LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

У кого Gentoo на десктопе? Есть несколько вопросов.

 ,


0

2

Теперь моя адова машина способна компилировать со скоростью мысли, в связи с чем подумываю поставить Gentoo. Сидел на ней в 2007-2008 году, все было пучком, но потом перешел на Arch, а затем - на Федору, которую юзаю уже два с лишним года.

Ставить Gentoo - трудоемкое упражнение, поэтому хочу поспрашивать гентуводов о том как обстоят дела.

1. Говорят, Gentoo сильно поменялась в последнее время. Появились профайлы, поменялась концепция USE-флагов, и куча всего еще. Сильно ли это все мешает жить?

2. Когда я уходил с Gentoo я стал замечать, что качество поддержки пакетов стало сильно падать. Новые версии были замаскированы месяцами, многое было сломано изначально. Есть ли изменения к лучшему?

3. Как обстоят дела с поддержкой systemd? Хэндбук содержит отсылки к мануалу по systemd, но меня интересует насколько хорошо systemd интегрирован в систему: много ли софта поставляется без юнитов, нужны ли дополнительные пляски с udev, ну и все такое прочее.

Ну и вообще, приносит ли вам ваша ОС радость, много ли времени требует на поддержку, консистентна ли, какого рода грабли встречаете? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Сильно ли это все мешает жить?

С этим жить проще.

Новые версии были замаскированы месяцами, многое было сломано изначально. Ест Новые версии были замаскированы месяцами, многое было сломано изначально. Есть ли изменения к лучшему?ь ли изменения к лучшему?

Сижу на ~ больше года, брат жив, ничего особо не ломалось. Есть задержки с появлением некоторого софта, но не смертельные и на уровне нескольких дней.

Как обстоят дела с поддержкой systemd?

Отлично.

много ли софта поставляется без юнитов

Из замеченных мною только apparmor.

нужны ли дополнительные пляски с udev

Не нужны.

ну и все такое прочее

Все, что нужно описано в gentoo wiki.

Ну и вообще, приносит ли вам ваша ОС радость, много ли времени требует на поддержку, консистентна ли, какого рода грабли встречаете? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Вполне няшно все, на серьезные грабли не натыкался.

derlafff ★★★★★
()

Вопрос в тему, я тут слышал что gentoo wiki нормальную запилили, так ли оно? Когда это произошло? Насколько удобно по ней жить?

ieeya
()

приносит ли вам ваша ОС радость

да, уже на протяжении 6 лет.

с поддержкой systemd?

дальше не читал.

redhat
()
Ответ на: комментарий от Myau

Не надоедает обновления компилять?

а компилять-то нечего. Реально раз в неделю что прилетит, так и компильнуть можно.

redhat
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Потому что использование системД на генет это сомнительный вариант при наличии простого и удобного openrc. Но на вкус и цвет как говориться.

Сам использую, проблем не было. Крайне советую, для начала можешь calculate поставить и поробовать, он на 100% совместим с гентой, аля убунтнутая гента.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Как по мне - стало хуже. В старой все было просто и понятно (ну может диз не очень). В новой, поменяли названия на болеее «общедоступные» и вообще все слишком свистит и ...

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Потому что, я не врубаю смысла systemd в данный момент. Да, там будут (или уже есть) приколы для лучшего контроля над процессами (на cgroups) что удобно для контейнеров (того же докера), и когда оно будет реально полезно - может я и перейду.

А сейчас впиливать этот велосипед ради того, что бы система стала грузиться на 3 секунды быстрее мне кажется нелогичным. Я систему перегружаю только после апдейта ядра, на серваках время загрузки (+- несколько сек) вообще по боку.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

А ты не допускаешь факта, что есть люди, которые врубают смысл systemd в данный момент? И этот смысл не в том, чтобы система грузилась на 3 секунды быстрее, а в чем-то другом? Че за борьба с инакомыслием-то?

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Ну «простое и удобное» - это дело вкуса. Я не вижу смысла разбираться в openRC, когда меня устраивает systemd. openRC я ставил «на посмотреть», меня не впечатлило.

Я Генты не боюсь, достаточно долгое время ее использовал как основной десктоп. Мне интересно насколько Гента эволюционировала и в каком направлении, а так же насколько грамотно там интегрирован systemd и не будет ли у меня с этим проблем. Не думаю что калькулейт мне будет чем-то полезен. Так-то можно было и на Федоре продолжать сидеть.

