LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обама: правительству не должны мешать зашифрованные сообщения.

 


0

1

Обама поддержал британского премьер-министра, заявив, что шифрование в сотовых телефонах или сетевых коммуникациях не должно блокировать работу полиции и правительственных структур, и указал на случаи терроризма, когда они должны «проникать» в содержимое телефонов, e-mail, соц. сетей. Он добавил, что компании в Кремниевой Долине - это патриоты, которые хотят решить эту проблему, и что должен быть способ сохранять приватность, но и чтобы полиция и шпионы могли всё слышать, если так суд решит.

Подробнее

★★★★★

Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

пусть следят за мной, я не против, мне нечего скрывать. но вот кто будет следить за теми, кто следит за мной? кто будет контролировать людей, которые контролируют людей, которые ... контролируют меня?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ты обрисовал острую потребность человечества в рептилоидах.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Все хотят быть вперде. Всем вперду, товарищи!

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Если б только вас, один фейсбук имеет больше миллиарда пользователей.
И всех имеют.

record ★★★★★
() автор топика

если так суд решит

Американцы такие американцы, ну никуда без судов. Поучились бы у нашей власти как надо.

mbivanyuk ★★★★★
()

Лично мне понравилось слово spies в этом контексте.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Американцы такие американцы, ну никуда без судов. Поучились бы у нашей власти как надо.

Не путай: имеются в виду secret courts, о которых никто не имеет права ничего говорить. Суд ли это?

record ★★★★★
() автор топика

должен быть способ сохранять приватность
но и чтобы полиция и шпионы могли всё слышать

warning: division by zero

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

secret surveillance, secret courts, secret prisons, secret true owners of America, secret military operations, etc. Нет, нужно учиться только у Америки.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Ну если не брать во внимание что вся эта параллельная реальность только по российскому ТВ и в головах зомбированных типа тебя.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

мне нечего скрывать.

Так выложи на всеобщее обозрение пароль.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

secret courts, о которых никто не имеет права ничего говорить

Я скоро на ЛОР только посмеяться заходить буду ))

Хорошо, наверное, жить в неведении. Ты б погуглил что ли. Чтоб жизнь мёдом не казалась.

record ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от af5

Само существование Сноудена (живого и здорового) является доказательством того что США - правовое государство. У нашего государства как ты сам знаешь несколько иные методы, что может и неплохо с другой стороны. Но даже в том бреде который он несёт (под диктовку наших доблестных сотрудников я полагаю) нет ни слова про какие-то «секретные суды» и прочую чепуху.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

под диктовку наших доблестных сотрудников я полагаю

Обама тоже на российские органы работает. Только тс... ты никому не говори, это еще тайна.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Само существование Сноудена (живого и здорового) является доказательством того что Россия - правовое государство

fixed

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Так Сноудену чай уже не поможет, думаю, кому надо уже вставили живительную клизьму

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

котиков поимели? Ужас...

Котикам не страшно, у них реинкарнация примерно каждые 10 лет. И 9 жизней в придачу.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но даже в том бреде который он несёт (под диктовку наших доблестных сотрудников я полагаю)

Да, да. И лишь американское правительство говорит ПРАВДУ, а все остальные лгут и обманывают.

Вы действительно верите, что правящая тусовка, имея возможность в пару кликов получить доступ к чему угодно, стоически не делает этого из принципа и проводит настоящие суды?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

лишь американское правительство говорит ПРАВДУ, а все остальные лгут и обманывают

Важно не что говорят правительства, а то верят ли люди своим глазам и здравому смыслу или же пропаганде в СМИ. В нашей стране большая часть людей верила в 85 году в коммунизм, в 90 году в перестройку и социализм с человеческим лицом, в 95 в свободный рынок...а в 2015 в то что во всех бедах виноваты США, что там везде секретные суды и прочее. Что несут в СМИ в то и верят. Нет в мире такой массы людей чьи убеждения были были бы столь абсурдны и менялись бы под влиянием СМИ с такой скоростью. Ну и грех правительству не пользоваться этим. Не думаю что в странах традиционной демократии где у населения вековой иммунитет к подобным бредням возможно такое. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Само существование Сноудена (живого и здорового) является доказательством того что США - правовое государство.

Убрать Сноудена будет ещё большей ошибкой, подымется ещё более грандиозный срач.

