LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автомобили на автопилоте — порядок или Томми?

 , , , ,


0

1

С одной стороны, хаотичность и абсурдность современного автомобильного движения оставляет желать лучшего. Да и ДТП случаются в большинстве случаев по вине водителя. С другой — сколько ни тестируй, а говнокодеры где-то багу да допустят. Тогда ответственность понесёт уже автомобильная компания, что будет нести особо эпичные масштабы, если целая линейка в реальных (не юзероспецифичных) условиях убиваецца апстену. Софт совершенствуется и вылизывается, но когда бета-тестер может умереть — это уже не шутки. Так слава роботам или ..? Дискач.

★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Сто раз обсудили. Это будет реально только когда 100(и не менее!)% тачек будут централизованно управляться компом, то есть никогда. А в остальных случаях не хотелось бы вверять свою жизнь автопилоту в критических ситуация.

drull ★☆☆☆
()

выше вероятность чего - бага человека (у умении управлять, знании ПДД), или в программе?

stevejobs ★★★★☆
()

Баг в алгоритме можно найти и исправить, а исправить людей-водителей нет. Поэтому лучше автоматы, чем куски мяса.

vurdalak ★★★★★
()

тойота самоубивается от 11к переменных в м\к движка...

какой исчо томми тут может быть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У человека есть интуиция и телепатия. Человек понимает неписанные правила дороги (не «отсоси у водителя (с)» :) ). Автопилот этого не понимает. Если взять и одним махом заменить 100% тачек на безпилотные - будет хорошо, но к сожалкнию это невозможно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Один раз помнет себе тачку и влетит на кучу бабла - будет в дальнейшем смотреть по сторонам. Если помнет об капот других людей - будет смотреть в небо в клеточку. Так что все ок.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

ты про какого-то особого человека? несколько знакомых буквально за последний год в хлам разбили свои тачки или оцарапали/помяли о соседей по дороге. езжу с людьми - половина сложных поворотов проходится на «чото здесь много знаков, ничего не понятно, рискнем не глядя». за последнее время падало несколько фур, преграждая дорогу (километровые пробки до новосибирского академгородка, до шлюзов, итп) раскатанные по дороге мотоциклисты и велосипедисты никуда не девались. какая телепатия, ты о чем?

stevejobs ★★★★☆
()

Однажды один чувак по фамилии Бодрийяр. намекал открытым текстом, что люди - бюдло, потому что фактически сделил своих роботов своими же хозяевами.

Так что все катится в быдло.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

IRL это не работает. Один помял тачку и людей, сел --- завтра то же самое делает другой. Если помял несильно, то ещё и повторит по пьяни. А баг в ПО фиксится для всего модельного ряда сразу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну быдло, что еще сказать. Но и это лечится. Достаточно на государственном уровне поменять условия страховки: помял чужую тачку нарушив пдд? Оплачиваешь и ремонт, и 10х стоимости ремонта как моральную компенсацию, ну и конечно же свой ремонт. Нет столько денег? Страховая заплатит, а ты в рабстве на 10 лет. Помял, но нарушение было обоюдным, либо не было вообще, или помял только свою тачку(например разворачивался во дворе и въехал в пень) - тогда страховка покрывает ремонт.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drull

Сто раз обсудили. Это будет реально только когда 100(и не менее!)% тачек будут централизованно управляться компом, то есть никогда. А в остальных случаях не хотелось бы вверять свою жизнь автопилоту в критических ситуация.

таки лучше довериться программе даже если есть достаточное количество дебилов на дороге.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну вот ты сейчас дебажишь человека. Выявил баг - начал вводить ограничения. Зачем дебажить человека, если можно дебажить робота? Люди ненужны!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

и не менее

Чуров, перелогиньтесь.

