LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Copyright в России

 


0

1

Легальны ли т.н «рипы» в РФ? Вот Великобритания их, кажется, легализовала. В США, насколько я знаю, ничего не изменилось в последние годы в плане копирайта. А как в России с этим обстоят дела?

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 5)

Британия лижет лего? А это законно?

Stahl ★★☆
()

Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.

TheAnonymous ★★★★★
()

ЕМНИП, резервные копии для домашнего пользования можно. В этом мы обогнали отсталых нагличан, как и в наличии смесителей.

Hurenweibel ★★
()

Британия лижет лигу?
Ты действительно настолько тупой или это какая-то молодёжная мода?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Нет, пока что, выясняю чисто для себя. Сам я старался, по крайней мере до недавнего времени не нарушать все эти копирайты, но в последнее время погуглив все интересовавшие тонкости по поводу него, я ужаснулся (искал на буржуйском, так что наверное это относится прежде всего к США). Получается такая петрушка, что я даже купив диски, не могу например сделать рипы или там в случае с видео не могу скачать фансабы (да, хоть это и считается «серой» зоной, технически это нелегально). В общем, хотел узнать есть ли у нас какие-то более адекватные в плане копирайта законы.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я только проснулся, не будь таким бякой.

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Купи себе, наконец, новую клавиатуру! На этой запятая вообще не работает.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Скорее так:

2015

пиратство

Но я согласен, исхода из того что я прочитал по поводу копирайта, что в текущем виде оно не очень. Но все-таки, приведенный пример с Великобританией, дает некоторую надежду.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Адекватных в плане копирайта законов нет нигде. К счастью, к нам эта зараза ещё полностью не залезла. Таможня в телефрнах пиратский контент ещё не смотрит.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ещё лучше!
Хоть здесь Россия впереди планеты всей. Пока...

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Понятно, к сожалению это не совсем то что меня интересует. Но за информацию спасибо.

Andrew ★★★
() автор топика

Копирайту приходит конец. Пользуйся Копилефт лицензиями и не парься.

th3m3 ★★★★★
()


У меня есть диски с музыкой и песнями. Одни я купил, другие получил в подарок. Некоторые из песен и произведений, а так же некоторые диски записаны различными авторами за границей. По законодательству какой страны они защищаются? И как здесь можно применить статью 1272?

Могу ли я переписать песни со всех этих моих дисков на другие электронные носители для личного пользования? Можно ли мне копировать эти диски или некоторые песни из них для своих родных и друзей?

Нормы статьи 1272 «Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения» применяются к конкретному экземпляру, который был куплен или подарен. На основании статьи 1272 ГК РФ дальнейшее распространение (продажа или дарение) полученного легально экземпляра возможно без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения только в отношении именно этого экземпляра, но никак не его копий.

В соответствии со ст. 1256 «Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации» авторство охраняется в соответствии с законодательством страны, на территории которой было создано произведение.

Согласно ст. 1273 «О свободном воспроизведении произведения в личных целях» устанавливается принцип свободного копирования произведения исключительно в личных целях. Это означает, что Вы можете переписывать легально приобретенные экземпляры (диски) на другие носители, включая цифровые, только лично для себя и для круга своей семьи.

При этом копирование дисков для любых друзей и знакомых не будет являться использованием в личных целях.

Т.е таки делать копии для себя можно. И то радует.

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)

Господа, ну это какой-то дибилизм. Сейчас прочитал поправку от 1 октября 2014г к статье 1273. Суть:


Сегодня Госдума в третьем чтении приняла законопроект о внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса РФ, усиливающие охрану авторских прав. Одна из них касается статьи 1273, регулирующей нормы «свободного воспроизведения произведения в личных целях». Принятая поправка допускает воспроизведение авторских произведений в личных целях только «при необходимости». При этом разъяснений того, что может считаться «необходимостью», в нем не содержится. Действующий же сейчас вариант этой статьи разрешает не выплачивать вознаграждение автору и обладателям смежных прав, если произведение используется в личных целях.

Это... У меня нет цензурных слов.

Andrew ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.