StReLoK ☆☆
()

А сам блекберри использует :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

а то верят ли люди своим глазам

Мы не видим и десятой доли того, как всё происходит, так что это уже отпадает.

и здравому смыслу

Что же здравого в неиспользовании информации и возможностей контроля в шаговой доступности?

что там везде секретные суды

Думаю, что куда проще - с «секретными судами» тупо слишком много возни. В отношении обыска устройств на границе в США есть довольно любопытная доктрина:

Border search exception («Обыск на границе как исключение») — доктрина уголовного права США, позволяющая проводить обыски и аресты на государственной границе (в том числе 100 миль зоне от географических границ), а также на ее функциональном эквиваленте (например, международных аэропортах в глубине страны) в обход процедуры получения ордера и достаточного основания.
Что самое интересное, данные обыски не требуют достаточного основания или подозрения. То есть обыск может быть «безордерно» проведен в отношении любого лица, перевозимого им имущества, в том числе его цифровых носителей и устройств, которые квалифицируются как «закрытый резервуар» (closed container).

В отношении доступа к личным данным наверняка существует что-то аналогичное, только, по понятным причинам, без географической привязанности.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Мы не видим и десятой доли того, как всё происходит, так что это уже отпадает

Я вижу достаточно чтобы понять, что картинка мира которую дают американское правительство и СМИ хоть немного отражают окружающую реальность, а то что мне пытаются навязать российские не отражает реальность вообще никак.

Border search exception («Обыск на границе как исключение») — доктрина уголовного права США, позволяющая проводить обыски и аресты на государственной границе (в том числе 100 миль зоне от географических границ), а также на ее функциональном эквиваленте (например, международных аэропортах в глубине страны) в обход процедуры получения ордера и достаточного основания.

А российский таможенник чтобы досмотреть твою сумку должен судебное разрешение брать? Или ему для этого нужны какие-то основания? Очевидно нет, как и в США. Но американцы негодяи и сволочи, а у нас всё ОК. Как всегда впрочем. И да, двойные стандарты - это же тоже у них, так ведь? ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Танцору не должны мешать яйца

Если чисто по заголовку

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Тогда что плохого в предложении Обамы? Мне кажется если бы такое предложил наш Президент патриотические СМИ захлебнулись бы в порыве восторга восхваляя мудрость такого решения. Ведь на самом деле здраво же - на баланс необходимость обеспечения приватности и борьбы с терроризмом указал, подчеркнул и обязательность судебного решения. Вроде же всё правильно, не?

mbivanyuk ★★★★★
()

Раз уж математику отрицают, то скоро наверное гравитацию захотят отменять по решению суда.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ой, а вот это что-то новенькое. На ЛОР еще никто не притащил, как я вижу?

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мне кажется если бы такое предложил наш Президент патриотические СМИ захлебнулись бы в порыве восторга восхваляя мудрость такого решения.

Ты просто помешан на обсирании России - я про неё не говорил вообще, а ты в каждом сообщении никак не можешь удержаться. Прекращай уже. Речь не о том.

Ведь на самом деле здраво же - на баланс необходимость обеспечения приватности и борьбы с терроризмом указал,

Баланса здесь нет никакого. Помимо криптографии есть стеганография. От терроризма отсутствие шифрование не спасёт (или ты предлагаешь, скажем, пытаться расшифровать шумы в КАЖДОЙ картинке, на предмет наличия переписки?). Или по твоему все террористы - это обезьяны с гор, способные пользоваться только тем, что по умлочанию идёт в каких нибудь айфонах, и на большее просто не способны? Зато в случае принятия правительство получает свободный доступ к личным данным практически всего населения.
Это, конечно при условии, что у них уже нету доступа к зашифрованным данным, и вся эта шумиха нужна для пиара стандартных средств шифрования мобилок на американских ОС.

подчеркнул и обязательность судебного решения.

Ты действительно считаешь что раз «человек с трибуны сказал» то так оно всенепременно и будет, и вот вообще никак иначе? Как и в случае с таможней - выпустят специальную доктрину, если ещё будут с этим заморачиваться вообще.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

все террористы - это обезьяны с гор, способные пользоваться только тем, что по умлочанию идёт в каких нибудь айфонах, и на большее просто не способны?

Ну не все, но большая часть. Например последние террористы во Франции не производят впечатления интеллектуалов, разбирающийся в тонкостях шифрования. Обычные обезьяны, да.

