заказов. Компания и ген. дир попадают в базы банкротов. Могут и уголовное дело завести по факту преднамеренного банкротства. В общем, если по его заяве дир. объявит себя банкротом, то месть, можно считать, состоявшейся. :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не хочу что бы общество держалось за мой счёт, а на обществе паразитировали.

Я бы посмотрел на того, кто этого хочет. А если общество будет держаться за чей-нибудь другой счёт, вас это устроит?

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я такого плана трэды не создам, тк есть знакомые в прокуратуре, и они с радостью получат премию, с огромного уголовного дела с такой фирмы...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Компания и ген. дир попадают в базы банкротов.

В современном мире, ген. дир. обычно лицо, которому платят только за то, чтобы бумаги были оформлены на него. И в случае чего, он попал в эти самые «базы». А на самом деле компанией рулят дяди, которые официально вообще никак не связаны с компанией. Так что, если компания закроется, то сразу же откроется новая, с новым ген. диром, с тем же штатом работников (основной костяк). Причем это может произойти в день суда старой компании. Бухгалтерия в течении 1 дня переоформит всех в новую компанию и все. Работа продолжится. Максимуму что произойдет: проблема с переездом в новый офис.

Что касается клиентов, то зависит от специфики бизнеса, но чаще всего, все делается по-знакомству. И ясно, что клиенты знакомы с истинными управленцами. И снова переоформление бумаг в течении 1-3 дней.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Кинологов, анализ днк, поиск отпечатков пальцев — стоит некислых денег, коих у тебя скорей всего нету.

Пересмотрел сериалов? Ищут и находят. У меня два раза телефон отжимали. Один раз в больничку попал со сломанным носом и сотрясением. В другой раз из проезжающей машины выскочили. И тех и тех нашли.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

У меня два раза телефон отжимали.

Сравнил... Нормальные дяди «по-заказу» оденут перчи, побреются во всех местах налысо, наденут вдобавок черную шапку с дырками. 3 удара возле подъезда и прыг в машину с тонированными стеклами без номеров. Иди, узнай кто это был.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Штрафовать сотрудника по ТК РФ тяжело как раз. Тебя уже лично я ловил на незнании сего документа, не повторяй ошибку снова.

Solace ★★
()

Собственно, анонимный звонок в ТИ и (если совсем хочется мести) заполни информацию о конторе на antijob'ах разных.

Solace ★★
()

Не нужно переоценивать возможности начальника для мести. Как правило, на такое способны далеко не все, по-моему, больше шансов огрести от случайной толпы гопников. Т.е., вероятность есть, но это не значит, что надо бояццо всю жизнь.

Тварь ли ты дрожащая или имеешь право бороться за справедливость?

PreciousProtection
()
Ответ на: комментарий от Solace

в сферах с чёткими обязанностями да, в it нет, программистам можно вообще не заплатить, в случае не работоспособности проекта по написанным спецификациям для примера, и не важно, что они тупые и сроки слишком короткие.

erzent ☆☆
()

Трудовая инспекция и налоговая. У них план и палки. Такое любят.

dk-
()
Ответ на: комментарий от erzent

Доказательство виновности - сложное дело. Если даже обоснование штрафа (не более 20% от дохода, вроде, по ТК) тебя не устраивает (а ведь это бумажки, обычно до них не доходит) - звонок в ТИ и компанию ебут. Просто ебут по поводам и без, 100%-тно законных контор в России не существует как явления.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

ну вот я опять работаю например в конторе, где ФСТЭК+ФСБ, каковы по твоему будут шансы позвонив в ТИ им что-то сделать к примеру? У меня в этот раз полностью белая з\п, 65 шт после налогов,+ раз в 3 месяца премия в 40 шт, как мне сказали, но вот премию могут и не заплатить, если фсб не понравится проект, а так же урезать з\п, если это будет с проектов дважды.....

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

каковы по твоему будут шансы позвонив в ТИ им что-то сделать к примеру?

