LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Космический развод: почему Россия покидает МКС

 ,


0

0

Москва не намерена продолжать участие в проекте Международной космической станции (МКС). В нынешнем виде, уверен вице-премьер Дмитрий Рогозин, это проект является «прошедшим этапом» для России. Федеральному космическому агентству (Роскосмос) уже поручено к концу декабря подготовить обоснования по развертыванию собственной орбитальной станции и внести их на рассмотрение в правительство. А само развертывание чисто российской станции должно начаться не позднее 2017 года.

«Вопрос перспектив пилотируемой космонавтики - это уже не вопрос отрасли, а политических решений, - сообщил по этому поводу вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, отвечающий за оборонку. - Федеральному космическому агентству поручено подготовить обоснования по развертыванию собственной орбитальной станции и внести их на рассмотрение в правительство. Существующий на сегодняшний день технический задел достаточен для ее создания».

Для !Ъ:
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201411290951-mn7j.htm
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=runews24.ru/society/science/01122014-...

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Я помню, что лет пять назад, Омэрика заявила, что не собирается продлевать сотрудничество, договор о котором заканчивается то ли в 2016 то ли 2017 году и заберёт свою часть станции.

Куда заберут? Снимут на земь с небесной тверди?

AFAIK, на Западе до сих пор нет окончательного решения по финансированию МКС. Ориентировочно в 18-20-х годах планируется станцию утилизировать.

mutronix ★★★★
()

это проект является «прошедшим этапом» для России.

А мне почему-то всегда казалось, что с развитием науки, одна страна уже не может потянуть некоторые проекты и начинается объединение передовых стран для созданиях сверхмасштабных научных проектов. Например, тот же БАК, который проектировали и строили всем миром. Соответственно, совместные проекты показатель уровня науки стран-участниц (очень высокого по сравнению со странами-затворниками). Тот же СССР отставал по многим отраслям науки как раз из-за изоляционной политики (но у него в отличии от России хотя бы была адекватная система образования, поэтому шансы конкурировать были, у нас же системы образования уже нет).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

оу.. назло Черному Властелину решили добить космонавтику в этой стране?

хотя с другой стороны - по карману ли России сегодня космонавтика?

Ford_Focus ★★★★★
()

А что, россия, собственно, собирается делать на этой своей станции? На лоре писали, насколько я помню, никаких научных прожектов, которым нужна космическая станция вообще нет, и эксперименты проводят по принципу службы в российской армии: что бы солдат не делал, лишь бы задолбался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Это да. Тут на шубохранилище (силу сибири) денег не хватает, а то какая-то космонавтика. С другой стороны южный поток сам закопал.

Evgueni ★★★★★
()

Давайте купим на все деньги воздушные шарики, надуем их и отпустип.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь, смотрите, Россия плохая. Смотрю, СЩА ведёт сильно хитрую политику по дискриминации России, а россияне ведутся как лохи.

Плюсую. История повторяется. Европу запугали деспотической и агрессивной Россией. Осталось придумать как стравить Россию и Европу и опять можно пожинать плоды военных заказов и прочих ништяков, попивая сок у себя в квартале.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А у меня внутри десктопа уже 22нм... Шото нитак у этих поцанов, совсем не так..

И что? Ты на лексусе ездишь и на рублевке живешь? Нет? Что то не так у тебя. Кто что заработал/разработал тот то и использует.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

т.ч. россия с её 53-х летним Союзом и так скоро в пролёте. ;)

Что за злорадство? Нашелся тут диванный космонавт-аналитик.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да ну!? Уверен? Там помоему систему управления перевели с аналога на цифру. В остальном что там менять?? Работает не трогай.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Европу запугали деспотической и агрессивной Россией

Клеветники проклятые.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Они тогда планировали отправить свою часть в какую-то из точек Лангража. Но я в это и тогда не поверил, так что не знаю куда они её деть собирались. Мопед не мой :)

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Что КБ Южное уже совсем все??

Говорят что совсем. Уже начали пилить недвижимость. КБ Антонова тоже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Что толку от технологий если никто их выдержать не может? В странах с бесплатным или условно-бесплатным высшим образованием рабочие часто получают больше инженеров. Это жизнь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от partyzan

А то что премьер как минимум должен знать о чем он говорит, раз уж полез цифрами бросаться...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да хрей с ней кд, с станками и оснасткой, людей бы перетянуть если еще спецы остались.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так эконимисты и бухгалтера копейки не получают, при том же образовании. Хотя я считаю что после школы должны идти в ПТУ, а там кто выдержит может получать вышку. А так половина с вышкой никогда не работает по специальности, а некоторым для их дальнейшей работы и вышше не нужно. Менагером продавать сладкую воду высшее не нужно.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Да никакого злорадства, а грустный факт. Ничего ведь нового больше не делают.

Вот, для сравнения: http://i.imgur.com/Y13srN1.jpg и http://i.imgur.com/AvaxgyZ.jpg

При этом Восток, Восход и Союз — суть один и тот же носитель в разных конфигурациях.

beastie ★★★★★
()

Пора. От «мирного сотрудничества в космосе» все равно толку никакого. Как, впрочем, и везде.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Пока космических предприятиях рабочий получает 30 тыр а инженер 18 тыр. ни чего хорошего там не будет.

Вузовский выпускник-желторотик действительно будет зарабатывать 18 тысяч, а работяга 30 тысяч. Через 5 лет желторотик будет зарабатывать 60, а работяга — те же 30. Так везде и это нормально.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

В твоем меня мирке да. У меня стаж работы ИТР более 10 лет. Однако это ничего не значит. Кстати мой начальник получал 25 тыр.

Freiheits-Sender ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.