Ущербность твоей логики легко доказать. Давай рзрешим свободную продажу отравляющих газов, взрывчатки и радиоактивных вещества? Ведь террористы не обезьяны с гор, смогут это все сделать самостоятельно. Так облегчить им работу, чего уж там.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А российский таможенник чтобы досмотреть твою сумку должен судебное разрешение брать?

Тебя читать в школе учили?

Border search exception («Обыск на границе как исключение») — доктрина уголовного права США, позволяющая проводить обыски и аресты на государственной границе (в том числе 100 миль зоне от географических границ)

в том числе 100 миль зоне от географических границ

selim
()
Ответ на: комментарий от selim

Ты дурак. Никто не отрицает что в США так. Вопрос в какой стране мира иначе и может ли быть иначе вообще. Вот про это и говори если есть что сказать. В какой стране мира полиции чтобы задержать человека и досмотреть его сумку нужно судебное решение? Не в России точно. Для задержания на срок менее 48 ч судебного решения не нужно, для досмотра вещей тоже. И это правильно, ну где ночью в тайге например взять такое решение?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 2)

Enjoy your Democracy and Human Rights, бггггггггг!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Например последние террористы во Франции не производят впечатления интеллектуалов, разбирающийся в тонкостях шифрования.

И отсутствие шифрования вдруг волшебным образом поможет тем, кто не мог остановить «не производящих впечатления интеллектуалов» террористов останавливать вообще всех?

Ущербность твоей логики легко доказать. Давай рзрешим свободную продажу отравляющих газов, взрывчатки и радиоактивных вещества?

Если я зашифрую свои контакты, то окружающие начнут дохнуть так же как от отравляющих газов, взрывчатки и радиоактивных веществ?

Так облегчить им работу, чего уж там.

А давай тебя кастрируем, а то облегчаем возможность изнасилования же.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Должен быть баланс личных свобод и общественных интересов. Ну вот предположим нашли у террориста смартфон. И что спецслужбы любой страны мира не взломают его чтобы посмотреть контакты? Конечно они сделают это и у нас и в США, и похер на все законы. Ну и зачем сложить беззаконие стыдливо замалчивая эту проблему? Мне кажется логичнее поставить это под контроль судов узаконив эту практику в предусмотренных случаях.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вопрос в какой стране мира иначе и может ли быть иначе вообще

То есть если я живу недалеко т границы, то ко мне в любой момент может прийти таможня и сделать обыск без решения суда?

То, что на таможне всех досматривают - это нормально, но ведь вопрос про зону 100 миль от границы, в которой может проживать больше половины страны, которые может быть никогда и не пересекали эту самую границу. Не слишком ли много для таможни?

selim
()

А была бы там жива демократия, сидел бы уже весь в дырках :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Должен быть баланс личных свобод и общественных интересов. Ну что лучше - когда этот баланс установлен законом и применяется судом как предлагает Обама или когда это никак не регулируется законом и все решает левая пятка пьяного сержанта?

Левая пятка пьяного сержанта как решала всё, так и будет решать. Никто не будет стоически отказываться от такой возможности - выпустят аналогичную таможенной доктрину и дело с концом. А законом ещё и технически это облегчат.

najlus ★★★★★
()

что же обамыч никакие «unbreakable» плаги не пропиарил?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

что картинка мира которую дают американское правительство и СМИ хоть немного отражают окружающую реальность

Ловите наркомана!

Слушай, а у тебя глаза так расширились от анальных болей?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Для справки, ты пытаешься образумить «законопослушным гражданам нечего скрывать»-куна :}

Deleted
()

если так суд решит

Такие вещи делаются же без суда.

alltiptop ★★★★★
()

Правительство СШа просто не хочет отсыпать деньжат, как это делают рекламщики? Вряд ли, больше похоже на какой-то пиар.

А хотя нет, разве он не сказал, что в муррике этот вопрос давно решён?

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от selim

При чем тут таможня? В России тебя полиция имеет право задержать и досмотреть без судебного решения вообще везде. И я не думаю что где-то иначе. Потому что как им иначе работать то?

mbivanyuk ★★★★★
()

Все-таки валить надо не из России, а с планеты.

Тот, кто приносит существенную свободу в жертву временной безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности

- Бенджамин Франклин

Klymedy ★★★★★
()

должен быть способ сохранять приватность, но и чтобы полиция и шпионы могли всё слышать, если так суд решит.

Взаимоисключающие параграфы, как они есть.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.