Близкие к 100%-тным. И да, даже не упоминая самой вероятности удачного исхода, я до сих пор дико удивляюсь людям, которые идут работать в гос.конторы/близкие к ним.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Не поверишь, но в них сейчас з\п, условия лучше чем в частных. Я уже 10 вакансий видел из частных контор, где даже спецов по ораклу ищут за 700 баксов в месяц за 5-2, по 8.

erzent ☆☆
()

Уходи оттуда и убеди уйти ещё как можно больше людей. Это конструктивно. А на мелкую месть за счёт стукачества забей - ты при этом ещё и себе проблем заработаешь. Взрослый человек способен решать проблемы во взаимоотношениях без привлечения третьей стороны.

Pythagoras ★★
()

Просто уходи. Скажем так, ну настучишь ты «куда нужно» (кстати узнай кто его крышует, а то «справедливости» может не получиться). Теперь подумай, сколько людей потеряют работу? Ты уверен, что все из них смогут безболезненно перетрудоустроиться? Некоторые люди живут в такой ситуации, что получи они зарплату на копейку меньше или на неделю позже (например больных родственников содержат) и им прийдется всерьез задумываться о совсем нелегальных способах дохода.

ioway
()
Ответ на: комментарий от dumka

Я бы посмотрел на того, кто этого хочет. А если общество будет держаться за чей-нибудь другой счёт, вас это устроит?

Ты неправильно поставил вопрос. Меня возмущает не то что я как то содействую обществу за свой счёт, а то что есть те кто тоже может это делать и имеет для этого больше ресурсов, но он использует свои ресурсы для выкачивания ресурсов из общественных фондов.

Приведу примеры. Если я заделаюсь политически активным патриотом, то какой нибудь профессиональный патриот просто быстрее купит себе виллу за границей. Если я совершу акт благотворительности, то это немного снизит социальную нагрузку (или политическую нагрузку) на государственный бюджет страны и тем самым позволит правящей тусовки дольше удерживать власть и больше нас обворовывать.

То есть та польза которую я возможно захочу принести обществу, будет приватизирована кем либо для личного потребления. Именно это, меня и возмущает.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

А на мелкую месть за счёт стукачества забей - ты при этом ещё и себе проблем заработаешь. Взрослый человек способен решать проблемы во взаимоотношениях без привлечения третьей стороны.

Послышались понятия и мудрость со стороны чётких ПОЦанов...

Я умею трезво оценивать свои силы, знаю что по закону я прав и хочу что бы моё действие возымело поучительный эффект.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioway

Теперь подумай, сколько людей потеряют работу? Ты уверен, что все из них смогут безболезненно перетрудоустроиться? Некоторые люди живут в такой ситуации, что получи они зарплату на копейку меньше или на неделю позже (например больных родственников содержат) и им прийдется всерьез задумываться о совсем нелегальных способах дохода.

Теперь буржуи недоплачивающие социальные взносы прикрываются заложниками. Если думать о каждой слезинке ребёнка, то бронежилеты с отсеком для детей станут самым востребованным товаром у буржуев. Ну ты понял.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты неправильно поставил вопрос.

Можно я сам решу, как ставить вопросы? Ваше дело отвечать или игнорировать.

То есть та польза которую я возможно захочу принести обществу, будет приватизирована кем либо для личного потребления.

Тогда «серая» зарплата должна вполне устраивать: нет налогов => нет возможности известным товарищам использовать «для личного потребления», например, ФНБ.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если дело в законе, то тогда ты должен был это сделать сразу, а то получается, что ты пол года был сообщником, знал о преступлении и бездействовал. Дело не в чОткости, а в том, что последствия для тебя, начальника и остальных сотрудников далеко не так однозначны.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Взрослый человек способен решать проблемы во взаимоотношениях без привлечения третьей стороны.

Я бы не назвал описанное в хедпосте «взаимоотношениями». Ты же не станешь называть «взаимоотношениями» уличный гоп-стоп и таки привлечешь к решению проблемы полицию?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Тогда «серая» зарплата должна вполне устраивать: нет налогов => нет возможности известным товарищам использовать «для личного потребления», например, ФНБ.

