LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый линукс - только для новых компьютеров?

 , , ,


0

1

Имеется нетбук packard bell dot s
intel Atom N570
intel GMA 3150
2 Gb DDR3
1024x600 LED LCD
Ubuntu с unity на нем идет приемлемо, но подтормаживает, браузер на ней тормозит нещадно, постоянные фризы, monodevelop, qtcreator, работают нормально, но выбешивают фризы (раз в час два бывают, иногда с вылетом). Kde 4 долго загружается и тормозит, в kde 5 не включаются эффекты (требует opengl 2, он есть, но эффекты все дерганные, половина не работает, тормозят) сами кеды работают без эффектов, быстро работает браузер, вроде даже не фризится, но неприятно работать в подергивающимся как ужас эпилептика DE.
Arch работает так же, Fedora с Gnome 3 тормозят так же как ubuntu с unity. Gentoo работает не намного лучше.
А теперь самое для меня странное - windows 8.1 отлично работает на нетбуке, я долго не хотел на неё переходить, но... Это просто великолепно, office, gimp, visual studio, firefox все работает просто отлично и достаточно удобно. Серьезно, Linux когда нибудь сможет достичь такой скорости работы или нет? Ведутся ли хотя бы какие-нибудь потуги на оптимизацию графики, или только на добавление новых фич?

★★★★★

Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)

Compiz 0.8.x на любом говне мамонта летает, при этом свистоперделок у него больше всех. Ставь как стэндэлон, либо в довесок к легкой среде вроде XFCE.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

И я серьезно, разница между Win8 и Win7 в скорости как загрузки, так и работы - просто огромная.

В загрузке возможно, в плане работы никакой разницы вообще нет.

Polugnom ★★★★★
()

Ubuntu с unity

При чём тут линукс?

Kde 4 долго загружается и тормозит

Отруби Nepomuk.

в kde 5 не включаются эффекты

Нафига ты эффекты пользуешь? У тебя же атом вместо процессора - там вычислительные мощности надо экономить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

crypt> графический стек - это одно из слабых мест линукса

Не графический стек, а говноDE и говнотулкиты. С графическим стеком в линуксе дела получше обстоят, чем в венде.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Под венду они и OpenGL 2 не умеют - только 1.x

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

У штеуда кривые драйверы. Стабильность и скорость работы зависит от версии. Уже неоднократно в этом убеждался на разных нетбуках.

Quasar ★★★★★
()

Линуск захвачен хипстерами и говнокодерами. Что от них ещё ожидать?

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от crypt

не хватит 2х гигов

глянь сколько у тебя каталоги эти весят. у меня к примеру менее 400 метров.

[andrey@kwcenter-dell ~]$ sudo du -h --max-depth=0 /tmp /var/tmp ~andrey/.cache /dev/shm
120K    /tmp
221M    /var/tmp
104M    /home/andrey/.cache
1.2M    /dev/shm

насчет /var/tmp мнений много, на десктопе я считаю вполне безопасно вынести его в tmpfs.

Komintern ★★★★★
()

intel Atom N570

kde 5

opengl 2

monodevelop

ubuntu с unity

Сделай вдоль

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не графический стек, а говноDE и говнотулкиты. С графическим стеком в линуксе дела получше обстоят, чем в венде.

Может, тебе почитать чего-нибудь, а то троллинг-то никакой. Ну хотя бы http://blog.mecheye.net/2012/06/the-linux-graphics-stack/

crypt ★★★★★
()

Ведутся ли хотя бы какие-нибудь потуги на оптимизацию

<lor-аналитик-mode>Ты чего, нынче время программистов дороже ресурсов компьютера</lor-аналитик-mode>

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

fvwm. но от тормозов фуррифокса это не спасет

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

глянь сколько у тебя каталоги эти весят

798M	/var/tmp
2.0G	/dev/shm/

/tmp - линк на /var/tmp

да у меня-то ладно. а куда, как ты думаешь, браузер сложит временный файл, когда пользователь начнет качать какой-нибудь установочный ISO.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Кто еще делает бизнес на Linux Desktop?

