LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Раздельная зарядка батарейки от ноута

 


0

1

Вообщем, есть у меня хорошая годная дрель, porter cable model 853, у нее две батарейки и одна из них почти не держит заряд. Дрель на 12 вольт. Подумываю купить батарейку от ноута рандомного задешево и воткнуть кишки внутрь корпуса батарейки, слава богу он разборный.

Но как заряжать? Для дрели зарядка представляет из себя внутри просто трансформатор с диодным мостом. Надо что-нить придумать чтобы защитить батарейку от переразряда и глубокого разряда. Контролеер мутить неохота, проще тогда уже никель металл гидридными банками восстановить аккум, которые являются родными для дрели.

Deleted

В литиевом аккумуляторе должен быть контроллер, который при перегреве его отключит. В принципе, загореться не должен.

Napilnik ★★★★★
()

Дешевые аккумы для ноута обычно делают из пальцев 18650. Если окажется, что аккум дрели сделан из них же, то просто сделаешь такую же пачку и вообще проблем не будет.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

прогуглил, мои банки называются d-size. Стоят неадекватно дорого, примерно как новая дрель, так что единственный выход - колхозить аккум от ноута

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NightSpamer

да я и понимал что он угробит банки. Может есть какие варианты чтобы задействовать контроллер ноутбучный и заряжать от ноутбучной зарядки? Тогда можно будет всю дрель переделать под литий

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

судя по внешнему виду - это полная фигня, да и не буду же я заряжать каждую ячейку по отдельности

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

судя по внешнему виду - это полная фигня,

Да, но самая дешёвая.

не буду же я заряжать каждую ячейку по отдельности

Тогда только дорогие балансирующие зарядники типа Ansmann xBase2.0 Deluxe.

P.S. Форум: зарядные устройства и аккумуляторы. ©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

дешевле уж новую дрель купить, а еще дешевле напхать в старый корпус батарейки АА аккумуляторов. 10 шт. думаю поместится, мне как раз столько и надо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да и не буду же я заряжать каждую ячейку по отдельности

Звучит смешно, но это самый простой способ заряда литиевой БАТАРЕИ.
Например, вот эта вот зарядка + мультиплексор + немного логики по переключению мультиплексора. Более того, знаю институт, который работает с батареями, и именно так там все инженеры и делают.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

бери аналоги eneloop - с низким током разряда.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

я просто надеялся что удастся задействовать электронику самой батарейки как-то. Там же контроллер в корпусе стоит

Deleted
()

ну так закажи себе комплект нужных пальцев, спаяй контроллер заряда и радуйся

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При перезаряде случится перегрев и задача контроллера успеть отрубить зарядку до возгорания. Про низкий заряд точно не скажу, но в интернете писали что мобильниковый аккум отключает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

задействовать контроллер ноутбучный

Либо лютый колхоз с выведениев проводов из ноутбучного аккума и использованием самого ноута в качестве ЗУ, либо магия с перепаковкой банок в новый корпус: во многих ноутбучных аккумах контроллер обесточивать нельзя - окирпичивается. Да и литиевые банки паять нельзя.

NightSpamer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а еще дешевле напхать в старый корпус батарейки АА аккумуляторов. 10 шт.

И ты так уверен что дешёвые АА аккумуляторы не фуфло которое превратится в тыкву после нескольких зарядок? Пользовался такими для фотика, сначала были ничего, а потом заряда хватало на 1-2 фотки и зарядка сдохла, один корпус с диодами остался, а ты хочешь такими сверлить. Имхо, купи для сверлений около розетки обычную электродрель, а для сверления без розетки, в дополнение к батареечной, ручную, средуктором, и будет тебе счастье.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

да если ебэй помониторить то можно нормальные найти.

А вообще, я нашел мануал по восстановлению банок, буду пытаться восстановить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NightSpamer

Да и литиевые банки паять нельзя.

На тытрубе есть видео как мужик приваривал к банкам провода точечной сваркой сделанной из трансформатора телевизора с кинескопом.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.