Напомню, что основной выгодоприобретатель серой зарплаты вовсе не работник.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Если дело в законе, то тогда ты должен был это сделать сразу, а то получается, что ты пол года был сообщником, знал о преступлении и бездействовал. Дело не в чОткости, а в том, что последствия для тебя, начальника и остальных сотрудников далеко не так однозначны.

Я работаю не пол года, а всего 2 месяца.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Банкомат может и не даёт, а вот из бухгалтерии раСчётный лист всё равно давать должны.

Я так понял, они пользуются тем, что порядок выдачи оных при перечислении денег на БК законодательством не установлен вовсе, вот и не выдают.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Напомню, что основной выгодоприобретатель серой зарплаты вовсе не работник.

Да, это я уже почти троллю. Просто у вас в заголовке мухи с котлетами: гражданская позиция перемешана с личной неприязнью к руководителю.

начальник полный ламер
самодур
оскорбляет всех сотрудников

Может быть оскорбляет, но он хотя бы говорит это вам «в глаза».
И остаётся невыясненным вопрос с «заложниками» — всех в расход?

// Я не «за» и не «против», я только указываю на слабость позиции.

dumka ★★
()
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dumka

Просто у вас в заголовке мухи с котлетами: гражданская позиция перемешана с личной неприязнью к руководителю.

Личная неприязнь увеличила недовольство от желания просто тихо уволиться, до желания нанести максимальный ущерб.

И остаётся невыясненным вопрос с «заложниками» — всех в расход?

http://www.youtube.com/watch?v=HXiVSZ6rZww тут замечательно сказано. Но если кто то собрался бороться против тех кто берёт заложников, то он должен быть готов при необходимости уничтожать заложников. И чем дальше откладывать борьбу, тем больше людей станут заложниками.

// Я не «за» и не «против», я только указываю на слабость позиции.

Если ты хочешь услышать оправдание, в котором я давно не нуждаюсь, то для тебя я его вспомнил. Невозможно бороться с системной несправедливостью не задевая элементы системы. Множество людей из за своей слабости впадают в зависимость от подлецов, как экономическую так и психологическую, любая принятая обществом мораль прежде чем быть принятой проходит тендер у господствующего класса. Мораль, взгляды, идеология, религия, стереотипы, «понятия» - всё служит господствующему классу для закрепления его положения. Всё что каждый из нас считает неизменным, фундаментальным и абсолютным мерилом его образа действий - является всего лишь инструментом контроля. Тут не нужны ни какие теории заговора, это естественные свойства любого классового общества.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Доказать серую зарплату непросто. Для начала запиши на диктофон разговор с начальником об этой самой зарплате.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Доказать серую зарплату непросто. Для начала запиши на диктофон разговор с начальником об этой самой зарплате.

Уже поздно. Если я начну такой разговор, он может понять что это провокация на запись.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Напомню, что основной выгодоприобретатель серой зарплаты вовсе не работник.

И работник в том числе.

он использует свои ресурсы для выкачивания ресурсов

Ехали ресурсы через ресурсы %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не надо оправдывать своё нежелание жить по закону тем, что все вокруг такие же.

Призываешь бетмана, или сам по себе Чистый А. А.?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И работник в том числе.

Мне 13% не так уж и жалко.

Ехали ресурсы через ресурсы %)

Богатые богатеют, бедные беднеют. Неужто ты об этом только сейчас узнал?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мне 13% не так уж и жалко.

Если бы 13%. Поинтересуйся, сколько еще работодатель должен отстегнуть за возможность нанять тебя официально.

Богатые богатеют, бедные беднеют.

Хочешь сказать, ты беднее простого крестьянина сто лет назад?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Если бы 13%. Поинтересуйся, сколько еще работодатель должен отстегнуть за возможность нанять тебя официально.

Это его обязанности.

Хочешь сказать, ты беднее простого крестьянина сто лет назад?

Ты хочешь сравнения аграрного и индустриального (постиндустриального) укладов жизни?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.