космонавт

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

самое грустное, во всех этих разговорах про драйверы, что в вики одно, а я прямо сейчас эксперементирую с export VDPAU_DRIVER=va_gl на intel hd4500 и несмотря на заявленный хардварный декодинг h264 толку никакого. ускорение как бы используется, но cpu также загружен.

crypt ★★★★★
()

У меня и на неслабом железе (i5-2500, 8GB RAM, gtx770) убунта даже с проприетарными дровами от нвидии, preload'ом и ещё несколькими мелкими оптимизациями тормозит больше, чем win7 без твиков. С опенсорсной поделкой вместо драйвера для видеокарты вообще адЪ.

cipher ★★★★★
()

intel GMA 3150 +intel Atom N570

У самого нетбук с этим говном. Решил проблему установкой Lubuntu.Тормозов боле не замечаю.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Т.е. уровень графики в lxde сопоставим с windows 8.1?

Я не знаю, можно ли этот ваш 8.1 настроить нормально, то есть так, чтобы он не свистел, не пердел и не отвлекал от работы. Если можно, то да, сопоставим.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

дали на работе ноут на AMD_Turion64_x2 с ATI_Radeon_X1200. Решил на него онтопик поставить,а оказалось, что открытый драйвер его фигово поддреживает. Поэтому всё тормозило, поставил Вынь7, все нормально более-менее заработало.

Deleted
()

ЛОР - удивительное место.
В разделе Job потешаются над вакансиями с ЗП ниже 100к руб, а по соседству делятся богатым опытом, как накатить линукс на недобук с атомом чтобы не тормозило.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

А третьи дарят деньги подругам на их спиногрызов, при этом не заходя дальше френдзоны :)

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: убунта от next_time

как будто есть другие линуксы для десктопа.

Landgraf ★★★★★
() автор топика

Дваждую, у меня даже графическая оболочка не запустилась на пентиум 4 c GeForce 5800GT (linuxmint 17.1)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Нет, это ослабленный gma 3100 для атомов.

aplay ★★★★★
()

УМВР на следующем конфиге, 2007 год:
core 2 duo 1.8ГГц, 2Гб ram, ati M76, x86_64, linux 3.16, KDE 4.14
Правда для firefox + steam +hl2 памяти все-таки маловато, приходится что-то закрывать.
С другой стороны, на работе у меня дефолтная ubuntu 14.04 i386 дико тормозит на:
Celeron 3.2ГГц, 2Гб ram, geforce 6200se.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Я на своих машинах заметил обратное. Мб я не умею 8 готовить.

kas501 ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дождался. Делал полную трассировку загрузки средствами windows performance toolkit

kas501 ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да, такие нюансы нужно знать при выносе в tmpfs. у меня стоит опция, что браузер всегда спрашивает - куда файл сохранять?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

ЕМНИП gma 3150 умеет opengl 2.0 только через gallium, потому и тормоглюки. Классический драйвер - opengl 1.4 максимум.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Win8 зато выключается по несколько минут. Десктопам пофиг, но на ноуте это однозначный фейл.

Myau ★★★★
()
10 сентября 2015 г.

в kde 5 не включаются эффекты (требует opengl 2, он есть, но эффекты все дерганные, половина не работает, тормозят)

А рецепт был прост - включить композитинг (то есть OpenGL 2 с GLX; GLES2 вряд ли заведётся, хотя можно попробовать) но выключить лишние эффекты (начать с отключения всех, оценить производительность, включить нужные, но так чтобы без вреда производительности).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Во-вторых, нет драйвера для PSB (типа Intel GMA).

3150 - не PSB. PSB это 500 и 3600. У ТС просто видеокарта, которая аппаратно OGL2 поддерживает не полностью, и недостающий функционал (блюр всякий) в драйвере реализован программно. ТС-у достаточно было просто поотключать эффекты, которые не тянет его железо.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

докупи еще 2 гига рамы
еще попробуй сессию гном 3 с вялендом
у меня GMA 4500 (десктопная мать, 775 сокет) - бегает отлично гном3
может что-то другое
у меня как-то комп глючил из-за клавы, после этого я ничему не удивляюсь
Может просто в драйверах на графику дело

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Винда в разы тяжелее этих ваших LXqt и не глючит, как так то
Дело не в DE

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Radeon 9550, Nvidia 6600, Radeon X1050, Radeon 9600, i945 - все бегает (GNOME 2,3, KDE 3,4,5)
Дело в драйверах

mystery ★★
()

Еще попробуй Lubuntu, Fedora Spin LXDE и т.д.
Вообщем LXDE твое спасение

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.