А вообще, спасибо.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Последнее исправление: alex_the_v (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex_the_v

а в чем-то другом?

В чём?

Че за борьба с инакомыслием-то?

Да мне вообще пофиг, даже если ты себе python-os поставишь. Главное что бы тебе нравилось. Ничего не навязываю.

Если ты у меня спросишь хороша ли сейчас убунта для виртуализации - да. Но я считаю что она скатилась во многом другом.

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invokercd

Потому что, я не врубаю смысла systemd в данный момент.

По этой логике и смысла не в systemd нету, ибо фатальных недостатков перед другими системами инициализации он не имеет.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Смысл есть во всём, даже в пульсаудио. Проблема в том, что не к каждой системе инициализации гвоздями прибивают софт, таким образом делая использование другим систем невозможным (vendor lock-in чистяком)

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invokercd

Проблема в том, что не к каждой системе инициализации гвоздями прибивают софт.

Просто у logind нет альтернатив. Так что хейтерам могу посоветовать коммитить в systembsd и consolekit2. До тех пор, пока что-нибудь из этого не допилят до нормального состояния, разработчики будут продолжать прибивать свой софт к systemd, ибо альтернатива — костыли и малофункциональные велосипеды.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Скажи это OpenOffice и LibreOffice сообществам. Это просто эпик пример что бывает при расхождении мнений

invokercd ★★★★
()

Появились профайлы, поменялась концепция USE-флагов, и куча всего еще. Сильно ли это все мешает жить?

Помогает не ставить каку, которую не хочешь. Гента единственный дистр, который переставлялся 1н раз, изза того, что полетело старенькое железо, а не изза кривизны

Как обстоят дела с поддержкой systemd?

фи.

Murg ★★★
()

3. Как обстоят дела с поддержкой systemd? Хэндбук содержит отсылки к мануалу по systemd, но меня интересует насколько хорошо systemd интегрирован в систему: много ли софта поставляется без юнитов, нужны ли дополнительные пляски с udev, ну и все такое прочее.

включить поддержку в ядре, выбрать профиль с системд, пересобрать мир, все.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

на серваках время загрузки (+- несколько сек) вообще по боку.

Серверы бывают разные.

kernelpanic ★★★★★
()

3. Сам не пробовал systemd, но заметил, что в последнее время очень часто натыкаюсь на то что в манах даются инструкции как для openrc так и для systemd. К примеру в манах по установке докера, на их сайте.

zinfandel ★★
()

1. Изменений особых не заметил. Использую юзы так же, как их использовал раньше.

2. Про новые версии ничего не скажу, я на arch сижу, лишь несколько пакетов размаскировав. Соответственно и качество пакетов меня в целом устраивает. К тому моменту, когда они доходят до меня, их в ~arch уже обкатают.

3. Не в курсе про systemd, у меня openrc и eudev. Проблем не наблюдаю.

В целом, работой доволен, раз в неделю примерно обновляюсь без каких-либо проблем.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

То есть, твой опыт с systemd говорит, что с инитом надо долго и кропотливо разбираться, так как это справедливо для systemd, и поэтому ты начинаешь панически избегать адекватные решения?

Quasar ★★★★★
()

1. Говорят, Gentoo сильно поменялась в последнее время. Появились профайлы, поменялась концепция USE-флагов, и куча всего еще. Сильно ли это все мешает жить?

Всё это нынче довольно удобно и приятно использовать. Да, ставь портаж из тестинга.

2. Когда я уходил с Gentoo я стал замечать, что качество поддержки пакетов стало сильно падать. Новые версии были замаскированы месяцами, многое было сломано изначально. Есть ли изменения к лучшему?

Ит депендз. Все основные пакеты как правило в порядке. Иногда бывают косяки, но для тестинга это не фатально.

Как обстоят дела с поддержкой systemd?

Дальше не читал.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

То есть, твой опыт с systemd говорит, что с инитом надо долго и кропотливо разбираться

Это у тебя драйвер дорисовывает, я ничего такого не говорил.

alex_the_v ★★★
() автор топика

Спасибо за инфу всем.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

А как же концепция, что в генте можно поставить что угодно?)

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ЧСХ, выражение фраза составлена вполне верно для передачи обоих смыслов.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от mandala

Зачем брать генту и пихать в нее systemd? Сиди на федоре дальше.

Ты думаешь генту выбирают только системд хейтеры?