не хотелось бы вверять свою жизнь автопилоту в критических ситуация

Ага, лучше пьяному водителю доверить.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

У человека нарушения пдд можно предупредить страхом перед драконовской ответственностью. У робота же баг - это баг, его не запугаешь.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кстати, когда учился водить усвоил одно хорошее правило: если не знаешь чья сейчас очередь ехать (провтыкал знак, например) - уступи дорогу и пропусти всех.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Внезапно упороться это еще надо уметь. А просто уставший человек не будет лихачить и будет плестись в крайней правой на 40км/ч.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ага, чтобы сзади все недовольно бибикали? Я так однажды из трамвая с закрытой водительской кабинкой не успел выйти, ибо спереди внезапно скопился народ до следующей, оставив за собой раздосадованную очередь.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

это еще надо уметь

Ну а где гарантия, что водитель так не может? В наше время карательная психиатрия не практикуется, чтобы по малейшему подозрению на шизофрению на десятки лет в дурку насильно упекать. Не говоря уж о том, что можно сознание потерять внезапно без каких-либо психических расстройств.

не будет лихачить

Если он уснул, то и на 40 км/ч съедет в столб. От непосредственно удара в машине, может, и не побъётся никто, но вот гей-колонну сзади устроить, особенно ночью — это запросто.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

У человека нарушения пдд можно предупредить страхом

когда человек нарушает специально - да.

когда случайно - по незнанию, по ошибке - не верю. Еще больше будет ошибаться.

твоя утопия со вселенским страхом людей структурно напоминает утопию со 100% роботизированных автомобилей :))) То что лично ты начал что-то там соблюдать, не отменяет что всем остальным вокруг на всё насрать

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

При соблюдении дистанции едущие сзади успеют затормозить или объехать тебя если ты внезапно въедешь в столб на 40км/ч. И вообще-то садиться за руль в неадеквате (в т.ч. засыпая) запрещено. А тут уже драконовские штрафы помогут: 20 раз подумаешь вызвать ли таксиста с услугой «трезвый бодрый водитель», либо ехать самостоятельно.

drull ★☆☆☆
()

Я езжу хорошо. Многие остальные плохо. Будет хорошо, если те, кто ездят плохо, пересядут на автопилоты. Помимо прочего они предсказуемые и их можно спокойно подрезать не боясь того, что они будут тупить и врежутся в тебя. Т.е. распространение автопилотов позволит комфортней ездить опытным водителям.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Лучше пусть побибикают, чем дтп устроить по недосмотру либо незнанию.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я так однажды из трамвая с закрытой водительской кабинкой не успел выйти, ибо спереди внезапно скопился народ до следующей, оставив за собой раздосадованную очередь.

Молодой еще, пешком прогуляешься. Это лучше чем дтп, тем более с жертвами.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

садиться

Так в том и прикол, что садясь, человек ещё в адеквате может быть. А если он в пробке простоял допоздна, например? Вызывать такси и эвакуатор? :D Или бить водителя каждые полминуты по морде? (это если ещё будет кому неспящему бить)

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Кстати у меня эпичная ситуация была. 2й или 3й раз за рулем, нужно пересечь половину бульвара, пропустить тех кто на встречке и повернуть налево. Мне было стремно и я пропускал даже если до не очень быстро едущей такчи было метров триста. Стоял минуты полторы, сзади стояли гайцы, недовольно бибикали. Когда я уже решился - тронулся слишком резко и заглох. В результате гайцы вышли из машины, проверили документы, и... остановили движение на перекрестке чтобы я смог повернуть :)

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Я езжу хорошо. Многие остальные плохо.

Ух ты, бортовые компьютеры научились постить на ЛОР! И под человеков маскируются хорошо, я б и не понял, что это бот — но на коротких приложениях спалился.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Молодой еще, пешком прогуляешься

Да я-то что — в очереди и старушки были.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

На большинство действует. Полчаса-час бодрости точно даст. А если тебе 1500км проехать надо - тогда придорожная гостинница и дрыхнуть.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

На большинство действует

В том и дело, что действует — только на многих в противоположную сторону.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Унизить - было. Но я нервничал, и они понимали, что это опасно не только для меня, но и для окружающих.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

ШОК! Женя Лукашин — майдаун! Кстати, я не удивлюсь, если на следующий НГ ИС по украинским каналам так и покажут — в гоблинском переводе, причём половину вырежут и прокомментируют, как это с репортажами делают.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Поняли что я практически первый раз за рулем, боюсь дороги и машины. А это чревато очень печальными ошибками, таких лучше пропустить.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А, понял. Нет, не нашел, не обольщайся. Как зовут ГГ «Один дома» и «Звездные войны» я тоже не помню, хоть и смотрел.

Зато вспоминаются герои впечатливших меня книг. Это ярче.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.