LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

fosdem 2015

 


0

2

кто-нибудь уже гонял на фосдем раньше? есть какие-то хитрости, подводные камни? как быстро оформляются визы, через какую страну лучше оформлять и летать так, чтоб быстрее? не опоздал ли я с тем, чтобы началь всё оформлять?

★★★

Ответ на: комментарий от xsektorx

алкогольных же. пару тыщ линуксоидов в одном кабаке - это страшно )

по деньгам все зависит от того, где будешь жить. на самой конфе нужно пару десятков евро на пожрать и сколько считаешь нужным на книги и атрибутику.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

alpha, сколько потребуется? жить планирую в хостеле, 2-3 суток, жрать, видимо, буду фастфуд (без мяса), атрибутику и книги в счёт не включаем. ну и про визу вопрос актуальный, сколько могут затребовать иметь на счету / наличкой чтобы дали визу?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

На FOSDEM не ездил и не поеду, но ездил на другие конференции. 3000 EUR на счету (при уже купленных билетах) им хватает. Визу необходимо оформлять через Бельгию, так как остальные страны откажут на основании «это не страна, являющаяся основной целью поездки».

Основная хитрость: получай официальное приглашение обычной почтой (т.к. требуют оригинал) и делай бизнес-визу. На нее меньше документов надо. Если не получится - притворяйся туристом, но тогда для гарантии возвращения попросят всякие глупости типа документов на кваритру (которая должна быть в собственности, иначе не пустят) и справки о зарплате.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

3000 EUR на счету (при уже купленных билетах) им хватает

если едем группой, то это на каждого? насчёт приглашения уже сказали, туристическую надо брать

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

у нас в Минске нет бельгийского посольства, визу делали в немецком. Немцы требуют выписку расходов и остатков со счета за последние полгода, чтобы убедиться, что у тебя гарантированно есть 60 EUR на сутки пребывания. Гостиница должна быть забронирована и оплачена, билеты туда-обратно тоже.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Тебе надо получить самую стандартную шенгенскую визу. Необходимая сумма там вычисляется по принципу: 50 евро на человека в день.

Но лучше чтобы у тебя на счету не впритык именно эта сумма лежала, конечно.

По ценам: берешь kayak.com в одну руку, booking.com в другую, на первом билеты, на втором жилье. Можешь еще сюда посмотреть https://fosdem.org/2015/practical/accommodation/, но меня ничего не впечатлило в прошлый раз.

При выборе отеля учитывай, что хотя конференция будет в ULB, селиться лучше поближе к центру. На конференцию и с неё без проблем доехать на 71-ом автобусе, а вот пить и гулять вечером все будут в центре и добираться среди ночи на такси будет дорого, лучше дойти пешком.

Маршрут автобуса тут: http://www.stib-mivb.be/horaires-dienstregeling2.html?l=en&moduscode=B&am...

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Запросить приглашение можно на самом деле, но оно того не стоит, визу туристическую проще получить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Документы на квартиру - это перебор. Нужны выписка из банка и справка с работы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

билеты ок, а вот если я в хостеле торможу и через какой-нибудь букинг.ком оплачиваю, как доказать, что с этим всё в порядке?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

там будут много говорить на английском на интересные темы. если даже технически ничего не даст, то хотя бы прокачаю свой английский

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

так сериалы смотри в оригинале, всяко дешевле будет :)

я тут сам недалеко тусуюсь, мог бы приехать, только если кто-нибудь мне расскажет зачем оно надо

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Про booking не надо ничего доказывать, он уже давно стандарт. Распечатываешь подтверждение из него и всё.

Если вдвоем селиться, там же в бронирование нужно второго человека тоже вписать, чтобы и на него подтверждение было.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

сдать билеты купленные на kayak.com в случае чего можно? пить и гулять со всеми не собираюсь - я хикка, так что неважно, где спать

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

пытался, неинтересно. так попробую. всяко ещё хочется погонять по цивилизованной стране, я ещё ни разу не был за бугром

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Ну на Linux Audio Conference приглашение мне таки дали, несмотря на то, что это тоже бесплатная конференция

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

и немцы, например, не котируют его вообще, это приглашение (

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Я на каяке только ищу, покупаю потом напрямую у авиакомпаний. Билеты, которые можно без штрафа сдать, обычно сильно дороже.

пить и гулять со всеми не собираюсь - я хикка

Каждый из нас «хикки», когда сидит на корпоративе между девочками из бухгалтерии и мальчиками из отдела продаж. А FOSDEM - это совсем другое, и там будет не менее пары тысяч человек, более «хикки», чем ты, с которыми у тебя тем не менее есть темы для разговора.

Ты приходишь в бар, который занесен в книгу рекордов Гиннеса по количеству сортов пива, чтобы сидя в сторонке продегустировать местный delirium tremens, а уходишь после того как поучаствуешь в семи холиварах начиная от модного Docker или CoreOS и заканчивая старым как мир «когда уже будет Python 3» с новым знанием о том, что редхатовцы каждый год участвуют в городском забеге «за двенадцатью пончиками».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

уходишь после того как поучаствуешь в семи холиварах начиная от модного Docker или CoreOS и заканчивая старым как мир «когда уже будет Python 3» с новым знанием о том, что редхатовцы каждый год участвуют в городском забеге «за двенадцатью пончиками».

Чёрт, да это просто потрясающе интересно! Дух захватывает! Особенно двенадцать пончиков - всю жизнь прожил и не знал о таком просто поразительном факте!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

с которыми у тебя тем не менее есть темы для разговора

я не осилю разговаривать на английском

по количеству сортов пива

ещё и не пью. но можно потусить, если будут холивары

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

У вас голоса в голове. В последнее время я всё чаще встречаю людей, которые разговаривают с голосами в голове. Тут что-то не так :(

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я вижу, когда человек отвечает не мне, а непонятно кому. Делая вид, что он обращается ко мне.
Голоса в голове ещё ни до чего хорошего не доводили!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Делая вид, что он обращается ко мне.

вот! ) Когда отвечают голосам, вид не делают. Так что это не голоса, это тараканы! )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

слушай, а как там с мобильным интернетом? в смысле, чтобы по городу ходить и интернет при этом иметь, а не только вайфай в кафешке

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Теоретически там можно симкарту купить с предоплаченным трафиком, но я сама никогда такую не покупала, так что не специалист. Может быть кто-то более знающий отметится.

На территории университета, где будет проходить сама конференция, wi-fi есть везде. А вечером по городу я ходила с оффлайновыми картами из Osmand и не парилась.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.