TDrive ★★★★★
()

На десктопе более 3х лет

1. Не мешает. Профайлы нужны один раз, когда ставишь систему. Потом про их существование забываешь. Это если ты реально работаешь, а не постоянно конпелишь едро и настраиваешь систему весто работы. Не совсем понимаю, что может поменяться в концепции use-флагов. Набираешь себе один раз нужные флаги в make.conf, потом если что-то не собирается или собирается не то, включаешь/выключаешь флаги для нужного пакета.

2. В основной ветке хз, в тестовой ~, которую все используют, бывают проблемы с некоторыми пакетами практически постоянно, решаемые флагами или ручной маскировкой версий пакетов. Иногда приходится что-то удалить и потом заново поставить. Иногда переключиться на новую версии gcc через eselect, иначе софт не собирается (недавно было с хромиумом).

3. Сам не пользую, но по идее надо выбрать профайл, настроить по мануалу http://wiki.gentoo.org/wiki/Systemd, пересобрать мир и все должно заработать. В теории.

Нормальная ОС. Привлекла в свое время свежим софтом, в частности КДЕ, и тем, что можно накатить патч, пока апстрим телится. Недавно понадобилось пропатчить xorg-server нвидиевским патчем, чтобы тот не зависал с закрытыми драйверами nvidia при работе на трекпаде. В официальной ветке патча еще нет. Поддержка - раз в месяц сделать emerge --ask --update --deep --newuse --with-bdeps=y @world, посмотреть что хочет обновлять, что блокируется, решить проблемы, обновить без обновления ядра (ядро лучше отдельно, надо перекомпилировать модули типа той же nvidia и virtualbox и молиться что все заработает, я обновляю ядро где-то раз в полгода).

Из граблей - настройка геморная, в частности power management, аппаратные кнопки. Иногда не понятно, все ли ты правильно сделал, птому что вроде все работает, но так ли как надо - хз. Первый раз настраивая ядро надо понимать что включать а что нет для твоего железа. Ну и постоянно приходится вручную разруливать некомпилящиеся и блокирующиеся пакеты. Так что при должном пофигизме работать можно, держа в голове что правильный десктопный юникс - это МакОС.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Ага, теперь мне стало более понятно. Все, короче, осталось примерно так как и было раньше.

Это хорошо. Наверное буду ставить.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ieeya

Да, намного удобнее и приятнее - кажется тянутся к высокой планке, заданной Арчевики

dvrts ★★★
()

Gentoo ~amd64, systemd.

Всё прекрасно работает уже на протяжении нескольких лет.

Если будешь читать документацию, то проблем не должно возникнуть.

funeralismatic ★★★
()

Gentoom, systemd, ~amd64, год, полет нормальный, все по хендбуку и вики. Пы. сы. изменений в портаже вообще не заметил. Пойду почитаю

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Наркоман. Системд из всего третьего гнома требует только gdm

Вот ты сам написал что gdm часть гнома и gdm требует системд, и кто из нас наркоман?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Гном к GDM не прибит. Никто не мешает использовать другой DM

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

системд третьегном требует

Наркоман. Или просто не русский.

«Наркотики наркоман требует» — как раз по-русски. А то, как ты прочитал, писалось бы «системд третьегнома требует».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это мы с тобой знаем что кого требует. Сейчас дал прочитать двум людям далеким не только от linux-мира, но и от it. Они не поняли не чего.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Они не поняли не чего.

Они не будучи знакомыми с терминами не поняли, как склоняется «третьегном». По аналогии с «гномом» не сообразили. С языковым чутьём твоих знакомых не очень. Сейчас, вообще, идёт англификация русского и его грамматическая синтетика для некоторых становится малопонятной, требуя английскую аналитику.

KRoN73 ★★★★★
()

3. Как обстоят дела с поддержкой systemd? Хэндбук содержит отсылки к мануалу по systemd, но меня интересует насколько хорошо systemd интегрирован в систему: много ли софта поставляется без юнитов, нужны ли дополнительные пляски с udev, ну и все такое прочее.

На systemd уже больше года, несколько компов, x86 и amd64. Всё ок, проблем не было.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ты действительно пользуешься ее продвинотостью? Или как со вторым грабом? Если прям пользуешья, то вопросов нет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

На systemd уже больше года, несколько компов, x86 и amd64. Всё ок, проблем не было.

Нипиши кратко историю успеха. Правда, напиши. Мож я тоже ее оставлю при обновлении моего дебианчика (что не отменит его запись во «вторые», вспомогательные ос).

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.